А давайте найдём мне достойного сокруизника

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13145
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

NatalyaAst писал(а):Почему у вас такая дикая коммуналка, не пойму? :o Перевожу на свои тенге - это же очешуеть! Зп у нас такие же примерно , пенсия выше (у моей мамы так точно). Коммуналка у мамы на квартиру в 124 кв м - 3-4 тыс максимум. Моя съемная однушка 1тыс максимум. В рублях.
отопление..плюс страна подороже :D ...в старых домах где мало квартир коммуналка намного выше чем в новостройках и большим количеством квартир
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Imama »

Ещё от аппетитов УК зависит. Квартиры одинаковой площади, типовые, один застройщик, но в разных районах Спб - ВО и центр-центр. Разница в 25%.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение NatalyaAst »

Страна ваша подороже. С одинаковыми зп. ;)
Последний раз редактировалось NatalyaAst 12 окт 2019, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nata1512
Сообщения: 4492
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:17
Откуда: Омск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Nata1512 »

Imama писал(а):Ещё от аппетитов УК зависит. Квартиры одинаковой площади, типовые, один застройщик, но в разных районах Спб - ВО и центр-центр. Разница в 25%.
Рекомендую обратиться к психологу. ;)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13145
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Imama писал(а):Ещё от аппетитов УК зависит. Квартиры одинаковой площади, типовые, один застройщик, но в разных районах Спб - ВО и центр-центр. Разница в 25%.
бывает и такое..но как правило у УК цена не сильно отличается..

могу сказать выборочно по своим объектам

1. двушка 45 квм Калининский р-н брежневская застройкалетом 3 тыс зимой 5 тыс
2. Трешка 70 кв м Приморский 137я серия )2000е) летом 4 тыс зимой 7 тыс
3. Коттедж 200 квм Приморский летом 5 тыс зимой 10 тыс
4. Трешка 90 квм Приморский новостройка летом 4 тыс зимой 8 тыс
5. Однушка 30 квм Выборгский новостройка летом 2 тыс зимой 4 тыс

в центре коммуналка очень дорогая... тк там старый фонд..и в домах мало квартир
NatalyaAst писал(а):Страна ваша подороже. С одинаковыми зп.
не сыпьте соль на сахар :D..

В Казахстане реально в коммуналке меньше отопления..намного..просто потому что южнее и энергоносители подешевле
Последний раз редактировалось xxxcity 12 окт 2019, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Елена301 »

xxxcity, вот у меня 2 пункт, тот же район, та же серия. Летом 7 т.р, зимой 10 т.р. Потому что нас прописано 4 человека и счетчики на воду не стоят. Платим за воду по полной программе и ещё плюс какой то там штраф за неустановленные счетчики. Давно пора установить, но как представлю, что для этого опять надо стены вскрывать... Потом опять ремонт. Ой, нет. Здесь я точно не экономная. :roll:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13145
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

о так мы соседи... :D ..у меня в этой трешке мама живет одна..счетчик..надо ставить... я дал цифры на среднее потребление

например в Граффити в 90 квм у меня живет 2-3 взрослых и 2-3 ребенка..там с водой набегает в среднем8 тыс зимой..но там счетчики на отопление стоят..я заставляю их регулировать
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7543
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Елена301 »

xxxcity писал(а):о так мы соседи
Видимо близкие... :D Может даже в одном доме..

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Helena spb »

Елена301 писал(а):xxxcity писал(а):
о так мы соседи

Видимо близкие... Может даже в одном доме..
Я тоже в Приморском районе, тоже 137 серия)))

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13145
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

я в конце авиаконструкторов :D
Helena spb писал(а):Я тоже в Приморском районе, тоже 137 серия)))
мы же тусили в Бахроме :D ...тогда пришли и те кто в соседних дворах жил :D на Комендане много форумчан обитает
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

viorica
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение viorica »

xxxcity писал(а):двушка 45 квм Калининский р-н брежневская застройкалетом 3 тыс зимой 5 тыс
Убиться - не жить! такие цены, имея свой собственный газ!
Это наше правительство все не может найти общего языка ни с кем из соседей - и мы считаем, что поэтому у нас отопление и электричество дорогие. А оказывается, у самих "добытчиков газа " - ещё дороже.
В квартире моей мамы ( тоже брежневка, 45 квм) летом - 1500, зимой - 3500 вашими деньгами.
Возможно, у вас уровень зарплат в городах намного выше и все это кажется дешевым.
Я, например, пока работаю, так тоже не чувствую - чуть больше или меньше, какая разница :D

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13145
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

Газ мало добыть.. его надо доставить и распределить :D да и давно известно что Внутренний рынок у газпрома не развит..основное направление экспорт..
я когда узнал сколько стоит газ на заправках в Узбекистане..у меня был шок!..считай что бесплатно..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение NatalyaAst »

xxxcity писал(а): не сыпьте соль на сахар
Не буду больше. :D Но...
xxxcity писал(а):В Казахстане реально в коммуналке меньше отопления..намного..просто потому что южнее и
Я Вам цены Астаны говорю. От нас 450 км до Омска. Холодно у нас зимой, очень. На бОльшей части Казахстана резко-континентальный климат. А от нас до Алматы (у них зимой питерская погода) - 1200 км.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

viorica писал(а):Убиться - не жить! такие цены, имея свой собственный газ!
Это наше правительство все не может найти общего языка ни с кем из соседей - и мы считаем, что поэтому у нас отопление и электричество дорогие. А оказывается, у самих "добытчиков газа " - ещё дороже.
Ну это как сказать ;)
Газ 5 руб. 11 коп за куб это сильно дороже ?
У меня дом, примерно 300 кв. м. в год за газ получается порядка 23-25 тысячи руб. Это с нагревом горячей воды.
В Сибири, где -37 может держаться больше недели.
В доме еще плачу за электричество, примерно 500 руб/мес ( 2руб/КВт) . Это уже вместе с гаражом, в котором есть овощехранилище. Там вентилятор круглосуточно крутится.
Вода со своей скважины. Регулярно (в группе WhatsApp-e) читаю про проблемы с централизованной водой в деревне, Тихо радуюсь, что скважина своя.
выгребная яма, которую пока не откачивал ни разу, за два года круглогодичного проживания (тьфу-тьфу)
Снег чищу сам (есть снегоотбрасыватель Husqvarna) , летом газон (со стороны улицы) тоже сам.
Нанимал на зиму человека (когда приезжал наездами),- за 2000 в месяц следил, чтоб перед воротами всегда были расчищено
В итоге расходы на дом от 500 руб. летом до 6000 тыс зимой в лютые морозы ;) В среднем (по году) 2, 5 тысячи в месяц ;)
Можно условно добавить 93х3 = 300 руб мусорной компании, которой платят все. Только я эти деньги плачу там, где прописан (в квартире)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

Но честно говоря, в коттеджных поселках и в городе люди платят намного больше.
Сам платил много, особенно когда счетчиков не было. Нас там 5 прописано, насчитывали - мама не горюй :(
В этом году тоже стену сломал и вывел счетчики. Стало заметно меньше.
Кстати,по поводу содержания жилья.
Есть перечень (требование) минимальных работ по содержанию и текущему ремонту. ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ и для жильцов и для управляющей компании. И твердые расценки за эти услуги.
Но жильцы на общем собрании могут что-то в этот список добавить (за доп. плату разумеется)
Решение принимается большинством , а меньшинство обязано подчиниться.
Но сама УК не имеет права в этот список что-то включать. Это не законно и необязательно оплачивать ;)
Просите протокол общего собрания собственников и если его нет,- навязанные услуги закон не обязывает оплачивать.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение муха »

Nata1512 писал(а):муха, будьте добры. Киньте ссылку, пожалуйста, на эти все распродажи. Простите меня, туплю я. Я тоже так хочу. Купить дешёвый авиаперелет и потом круизить. Заранее благодарна.
Да никакой экзотики я не сообщу )) Я не так много летаю и далеко не профи в этом вопросе.

https://ru.pirates.travel/category/bilety/sibir
https://vandrouki.ru/
На авиаселсе подписаться на конкретные направления, интервалы, цены https://www.aviasales.ru/my/subscriptions
Подписаться на рассылки конкретных авиакомпаний, которые нужны.

Чтобы понять как-куда-чем на матриксе с разными городами поиграть https://matrix.itasoftware.com
В почте это сыпется в отдельный ящик, так что ничего не забивается, быстро просматривается и чистится

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20073
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Margo »

Вот странно, а у нас лютых морозов нет, зимой -3-5 град обычно. Ну бывает иногда чуть холоднее, но всего по несколько дней.
Дача в Краснодарском крае, тоже около 300 кв.м. за газ зимой 5-6 т.р., свет до 1 т.р., вода 400-500 р., телефон, интернет 800 р, мусор 60 р. с чел. Итого под 8-9 т.р., отопление обычно с ноября по апрель, т.е. половину года. Никак не 2,5 в среднем.

За 130 кв.м. квартиру в городе Ростове тоже под 9 т.р. получается с учетом кап.ремонтов и УК.

А в Ялте только обслуживание по 35 р.кв.м., остальное по счетчикам.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6445
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение АлАр »

Тут могут быть небольшие нюансы.
Котел у меня с автоматической регулировкой.
Есть датчик температуры (воздуха) . Задаёшь температуру поддержания в доме и котел отключается, если воздух в доме нагрелся выше заданной температуры.
Я уж не знаю, как у вас при таких температурах на улице уходит столько газа. Дом у вас утеплен нормально скорее всего. У нас сейчас по ночам минуса, но котел включается редко.
Но у меня много окон, солнце днем греет хорошо.
За ночь остывать не успевает.
Свет у нас меньше, воды и мусора нет. Интернет я не считаю. По сути газ и электричество.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2679
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение Helena spb »

NatalyaAst писал(а):Я Вам цены Астаны говорю. От нас 450 км до Омска. Холодно у нас зимой, очень. На бОльшей части Казахстана резко-континентальный климат. А от нас до Алматы (у них зимой питерская погода) - 1200 км.
Не-не, в Петербурге зимой совсем не Алма-Атинская погода, поверьте. В Петербурге морозы до 25 не редкость. А в Алма-Ате - это скорее исключение, как было прошлой зимой.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13145
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А давайте найдём мне достойного сокруизника

Сообщение xxxcity »

В питере минус 25 это как в алмаате минус 50 :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить