Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Marina K »

Vitaminka69, а вы потом высаживаете в теплицу или в грунт? А то может ещё посадить скороспелые сорта помидор.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9849
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Vitaminka69 »

Marina K, я всегда высаживаю сразу в грунт. Если лето нормальное, по-скандинавски конечно, то к началу-средине августа помидорки вызревают. В этом году хотела получить урожай пораньше, но получилось как всегда :cry:. Из меня ещё тот садовод-аграрий ;) . У меня даже петрушка плохо растёт. Только кабачки и получаются, но зато много и красивые.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Marina K »

Vitaminka69, не отчаивайтесь! Со временем получиться. А у меня прошлым летом кабачки только цвели и ни одного плода не было🤷‍♀️

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9849
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Vitaminka69 »

Ну и с учётом того, что уже апрель месяц, а у моих помидорных доходов всего по 3-4 листика и они как-будто остановились в развитии, то высадить их в открытый грунт, если они выживут, будет не самой удачной идеей. Вызреть всё равно не успеют. Поэтому буду снова покупать готовую помидорную рассаду.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Vitaminka69 писал(а): VeraSara, к сожалению, ничего с томатами не получилось :cry: . Какие-то померли, какие-то выглядят как доходяги. Кое-где вдруг появились всходы помидоров, которые я уже и не ждала. Нет мне счастья с помидорами. Помидоры придётся покупать. Зато цукини растут как дурные :) . Розмарин и мята не взошли совсем, но дружненько взошёл базилик и орегано.
Vitaminka69, так если новые всходы есть - это хорошо . Пусть они растут до нужного состояния ( размера) для пикировки , а потом их пересадите в горшочки ... думаю ещё для них не поздно будет ... я не знаю как у вас весна , но у нас будет вероятно очень поздняя . Но даже если у нас не поздняя - я свои помидоры раньше начала июня в открытый грунт не высаживаю ...в мае могут быть иногда заморозки .. к августу поспевают . Я только завтра собираюсь кабачки на рассаду сеять ... но они быстрые ;)

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Marina K »

Vitaminka69, вы пока не выбрасывайте! Попробуйте опрыскать 1 капля йода( есть у вас?) на 3 литра воды. Посмотрим что получиться. А вы чем нибудь подкармливали? Азотное надо бы, что-нибудь у вас продают?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9849
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Vitaminka69 »

Marina K, пока ничем не подкармливала. Соорудила только им «теплицы» из пластиковых банок. Надо попробовать йод, из белорусских запасов. Думаю, что хуже им уже точно не будет.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Marina K »

Vitaminka69, вы с вечера пролейте их, а утром опрыскайте. Запомните день и посмотрим результат. Говорят два три дня и пойдут изменения. Но вам обязательно надо ещё их подкормить или азотным или хоть какое нибудь комплексное удобрение. Золой очень хорошо или поливать или посыпать в сухом виде.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9849
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Vitaminka69 »

А зола, в смысле, обычная? После сгорания углей? Или что-то специальное? Подкормлю обязательно, подкормка есть дома.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Marina K »

Vitaminka69, зола обычная после жарки шашлычков :oops: Только просейте ее. Я Золу обязательно добавляю помидорам при посадке в грунт и в рассаду мешаю.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9849
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Vitaminka69 »

Marina K, спасибо. Такого добра, как зола, у нас хватает. Завтра начну проводить реанимационные мероприятия.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Vitaminka69 писал(а): А зола, в смысле, обычная? После сгорания углей? Или что-то специальное? Подкормлю обязательно, подкормка есть дома.
Vitaminka69, да зола обычная после згорания углей . Но я золой ( калийные удобрениями ) удобряю только томаты в грунте , когда высаживаю . Потом ( второй раз) когда у них начинают завязываться первые цветочки для цветения ,и третий раз когда завязываются маленькие первые помидорки. Во всяком случае - я делаю так , меня так научили . Просто я к тому , что смотрите не переборщите , они же у Вас очень маленькие .... И золу ( порошок) лучше растворить в воде и ей полить . Дело в том что , если у земля покупная для томатов , то там уже как правило достаточно всяких мин.удобрений .... поэтому будьте осторожны с дозировкой. В обще для начала ( моё первое удобрение) я всегда даю в горшочки после пикирования азотистые удобрения ( развожу гранулированный куринный помёт ) и им поливаю . Да , советов много разных , посмотрите ещё в нете - тоже должно быть написано как правильно поступить в таком случае как у Вас ..

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение olyamit »

Vitaminka69 писал(а): у моих помидорных доходов всего по 3-4 листика и они как-будто остановились в развитии,
А какой грунт покупаете?
Я поначалу экономила, покупала универсальный. Там в основном торф для рыхлости, а питательных веществ раз-два и обчелся. Потом обнаружился в супермаркете составной грунт с несколькими видами микориз. Уже несколько лет его использую. Никаких подкормок до самой высадки, всего в грунте хватает. Если тесно, переваливаю в больший объем. При перевалке уже могу смешать покупной грунт с огородной землей и компостом.
Зола - если у вас грунт не щелочной. Ее осторожно надо, сначала узнать кислотность почвы.

Если есть в продаже куриный помет - действительно можно его настоем подкормить, только хорошо разбавленным.
Или жидким удобрением для цветов ( пеларгоний). Обычно там пропорции примерно такие же, как и для томатов.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9849
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Vitaminka69 »

olyamit писал(а): А какой грунт покупаете?
Я первый раз в жизни пытаюсь делать рассаду. Подозреваю очень сильно, что я купила неправильный грунт, написано просто для рассады, но точно не специально помидорный. Сегодня займусь реанимацией того, что осталось.
Всем спасибо за советы!
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение olyamit »

Vitaminka69 писал(а): написано просто для рассады,
Для рассады часто грунт бедный. Он предназначен для посевов, поначалу необязательно удобренный грунт. А потом для пикировки - уже "побогаче". Но в садовых центрах такие специализированные грунты обычно дорогие.
Поэтому можно в супермаркетах смотреть и читать состав. А сейчас - дать поесть )))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

olyamit,
полностью с Вами согласна . Нужно всегда обращать особое внимание на грунт для рассады. У нас к примеру тоже великое множество всевозможных грунтовых смесей. Я обычно покупаю грунт для посева овощных , в него высеваю только семена , а после всходов пересаживаю уже в "профильный" грунт. Но иногда , если к примеру не хватило земли ( определённой смеси) ,а нужно больше пикировать ( рассадить) овощей , то тогда использую грунт для" посева" и просто немного додаю в него ( уже в горшочки) удобрений, для тех же томатов. Но мы принципиально не используем "химических" удобрений , так как выращиваем для себя и не так много . Поэтому используем чисто "био" , такие как гранулированный куринный помёт , золу , костную муку и т.д. и т.п . И грунт ( землю) для рассады тоже покупаем "Био" - хотя сомнения в "био -грунт" из магазина конечно есть :D. Остаётся только вспоминать , какие грунты ( чернозёмы) в Украине , да и в России есть области с очень плодородными землями !

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение olyamit »

VeraSara писал(а): Но мы принципиально не используем "химических" удобрений
На огороде я тоже не использую никакой "химии", для цветов изредка. Мульчирую всем подряд -скошенной травой, листьями, рублеными ветками и так далее. Стараюсь производить "компост" на месте, хотя и есть 2 ящика тоже. Но на все не хватает. Приоритет - огород, цветам остатки :D У меня разделены сад и огород. Огород за домом в более высокой части, перед домом поляна и цветы. Хотя конечно и на огороде полно цветов, им достается питание получше. :D
Грунт у меня, как сказать повежливее :lol: совсем не очень, глинисто-известковый с кучей камней, идеально подходящий для выращивания винограда, поэтому улучшать только органикой. Побираюсь по соседям ))) Все обрезанные кусты, иногда траву - мне тащат. Но, глядя на меня, стали тоже использовать мульчу, мне меньше достается.
Однажды заказала у соседа навоз. В деревене живу. Он приехал без меня, трактором развернулся на газоне и на него же все ссыпал. ))) Нам пришлось переделывать эту часть газона)) Больше пока навоз не ищу.
Более того, огород не перекапываю, стараюсь выращивать почвенных жителей, в том числе и грибы. Не разрушаю их дом. Поэтому и микориза сразу с рождения рассады. Она вступает в симбиоз и корнями рассады и добывает питательные вещества из грунта. И не использую бордосскую жидкость, чтобы не убить мои полезные грибы, хотя она и разрешена в био.
А пеларгонии в горшках - им долгоиграющее шестимесячное удобрение. С огородом не смешивается, они довольны. ))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

olyamit, у нас всё анологично - мы тоже жители деревенские :D :) мой овощной огородик "стоит" отдельно , никаие деревья не растут , исключение только малина и то, растёт она с краю уже ближе к яблоне . ( У малины с яблоней очень хорошая совместимость , в плане "защиты") Червячки земляные ( полезные) у нас тоже водятся ... они очень нужные... А для высадки помидор , перцев и баклажан я делаю немного заренее "ямы" куда предварительно ( на дно) даю компост, чуть присыпая его землёй, слегка перемешивая. Тоже есть два спец.контейнера для компоста из пищевых отходов и корзины для " травы", которая - после прополки . опрыскивать стараемся также , по возможности только натуральными смесями... и так с остальными продуктами столько "химии" едим , что подумать страшно ... это одна из причин, что побуждает меня делать огород самой , да и к тому же у моей бабушки и тёти были шикарные дачи не побоюсь этого слова , и с детства нравилось покопаться в земле .... :D

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение olyamit »

VeraSara писал(а): с детства нравилось покопаться в земле ....
И у меня те же причины. В земле копаться люблю и био есть хочется. Свои помидорки намного вкуснее магазинных. И тыквы всю зиму лежат. Я к овощам отношусь почти так же, как и к цветам. Муж говорит - куда столько сортов? Но мне же хочется всех цветов, всяких разных размеров. Красиво! А потом не знаю, куда девать. Сейчас салатов минимум сортов 5, кое-что еще самосеется. Каждый раз салат разный составляю. Еще маленькие они, никак нормальная весна не начнется, но снимаю наружные листики. Нам можно обменяться как-нибудь семенами ;)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

olyamit, спасибо . Давайте как-то ,по поводу семян ,спишеся попозже в личке. А то мы тут всю "ветку" заняли ... ;) :) Возможно , что это кому-то совершенно не интересно , что мы с Вами наши огороды обсуждаем ... :?

Ответить