Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

alleppi писал(а): Чего ей не хватает?
Несколько причин могут быть. Подкормка раз в 7-10 дней в таком горшке должна быть,Земля должна быть кислая можно поливать на 1 л воды несколько гранул лимонной кислоты, чуть на кончике ножа. Мочевина (карбомид) по весне полить и затем удобрение кемира для цветов, комплексное удобрение. Ну и если утром солнце сильное, то обязательно притенять,, не должно быть сквозняков. Света для неё должно быть достаточно. Крупнолистовая гортензия барышня капризная. На мой взгляд горшок маловат, спорить с профессионалом по гортензиям не посмею, если она говорит, что нормально. Ещё должен быть на дне горшка дренаж не меньше двух сантиметров, иначе застой воды, а если его положить, то горшок мал, на мой взгляд. Вы вытащите растение, когда земля подсохнет, посмотрите сильно ли корни оплели ком.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

alleppi, я сейчас позвонила нашему специалисту он сказал, что скорее всего именно сейчас не хватает азота. Значит надо мочевиной удобрить. Ну и все остальные рекомендации, что я написала выше соблюсти.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10021
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Дома такая жара!
Даже под окном расцвела посаженная мной примула.
Эта белая расцветает очень рано, сразу за сходом снега .
Изображение
Ну а в теплице взошла редиска :D
Но очень много мышиных ходов :evil:
Каждую весну так, они рассаду жрут. :evil:

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Irina St, примула похоже у Вас совсем "юная" . У меня муж тоже высадил " пару штук " лет десять или пятнадцать назад - не помню точно когда.... Смотрите что сейчас стало- траву кoсить не можем - примулу жалко . :D . ( подозреваю может специально посадил :D )

Изображение

Примула растёт теперь (перебралась сама) даже под деревьями в саду ;) Но в саду не так страшно . Там под деревьями скоро другая "жёлтая травка " зацветёт - вот то сорняк натуральный - не знаю как от неё избавится ... размножается всеми способами :evil:

Изображение

С мышами Вас очень понимаю - та же беда :( ... ничем вывести не можем :evil:

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение olyamit »

VeraSara писал(а): Примула растёт теперь (перебралась сама) даже под деревьями в саду
Очень красиво! :good:
У меня тоже примула самосеется, правда на газоне мало, все-таки кошу его, хотя некоторые обхожу :D И самосевная выживает хорошо и цветет исправно, да еще переопыляется - разные вариации цветов появились. У вас тоже хорошо переопылилась :)
А покупная не всегда выживает.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Ларисон »

Ой! Какая красота! Газон из примул.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10021
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

VeraSara писал(а): юная
Нет, лет 10. У нас так ковром не растёт. Где высажена, так, кочками и растёт.
У меня тоже много всяких, но белая самая ранняя.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение olyamit »

Irina St писал(а): У нас так ковром не растёт.
Может быть вы срезаете цветоносы после цветения? Можно попробовать их оставить, завяжутся семена или нет. Вдруг самосев появится.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Ларисон »

А у меня вопрос к знатокам нашей климатической зоны. Когда высаживать семена огурцов в грунт? Будут в парнике под пленкой. Дело в том, что мы уезжаем в Адлер 19 мая, а приезжаем 6 июня. Когда лучше нам это сделать?
Последний раз редактировалось Ларисон 16 апр 2021, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Irina St, не знаю , вероятно у Вас какой-то другой сорт . Я в цветах совсем не разбираюсь . У нас этим муж занимается , я больше овощами . Знаю только , что он их высадил из большого цветочного горшка ( осталось как- то из украшения к Пасхе ) а выбросить было жалко вот он их и высадил , ну может штук шесть - семь было изначально посажено . Вот теперь имеем , что имеем :D . мы их попозже тоже скосим вместе с травой . одуваны уже во всю цветут ... чтобы дальше не пошли ... тоже их дёргать - не радость :D
Забыла ещё написать , да самые красивые примулы ( большие « розетки») тоже обходим при скашивание травы . Вероятно от них они и распространяются дальше . Не скажу точно , бо не знаю как у них это всё происходит ;) Но с каждым годом вижу , что их становится больше :D
Последний раз редактировалось VeraSara 16 апр 2021, 12:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10021
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

olyamit писал(а): срезаете цветоносы
Никогда.
Я и срезание цветоносов, несовместимые вещи. :lol:
У мамы весь огород в примулах, но тоже кочками. Не ковром.
Она их продаёт по весне. Уносит в магазин, ей заказы делают.Очень хорошо берут. Ещё георгины, рассаду и прочий посадочный материал.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10021
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Ларисон писал(а): А у меня вопрос к знатокам нашей климатической зоны. Когда высаживать семена огурцов в грунт?
Как приедете.
Их же поливать надо, сдохнут все.
Я бы в теплицу уже скоро посеяла, да мыши сожрут . Надо ждать когда трава на улице вырастет , тогда мыши не будут в теплице портить рассаду.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27591
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Примулы если их не обрезать распространяются очень быстро. А если отпустить в свободное плавание то заполонят все. Я бы на газон не сажала отцветут и на газоне почки останутся. У меня бордюр из них и перед малиной по весне когда малина стоит не осень красивая то ее окружает бордюр из примул.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение olyamit »

Irina St писал(а): Я и срезание цветоносов, несовместимые вещи.
Вот и я также :D Совсем обленилась. Поначалу тюльпаны отцветшие срезала - инструмент после каждого цветка стерилизовала. Или для каждого цветка отдельня салфеточка, чтобы вирусы не передать. Сейчас отламываю только те, у которых явно начали развиваться семена.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10021
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Я сейчас полистала фото, хотела мамины примулы найти, но нет, наверное удалила. А вот это белый куст, уже на протяжении лет 6, все одинаковый, один. Я всегда его фотаю, потому что самый первый :irinka:

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение olyamit »

Newa писал(а): У меня бордюр из них и перед малиной
У меня тоже в одном месте есть бордюр, уже отцвела. За ней сразу бордюром многолетняя герань. Сидят за плачущим деревом. Весной герань цветет, пока листьев на дереве нет. Потом это место вообще до поздней осени не видно.
Я на газон не сажала, она сама насеялась, а выдрать жалко. Да и газон-то - одно название. Стриженая разнотравная поляна, которая много лет назад была газоном. И как мускари на поляну переползли, непонятно. Неужели тоже семенами?

Bloomington
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Bloomington »

Ларисон писал(а): Когда высаживать семена огурцов в грунт?
Мама всегда сажала в начале июня после возможности возвратных ночных заморозков в тёплую, предварительно укрытую пленкой почву.
Я бы тоже не раньше начала июня посадила)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Vitaminka69,

как поживают ваши томаты ? Удалось Вам их спасти ? прижились хотя бы некоторые из них на новом месте ? Если у Вас будет желание , напишите пожалуйста. :)

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9849
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Vitaminka69 »

VeraSara, к сожалению, ничего с томатами не получилось :cry: . Какие-то померли, какие-то выглядят как доходяги. Кое-где вдруг появились всходы помидоров, которые я уже и не ждала. Нет мне счастья с помидорами. Помидоры придётся покупать. Зато цукини растут как дурные :) . Розмарин и мята не взошли совсем, но дружненько взошёл базилик и орегано.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Ларисон »

А у меня примулы сидят в розариях, как бордюр. Никуда не уползают. Правда они ограничены каменным бордюром.

Ответить