Отмена полётов: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение georgkap »

Candy СПб писал(а): они дают билеты с открытой датой?
Поясните, что такое билет с открытой датой в Вашем понимании.

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Candy СПб »

ну они все равно его не дают(((((, а так билет который можно использовать на те даты которые тебе подходят в определенный временной период, туркиши такой дают
Дозвонилась предложенные варианты
1. Деньги ХЗ когда
2. Ваучер на сумму со скидкой при оплате на тариф, не на сборы
3. Замена даты до 31декабря без доплат и платы за замену, до 30 апреля с доплатой до стоимости нового билета(31декабря- 8 января уже с доплатой)
4.Замена направления без доплаты за переоформление, но с доплатой до нового билета
5. Если несколько человек в брони, то можно одного пересадить, второго отменить.
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10008
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Vitaminka69 »

Моя история про отменённый перелёт.
В феврале на сайте Белавиа был куплен единый билет Стокгольм—Минск—Стокгольм с вылетом 1 апреля. В средине марта перелёт Стокгольм—Минск отменили, но при этом оставили Минск—Стокгольм. В конце марта отправила заявление на возврат денег. Через месяц пришло сообщение, что заявка принята к рассмотрению. Сегодня, т.е. ещё через месяц, пришло сообщение, что требование удовлетворено и деньги отправлены на карту. Надеюсь, что через пару недель деньги вернутся. Приятно, что не ваучер. Хотя мне было бы без особой разницы: в Минск я всё равно бы полетела и ваучер бы, рано или поздно, использовала бы.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение lina46 »

Отвечаю сама на вопрос. Только что позвонола АК Аэрофлот.
Выдают ваучер бумагу указанием суммы, до 31 декабря с,г, потом определиться с конкретным перелетом и приплюсовать эти деньги. Каждый билет лично или по доверенности. То есть, я покупала 2 билета - на себя и дочь, а теперь в кассе надо оформлять каждому отдельно ваучеры.
Это вариант, когда не знаем куда и когда летим.
Последний раз редактировалось lina46 31 май 2020, 12:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение georgkap »

Он не на конкретный рейс, а просто на потраченную клиентом сумму.
Уже можно в офис не ходить, оформить онлайн.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение lina46 »

Он лайн у меня не получится, т.к. из личного кабинета куда-то делись билеты.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение georgkap »

Если рейс отменен, бронь пропадает из активных. Ничего страшного. Позвоните им, назовите код бронирования, подскажут что делать.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение lina46 »

Спасибо, все ок. Созвонилась ,отменила оплату деньгами, так как это будет не скоро и ехать в офис теперь не надо.
Зашла на сайт аэрофлот.ру и все там быстренько заполнила, обещали еще дать скидку 15% при покупке билетов. Оператор обещал через 3 дня код на телефон и через 15 дней ваучер на электронную почту.. Срок действия ваучера 3 года со дня покупки билета, а может рейса уточню потом..
Все просто даже для меня.
Отечественный перевозчик пока выглядит более гуманным чем мои португальские и бразильские., а может это посредник Уантутрип виноват. Не нашла форума отзыва на них.

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:16

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Larissa »

lina46 писал(а): Отечественный перевозчик пока выглядит более гуманным чем мои португальские и бразильские., а может это посредник Уантутрип виноват. Не нашла форума отзыва на них.
Думаю, что посредник виноват, у меня тоже с ними "засада",отзывы о них здесь: https://vk.com/topic-24421945_30369998?offset=2320
https://vk.com/topic-24421945_28399686?offset=10020

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Лиза Иванова »

Norwegian вчера вернули деньги в полном объеме за рейс Paris - Fort Lauderdale на 1 апреля.
Форму на возврат заполнили на сайте, дополнительно писали два письма по вопросу отказа от ваучера.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение alleppi »

А я с билетами от Nordwind в Крым попала. Тариф не возвратный. Рейс не отменяют. А то, что Крым не принимает туристов, им наплевать. Если бы был куплен пакетный тур с перелётом их авиакомпанией, то вернули бы деньги.
Увы, нет у меня ни прописки крымской, ни недвижимости, ни родственников там.
Может, есть вариант вернуть деньги? Только через больничный?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение a-63 »

Я не могу понять, а как узнать, какие рейсы отменил Аэрофлот? Они ведь не продают билеты на лето, но это же не означает, что рейсы отменены? На сайте не нашёл информации об этом.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение travelgirls »

По России рейсы не отменены, билеты продают.
А заграничные регулярные рейсы отменены.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение a-63 »

travelgirls, речь про заграничные рейсы. Они все отменены? И до какого числа? Где список?
Мне просто нужно понять, чтобы начать с ними разговор о возврате денег и подать на чарджбэк.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение travelgirls »

Есть Поручение Правительства РФ от 26.03.2020, опубликованное на официальном сайте Правительства.
1. Росавиации обеспечить прекращение с 00 ч. 00 мин. 27 марта 2020 года регулярного и чартерного авиасообщения, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, за исключением полётов, связанных с вывозом российских граждан на территорию Российской Федерации из иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (в соответствии со списками граждан, сформированными МИД России), а также полётов, осуществляемых по отдельным решениям Правительства Российской Федерации.
http://government.ru/orders/selection/401/39276/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение a-63 »

travelgirls, это не то. Здесь всего лишь поручение Росавиации обеспечить прекращение полётов. Но это не значит, что всё рейсы на будущее отменены. Просто если ограничение не снимут, то рейс отменят.
S7, например, продаёт билеты в Барселону из Москвы с 24 июля и далее. По предыдущим датам указано "Нет рейсов".
А у Аэрофлота непонятно.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение georgkap »

Только что приятно удивила Алиталия. Вот уж от кого не ожидал.
У нас внутриитальянский перелет Рим - Милан 21 июня. Он не отменен и не находится у нас ни в какой связке. Просто отдельный билет. Звоню в слабой надежде хотя бы на ваучер. Дозвонился в колл-центр моментально.
Девочка ошарашивает выбором из переброни, ваучера и возврата средств. Выбираю возврат, девочка подтверждает, предупреждает чтобы быстро не ждали, очень много желающих. Но сам факт!

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение travelgirls »

a-63, то что АК продают билеты, совсем не значит, что в эту дату полет состоится. Я думаю, что это Поручение Правительства действует до тех пор, пока не будет отменено. Рейсы ведь сейчас действительно не выполняются, это можно по онлайн табло аэропортов увидеть.
a-63 писал(а): Мне просто нужно понять, чтобы начать с ними разговор о возврате денег и подать на чарджбэк.
А рейс, по которому Вы хотите возврат оформить, когда должен быть?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение a-63 »

travelgirls писал(а): a-63, то что АК продают билеты, совсем не значит, что в эту дату полет состоится.
Это само собой. Я об этом и пишу: "Просто если ограничение не снимут, то рейс отменят."
travelgirls писал(а): Я думаю, что это Поручение Правительства действует до тех пор, пока не будет отменено.
Конечно.
travelgirls писал(а): Рейсы ведь сейчас действительно не выполняются, это можно по онлайн табло аэропортов увидеть.
То, что сейчас не выполняются, это тоже понятно. Меня июль интересует.
travelgirls писал(а): А рейс, по которому Вы хотите возврат оформить, когда должен быть?
8 июля из Москвы в Ниццу.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Отмена полётов при коронавирусе: возврат денег, ваучеры, замена рейсов

Сообщение Svita66 »

travelgirls писал(а): А рейс, по которому Вы хотите возврат оформить, когда должен быть
Вопрос не ко мне, но у меня та же проблема. Рейс 14.07 в Питер из Дюссельдорфа и 28.07 из Москвы. Где бы посмотреть? От А-та пока молчок.

Ответить