Зверьё моё - у кого дома питомцы

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение OlgaMerkulova »

У меня, к сожалению "Было- Было" :cry: но я воспользуюсь случаем вспомнить любимца
Коллаж не открылся, пришлось выложить много фоток... :(
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 13 мар 2021, 10:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

Покупаем розетки, выключатели, светильники.

Изображение

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение OlgaMerkulova »

А это мелкий дочкин бандит :jokingly: В процессе роста :D

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

Тоже из былого.
Мы называем эти фото Миша с Марусей выросли :lol:

Было это 3 года назад. Пандемии еще не было, катались мы по заграницам и денег у нас на забор не было :D
Делаем что то на участке, и вдруг кто то меня толкает, оборачиваюсь :shock: :shock: :shock:
Даже дышать боюсь.
Все, думаю, сейчас сожрут. :cry:
Но нет, убивцы оказались, лизаться полезли.
Вот так, просто, гуляют по деревне. Это охранники с бараньей фермы, убивцы :lol:
Фото не передаёт их мощи, они просто огромные. :shock:


Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

Жмемся мы друг к дружке, чтоб теплее стало. :lol:
На самом деле тепло, просто они нашли солнечное пятно и на него умостились вдвоём

Изображение
Изображение

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение OlgaMerkulova »

Под приглядом строгой мамы даже не деремся :jokingly: :D

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

OlgaMerkulova писал(а): даже не деремся
Да, сегодня мирно.
Все зависит от настроения ,как у всех женщин :oops:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): Фото не передаёт их мощи,
Ещё как передаёт. Я бы умерла со страху.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): Ещё как передаёт
Не,не. :shock:
Даже близко не передает. Я реально дышать боялась, думала шевельнусь и сейчас сожрут .
Рыжий, как будто лев, такая грива .
Хорошо, наших таракашек не было на улице. Чудом просто. :shock:

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Старый Слон »

А вот в прежние времена у нас, Слонов, дома жили н̶е̶ ̶с̶о̶в̶с̶е̶м̶ ̶о̶б̶ы̶ч̶н̶ы̶е совсем необычные питомцы - панголины.

Изображение



Изображение
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Старый Слон »

Ниже текст моей статьи об этих панголинах в журнале "Юный Натуралист" от июня 1993 года:


Т. Неклюдова

Гурвинек и Яна

В моем доме всегда жили всевозможные животные. В детстве это были обычные аквариумные рыбки, золотистые хомячки, морские свинки, щеглы, канарейки. В студенческие годы трудности экспедиционной жизни разделял со мной ирландский терьер Майкл, а в доме к ужасу мамы стали появляться мышеобразные грызуны: мышовки и полевки. Позднее расширению домашней фауны способствовали и дальние странствия моего научного руководителя.

Сообщение о том, что на период новогодних праздников придется взять домой панголинов, привезенных накануне моим коллегой из Вьетнама, было встречено одобрением мужа и восторгом дочери, которые все же не преминули поинтересоваться: «А кто такие панголины?» Пришлось объяснять, что эти удивительные животные словно рептилии покрыты подвижными роговыми чешуйками, черепицеообразно уложенными по лбу, спине, хвосту и наружной поверхности лап. Это внешнее сходство с крокодилами и ящерицами удачно отражает и другое название панголинов — ящеры. Но все же это самые настоящие млекопитающие. На светлой коже горла, брюха и внутренней поверхности лап растут редкие волосы, которые отдельными пучками торчат и из-под чешуи, а на груди имеется пара сосков, и своих детенышей панголины выкармливают молоком.

Упомянутая пара панголинов были матерью и новорожденным детенышем. Случилось так, что в последний день пребывания на вьетнамской земле мой знакомый купил у торговца живностью панголина, о котором так давно мечтали сотрудники нашего института (это сравнительно мало изученный зверь). А вечером, когда он решил попоить животное и развязал мешок, его изумленному взору предстал панголиний младенец, покрытый мягкой розовой чешуей. Барахтающегося малыша самка тут же прикрыла своим телом и подобно броненосцам свернулась в чешуйчатый шар, внутри которого малыш оказался надежно укрытым от людских взглядов и всевозможных неприятностей. На следующий день ничего не подозревающие панголины очутились в Москве, и мне было поручено попытаться их выходить.

Было от чего прийти в ужас: все данные единодушно свидетельствовали, что панголины в неволе не выживают из-за особенностей своего питания. Эти животные раз и навсегда приспособились к поеданию термитов и муравьев и не меняют своих привычек. Если муравьедов, броненосцев и трубкозубов, в меню которых также значатся муравьи и термиты, в зоопарках успешно приучают к болтушке из молока, мясного фарша и яиц, то панголины предпочитают скорее погибнуть, чем отведать подобный суррогат. Жизнь в неволе столь упрямых пленников продлевает только кормление через зонд, но это слишком хлопотное и утомительное занятие, чтобы проделывать его ежедневно.

Итак, мне предстояло решить продовольственную проблему для моих панголинов. Поместив семью в сумку, я ехала из института в машине, предаваясь мучительным размышлениям. В тесноте, Яна, как назвала я панголиниху, все же не раздавила младенца.Я заглянула в сумочку, и в этот момент Яна резко развернулась и, карабкаясь по мне, устремилась наверх. На собственной шкуре мне пришлось испытать силу панголиньих когтистых лап, способных разламывать стенки термитников. Но вот Яна подняла свою узкую мордочку к моему лицу и принялась старательно его исследовать, с шумом вдыхая воздух. Знакомство длилось минуты три, и, словно удовлетворенная результатами своего анализа, она успокоилась и свернулась у меня на коленях. С этого момента между нами установилось полное доверие и взаимопонимание.

Разместив панголинов в кроличьей клетке на кухне нашей однокомнатной квартиры, я приступила к приготовлению ужина для новых питомцев. Решила предложить смесь из молока, протертого сырого мяса и яйца, и, зачерпнув чайной ложечкой, поднесла ее к морде Яны. К моему удивлению, вопреки всем панголиньим правилам самка тут же принялась лакать молоко. Съев несколько ложек смеси, она вновь свернулась в шар, и только в этот момент я вспомнила, что забыла добавить в смесь каплю муравьиной кислоты, столь настоятельно рекомендуемую специалистами и с таким трудом добытую в соседнем Институте биохимии. Яна съела суррогат, даже не пахнущий муравьями!

Через 15 минут я снова предложила ей смесь: она вылакала несколько ложек, затем, утомленная, свернулась вокруг младенца. Так продолжалось в течение двух часов, пока я не решила, что Яна съела достаточно, чтобы поддержать свои силы. Когда на следующее утро Яна принялась лакать смесь из ложечки, я опустила ее голову в миску и торжествуя наблюдала, как панголиниха ела из миски, словно обычная кошка. Мне казалось, что проблема питания ящеров решена. Как же я ошибалась!

В течение нескольких дней из живота Яны доносилось жуткое бурчание. Стало ясно, что с говядиной желудок панголина явно не справлялся. Что же делать? На одном молоке животное долго не протянет. Тогда почему-то я решила попробовать смесь из протертых при помощи миксера отварных продуктов, которую когда-то готовила для своей шестимесячной дочери. Постепенно от кормления к кормлению я вводила в меню панголина отварные компоненты смеси. Состояние Яны улучшалось. Кипяченое коровье молоко я также заменила молоком для детского питания. Интуитивно я сделала правильный выбор, Яна с удовольствием ела смесь, и новая еда явно шла ей на пользу. Из умирающего животного, тело которого конвульсивно содрогалось в первый день нашего знакомства, она быстро превратилась в сильного, но добродушного экзотического зверя, уверенно обживающего нашу квартиру и наши сердца. Стала быстро прибавлять в весе, волосы на ее теле росли лучше.

Успокоенная решенной проблемой кормления ящеров, я смогла переключить внимание на малыша. Он исправно сосал материнское молоко, прибавляя в весе ежедневно по 10—15 граммов. Поев, малыш блаженно засыпал в мамином теплом чешуйчатом шаре, где чувствовал себя в полной безопасности. Уже с рождения он мог сопровождать Яну в ее прогулках по комнате, оседлав ее хвост. Передними лапками он судорожно цеплялся за чешуи маминого хвоста, задними смешно притопывал по полу в такт маминым шагам. Довольно быстро силы оставляли малыша, и он сваливался. Яна мгновенно чувствовала утрату драгоценной ноши и останавливалась в ожидании, когда незадачливый седок вновь окажется на ее хвосте.

Как нелегко приходится в жизни маленьким слепым стограммовым панголиньим младенцам: их матери практически ничем не могут им помочь. Приспособленные к поеданию, а вернее слизыванию термитов длинными (до 25 сантиметров) языками панголины лишены зубов, а значит и возможности переносить с их помощью в пасти детенышей. Мощными когтистыми лапами, на которых и ходить-то трудно (при ходьбе панголины немного выворачивают лапы внутрь), в лучшем случае можно лишь подкатить к себе младенца, чтобы спрятать в бронированный шар. Чтобы выжить, малышам приходится крепко держаться за мамин хвост. И потому рождают панголины одного (редко двух), но хорошо приспособленного к трудностям панголиньей жизни детенышей.

В мягких условиях московской квартиры мой маленький подопечный прекрасно развивался. На шестые сутки жизни распрощался с остатком засохшей пуповины, на 25-й день от роду двухсотграммовое существо наконец-то увидело и услышало окружающий мир. Его уши освободились от пробок и... привлекли наше внимание сравнительно крупными размерами раковин. Ушки нашего малыша были не просто крупными для его маленькой мордочки, но еще и трогательно оттопыренными как у героя веселых детских рассказов — Гурвинека. Так мы и нарекли нашего юного жильца.

Гурвинек, обретя зрение, с интересом рассматривал интерьер своего гнезда и нашей квартиры маленькими черными, по-детски ясными и чистыми глазами. На прогулках он все чаще стал слезать с маминого хвоста для непродолжительных самостоятельных обследований. При этом он не отходил далеко, а шел рядом с Яной на уровне ее хвоста, чтобы, утомившись или испугавшись чего-либо, быстро на него вскарабкаться. В отсутствии матери при резком звуке или движении он мгновенно сворачивался в шар. Но вскоре подобная оборонительная реакция проявлялась все реже и через полгода исчезла совсем. Окажись он сейчас в джунглях, подобное поведение стоило бы ему жизни.

Как выяснилось, панголиний младенец с рождения напичкан всевозможными инстинктивными реакциями, в том числе и программой пищевого поведения. К трехмесячному возрасту детеныши панголинов переходят к питанию вкусными термитами. Наблюдая нашего малыша в этом возрасте, я поняла, что он не обучается этому от матери, а действует лишь в рамках заложенной программы.

Сидя на материнской спине во время еды Яны и буквально утыкаясь в смесь носом, голодный Гурвинек и не пытался попробовать, что же с таким упоением ела мать. Он словно знал, как должна выглядеть пища панголинов, не имеющая ничего общего с предлагаемой кашицей. В условиях неволи слепое следование инстинкту могло привести Гурвинека к печальному исходу и в присутствии Яны. Вот когда пришлось по-настоящему бороться за его жизнь.

Вначале борьба действительно приобрела физические формы, когда я попыталась ввести корм пипеткой. Малыш яростно сопротивлялся со всей присущей панголинам силой и упрямством, свертываясь в чешуйчатый шар и пряча мордочку. Пришлось изменить тактику и перейти к уговорам. Лаская и уговаривая малыша, я все ближе наклонялась к нему и вскоре обнаружила, что ему безумно нравится... лизать мои волосы. Уловив этот момент, я быстро наклоняла его мордочку к миске, и прежде чем малыш осознавал, что произошло, он успевал сделать несколько глотков. Затем приходилось все начинать сызнова.

Прошел месяц, и Гурвинек привык к столь экстравагантному способу кормления. Он забыл про термитов, но к моему ужасу моя многострадальная голова оказалась прочно включенной в цепь его пищевых реакций. Малыш ел смесь только в ее присутствии, то и дело приподнимаясь и вылизывая волосы. Мне стоило большого труда избавиться от столь безрадостной перспективы провести жизнь между панголином и его миской. Вновь была одержана победа.

Гурвинек быстро рос и набирался сил для всевозможных проказ. Так как панголины и в неволе продолжали вести ночной образ жизни, мы убрали клетку и переселили животных в нижний отдел книжного шкафа, откуда по ночам они свободно выходили для освоения кухонного пространства. У каждого панголина был свой туалетный угол, в который они отправлялись после вечерней трапезы. Затем Яна важно обходила владения, оставляя многочисленные метки, проводя горлом по поверхности пола. Малыш в присутствии Яны, действительной хозяйки положения, не утруждал себя мечением. Всю энергию молодого растущего организма он растрачивал на проказы.

Закрывая на ночь дверь кухни, мы проверяем, убраны ли цветы с подоконника, все ли дверцы шкафчиков закрыты на щеколды, достаточно ли прочно привинчен обеденный стол к стене. В противном случае панголины весьма весело проводят время, а мы наутро застываем на пороге при виде следов ночного дебоша. Правда, всерьез сердиться на этих добродушных толстяков просто нет сил, как впрочем и рекомендовать их в качестве добропорядочных домашних животных. Но лишь при таком близком знакомстве удалось провести уникальные наблюдения за жизнью семьи этих древнейших млекопитающих.
Последний раз редактировалось Старый Слон 13 мар 2021, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Newa »

Старый Слон, Ваша супруга совсем не изменилась :good:

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Старый Слон »

В предыдущем посте текст статьи (удобнее для тех кто читает с телефона).
А вот, собственно, сканы самой статьи с фотографиями:

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение
Последний раз редактировалось Старый Слон 13 мар 2021, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение OlgaMerkulova »

Старый Слон, :good: :irinka: Прочла с огромным удовольствием. Таких зверей видала только в зоопарке и никак не представляла, что они могут жить в квартире. Да еще и малыш-грудничек :)

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

Это был мой любимый журнал в детстве.
Всегда выписывали его .

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10167
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Irina St »

Ну и последняя серия на сегодня :D
Нынче собаки в ударе :lol:

Когда спать уже будем , сколько можно ????

Изображение
Изображение
Всегда есть друг, который испортит кадр :lol:

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Старый Слон »

Панголины жили в нашей квартире два года. За это время были проведены уникальные наблюдения за их жизнью, маркировочным поведением и развитием детеныша.

Кто-то из вас мог даже видеть наших панголинов дважды по телевизору в передаче «В мире животных». Кто не видел - это дело поправимое :happy:
У нас есть записи этих телевизионных передач. К сожалению, в процессе перезаписи с видеокассеты и последующих перекодировок ухудшилось качество, практически потерялся цвет и их пришлось сделать чёрно-белыми.

Для первой передачи съемка велась непосредственно в кабинете академика В. Е Соколова, директора Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н. Северцева АН СССР (с 1994 — Институт проблем экологии и эволюции РАН).

Здесь первая передача (с начала по восьмую минуту):
https://www.youtube.com/watch?v=RzLn2Tc7zqo

Вы спросите, как это проснуться знаменитой после трансляции передачи на весь Союз? :D

Ха-ха, знаменитость тут же вышла боком, так как на следующее же утро был звонок из таможенной службы аэропорта Шереметьево с вопросом, почему означенные животные не значатся в декларациях, а стало быть нет и разрешения на их ввоз. В поездках Владимир Евгеньевич пользовался дипломатическим паспортом и, проходя паспортный и таможенный контроль, даже не подумал о таких бюрократических заморочках. Конфликт был улажен на верхнем уровне. Но на всякий случай, в этой статье я означила его как коллегу, чтобы не вызывать огонь таможенной артиллерии.

Кстати, помню, что в мою первую экспедицию во Вьетнам в 1979 году мы все летели с такими дипломатическими паспортами, и у сотрудников аэропорта округлялись глаза при виде нас, одетых в штормовки, с тяжеленными рюкзаками за плечами, но почему-то размахивающих дипломатическими паспортами. Какая странная дипломатическая делегация ... Провожающий нас Коля (Старый Слон), одетый по-городскому, тогда сказал, что он единственный из всей нашей компании, кто выглядит достойным лететь за рубеж. :P

А во второй раз съемку проводили прямо у нас в квартире. Представьте, что вам звонят с телевидения накануне 1 апреля и сообщают, что приедут завтра снимать ваших домашних питомцев. Верю, верю всякому зверю... Но на всякий случай я осталась дома и предупредила Колю. 1 апреля звонки сыпались непрерывно и сообщали, что съемочная группа вот-вот приедет, но они должны дождаться камеру (одну на всю студию! Не забывайте, это начало 90х), которая сейчас занята с другой группой. Смеясь, я отвечала, что жду не дождусь, но позвонила Коле на работу и попросила приехать. И ведь на самом деле приехали снимать и засняли нас с панголинами! Наша дочь Надя пришла из школы только к концу съемок и очень негодовала, что ее не предупредили, а то бы вся семья была в сборе. А так, только её голос попал в передачу на заднем плане. Но кто же знал, что это не была первоапрельская шутка.

Здесь видео начинается прямо со второй передачи:
https://www.youtube.com/watch?v=RzLn2Tc7zqo&t=467s

А моя статья в «Юном натуралисте» вышла в свет в 1993 г. Гонорара хватило, чтобы купить две пары носков для дочери и мужа. :shock:
Такие были времена.

Татьяна.
Последний раз редактировалось Старый Слон 11 сен 2023, 19:01, всего редактировалось 8 раз.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Konik62 »

круть!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Marina K »

Наш Мухтар!

Изображение

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Зверьё моё - у кого дома питомцы

Сообщение Lana_de »

Старый Слон, спасибо большое за такой интересный рассказ! Я до сих пор не видела такое чудо в реальной жизни :mrgreen: , а очень хочется посмотреть! :oops: А что было дальше? Потрясающе интересно. А какие звуки они издают? Мне послышалось сопение и, кажется, легкое попискивание? :?

Ответить