Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Alisia, да, после цветения будут листья. Сейчас стоит одни почки. Сорт такой.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa, у Вас прекрасные рододендроны :good: , но ещё молдодые . У нас только два совсем маленьких и один лет шесть или чуть больше , а остальным рододендронам - хорошо за тридцать ;) Их надо уже постепенно обновлять. Но у нас они все -круглый год с листьями стоят. А ваши я так поняла на зиму сбрасывают листья ? Это такой сорт ?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): но ещё молдодые
Почему решили, что молодые? У меня карликовые сорта, есть и высокий, зацветёт покажу. Всем по 10 лет и некоторым более. У меня листопадные, а у Вас вечнозеленые, разные сорта. Те которые у меня больше не вырастут. Я специально такие покупаю, редкость большая

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa писал(а):
VeraSara писал(а): но ещё молдодые
Почему решили, что молодые? У меня карликовые сорта, есть и высокий, зацветёт покажу. Всем по 10 лет и некоторым более. У меня листопадные, а у Вас вечнозеленые, разные сорта. Те которые у меня больше не вырастут. Я специально такие покупаю, редкость большая
Newa, Под « молодыми» имела ввиду , что красивые и ухоженные . :) У нас они уже не так выглядят с возрастом , далеко ж за тридцать ;) да мы за ними и не особо ухаживаем . У нас только одна Азалия - маленькая , карликовая наверное ( купили давно , случайно в Италии) остальные все - большие кусты ( деревья) . Я просто таких редких сортов , не видела . И не видела чтобы тут листья рододендроны сбрасывали . У Вас видимо очень редкостные сорта :good: Мы сортами особо не интересуемся ... я даже названий их не знаю - растут себе и растут , цветут красиво и хорошо .

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Margo »

Newa,
А я бы так хотела, чтобы Вы в мой сад/парк с " инспекцией" приехали. Приглашаю)))
Мы хоть и не молодые "дачники", уже 20+ лет, но пока бестолковые)))
Так бы хотелось со знающим человеком по своим владеньям погулять и советы послушать.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): да мы за ними и не особо ухаживаем .
Ну у меня случайных нет растений, у нас небольшой участок, поэтому все тщательно подбираю. И климат у нас с Вашим не сравнить, а я не люблю, что бы что-то было укрытым. Я ещё могу все растения раздать, практически все, кроме крупномеров и раз в пять лет полностью все поменять. Свои тараканы. Когда флоксы зацветут я покажу, они три раза в день окраску меняют. У нас в Питере умер, совсем недавно один из самых известных агрономов Ботанического сада, он выводил новые сорта флоксов, в том числе и флокс в память о своей рано ушедшей жены «Память сердца», вот у него уникальный сад, были экскурсии,посчастливилось быть, а я так любитель.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Приглашаю
Спасибо, но я же просто любитель, да и сад, и место, и дом у Вас шикарные. У меня деревенский дом, маленький сад, разве сравнить.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение IrinaKuz »

VeraSara,
Чумовой цвет Вашей азалии!
Очень, очень!!!

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение VeraSara »

Newa писал(а):
30 апр 2021, 16:45
VeraSara писал(а): да мы за ними и не особо ухаживаем .
Ну у меня случайных нет растений, у нас небольшой участок, поэтому все тщательно подбираю. И климат у нас с Вашим не сравнить, а я не люблю, что бы что-то было укрытым. Я ещё могу все растения раздать, практически все, кроме крупномеров и раз в пять лет полностью все поменять. Свои тараканы. Когда флоксы зацветут я покажу, они три раза в день окраску меняют. У нас в Питере умер, совсем недавно один из самых известных агрономов Ботанического сада, он выводил новые сорта флоксов, в том числе и флокс в память о своей рано ушедшей жены «Память сердца», вот у него уникальный сад, были экскурсии,посчастливилось быть, а я так любитель.
Да , даже по фото видно, что у Вас всё органически друг с другом сочетается :happy: У нас участок большой ( по швейц. меркам конечно ) ок. пятнадцати соток . Вроде как места хватает . Правда особого дизайна никакого . Строилось всё давно .Сейчас нам перестраивать уже ничего не хочется , да и нет такой необходимости . Климат , думаю, у нас с Вами разный , но в общем- то не очень разнИца с той климатической зоной где мы живём ( в такой маленькой стране имеется аж 4 климатические зоны ) , т. е зимой бывают тоже морозы . Мы тоже ничего не укрываем . У нас соседи укрывают , а у нас. « тропическое» - растёт в горшках на открытой веранде , на зиму заносим в - застеклённую .Посадили восемь лет назад даже « морозоустойчивый» инжир в открытый грунт , правда он специально адаптированный , в наш климат , пока не вымерз и плодоносит . Newa , конечно же интересно посмотреть ваши сорта ! Мы же для того тут , на сайте, чтобы что то новое узнать . И потом Вы даёте много полезных советов - отдельное спасибо .

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Ларисон »

Newa. А какие сорта листопадных Вы порекомендуете для нашего климата? И когда их лучше высаживать?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Ларисон, я завтра подниму свои записи. А высаживать с закрытой корневой в любое время, разве, что в сильную жару не стоит. У меня неприхотливые и морозоустойчивые. И про туи помню, сегодня нагулялись, пока ужин, то, се. Вдохновения не было.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Спасибо, но я же просто любитель, да и сад, и место, и дом у Вас шикарные. У меня деревенский дом, маленький сад, разве сравнить.
О нет, вы точно профессонал. У Марго тоже чудесный сад, прям любуюсь.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10643
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Кстати, вот мой рододендрон как то очень неохотно цветет. Цветов мало и распускается очень поздно, хотя сорт обычный, у многих такие же зацветают куда пышнее и раньше. Я уж его поливала, почву окисляла. Все ранво ему как-то не очень , судя по всему. Что с ним сделать бы?

Азалия у меня погибла этой зимой. Я ее накрыла мешковиной, видимо не надо было.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Ларисон, на первом месте ярко оранжевый Гибралтар, самый красивый, буквально одни цветы, следующий Мандарин чуть менее насыщенный, Фейерверк красные цветы, Rosy lights розово-лиловый, Голден Лайт ярко желтый, Клондайк желтый, Шанель неяркий нежно- воздушный бело- розовый. Ещё самый красный по каталогу и очень красивый Nabucco. Это все листопадные не требуют укрытия, не прихотливые, в случае подмерзания легко восстанавливаются. Примерно в пятилитровом горшке с хорошей закрытой корневой системой, цена 3,500-3,800. Всех этих рододендронов, что я описала. Набуко был редко у кого, сейчас наверное уже многие развели. Насчёт вечнозеленых сказать особо ничего не могу, но у специалистов из ботанического сада могу спросить. Но себе не беру, многие укрытия требуют, если заболеют, подмерзнут, то цветения нет и будут пожухлые стоять до следующего сезона.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Ларисон »

Спасибо огромное. Практически все, что Вы перечислили, уже в моем списке.
Буду заказывать осенью на весну 22 г. в "Подворье".У них самый большой выбор.
А вечнозелёные не хочу. Очень проблемные . С ними много танцев с бубнами.
В прошлом году спилили огромную тую и освободилось место. Там 2 сосны и можжевельник "Казацкий".Думаю им там будет комфортно. И очень хочу туда же верески, но боюсь, что вымерзнут. Как то они у меня не прижились.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Ларисон писал(а): очень хочу туда же верески
При случае спрошу про верески, вроде на лекции нам называли для нашего климата, но я прохлопала ушами, так как мне не надо было. Но точно помню, у кого-то в саду зимуют. Вы если будете рододендроны заказывать. Купите для начала два самых, самых красивых Гибралтар и Набуко. Я набуко потом фотку скину. Это самые лучшие и Голден Лайт ярко желтый, тоже скину фото, как зацветёт. Остальные, наверное из них выведены, менее насыщенные.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Marina K »

Всех поздравляю с праздником!
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Уже подрастает салат в теплице
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Обещала показать черенкование туи.
Это черенок был сделан в прошлом году весной, осенью высадила в укромное место. Сейчас можно пересаживать на постоянное место
Изображение
Выбрала нижнюю ветку
Изображение
Оторвала веточку боковую с пяткой
Изображение

Изображение
Пятку подрезала покороче
Изображение
Последний раз редактировалось Newa 02 май 2021, 14:07, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Изображение
Опустила в воду, затем в стимулятор корнеобразования
Изображение
Колышком сделала углубление
Изображение

Изображение
Опустила отросток
Изображение
Прижала плотно, полила
Изображение
Накрыла бутылкой. Можно в теплицу, можно на улице.
Изображение
Поливать через день. День опрыскивать, на другой поливать. По осени в сентябре можно на постоянное место. Черенков с одной ветки можно сделать много. Если особого опыта нет, сделайте побольше черенков. Половина точно приживется.

Ответить