Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Orungal »

SergeiKa писал(а): Вообще-то мой ребенок свободно говорит на английском, немецкий - В1 и чуть хуже китайский.
...мой тоже знает пару слов на китайском и чуть хуже немецкий.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
SergeiKa
Сообщения: 10727
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 10:08

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение SergeiKa »

Orungal писал(а):
SergeiKa писал(а): Вообще-то мой ребенок свободно говорит на английском, немецкий - В1 и чуть хуже китайский.
...мой тоже знает пару слов на китайском и чуть хуже немецкий.
Мой немецкий сдавал в институте Гете, сертификат В1 есть.
На английском он явно лучше общается. Ни разу не встречал, чтоб у него проблемы были с пониманием (используем его на отдыхе в качестве переводчика - зарабатывает на чипсы и мороженое). В позапрошлом году был уровень Интермедиа+ так в сертификате летней школы написано. В прошлом году тоже самое. В этом году поездку отменили. Думаю, уже еще что-то выучил... :D
Китайский мне трудно оценить...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Orungal »

Bloomington писал(а): Ой, долгий и мало кому здесь нужный разговор про сертификаты и свободный язык)
Я прожила и проучилась в Штатах немало и с языками работаю, и никогда не скажу, что мой язык свободный:)
Хотя и сертификаты есть;)
Я более 25 лет живу и работаю в Австралии. У меня тут очень много русскоязычных друзей, приехавших в Австралию примерно в то же время, что и я. Практически все из них работают. Некоторые преподают в школах и юни. Свободного английского нет ни у кого даже близко.

За редчайшим исключением, свободный английский (без акцента) может быть только у человека, приехавшего в страну до 12 лет. От 12 до 18 лет, язык будет очень хороший, но с легким акцентом. От 18 до 26 - говорят почти свободно, но с заметным акцентом. От 26 до 34 сильный акцент на всю жизнь. Старше 34.... Впрочем, не будем о грустном...

Кстати, есть закон, раньше в школу радистов принимали только до 28 лет ибо после 28 лет хорошо выучить морзянку было почти невозможно.

Хотя конечно есть низколетающие крокодилы. Я знаю одного такого. Сын моей однокурсницы. Живя в провинциальном российском городке, он выучил английский БЕЗ акцента. Но это уникум. Причем он выучил язык, не бывая заграницей и практически не общаясь с носителями языка.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
IRYNA
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 01:41
Откуда: Одесса

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение IRYNA »

:D
Последний раз редактировалось IRYNA 07 окт 2020, 20:30, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

Друг-физик в конце 90-х поехал работать в Дрезден. Сначала один, потом получил грант с условием " привезти семью", его дети-младшеклассники сначала учились в государственной школе, потом в гимназии, там же родился третий ребенок... Как понимаете, немецкий у всех детей был вполне приличный. Но Германия другу надоела, и они перебрались в Австралию. Старший сын уезжать не захотел, остался доучиваться в гимназии и в университете. Друг переживает, что его младшие дети забывают немецкий! Девочка живет отдельно, начала забывать и русский тоже, младший сын немецкий забыл почти полностью, дома они говорят только по-русски, но зато у парнишки хорошо идет китайский (учат в школе).
Самое смешное, что в Германии друг корректировал английские статьи своих немецких друзей.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): он выучил английский БЕЗ акцента
По песням? Даже интересно стало откуда он произношение слушал. Мало ведь только буквы выучить. У нас у друга дочь известная пианистка, они переехали в Литву после развала СССР, он родом оттуда, вот она на литовском говорит без акцента совсем, но учила, конечно с педагогом. Мы думаем, что ее музыкальный слух ей помог, она слышит малейшие нюансы.

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Slana »

На мой взгляд произошла ненамеренная подмена понятий "свободно владеет" и "говорит вообще без акцента".
Можно свободно владеть (абсолютно все понимать, говорить, писать, читать) и при этом иметь некий акцент.
И можно говорить вообще без акцента, но не знать многих слов, ошибаться в грамматическом построении речи, не уметь писать и т.д.
Последний раз редактировалось Slana 03 сен 2020, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Nastya Lynx »

Я всегда считала, что автоматическое (правильное) применение модальных глаголов и Present/Past Perfect в речи означает достаточно свободный уровень владения английским языком.
Эз фор ми, в свое время в языковой школе нас ТАК дрючили, что английский до сих пор отскакивает от зубов, думаю на нем, в заграницах получаю комплименты и частую путаницу с гражданкой США :D Школа, кстати, не московская, а в Самаре - №120)
Последний раз редактировалось Nastya Lynx 03 сен 2020, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Orungal »

Ирина-пермячка писал(а): Друг переживает, что его младшие дети забывают немецкий! Девочка живет отдельно, начала забывать и русский тоже, младший сын немецкий забыл почти полностью, дома они говорят только по-русски, но зато у парнишки хорошо идет китайский (учат в школе).
Ха! У нас полно детей, которые приехав в Австралию в 10 летнем возрасте, начисто забыли русский и это при том, что родители плохо говорят по английский. То есть родителей они понимают, но через пень - колоду, а отвечают уже только на английском.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): Даже интересно стало откуда он произношение слушал. Мало ведь только буквы выучить. У
Я не знаю. Просто талант. Он из маленького городка на берегу Волги. Учился в Ивановском университете. Опять таки, Иваново это сильно не Москва в плане общения с англичанами, а Ивановский юни, это сильно не МГИМО. За границей не жил и даже не особо путешествовал.

Я не думаю, что разместив ссылку на его видео я сильно нарушу его прайвиси.

https://youtu.be/XXF4fbLVoSA

ЗЫ. У него есть видео, где он умудряется подшучивать над кореными австралами, полностью копируя их акцент и тонко ориентируясь в австралийских шутках.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

Orungal писал(а): приехав в Австралию в 10 летнем возрасте, начисто забыли русский и это при том, что родители плохо говорят по английский.
Похоже, у девочки именно так, хотя родители английский знают, а младший говорит по-русски без акцента, но идиомы уже не понимает. Больше всего отца-ученого расстраивает, что старшие дети не захотели учиться: Парень бросил университет в Германии, девочка - в Сиднее. А младший вообще к фермерству склоняется. Интересно, как по-вашему - это влияние Германии-Австралии, либо родители чего-то недодали?
У меня английский слабый, но разницу в произношении Англия-США-Австралия даже я почувствовала.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение LaSer61 »

Orungal писал(а):
SergeiKa писал(а): Вообще-то мой ребенок свободно говорит на английском, немецкий - В1 и чуть хуже китайский.
...мой тоже знает пару слов на китайском и чуть хуже немецкий.
- Я знаю по-английски три слова - айн, цвай, драй.
- Это же по-немецки.
- О! Так я еще и немецкий знаю!
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Orungal »

Ирина-пермячка писал(а): Больше всего отца-ученого расстраивает, что старшие дети не захотели учиться: Парень бросил университет в Германии, девочка - в Сиднее. А младший вообще к фермерству склоняется. Интересно, как по-вашему - это влияние Германии-Австралии, либо родители чего-то недодали?
Как правило, дети российских эмигрантов добиваются больших успехов, чем их родители (про детей олигархов не говорим). Ибо во первых, многие собственно потому и эмигрируют, что бы дать лучшее будущее для своих детей. А дети в свою очередь видят, что отличная учеба это единственный путь подняться заграницей, ибо у них нет ни связей, ни мощных родственников.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Старый Слон »

Orungal писал(а):
Ирина-пермячка писал(а): Друг переживает, что его младшие дети забывают немецкий! Девочка живет отдельно, начала забывать и русский тоже, младший сын немецкий забыл почти полностью, дома они говорят только по-русски, но зато у парнишки хорошо идет китайский (учат в школе).
Ха! У нас полно детей, которые приехав в Австралию в 10 летнем возрасте, начисто забыли русский и это при том, что родители плохо говорят по английский. То есть родителей они понимают, но через пень - колоду, а отвечают уже только на английском.
Дочка приехала в Канаду в 11 лет, сохранила свободный русский, приобрела свободный английский (через пару месяцев после приезда поправляла нас в произношении :oops: ). После 15 лет жизни в Австралии имеет в английском легкий канадский акцент. :)
Внучка в 3.5 года говорит на английском и русском (когда хочет, ;) но если уж хочет, то высказывается не в бровь а в глаз. :D ). Мама с ней с рождения только по-русски разговаривает.

Мой слоновый акцент здесь часто принимают за французский ( "р" похоже) и называют меня Николя. :)
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение OlgaMerkulova »

Всем, кто ответил спасибо. У меня на занятиях из 9и студентов из Казахстана отсутствуют 4е, из Белоруси не прибыли на занятия 3е из 7и, один ребенок из Армении потерялся. Зато китайцы, африканцы и арабы в полном составе, но они похоже и не уезжали
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 03 сен 2020, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

Нас с мужем в США почему-то принимали везде за немцев. Друзья-филологи объяснили, что это из-за акцента - у немцев и русских он похож.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение TGSable »

А нас везде за немцев принимают. И акцент и мордалица

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение jlena@ »

Вакцину от коронавируса в приоритетном порядке получат работники медицинских и образовательных организаций, полиции, общественного транспорта, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания. Об этом свидетельствует восьмая версия временных методических рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, опубликованная 3 сентября - https://minzdrav.gov.ru/news/2020/09/03 ... ronavirusu
Кроме того, в первую очередь прививать будут сотрудников тех организаций, которые связаны с непосредственным обслуживанием населения. Речь идет о гостиницах, парикмахерских, химчистках, банках и других. Также вакцину пообещали предоставить в приоритетном порядке обучающимся в организациях среднего и высшего профессионального образования и призывникам.
https://www.fontanka.ru/2020/09/03/69454995/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

А я вообще везде в Германии вижу сплошные «русские» лица. Правда, женские не очень. У нас в России лучше. :happy:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Svita66 »

Slana писал(а): На мой взгляд произошла подмена понятий "свободно владеет" и "говорит вообще без акцента".
Можно свободно владеть (абсолютно все понимать, говорить, писать, читать) и при этом иметь некий акцент.
И можно говорить вообще без акцента, но не знать многих слов, ошибаться в грамматическом построении речи, не уметь писать и т.д.

Вот я тоже не поняла, при чём тут акцент. Мой старший ребёнок свободно говорит на трёх языках, не имея никаких языковых сертификатов. При чём английский не просто на бытовом уровне, а так же бизнес-английский, ну с немецким и так понятно, русский не развивается, но и не уходит. При этом на всех трёх языках в той или иной степени с акцентом. В английском я, конечно, акцент оценить не могу, но он сам говорит, что есть, и это понятно. В русском даже не акцент, а мелодика, интонации и построение предложений. Ну а с немецким его по-дружески друзья-приятели подкалывают, там тоже, скорее уже не акцент, а нюансы.
Но сказать, что он не свободно говорит хотя бы на одном из них, было бы смешно.

Закрыто