Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

Ketrik писал(а): одним глазом глянуть.
Аналогично. И чувствую, что вообще не понимаю о чем речь, а времени все прочитать пока нет :D
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

VSR писал(а): И чувствую, что вообще не понимаю о чем речь, а времени все прочитать пока нет
А я перечитываю, пока где-то что-то жду с телефона (писать с него неудобно и дополнять своими фото тоже). Вот лето закончится, будет больше времени.

VSR,

Мне особенно Ваши комментарии интересно читать (это не лесть, если что.)
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

VSR,
Да, можно тоже "леща" подброшу, без лести.
Вот верно, Ваши мысли читать интересно, иногда даже непросто для понимания. Мне нравится Ваша позиция и мнение. И всегда таким верным, правильным языком изъясняетесь. Респект!
Даже стало интересно, Ваш род занятий, профессия..

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11949
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Я благодарна всем, кто принимает участие в обсуждении,

льстить не буду, VSR, не всегда  согласна, но своё  видение всегда здорово.


Nata1512, же доказывать, думаю, что не надо. Вообще никому и ничего. Почему?

Искусство тонкая "материя", понимание скорее  интуитивное, на уровне подсознания.

Вот Вы,Margo, вчера писали, почему я о " душе" часто? Да ранее, до того, как вообще стала что-то читать об искусстве, мною руководствовалось лишь "душа" и чувство, причем категорично:"Нет".

Пикассо был нет, Дали вообще считала издевательством, ну а Кандинский просто раздражал... и так многое.

Любила реализм, такой самый-самый и... всё.

А потом я вышла замуж и как-то мне свекровь подарила "Историю искусств",

я стала читать и поняла:"А я же ничего не знаю! Как могу, не зная, не понимая, отвергать?"

И сейчас многого не знаю и я рада, что есть ветка, где можно обо всём... ;)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

Спасибо. Мой род занятий не связан с донесением смысла. Это скорее долгий и нудный подбор вариантов. Помогает подход юристов, когда они любые слова выворачивают наизнанку и пытают тебя до тех пор пока не будет сформулировано однозначное толкование с точки зрения судьи, который будет рассматривать дело.
Margo писал(а): иногда даже непросто для понимания
Знаю, но часто так не хочется думать, а просто брякнуть и все. Чтобы донести мысль мне не просто ее написать. Приходится двадцать раз ее крутить так и сяк пока не станет достаточно лаконичной. А потом ее еще желательно очистить от попыток оценить собеседника. Много времени занимает. Чаще всего смотрю, потом стираю и все. :lol:
Последний раз редактировалось VSR 13 авг 2020, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

to The Little Mermaid

Выученная любовь?

Не понимаю, как что-то можно полюбить, узнав историю? Можно научиться понимать, уважать, ценить, научиться не разбрасываться словами - "какое уродство" или "я так сама нарисую", но любить...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

VSR писал(а): часто так не хочется думать, а просто брякнуть и все.
Я это именно поощряю. Ну, уж давайте кидать свои тампки в неучей и не верно понимающих "истинное" искусство.
Для меня важно, что Я вижу и чувствую. Не буду гнаться за общепринятым мнением.
Мне та же Ната более понятна, видит человек некрасивые сиськи и это его правда, а что лучше всем вострагаться - ахи, вздохи...
Мне вот многие современные художники часто нравятся, даже простые студенты училища иногда - завораживаешься...
Мне мои личные ощущения от жизни, и живописи в том числе, важнее "правильных" описаний и догм, как это верно понимать..

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

NatalyaAst писал(а): Не понимаю, как что-то можно полюбить, узнав историю?
На своем примере: опять мой любимый Ван Гог. Да, видела его автопортреты в разных музеях, знаменитый художник, кто же не слышал. А потом как-то вот то про одного художника роман прочитала, то про другого, захотелось о Ван Гоге прочитать. Прочла, и как раз круиз с посещением Амстердама, именно музей Ван Гога и был запланирован ( в Амстердаме уже 4-й раз). Я смотрела на его последнюю работу и плакала, а ведь в музеях не плачут. Я вспоминала его биографию, его мысли, как это все получилось. Раньше он был для меня просто художником, а теперь любимый.

В марте в Копенгагене увидела еще одну его работу, счастье невыразимое смотреть на эти мазки, которые создают объем и движение.
VSR писал(а): Чаще всего смотрю, потом стираю и все.
Да, я вот тоже стараюсь лишний раз не касаться клавиатуры, чтобы написать что-то на форуме, а про картины очень интересно. Не сдерживаюсь.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11949
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

NatalyaAst,

Да нет, не выученная, а понятая. Это разные вещи. Понятие чего-то, познание почему так, а не иначе:стили, направления, символы и пр. и пр. А жизнь самого художника? Во времени,в его времени? Нет, это не "выученность", а познание.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11949
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik,
Как ни странно, у меня так же было с Ван Гогом. Поначалу портрет, ну тот, с "ухом":недоумение, но стиль живописи был запоминающимся, потом-"Ирисы" и книги.. о нём. А вот потом был Арль и эттот воздух и поля и его музей и... осознание, а через понимание и чувство, острое, глубокое... любви и бесконечной жалости к Гению.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Ketrik писал(а): Я вспоминала его биографию, его мысли, как это все получилось. Раньше он был для меня просто художником, а теперь любимый.
Задумалась. Возможно это путь. Но все-таки эта любовь появилась у вас через художественное произведение, через эмоции, из-за таланта автора.
А история - это набор фактов через призму субъективного мнения. Или искусствоведение.
Меня в целом бесит академическое образование, прививающее "любовь" к чему-либо.
Указывающее, что это шедевр, а значит "приличному" человеку это положено любить.
Подростковый максимализм во многом, знаю. Но за это спасибо моей учительнице литературы, которая вбивала в голову - что это положительный женский персонаж и только так, а за другое мнение - пара.
Бунтую до сих пор. :)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

Margo писал(а): Мне мои личные ощущения от жизни, и живописи в том числе, важнее "правильных" описаний и догм, как это верно понимать..
И мне Ната понятна. Наши личные впечатления имеют такой же вес как и "правильные". Как раз каракули Сая Твомбли об этом. Этими каракулями деперсонализирован художник. Как если бы мы подошли к стене, разрисованной граффити на улице. Иногда ведь они производят на нас впечатление. Мы не задумываемся о том есть в этом смысл или нет, с какой целью это сделано. Нам не нужно претворяться, что мы что-то понимаем или должны найти в этом смысл. Оценивать это искусство или нет. Зато мы можем увидеть, где кусочек комикса, где каллиграфически начертаны буквы, где абстрактные символы. Мы можем все это в голове объединить в одно произведение из-за того, что нарисовано на одной поверхности, а можем выделить лишь один символ. И нас не волнует, что вдруг окажется, что это знаковый кусок стены, который выпилят и продадут за миллионы долларов. Это не важно.

Это не объяснение о чем картины Твомбли, а направление куда шла мысль художников после экспрессионизма и после 2 мировой войны.

Все это взялось не на ровном месте. Нужно взглянуть на фотоработы Дэвида Сеймура

Изображение

Девочка рисует дом.

ЧО? Спросите вы. Именно то. Девочка в психушке после концлагеря.
Немецкий философ Теодор Адорно неспроста задавался вопросом, возможно ли вообще с помощью искусства отрефлексировать ужасы Освенцима.
—————

NatalyaAst писал(а): Указывающее, что это шедевр, а значит "приличному" человеку это положено любить.
Мне вот интересно. Это во всех странах так или это издержки советского подхода. У меня аналогичное инстинктивное отвращение к этому насильному пути в светлое будущее. Причина мне кажется кроется в том, что не допускается сосуществования с другими вариантами. Только так и никак иначе, пока политика не изменится.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

NatalyaAst писал(а): Задумалась. Возможно это путь. Но все-таки эта любовь появилась у вас через художественное произведение, через эмоции, из-за таланта автора.
А история - это набор фактов через призму субъективного мнения. Или искусствоведение.
Тут просто сталкивается разный способ восприятия мира. Мы с Вами - сенсорики, поэтому для нас важно само художественное произведение и какие оно само эмоции выдаёт. А для интуитов весомое значение имеет то, что для нас менее ценно: история создания произведения, его хождение по владельцам, биография автора и т.п.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Поначалу портрет, ну тот, с "ухом":
А где ты видела этот портрет? Картина в частной коллекции (так мой альбом по творчеству Ван Гога пишет.)

Держите его работу.

Из моего отчета.

И вот стоя перед этой картиной, я не могла налюбоваться. Вы видели поле ржи, колосья которой под порывами ветра колышутся как морские волны? Видели же.
А теперь представьте, что вот это движение вы видите на картине. Фото этого не передает. Вся магия в технике мастера.


Вот один художник может передать движение, напряжение тела, мышц, пронизывающий взгляд, а другой нет. У него все ровно и плоско. Потому то один Ван Гог, а другой на улице картинки продает.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11949
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

NatalyaAst писал(а): А история - это набор фактов через призму субъективного мнения. Или искусствоведение.
 История для меня, ещё с 5-го класса, самая большая любовь среди всех школьных предметов, она для меня всегда была" заселена" живыми людьми с их радостями и горестями..они... вот тут... по историческим меркам, и тысячелетие-ничто, и тогда любили, страдали.. А архивы? Вот когда получила разрешение прикоснуться к архивным письмам...о, вот счастье-то! А держали Вы в руках девичьи альбомы, времён Пушкина? Факты? Да они как-то сами выстраивались в стройный ряд, ни дат никогда не учила, я знаю их... видимо отличная память всегда была.Так и искусствоведение.
 А вот математика, квантовая физика, экономика? "Тёмный" лес, ну совсем не мой род занятий, да и не пыталась никогда. Не моё.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

a-63 писал(а): Тут просто сталкивается разный способ восприятия мира
a-63, вот после такой "расчлененки" все делается понятным. :)
Последний раз редактировалось NatalyaAst 12 авг 2020, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11949
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik,
Так портрет воспроизводили во всех альбомах по искусству, вот рассматривала и видела его лицо, повязkу... но даже в книге-особенность, что-то цепяло, неосознанно.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22416
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

Ketrik писал(а): The Little Mermaid писал(а): ➡
Поначалу портрет, ну тот, с "ухом":
А где ты видела этот портрет? Картина в частной коллекции (так мой альбом по творчеству Ван Гога пишет.)
Как раз с ухом он в Орсе висит:
Изображение
А без уха - в частной коллекции.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Во времени,в его времени? Нет, это не "выученность", а познание.
Да, да и еще раз да. Читала роман "Воскресшие боги" Мережковского о Леонардо да Винчи. И потом как читать, что вот ему Джоконда не понравилась. Вы меня извините, я еле ушла от этой картины, до сих пор перед глазами.
The Little Mermaid писал(а): А вот потом был Арль
Я так жалею, что Арль вычеркнула из маршрута, балда просто. Зато его музей в лечебнице в Сен-Реми-де Прованс...наверное именно тма любовь начала проявляться.
The Little Mermaid писал(а): а через понимание и чувство, острое, глубокое... любви и бесконечной жалости к Гению.
Лена, да. Я потому то и плакала, вот просто слез не могла сдержать.
NatalyaAst писал(а): Но все-таки эта любовь появилась у вас через художественное произведение, через эмоции, из-за таланта автора.
Ну конечно.
NatalyaAst писал(а): Меня в целом бесит академическое образование, прививающее "любовь" к чему-либо.
Указывающее, что это шедевр, а значит "приличному" человеку это положено любить.
Нет, нет. Я уже писала, как в Мадриде посещала галерею "Прадо" с искусствоведом, получившей образование в Испании. Вот она так нам все рассказывала, мы вышли из музея, мне казалось, что я парю. Именно с этого музея и этой экскурсии ко мне начало приходить понимание и любовь к живописи. А до этого...ну как-то так.

Мне нельзя заходить в эту тему - работа брошена, поскакала. Вечером дай Бог продолжу.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Искусство и время

Сообщение NatalyaAst »

Историю люблю тоже с 5-го класса. Даже хотела стать археологом. Читаю всю жизнь, еще в 4-м классе зрение посадила книжками.
Журнал Юный художник - мне выписывали, марки собирала только Живопись и уже тогда появилась любовь.
Но и математика - мое. Самое любимое - тригонометрические уравнения. Физика, химия- задачи щелкала, часто не понимая сути процессов, схватив только логику, но кайф ловила. Позже механика, сопромат - мое и даже с пониманием. Стереометрия, черчение, везде, где нужно пространственное воображение- полный нуль.
Работаю с цифрами. Нравится.

а-63, я соционический урод или все в рамках? :)
Последний раз редактировалось NatalyaAst 12 авг 2020, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить