Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05 и10/19-20, один маршрут и один Slava

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Тем не менее, годы войны в Алма-Ате он вспоминает по-доброму: "Молоды были, поэтому было не так тягостно". "Дети и тогда оставались детьми. Помню, в парке Федерации, ныне парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, были лагеря для школьников. Там нас иногда кормили". В нескончаемых очередях за хлебом стояла и восьмилетняя девочка Шолпан. Она была старшей среди четырех детей, поэтому ей нужно было получить продукты на всю семью. Но иногда ее обворовывали.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

"Как сейчас помню, хлебный магазин был на пересечении улиц Кирова (Богенбай батыра) и Пушкина. Я подходила уже к окошку, а эти взрослые мальчишки выхватили у меня карточки и побежали. Я давай за ними, но догнать так и не смогла. Дома рассказала маме, ей стало плохо. Но когда об этом узнали жители нашего дома, а мы жили на улице Пролетарская (ныне улица Зенкова), то все соседи начали приносить нам еду - делились, чем могли. Кто-то принес две картофелины, кто-то в пиалке муку, одна соседка принесла немного меда. Все 10 дней нас не оставляли голодными. Вот такое единение и поддержка была в Алма-Ате тогда", - рассказала труженик тыла Шолпан Айтекова.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ярким воспоминанием о городе тех времен для Шолпан осталось место под названием "толкучка" - площадь возле нынешнего Дворца Республики. Там собирались люди для того, чтобы обменять свои вещи на продукты или что-нибудь еще. "У нас была большая перина. Мама нарезала ее и сделала подушки, а я с ними ходила на "толкучку" и меняла их на хлеб или несколько картофелин", - рассказывает она. В 1944 году Шолпан исполнилось 10 лет, и вместе со своей одноклассницей она начала подрабатывать в колхозе, где наряду со взрослыми им приходилось сажать картошку, морковь и свеклу. "Взрослую норму мы все равно не выполняли, поэтому вместо денег нам давали овощи. А когда наступали холода, нам разрешали собирать картошку прямо с полей. Мы ходили и палками в грязи искали съестное. На всю жизнь запомнила, как мы брали эти мокрые, все в грязи мешки и закидывали себе на спину".

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Почетный участник трудового тыла Шолпан Айтекова по-прежнему живет на той же улице Зенкова, вот только, по ее словам, люди в Алматы уже не те: "Совсем другой был народ в той Алма-Ате. Как-то добрее… Мы вместе тогда были, а сейчас все порознь". Заведующая отделом современной истории в музее Алматы Шары Боздекова жила уже в иное время, но про Алма-Ату в годы войны знает немало. Она рассказала, что в то время в городе и его окрестностях были созданы четыре призывных пункта. "Туда шли непрерывным потоком. От мала до велика. Люди разных профессий и национальностей", - рассказывает она. Первый находился в школе №19 на пересечении нынешних улиц Калдаякова и Гоголя. Второй - в школе №10 на пересечении улиц Калинина (нынешнее название Кабанбай батыра) и Панфилова, сейчас там находится гостиница "Алматы". Еще один призывной пункт располагался на территории Верненской крепости (улицы Татибекова и Халиуллина), а четвертый - в городе Талгар. Именно там была сформирована знаменитая 316-я стрелковая дивизия (впоследствии 8-я гвардейская), солдаты которой под командованием генерал-майора Ивана Панфилова участвовали в 1941 году в обороне Москвы.




Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

"В Алма-Аты было развернуто 11 госпиталей. Они находились и в школах, вузах, домах отдыха. Здесь открывали специальные отделения - урологические, глазные, ортопедические. Сюда приезжали солдаты на восстановление. Имеются данные, что из Алматы после лечения в строй возвращались около 72 процентов от всех раненых", - рассказала историк. Массовая зарядка на открытом воздухе в эвакуированном госпитале.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В глубокий тыл - в Казахстан и в частности в Алма-Ату, были переброшены множество заводов и предприятий со всего Советского Союза. Всего в годы ВОВ в Алма-Ату эвакуировали 19 предприятий. Так, в 1941 году сюда был перевезен Луганский паровозостроительный завод. На его базе был основан Алматинский завод тяжелого машиностроения (АЗТМ). В марте 1942 года завод приступил к выполнению первого военного заказа - изготовлению торпед, мин и снарядов. Список предприятий и заводов, эвакуированных в Алма-Ату.

Кстати на такое торпедное предприятие в Алма-ату и ездил мой отец в командировки, где и познакомился с моей мамой...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Боздекова отметила, что в годы войны практически все эвакуированные предприятия могли выпускать зажигательные смеси и другое оружие для фронта. По информации историков, с первого дня войны Казахстан стал одним из арсеналов фронта. В 1941-1945 годах в КазССР было построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт и отдельных производств. В их число вошли и эвакуированные предприятия, в том числе металлообрабатывающие и машиностроительные заводы, выпускавшие мины и снаряды, торпеды и бомбы, огнеметы, радиостанции и другие виды оружия и военной техники. Пошив постельного белья для бойцов Красной Армии на одной из известных фабрик Казахстана. КазССР, 1942 год.


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Не прошло и пяти минут, после объявления войны, как во Фрунзенский районный военкомат гор. Алма-Ата начали приходить военнообязанные. День был выходной. С утра алмаатинцы разъехались на отдых по паркам, на озеро, в дома отдыха, в горы. Но всюду, где были радиорупоры, они узнавали о вероломном нападении фашистов и устремлялись в свои военкоматы.
Первым пришел командир запаса. С видимым волнением он говорил: – Я хочу быть отправленным на фронт в первую очередь. Не откажите мне… Прибежал моряк запаса. Только что он купался, его волосы еще мокры. – Я не написал, я сразу с озера. Прошу вас, примите мое устное заявление: хочу на фронт! С такими же страстными заявлениями приходят один за другим граждане города, славные советские патриоты...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Наступило утро нового дня. Город жил обычной трудовой жизнью. Однако в любой момент его граждане готовы идти на фронт. В первую же неделю войны на страницах Казахстанской правды публикуются подборки телеграмм и заявлений с просьбой отправить на фронт.
Только на табачной фабрике за один день, 23 июня, поступило 23 заявления от трудящихся, требующих отправки их на фронт.

Остались воспоминания участников событий тех дней.
В воскресенье 22 июня 1941 года я должен был ехать в Алма-Ату на очередную явку в НКВД. Рано утром, когда в Москве ещё была ночь, на полуторке, сидя в кабине шофёра, я выехал из Илийска. В кузове машины вместе со мной ехали в город для домашних закупок несколько рабо­чих и их жёны. На полдороги между Илийском и Алма-Атой наша машина остановилась из-за лопнувшей камеры, все пассажиры вылезли из кузова машины и, спасаясь от палящего солнца, старались укрыться в тени редких при­дорожных кустиков. Вдруг проезжавшая мимо нас машина резко затормозила, и пассажиры, перебивая друг друга, закричали нам: Война, война началась. Речь Молотова слышали?

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Воспоминания участника событий.
Приехав в Алма-Ата и отметившись, я послал заявление на имя М. И. Калинина с просьбой призвать меня в Армию. Ответа я не получил. Люди компетентные пояснили мне, что я был наивен. Были призваны многие мои знакомые и начальник строительства Илийского моста.
Я остался после этого и главным инженером и начальником работ. Один за другим уходили со стройки служащие и рабочие призыв­ного возраста, но замедлять ход работ было невозможно, надо было работать интенсивнее и энергичней, чем до сих пор. И мы работали, заменяя призванных мужчин женщинами всюду, где только это было возможно.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В первую неделю войны трудящиеся Алма-Аты начали оказывать фронту и денежную помощь. Так, в сберегательную кассу № 3 обратился шеф-повар курорта Алма-Арасан с просьбой принять от него выигрыш, павший на облигацию займа третьей Сталинской пятилетки. Сумма составила 750 рублей. На страницах газеты в первую неделю войны сообщалось и о том, как трудящиеся после работы идут на курсы, чтобы овладеть военной профессией. Кто-то готовился сдать нормы ПВХО (противовоздушной и противохимической обороны), кто-то – ГСО («Готов к санитарной обороне СССР!»), кто-то осваивал стрелковое дело.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Историческая речь Молотова 22 июня 1941 г. была мощным катализатором роста патриотизма в стране. В Казахстанской правде ее текст напечатан на первой странице 24 июня 1941 г. К патриотизму советских людей в речи апеллировало и определение войны как отечественной, и последняя фраза, ставшая крылатой: Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами. В последующие дни это обращение было опубликовано во всех газетах(?) с портретом Сталина рядом с текстом. Мощным катализатором патриотических чувств была и большая статья старого большевика, члена ЦК ВКП (б) Е. М. Ярославского (1978–1943). Он был опытным идеологом, умел писать ярко, убедительно. В годы войны его пламенные статьи и речи призывали бойцов Красной Армии и советских людей к стойкости и мужеству, полному разгрому врага.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Весьма оперативно и текст выступления Молотова, и статью Яролавского перевели на казахский язык и выпустили отдельными брошюрами. Тираж речи наркома иностранных дел – 50 тысяч, тираж статьи Ярославского – 40 тысяч. В продажу они поступили уже 26 июня 1941 года. Росту патриотических чувств должен был содействовать и подбор репертуара фильмов в кинотеатрах. 25 июня в газете сообщалось, что Главкинопрокат выпустил на экраны КазССР оборонные фильмы: «Александр Невский», «Если завтра война», «Щорс», «Семья Оппепгейм» «Профессор Мамлок», «Всадники», «Шел солдат с фронта» и др.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В государственной республиканской публичной библиотеке 26 июня 1941 года открылась оборонная выставка, посвященная Красной Армии и Военно-Морскому Флоту. В парке 28 июня дал концерт ансамбль песни и пляски Среднеазиатского военного округа. Митинги В первый день войны в Алма-Аты в связи с разбойничьим нападением германских фашистов на советскую страну прошли многотысячные митинги. Самый многочисленный – в парке культуры и отдыха им. М. Горького. Он собрал 25 тыс. трудящихся столицы КазССР. На нем выступил секретарь ЦК КП(б) Казахстана Шаяхметов. Он зачитал текст речи Молотова.
Вот так, как пишут источники и началась война для Алма-аты...


Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 30683
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: Samsara Suite в круизе Costa Favolosa 05/2018+10/2018+05/2019(?), один маршрут и один Slava

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я учился в школе в Алма-ата не так давно после войны.
И если в Крыму можно было легко находить остатки войны, в виде патронов или чего взрывчатого или даже оружия, то там этого ничего не было.
Войну напоминали только рассказы фронтовиков, которые бывали в школе на сборах.
Особенно запомнились(?) рассказы героев Панфиловцев приглашенные в школу.
Но в отличие от Крыма мы уже не играли в войнушку...

Ответить