Хочу похудеть: диеты, правильное питание, режимы, тренировки, КБЖУ

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Nataliya73
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

Evgen73, вот только Вам и верю. :oops:

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nastya Lynx »

Nataliya73 писал(а): За годы долгой эволюции нашим предшественникам часто приходилось испытывать голод, поэтому в некоторой степени организм приспособлен к коротким периодам голодания. Он запасает жировое депо, до совершенства доведены механизмы поддержания гомеостаза, в мышцах и печени есть гликоген, который в отсутствие еды распадается до глюкозы.
Тем не менее голод — это не самое типичное состояние, которое может повлечь за собой больше неприятностей, чем ожидаемой пользы. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями. В последнее время голодание приобрело популярность. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Действительно, лечебное голодание используется в медицине, например при лечении ожирения. Но данный метод применяют исключительно в стационаре при отсутствии противопоказаний, под наблюдением врачей и медицинского персонала, с использованием лабораторно-инструментальных методов контроля за состоянием пациента. И для этого есть веские основания.
Голод — это серьезный стресс. Чтобы удовлетворить потребности в энергии, организм использует резервы — жировую и мышечную ткани. Любителей голода вдохновляет мысль о том, что при голодании расходуется жир. Но они забывают (а может, не осознают), что, не имея источника белка из питания, организм использует собственные мышцы в качестве строительного материала для синтеза гормонов, обновления тканей, пищеварительных ферментов и других необходимых для нормальной жизнедеятельности биологически активных веществ.
Теряя мышечную массу, голодающий резко снижает свой основной обмен веществ. А дальше происходит самое неприятное — вернувшись к своей обычной жизни, человек в силу неправильных пищевых привычек и долгого ограничения повторно набирает вес. Но уже не за счет мышечной массы, а за счет жировой ткани. Новый виток диеты с большей степенью вероятности уже не будет настолько эффективным, как предыдущий. С низким количеством мышечной ткани метаболизм будет снижен. Ограничение в еде или ее полное отсутствие приводит к авитаминозам, дисбалансу микробиоты, снижению иммунитета и общему истощению. А это, в свою очередь, может спровоцировать обострение хронических или привести к возникновению новых заболеваний.
При голодании важнее всего удовлетворение энергетической потребности тканей, то есть поддержание уровня глюкозы и жирных кислот в крови. В обычной жизни единственным источником энергии для мозга служит глюкоза. При голодании организм использует запасы глюкозы из гликогена, которых хватает примерно на 20 часов, и пытается расщеплять больше жиров. Таким образом, голодание, которое длится не более 24 часов, критической угрозы для здоровья не представляет. При интервальном голодании организм запускает компенсаторные механизмы и обеспечивает все системы необходимой энергией.
Но есть и обратная сторона: риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта. Длительные интервалы между приемами пищи нарушают нормальную секрецию желудочного сока, что может спровоцировать развитие гастрита и язвенной болезни. А длительный застой желчи в желчном пузыре может запустить развитие холецистита и желчнокаменной болезни. Также подобный способ питания может привести к развитию подагры и мочекаменной болезни за счет увеличения концентрации мочевой кислоты.

Есть еще один аспект, который вызывает опасения: нарушение пищевого поведения. Самый сильный инстинкт человека — это инстинкт самосохранения. И если он длительно находится в нетипичных условиях, а длительный интервал голода как раз относится к таковым, то включаются адаптационные механизмы, замедляется обмен веществ, а пищевое поведение меняется в сторону компульсивных перееданий в разрешенный для употребления еды период. Рацион питания становится избыточным, что приводит к рикошетному набору массы тела.

https://style.rbc.ru/health/5f281d639a7947c6b47a3b93
Кроме глюкозы энергией для мозга могут служить кетоны, которые печень вырабатывает из жиров. Чем с успехом и занимается моя печень почти уже 3 года :good:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение leonidk1962 »

мне кажется, что любая диета не должна быть истязанием и пыткой для души и тела, ну разве только - снижение веса до определенного размера не является пропуском в профессию. могут быть и другие причины медицинского или иного характера ( выйти замуж за шваба/жениться на бывшей гейтса :) ).

никакого фанатизма и рекордов. ставить реальные цели. повседневная жизнь, мысли не должны быть подчинены диете, наоборот, диета должна быть подстроена под образ жизни, режим дня, ( биологический, рабочий), вкусовые предпочтения.

Nataliya73
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 05:17

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nataliya73 »

leonidk1962 писал(а): мне кажется, что любая диета не должна быть истязанием и пыткой для души и тела, ну разве только - снижение веса до определенного размера не является пропуском в профессию. могут быть и другие причины медицинского или иного характера ( выйти замуж за шваба/жениться на бывшей гейтса :) ).

никакого фанатизма и рекордов. ставить реальные цели. повседневная жизнь, мысли не должны быть подчинены диете, наоборот, диета должна быть подстроена под образ жизни, режим дня, ( биологический, рабочий), вкусовые предпочтения.
Вы абсолютно правы. Не должно быть диет, ограничений. Должен быть образ жизни, комфортный для вас. Об этом я и говорю почти в каждом своём посте.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nastya Lynx »

Nataliya73 писал(а): Не должно быть диет, ограничений. Должен быть образ жизни, комфортный для вас. Об этом я и говорю почти в каждом своём посте.
Ну да... :irinka:
Nataliya73 писал(а):
Praskovya писал(а): А я спорила с этими врачами, но они настаивали на дробном питании, 9 - 12 - 15 - 18 в идеале.
Ну так потому что это единственный правильный режим приема пищи. Каждые три часа до 18 часов вечера. Максимум до 19.
И это только одно из «...единственно правильного, единственный источник энергии..» и т.д.
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

Ну как бы начиналось с того, что алкоголь это героин :?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Irina St »

И что то мерзким жиром стекало по губам :mrgreen:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Evgen73 »

VeraSara писал(а): И ещё для меня очень актуально - C’est toujours par la faim que commence un bon repas ( хорошая еда всегда начинается с голода )
VeraSara, красиво сказано , здесь с вами абсолютно согласен ! :good:

Волки ведь тоже не едят чтобы побегать , они бегают чтобы поесть ...
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение TatianaIv »

А так да, буквально никаких ограничений :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nastya Lynx »

Irina St писал(а): И что то мерзким жиром стекало по губам :mrgreen:
А я ем сливочное масло без всего :shock: Жирный жЫр ))
Хотя вру - немного его присаливаю и лопаю кусочек грамм 20-30 утром с кофе :good:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Imama »

Я бы на семгу намазала. И рулетиком свернула.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение leonidk1962 »

и все это положить на слой черной икры, толсто размазанной на свежеиспеченном блине.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Alisia »

leonidk1962 писал(а): и все это положить на слой черной икры, толсто размазанной на свежеиспеченном блине.
Мы точно в похудательной теме? :D :D :D

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Imama »

Бесполезно. Скоро в круиз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение VeraSara »

Nataliya73 писал(а):
VeraSara писал(а): что получу в ответ шквал критики
А с чего Вы взяли, что Вы получите «шквал критики». Не лукавьте.
…. потому как дежурство на ветке женщин с непонятным иррациональным мышлением и попросту негативом, воистину,…ну очень ответственное. :jokingly: :wall: :lol:
А я и не лукавлю :D вот уже «первую волну» критики получила :P . А где Вы увидели негатив ? Я высказала ровно то , что посчитала нужным - своё мнение . Имею право , точно так же как и Вы. Не знаю о каких « женщинах с иррациональным мышлением» Вы говорите , т.к оно - мышление , у каждого своё . С таким же успехом я могу сказать это о Вас . И по вашему , все , кто читает эту тему , но не согласен с Вашим мнением - тот « дежурит» на форуме :? А что Вы тут тогда делаете ? И да , список « лидеров» огласите пожалуйста :D :D :D
Nataliya73 писал(а): Те, кто имеет другое мнение, боится здесь что-нибудь написать,…
А вот это уже «интересно» :shock: кто же здесь так запугивает людей , что они бояться написать своё мнение , да ещё в виртуальном пространстве :? тут по моему никто никого не боится … даже как- то смешно , читать такое от взрослого человека
….ну очень ответственное :wall:
это что ? или кто :?

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Irina St »

leonidk1962 писал(а): слой черной икры
Да ладно, нам, нищедротам, и красная подойдёт :D

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nastya Lynx »

VeraSara,

ответственное, видимо, дежурство на форуме!
У нас даже есть негласный график дежурств (как в туалетах вешают).
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Evgen73 »

Irina St писал(а): нищедротам
Да ладно вам , нищедроты икру ващпе не едят ...
Они всё время дротят , им некогда ! :lol:
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение Nastya Lynx »

Imama писал(а): Я бы на семгу намазала. И рулетиком свернула.
Оно конечно очень даже!
Но плохо сочетается с кофе и жирными сливками :D
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12836
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Хочу похудеть: про диеты и прочее

Сообщение leonidk1962 »

Alisia писал(а): Мы точно в похудательной теме?
конечно. и так 4 подхода по 5 раз в лень. для нейтрализации запивать минеральной водой без газа. перед сном - тоже самое, но только без блинов.

Ответить