По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле: круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Вот как на корабле в морской день, куда ни глянь, кругом море. Так и здесь, на острове, куда ни посмотри, кругом пастбища) Но ведь как красиво!

Изображение

Изображение

Изображение

Вдали виднеется Praia da Vitoria.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Всё посмотрев, поехали в аэропорт. Сдали машину, нас пересадили в другую и отвезли в порт. Идём к кораблю.

Изображение

Изображение

С другой стороны от корабля виден городок Praia da Vitoria.

Изображение

Изображение

А также другой берег и маяк.

Изображение

Изображение

На этом наше пребывание на острове закончилось. Остров мне тоже понравился, а особенно то, что не подвела погода.
Надеюсь, что на Азорские острова ещё вернёмся, но уже сухопутно.

-мечта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:16

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение -мечта »

Спасибо за возможность путешествовать вместе с вами .Очень красивые фотографии с удовольствием вспомнила незабываемую Мадейру , до Азорских остравов уже теперь вряд ли доберусь,но посмотрела вашими глазами и была в полном восторге,не устаю за это благодарить.

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

На Терсейре маршрут и машина были только у Гали с Димой. У меня был маршрут, но не было брони машины. У остальных сокруизников-форумчан не было ничего. Т.к. в порту нет проката авто, решили объединиться и взять такси на 6 человек. Наивно полагали, что таксисты нас ждут у порта. Галина уже написала, как плачевно обстоят дела с любым транспортом на Терсейре. Догадались обратиться к портовому служащему, и он вызвал нам такси. Стоимость 170 евро на весь день. По ощущениям можно было поторговаться, но никто не захотел.
Маршрут был в основном по кольцевой дороге вокруг острова, с заездом вглубь острова в пещеры, на вулкан и на некоторые смотровые. Сразу скажу, что не поехали в пещеры: попросили таксиста узнать, как там обстановка с посетителями, а ему ответили, что вход в пещеры сегодня только для экскурсий от Аиды. Не поднимались на вулкан Санта-Барбара из-за тумана, из-за него же не заезжали на мирадор Рибейринья (Ribeirinha) на юге (оттуда должны были увидеть все юго-восточное побережье). В итоге получилось так:
Порт - Praia da Vitoria - Miradouro do Facho - Miradouro Humberto Delgado - Lajes - Biscoitos - Altares - Miradouro do Raminho - Serreta - Santa Barbara - Sao Mateus da Calheta - Monte Brasil - Angra do Heroismo - Miradouro Laginha - Miradouro da Cruz do Canario - Sao Sebastiao - Serra do Cume - порт

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Галина Терсейру прекрасно описала, я добавлю немного.
Прайя де Виттория - нынешняя столица по статусу, вполне симпатичный провинциальный городок - по ощущениям. Ангра нам показалась гораздо интереснее. И оживленнее. Правда, здесь мы были утром, а в Ангре в разгар дня
Изображение
Изображение
Изображение

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

На Miradouro do Facho легкий заезд прямо из Прайи. Мирадор не очень высоко, практически в городе. Его легко узнать по вот этой огромной статуе:
Изображение
Отсюда хороший вид на Прайю и порт. У дальнего пирса наша Аида
Изображение
Изображение

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Из столицы едем на север, заезжаем вот по такой дороге вдоль заброшенных разрушенных домов
https://sun9-5.userapi.com/c204728/v204 ... -eUl6A.jpg
на Miradouro Humberto Delgado рядом с аэропортом, который одновременно является и гражданским, и военным. Вдали, за летным полем, белое здание гражданского аэропорта, а ближе к нам - городок американской военной базы.
Изображение
Изображение
Любоваться отсюда можно не только самолетами, и военными тоже, но и знаменитыми геометрическими изумрудными полями
Изображение
Изображение
Изображение

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

В Лажеше, где во время Второй мировой войны располагалась американская военная база, а сейчас рядом находится и база, и аэропорт, зашли в церковь Св. Михаила (Сан-Мигель) Изображение
Изображение
В этой церкви нам удалось подняться наверх, где бывает орган или хоры, и вход туда в большинстве храмов закрыт. Непривычно сверху смотреть Изображение
Изображение

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Сан-Матеуш-да-Кальета - рыбацкая деревня на южном побережье. Когда подъезжали к ней, наползли тучи, а сквозь них местами солнце, и вода в океане стала вот такого цвета: Изображение
Почти приехали Изображение
В Сан-Матеуш заехать стоило, за несколько минут увидели много интересного, все рядом: церковь Св. Барбары 15 века,
Изображение
Изображение
На берегу форты - остатки старых укреплений 16 века, построенных для защиты от испанцев. И вид на Монте Бразил!
Изображение
Изображение

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Еще немного завтра напишу, а то поспать не успею :D

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Ketrik »

Lena,

Пишите, у Вас с Галиной вместе прекрасно получается. Спасибо, что делитесь с нами этой красотой.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

-мечта, и вам спасибо, мне очень приятно, что отзыв вызывает интерес.
-мечта писал(а):до Азорских остравов уже теперь вряд ли доберусь,но посмотрела вашими глазами
Знакомое чувство. Порой тоже читаю отзывы о каких-нибудь дальних далях и понимаю, что буду путешествовать там только с автором... но смотреть всё равно интересно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Лена, спасибо за дополнения. У вас в маршруте было несколько новых мест, например, этот Miradouro da Serra da Ribeirinha.
Lena писал(а):Не поднимались на вулкан Санта-Барбара из-за тумана, из-за него же не заезжали на мирадор Рибейринья (Ribeirinha) на юге (оттуда должны были увидеть все юго-восточное побережье).
Я про него даже и не знала)

Лена, а что в Altares? Название знакомое, посмотрела по карте, да, мы просто проезжали мимо. Вот эта церковь как раз там и находится. Оказывается мы там останавливались на фото-стоп)

Изображение

Ждём твоего продолжения...

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

У меня тоже есть эта церковь) А так обычный маленький городок, не хотела загружать твой отчет "проходящими" фотками. Мы в Алтареше как раз пили кофе "эшпрешшо". В Португалии кофе очень хороший, они закупают зерна и сами обжаривают (в промышленном масштабе). Мы всегда покупаем домой наш любимый фирмы Delta. Но в Алтареше кофе не понравился. Не могу сказать, только здесь не очень или вообще на Азорах нет хорошего кофе, как в континентальной Португалии

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Про Ангру и гору Бразил я уже писала, на мирадор Рибейринья мы не стали подниматься, потому что увидели снизу - там сплошной туман.
Изображение
Практически уже объехали остров по кругу против часовой стрелки, начав с северо-запада. Сейчас мы на юго востоке, едем на два мирадора с видом на острова Кабраш (Cabras). Первый в деревушке Feteira
Изображение
Изображение
Спускаемся к океану на Miradouro Laginha
Изображение
Направо вид опять на Монте Бразил, но уже с другой стороны, налево - острова Кабраш
Изображение
Изображение
Изображение
Церковь вроде бы не стандартно Терсейровская
Изображение

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

И еще одна нестандартная, уже в поселке Porto Judeo. Изображение
Здесь немного в стороне от дороги (есть указатель) вторая смотровая на те же острова - Miradouro da Cruz do Canario
Изображение
Первая нам показалась интереснее - там еще Монте Бразил видно и острова в другом ракурсе, не сливаются в один, как здесь

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Смотровые на берегу на сегодня закончились, заезжаем в городок Sao Sebastiao.
Изображение
В нем две интересности, и расположены они рядом, почти смотрят друг на друга. В церкви Sao Sebastiao на стенах старинные фрески. Идет процесс реставрации, некоторые фрески уже восстановлены, другие ждут своей очереди. Мне внутри очень понравилось, стариной веет, да
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Рядом более новая постройка - часовня Imperio Sao Sebastiano. Таких расписных "Империуш" на острове 72, эта считается одной из самых красивых. Мы еще одну видели по дороге, тоже как расписная игрушка, но другая.
Изображение
Изображение
Этой часовне, видимо, 100 лет

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Miradouro da Serra do Cume была нашим крайним пунктом на сегодня. И зря! Зря оставили напоследок - у Галины замечательные фото с этой смотровой, а у нас туман. Ветер жуткий. Это уже не ветер, а какой-то мощный поток воздуха. Я пыталась встать для фото у края площадки, но меня все время несло ветром вперед! Хоть я сильно упиралась
Изображение
В тумане часто появляются "прорехи", мы бы покараулили, но кроме нас никто даже из машины не вышел, а настроение ведь не то, когда над душой "сидят" :D Мне это место очень понравилось, даже с плохой видимостью. Такое буйство ветра!
С другой стороны, где вид на побережье, ветер потише и туман пореже
Изображение
Изображение
Изображение
Но все равно уже не то, что утром было у Гали с Димой

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Приехали в порт, оглянулись и порадовались: хоть немного разглядели сверху, сейчас там вот так:
Изображение
Изображение
С погодой нам сегодня повезло, туман местами в конце дня ничего не испортил, день был замечательный

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Lena писал(а):Но все равно уже не то, что утром было у Гали с Димой
Лена, так мы тоже были не утром, у нас это тоже было последней точкой в маршруте. После этой горы мы поехали сдавать машину в аэропорт. Или мы были чуть раньше вас или чуть позже. Ну судя по фотографиям, наверное, всё же чуть раньше.

Точно не помню, когда мы там были, около 16:00 или в начале пятого.

Ответить