SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Айвазовский был:
Живописцем Главного морского штаба России.
Профессором Петербургской Академии художеств.
Состоял в европейских академиях Рима, Парижа, Флоренции, Амстердама и Штутгарта.
Получил чин действительного тайного советника, что соответствовало званию адмирала.
Ему было пожаловано потомственное дворянство.
Занимался вопросами охраны памятников Крыма, руководил раскопками более 90 курганов (часть найденных в них предметов хранится в Эрмитаже).
На свои средства и по собственному проекту построил на горе Митридат новое здание для Феодосийского музея древностей с мемориалом П. С. Котляревского (здание музея взорвали отступающие из Крыма советские войска в 1941 году; мемориал также был утрачен).


Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Задал себе вопрос, а почему собственно наши его уничтожили?
Всё же такое значимое культурное наследие...
Точного ответа на поверхности не видно, но есть версии...
1.Там была немецкая зенитная точка которую постоянно бомбили наши.
2. Музей был отличным ориентиром для немецких бомбардировщиков во время бомбёжек города и порта.
Странно что нет точных записей кто и как разбомбил этот музей... ну или не выложили в общий доступ в интернет.
Вопрос № 2.
Восстановят ли музей вновь?
Лично я сторонник его воссоздания и наполнения артефактами.
И войну можно было там отразить, всё же место ещё такое...

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Айвазовский инициатор строительства железной дороги «Феодосия — Джанкой», построенной в 1892 году.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Айвазовский активно выступал за расширение Феодосийского порта, публиковал открытые письма, где обосновывал преимущества строительства порта в Феодосии.
В итоге в 1892—1894 годах в Феодосии был построен самый большой в Крыму торговый порт.

Изображение
Изображение
Изображение











Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 1886 году Феодосия испытывала сильную нехватку воды.
"Не будучи в силах далее оставаться свидетелем страшного бедствия, которое из года в год испытывает от безводья население родного города, я дарю ему в вечную собственность 50 тыс. вёдер в сутки чистой воды из принадлежащего мне Субашского источника", — так писал в своём обращении к городской думе Иван Айвазовский в 1887 году.
Субашский источник находился в имении Шах-Мамай, неподалеку от Старого Крыма, в 25 верстах от Феодосии.
В 1887 году были начаты работы по прокладке водопровода, благодаря которому вода пришла в город.
В парке у набережной по проекту художника построили фонтан, воду из которого местные жители получали бесплатно.
В одном из писем Айвазовский сообщал: "Фонтан в восточном стиле так хорош, что ни в Константинополе, ни где-либо я не знаю такого удачного, в особенности, в пропорциях". Архитектура фонтана создана на основе фонтана в Константинополе.
Сейчас фонтан носит имя Айвазовского.

Изображение



Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

В 1880 году художник открывает в своём доме выставочный зал. Иван Константинович выставлял в нём свои картины, которые не должны были покинуть Феодосию, а также недавно завершённые работы. Этот год официально считается годом создания Феодосийской картинной галереи, которую художник завещал родному городу.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29043
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Текст завещания Айвазовского гласил:

"Мое искреннее желание, чтобы здание моей картинной галереи в городе Феодосии со всеми в ней картинами, статуями и другими произведениями искусства, находящимися в этой галерее, составляли полную собственность города Феодосии, и в память обо мне, Айвазовском, завещаю галерею городу Феодосии, моему родному городу."

И. К. Айвазовский стал первым, кому было присвоено звание почётного гражданина города Феодосии.

Изображение

Изображение
Изображение


Ответить