remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

The Happiness Research Institute в Дании.

Сообщение remain-silent »

The Happiness Research Institute в Дании.

Идеи "хюгге" придумал руководитель Датского Института Изучения Счастья, The Happiness Research Institute и говорят, он дальний родственник Вигго Мортенсена, который играл - Арагорна во "Властелине колец".


Слово Хюгге [hygge] происходит от норвежского слова "благополучие, благосостояние" и означает особую атмосферу и ощущения, связанные со счастьем. Подробно о нём написал в своей книге "Hygge. Секрет датского счастья" основатель и руководитель датского Института исследования счастья Майк Викинг (Meik Wiking).

Хотя если судить по скандинавским триллерам, у них там чудовищно высокий уровень смертности, преступности, странные-сумасшедшие женщины-детективы, бесконечные дожди и Ларс фон Триер ещё...
Как-то не сочетается со счастьем…

Что такое счастье? Наверное в датском королевстве знают больше, если именно счастье является объектом для исследования.
Как понять - чувствует себя человек счастливым или нет?

Директор Института счастья Майк Викинг считает, что секрет счастья складывается из многих компонентов. Во-первых, это - доверие. Если люди могут доверять своим членам семьи, родным, знакомым, случайным людям на улице, туристам, мигрантам и даже государству - они скорее всего будут счастливыми.

Кроме того когда люди чувствуют себя спокойно и уверенно, когда знают что их защищает государство и полиция, когда в стране где они живут есть - прекрасное медицинское страхование и обслуживание, высокие зарплаты и пособия по безработице, социальная защищённость матерей, детей, инвалидов и стариков - люди считают себя счастливыми. Когда уровень жизни в стране достаточно высокий для безбедной жизни, воспитания и образования детей, путешествий и безбедной старости - такую страну можно называть счастливой. Налоги в Дании - высоки, но при этом достаточно прозрачны и каждый датчанин знает, на что государство их тратит.

Как и все скандинавы, датчане любят белый цвет, минимализм, натуральные материалы, простые линии и большие окна. Дания - дождливая и северная страна, поэтому ее жители стараются поймать каждый лучик солнца.

Функциональная лаконичность, приглушенные естественные цвета, минимализм и скромность дизайна оказывают благотворное влияние на настроение людей, на их отношения, эмоции и образ мыслей.
Уют в Дании ассоциируется с теплом: каминами, пледами, теплыми тапочками и носками, свечами и кружками с горячим напитком. Хюгге.
Стильные минималистичные интерьеры датских домов созвучны характеру и менталитету датчан, их собственному желанию и видению красоты. Эта внутренняя свобода, свойственная датскому менталиту - позволяет им быть счастливыми.

Изображение


Институт счастья постоянно исследует разнообразные стороны человеческой жизни. В 2015 году исследователи института провели эксперимент, в котором приняли участие около 1100 датчан. Людей разделили на две группы — одна группа продолжала использовать фейсбук, а вторая группа - не использовала фэйсбук одну неделю.
Оказалось что люди, которые на неделю отказались от фейсбука, стали меньше испытывать стресс и были больше довольны своей социальной жизнью. сследователи получили интересные результаты, но те участники, которые неделю не заходили в фейсбук, всё равно продолжили им пользоваться после эксперимента.

Исследование также показало, что одиночество — это один из самых значимых факторов, делающий людей несчастными, как индивидуально, так и коллективно. Этот фактор оказался даже значимей, чем фактор физического здоровья.

Исследователи пришли к выводу, что проблема одиночества касается всех: и пожилых людей, зачастую мало взаимодействующих с внешним миром, и молодежи, которая может быть одинока, имея при этом большое количество приятелей. Исследование показало, что дело не в количестве знакомых. Одиноки те, у кого нет хотя бы одного человека, с которым его связывают доверительные отношения.

Подростки очень сильно зависят от поддержки, которую им оказывают родители и учителя и они чувствуют себя счастливыми в ситуации, когда ощущают внимание и поддержку близких людей.

Сравнительное исследование уровня счастья в разных странах показало, что уровень благосостояния государства только до определенной степени влияет на то, насколько счастливыми ощущают себя жители страны.
Кризис, вызванный коронавирусной проблемой, приведет к серьезной переоценке ценностей, считают учёные.
Кстати и маски в Дании не являются обязательными в повседневной жизни. Кто хочет - носит, кто не хочет - не носит.
Всё ли так счастливо в маленькой Дании?
Я не знаю. Я была только в Копенгагене, один день. Что можно сказать за один день? Ничего.

Данию регулярно признавали самой счастливой из европейских стран. Кто?
Согласно исследованиям, тенденция страны Дании, как самой счастливой страны - сохраняется - потому что когда людей просят оценить своё счастье относительно идеала, Дания почти всегда оказывается на вершине.

Что же это за "идеал" счастья?

Уютный большой вязаный свитер, чашка горячего кофе в руках, расслабленная настроение и излучение lykke = то есть - счастья? Но это для меня. А кому-то надо: визг тормозов и "у себя на раёне появиться на красном феррари с блондинкой с сиськамЕ!" - к примеру. Или же "чтобы меня повысили на работе и платили побольше!", да мало ли что... мы же все = разные и мечтаем о разном.

Другие источники отмечают, что психическое здоровье нации в Дании ухудшается. Уровень потребления алкоголя достаточно высок, как и количество самоубийств - 10 на 100 000 человек. 13,5% людей считают себя несчастными, 18,3% страдают от психических заболеваний. Дания находится на пятом месте в мире по потреблению антидепрессантов, примерно каждый десятый в стране принимает таблетки, шутливое название которых lykkepiller - "таблетки счастья".

Посещение психолога покрывается медицинской страховкой и психотерапия - довольно распространённая практика, как и лечение стресса в клиниках - Nerveklinik и Stressklinik. Датчане предпочитают не обсуждать свои проблемы с приятелями. Личными переживаниями здесь делятся с психологом.

И что же это такое - счастье?

https://www.youtube.com/watch?v=osNB-Zx ... 1%80%D0%B0
phpBB [media]

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): lykkepiller - "таблетки счастья"
Вот мне нужны такие явно в последнее время.

Наше хюгге простое - покупаем кучу вредностей, падаем ни диван и смотрим фильм с детьми, и очень круто, если при этом идет дождь на улице.
Либо мы идем все вместе за грибами.

Главное, чтобы вместе: есть, гулять, валяться на диване и тд.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
01 окт 2020, 13:51


Наше хюгге простое - покупаем кучу вредностей, падаем ни диван и смотрим фильм с детьми, и очень круто, если при этом идет дождь на улице.
Либо мы идем все вместе за грибами.

Главное, чтобы вместе: есть, гулять, валяться на диване и тд.
и мы тоже
вам тоже фанси-шманси рестораны - по-ба-ра-ба-ну?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

сфотала вчера
это разве не облепиха?
Облепиха

Изображение

заросли нашла, но думаю - а вдруг это не облепиха?
череночки длинные, а в википедии - короткие.

я бы нарвала. попробовала собрать, так легко отрываются вместе с черешками - сразу гроздьями.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): вам тоже фанси-шманси рестораны - по-ба-ра-ба-ну?
Абсолютно пофиг.
Муж вот кофейни любит. Все обошел в Москве - хобби у него такое. А мне и кофейни пофиг, я себе ведро дома сварю.
remain-silent писал(а): а вдруг это не облепиха
Похожа.
Но у нас другая растет - листочки как будто седые и ягоды прям почти прилеплены к ветке, а тут длинные, как у рябины.
Наверно, сорт другой.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

а вдруг - не облепиха?
ну её... хотя если бы я была уверена - я бы нарвала.
облепиха - колючая? эти ягоды без колючек.

........................................................................................
кофейни и мы в путешествиях любим. но лучше - to go -- с собой.
а в британии кофе всё-равно = rubbish или полное г, независимо от названия кафе или цены кофе.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

это вот ещё на деревьях - очень много плодов каких-то

Изображение

Изображение

и такая вот трава как деревья высотой.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

в магазине "моцарта" продают -- никому не надо... а в вене все хватают
и макароны цветные, как на озере гарда -- повсюду там
небось ещё и дороже там чем тут


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

такие жулики эти итальянцы
я не доверяю им
никаких чернил каракатицы там нет у них в спагеттЯх - краска обычная и вредная при том.
как и другие цветные краски.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

вот около приправ я задержалась и хотела купить, но передумала.
я не знаю что там они намешали, полно у нас отдельно всего - сама намешаю лучше.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): очень много плодов каких-то
Это боярышник, наверно.

А про облепиху легко понять, у нее ж вкус и запах очень специфический, ни с чем не перепутаешь. Да, с колючками она.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
01 окт 2020, 14:47
remain-silent писал(а): очень много плодов каких-то
Это боярышник, наверно.

А про облепиху легко понять, у нее ж вкус и запах очень специфический, ни с чем не перепутаешь. Да, с колючками она.
Боярышник

листочки другие

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

среди упаковок с чипсами валялся пупс с пиписькой

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

а финики вообще по 45 пенсов [копеек]
я их никогда не любила
даже противно кушать -- где и кто их собирал...на какой африканской помойке сушили...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): пупс с пиписькой
Вот не представляю девочку, которая захочет себе такую игрушку.
Для кого такие делают?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

а если у маленькой девочки есть ещё меньше братик? наверное ей бы понравился.
.....................................................................

там столько всего непонятного и абсолютно не нужного продают....
а ещё говорят что "за экологию!"
день-и-ночь во все порты британии идут огромные контейнеровозы корабли и всё разгружают-разгружают...



это я пару фоток тока сделала -- а сколько там километров домашних кухонных девайсов!
электрический девайс выпекать одну вафлю! или кружку супа с блендером сразу. а уж слоу и быстро кукеров -- мамадараХая!
а простой чеснокодавилки - не нашла. купила крошечную как овощерезка -- но для чеснока только. ещё не пробовала.
соломинки - запретили, а сто видов маск -- повсюду, как и эти "экраны" и коробки пластиковых фартуков и всего такого...
hypocrisy

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

не моя фотка
случайно найденная с интернета

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение эльвира »

Tania+Ania писал(а): Это боярышник, наверно.
мне тоже так показалось.
В этом году у соседей по даче большой урожай боярышника, я его раньше не пробовала. А тут нам предложили его. Оказался очень вкусным.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

Боярышник

листочки не такие у боярышника
а может это рябина?

но это кусты, а не дерево
нет - не рябина

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25833
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Еда на речном круизнике в Российской Империи 1905 года.
Интересно - это правдивый старинный документ или как всегда - подделка?

Изображение

Изображение

консоме в чашке

Ботвинья с Осетром, весной - до 1 июня - 85 коп., В ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ГОДА - 60 коп.
!!!
Раки бордюлез... Рябчик ЦЕЛЬНЫЙ... Соус ремулад... Мателот из стерляди...

Ответить