Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05 и10/19-20, один маршрут и один Slava

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Иногда ездили в зоопарк и там ели шашлык, мне он казался ну очень вкусным.
Стоил он всего 25 коп. за шампур или как мы называли, за палку.
А может и нет -25 коп что-то слишком дешево, 1кг мяса стоил 2-3,5 рубля(где-то так).
Возможно 1.25 р. Почему мне кажется 25-непонятно.
Но вот 1 мант стоил в школе 7 коп. и эксимо 11 коп.- точно.


Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Если заезжали на Зеленый рынок, часто ели там дунганскую лапшу, которую готовили в огромных котлах прямо на улице и раскручивали много метровую лапшу в ручную, это был превосходный аттракцион и сама лапша была превосходная.
Вот сколько она стоила не помню, помню только что пахла очень вкусно и одной пиалки (не маленькой) хватало чтобы наесться до сыта. Можно было еще закусить вкуснющей, острющей корейской капустой.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Это Алма-Ата того времени, ну я имею ввиду такую ее часть.
И хоть это не ул. Розыбакиева, но очень похожа и дом как у бабушки....

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение Helena spb »

SLAVACOKOLOV писал(а):Иногда ездили в зоопарк и там ели шашлык, мне он казался ну очень вкусным.
Стоил он всего 25 коп. за шампур или как мы называли, за палку.
А может и нет -25 коп что-то слишком дешево, 1кг мяса стоил 2-3,5 рубля(где-то так).
Возможно 1.25 р. Почему мне кажется 25-непонятно.
Совершенно точно, палочка шашлыка стоила в Алма-Ате 25 копеек. Только шампуры были не такие, плоские, как на вашем фото, а круглые алюминиевые...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ну у меня нет фото шашлыка того времени именно из этого места.
Вот и вставил что-то похожее.
Вообще есть кино лента про Алма-Атинский зоопарк того времени,что снимал мой папа, но ни как ее на переведу в цифру...
Значит тогда шашлык стоил 25 коп.
Это на 1 рубль можно было 4 шампура купить, хорошо...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Смотрю на фото лапши и слюньки текут.
Как же все было вкусно раньше или это только казалось?
Я до сих пор помню некоторые вкусы и нет шансов их передать.
Ну типа бабушкиных пельменей из бараньих голов, супчика с ними.
Тет такого вкуса я уже не воссоздам.
Мамины, дурацкие котле-бифштексы рубленые из одного фарша и сильно прожаренные с тогдашним провансалем (майонезом) имеет неповторимый и незабываемый вкус.
А манты из алма-атинской кулинарии(?) забегаловки или из школьной столовки, я больше нигде и никогда не ел...
Да, был хавчик в наше время, не то что нынешнее племя...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 01 июн 2019, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Изображение

Я никогда раньше(?) не видел как продают мясо конины ... увидел это на зеленом рынке в Алма-Ате.

Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение Helena spb »

SLAVACOKOLOV писал(а):Вообще есть кино лента про Алма-Атинский зоопарк того времени,что снимал мой папа, но ни как ее на переведу в цифру...
А вот это зря! У вас такое сокровище!
После вашего фото с Алма-Атинской улицей полезла в гугл-карты, подумала, вдруг увижу дом моей бабушки - но нет, не получается приблизить. А фотографий дома, улицы - нет совсем, не было у нас фотоаппарата... Бабушка жила в Малой Станице на ул. Шоссейной, ныне ул. Татибекова, около кинотеатра "Экран". А так как она работала в кинотеатре техничкой, то все фильмы летом я смотрела бесплатно, даже с грифом "... до 16", всем на зависть.
Так что, как только оцифруете - дайте знать, если выложите ссылку на видео - порадуете нас, детей того времени... Меня точно это растрогает.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я когда был в Алма-ате в 2005 году, то с покойной тетей ездили на Розыбакиева.
Я ничего не смог узнать, так как там все переделали и снесли частный сектор, построили многоэтажки, а речку "вонючку" убрали под землю.
Так что ничего уже и не узнать!
Все сгинуло и осталось только в памяти...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

У меня много старых 8 мм пленок которые снял отец в 60-х.
Там есть Киев, Крым и Алма-Ата, Закарпатье.
Я, идиот, поленился оцифровать пленки когда это было совсем просто и дешево.
Да и кучу негативов я тоже выкинул лет 30 назад, о чем сейчас крайне сожалею.
К моей школе я не ходил и даже номер ее забыл, а название улицы тем более...
Хотя есть фото с одноклассниками и учительницей и искал через интернет своих соучеников, однако без шансов ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Пытался найти и соседа Павлушку и девушку которая мне нравилась в школе и за которой я ухаживал, но как -то особенно... то за волосы(на голове) дерну, то поортфелем наверну ее по хребту либо по темечку, то бланш под глаз поставлю.. шутка конечно...
Я ей эскимо дарил и конфеты там всякие что давали моей бабушке, которая работала нянечкой в больнице, то у Тамарки (моей тете) сопру плитку шоколада, которую ей кто-то из ухажеров подарил и слопаем вместе с моей школьной любовью, жаль что у нас не было никакого даже намека на секс, был чистый оболтус и дурила портфельный.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение VSR »

SLAVACOKOLOV писал(а):Я, идиот, поленился оцифровать пленки когда это было совсем просто и дешево.
Сейчас это еще проще и дешевле.
Последний раз редактировалось VSR 03 июн 2019, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В конце 80-х и в 90-е это делали на каждом шагу.
А я, так вообще, нашел чувака которые разрешил мне приехать к нему домой и наблюдать за процессом.
Но я, примитивный лошина бездарный, так и не воспользовался этим шансом!
Я всегда опасался порчи или утраты этого бесценного ( для меня) материала.
Там и мама и папа и родственники и я в первых классах с друзьями и некоторых уже давно нет...
Отдавать кому-то для меня стремно.
Пленка очень старая и ей уже почти 50-60 лет, а минимум больше сорока.
Она ломкая и тд. и требует очень аккуратного подхода...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я помню как я купил себе первые боксерские перчатки.
Они были тогда для меня огромными и ...унцовыми, что я не понимал совсем, но это не моего решения.
Стоили они, как мне теперь кажется, что-то около 9 рублей, по любому не мало.
Непонятно кто мне их купил, но я был реально был их счастливым обладателем.
Даже помню как выбирали их в магазине и я гордо вышел с ними на улицу и конечно не стал их упаковывать...
Я был с Шудутом, красивым алма-атинским ассирийцем, ухажером моей тети (Тамары).
Уж и не помню где и как я их применял, только наверное мы вернулись в Крым без них...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Куда они подевались не ясно...
Скорее всего это была только блажь и на секцию бокса я тогда не ходил, а начал ходить уже вполне взрослым, аж в 6 классе.
У меня не было даже велика и тут вдруг такое приобретение!
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Как я жил и веселился с такими же как я недоумками, смешно и вспомнить, но всегда так уж и смешно ли?
Подбросить на дорогу кошелек на веревочке и дергать за нее, когда какой-то алчный прохожий позариться на него...
Впрочем я так делаю и сейчас в круизах, правда вместо кошелька у меня выступают кипюры в целлофановом пакетике и вполне успешно, надо отметить.
Еще в разрезанный мячик положить кирпич, ну что бы его кто-то пнул...ах ха,ха,ха...
Но были и шалости граничащие с явным хулиганством или того хуже.
Например в мосту на речке вонючке, а он был довольно высоко над речкой вырвать одну или две доски и положить их на место, а когда наступишь то они провалятся и нога с ними... человек не сможет упасть, но сильно испугается и ... может даже повредить ногу, но об этом мы не сильно парились ведь главное было посмеяться... ну чистые идиоты.
Мы садились невдалеке и наблюдали...но после того когда одна чуть не провалилась мы уже перестали это делать. Девочке помогли и вытащили ее из дырки ... я бы за такое настучал по репе, нам не влипло и слава богу мы поняли что так озорничать низя!
Еще один идиотизм в нашем исполнении, это зимняя заливка "катка" на проезжей части, было смешно...но все же поняли что так тоже нельзя и стали заливать только тротуар, пока кто-то из соседей чуть не сломал руку, нас вычислили и надавали по ушам, но вы и сами уже поняли что нельзя подвергать людей, иногда даже смертельному риску, нашими мерзкими шутками...
Нашли другие идиотские способы, но уже без рисков и травматизма людей.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

История города Алматы
История Алматы уходит глубоко в века. О селении Алмату сообщает современник Бабура Мухаммед Хайдар Дулат.

Название Алматы можно привязать географически к городу в предгорьях Заилийского Алатау и району «Большой Алматы».

Неоспоримые данные получены из нумизматических источников. В 1979 г. на территории Алматы были найдены серебряные монеты, на основании которых востоковедом и нумизматом В.Н. Настичем было высказано предположение о местном, семиреченском происхождении этих монет и о существовании монетного двора в XIII веке на территории современного Алматы. На одной из монет ясно различается название чеканки монеты — города Алматы. Дата выпуска монеты 1271-1272 гг.

Важный этап жизни на территории Алматы связан с эпохой средних веков VIII-XIII вв, когда здесь возникают и формируются поселения и города. К этому времени на территории «Большой Алматы» находилось несколько поселений и городов, о которых есть сведения в научных работах.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Наибольший интерес представляло городище, расположенное на месте Пограничного училища (Военный институт). На этом месте и сейчас при строительных работах находят глиняную посуду, изделия из бронзы и железа, а в 1980 году обнаружили остатки средневековой кузнечной мастерской X-XI веках.

Размеры городища, наличие в нем построек из жженого кирпича, находки ремесленной керамики, остатков развитого кузнечного ремесла, наличие монетного двора безусловное свидетельство, что здесь в X-XIV вв. находился город.

К периоду X-XI вв. относится возникновение Алматы, как города — центра политической, экономической и культурной жизни, игравшего важную роль, как в местной, так и международной торговле по Великому Шелковому пути.

В ХIII веке город был разрушен монголами, его удобное положение сыграло свою положительную роль и Алматы поднялся из пепла. Первый казахский учёный Чокан Валиханов писал: «Алмату… был известен своей торговлей и служил станцией на большой дороге».

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 1921 году городу было возвращено его исконное название — Алматы. Особое развитие получил город с переводом столицы республики в 1929 году из города Кзыл-Орда и прокладкой железной дороги. Во время Великой Отечественной войны Алматы становится «прифронтовым» госпиталем, здесь поправляли свое здоровье солдаты, город принял многих эвакуированных людей из западной части России, из Москвы, из Ленинграда.

Ответить