remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Konik62 »

У нас у магазина уже огромная елка стоит, так рано никогда не ставили...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=BWJ_bmK ... Amediateka

phpBB [media]


никто не смотрит?
хвалят

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

ох
закрыли таки на локдаун нашу "ART-культуру"
фсё

будем тут "культурить" тогда чтоли...

эх, образование похерили...моё то что, только art, а вот остальное - врачи, учителя, наука...

хотя и арт - полезен и даже необходим.

"Мы, люди - читаем поэмы и сочиняем стихи не только потому, что это красиво. Мы читаем поэмы и сочиняем стихи, потому что мы представители человеческого рода, а всеми поступками людей движут чувства, эмоции. Медицина, юриспруденция, бизнес, прикладные науки — всё это благородные занятия. И они необходимы, чтобы обеспечивать нам людям лучшую жизнь. Но поэзия, красота, романтика, любовь — необходимы нам для того чтобы иметь смысл жить".(цитата из фильма Общество мёртвых поэтов (Dead Poets Society))

не осталось уже таких учителей. мне так кажется.

https://www.youtube.com/watch?v=uyuVtgi ... nnel=Grace

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

https://www.youtube.com/watch?v=_32jz8W ... B%D1%8C%21

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

это знаменитая картина «Юдифь», Густав Климт (1901)

кто-то слышал о ней?
удивительная история или легенды давних лет...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Когда владыка ассирийский
Народы казнию казнил,
И Олоферн весь край азийский
Его деснице покорил, -
Высок смиреньем терпеливым
И крепок верой в бога сил,
Перед сатрапом горделивым
Израил выи не склонил;
Во все пределы Иудеи
Проникнул трепет. Иереи
Одели вретищем алтарь.
Народ завыл, объятый страхом,
[Главу покрыв] золой и прахом,
И внял ему всевышний царь.


Пушкин А.С. Начало незавершённой поэмы на сюжет о Юдифи,1835г


.................................

Изображение

Татьяна Колесник "Юдифь" 2005 г.


Образ Юдифь был необычайно популярен в европейской литературе и живописи.
Истории и легенды из раннего Средневековья, и Юдифь заняли своё место в Священной истории.
Ренессанс представлял ее как храбрую героиню, писатели и художники барокко фантазировали на тему связи ужасного, кровавого, божественного и эротического в этой истории.

"Книга Юдифи" - это легенды или же сказания древних времён.
Юдифь в книге - молодая, богатая, красивая и благочестивая вдова из города Ветилуя.
После смерти мужа она носила траур три с половиной года, вместо положенных в те времана - двух и она заслужила своим аскетизмом и богобоязненностью уважение среди соплеменников, которые даже начинают почитать ее, как пророчицу и обращаться к ней за советами.

Изображение
Juan de Pareja 'Judith'

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

В "Книге Юдифи" написано:



Она была красива видом и весьма привлекательна взором;
муж ее Манассия оставил ей золото и серебро, слуг и служанок, скот и поля, чем она и владела.
И никто не укорял ее злым словом, потому что она была очень богобоязненна.


События "Книги Юдифи" разворачиваются в Иудее "в двенадцатый год царствования Навуходоносора, царствовавшего над Ассириянами в великом городе Ниневии", во время осады Ветилуи ассирийскими войсками под командованием Олоферна.

Дальше, если верить легендам дело было так: доведенные до отчаяния голодом, жаждой и страхом жители осажденного города умоляют старейшину Озию сдаться врагу, который просит соплеменников крепиться духом и уповать на спасение, которое дарует им Господь, если не перевесит чаша грехов их, то есть призывает ждать чуда.
Юдифь также молилась вместе со всеми, затем она выступает с пламенной речью-молитвой и берет дело в свои руки.
Потом она перестала взывать к Богу Израилеву, поднялась на ноги, позвала служанку свою и вошла в дом, в котором она проводила субботние дни и праздники свои.
Она сняла с себя вретище, которое надевала, сняла одежды вдовства своего, омыла тело водою и намастилась драгоценным миром, причесала волосы, надела на голову повязку, оделась в одежды веселия своего, в которые она наряжалась во дни жизни мужа своего Манассии; обула ноги свои в сандалии и возложила на себя цепочки, запястья, кольца, серьги и все свои наряды, и разукрасила себя, чтобы прельстить глаза мужчин, которые увидят ее.


Выдав себя за прорицательницу, то есть обманом проникнув в стан врага, Юдифь обольстила своим видом и речами вражеского полководца Олоферна.

Изображение
Pedro Americo Judith rende graças a Jeova por ter conseguido libertar sua patria dos horrores de Holofernes 1880 г.

Изображение
Картина «Портрет Федора Шаляпина в роли Олоферна в опере Серова «Юдифь», 1908.
Художник: Головин Александр Яковлевич.
Оригинал находится в Государственной Третьяковской галерее.
https://wmuseum.ru/golovin-aleksandr-ya ... ferna.html




.....................................

Из "Книги Юдифи:

Олоферн сказал ей: ободрись, жена;
не бойся сердцем твоим, потому что я не сделал зла никому, кто добровольно решился служить Навуходоносору, царю всей земли.
И теперь, если бы народ твой, живущий в нагорной стране, не пренебрег мною, я не поднял бы на них копья моего; но они сами это сделали для себя.

Скажи же мне: почему ты бежала от них и пришла к нам?
Ты найдешь себе здесь спасение; не бойся: ты будешь жива в эту ночь и после,
потому что тебя никто не обидит, напротив, всякий будет благодетельствовать тебе, как бывает с рабами господина моего, царя Навуходоносора.

Иудифь сказала ему:
- Выслушай слова рабы твоей, раба говорит пред лицем твоим: я не скажу лжи господину моему в эту ночь.
И если ты последуешь словам рабы твоей, то Бог чрез тебя совершит дело, и господин мой не ошибется в своих предприятиях.
Да живет Навуходоносор, царь всей земли, и да живет держава его, пославшего тебя для исправления всякой души, потому что не только люди чрез тебя будут служить ему, но и звери полевые, и скот, и птицы небесные чрез твою силу будут жить под властью Навуходоносора и всего дома его ибо мы слышали о твоей мудрости и хитрости ума твоего, и всей земле известно, что ты один добр во всем царстве, силен в знании и дивен в воинских подвигах.
< … >

Я поведу тебя чрез Иудею, доколе не дойдем до Иерусалима; поставлю среди его седалище твое, и ты погонишь их, как овец, не имеющих пастуха, – и пес не пошевелит против тебя языком своим. Это сказано мне по откровению и объявлено мне, и я послана возвестить тебе.


Понравились слова ее Олоферну и всем слугам его.
Они дивились мудрости ее и говорили:
- От края до края земли нет такой жены по красоте лица и по разумным речам.

Олоферн сказал ей:
- Хорошо Бог сделал, что вперед этого народа послал тебя, чтобы в руках наших была сила, а среди презревших господина моего – гибель. Прекрасна ты лицем и добры речи твои. Если ты сделаешь, как сказала, то твой Бог будет моим Богом; ты будешь жить в доме царя Навуходоносора и будешь именита во всей земле.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение
Анатолий Воронков "Юдифь" (1992)


По легендам - Юдифь абсолютно очаровала Олоферна и настолько поразила его воображение, влюбила его в себя и завоевала его доверие нежными словами, обещаниями, лестью и ложью, что тот был готов даже изменить своим богам и принять иудаизм. Полководец поселил Юдифь в богатом шатре и приставил к ней охрану, которая не чинила препятствий для её иудейских, религиозных обрядов.


Из "Книги Юдифи":

Олоферн приказал своим телохранителям не препятствовать ей. Пробыла Юдифь в лагере три дня, а по ночам выходила в долину Ветилуи, омывалась в источнике воды у лагеря.
Выходя она молилась Господу Богу Израилеву, чтоб Он направил путь ее к избавлению сынов Его народа.
По возвращении она пребывала в шатре чистою, а к вечеру приносили ей пищу.
В четвертый день Олоферн сделал пир для одних слуг своих и не пригласил к услужению никого из приставленных к службам. Олоферн сказал евнуху Вагою: ступай и убеди Еврейскую женщину придти к нам и есть и пить с нами: стыдно нам оставить такую жену, не побеседовав с нею; она осмеет нас, если мы не пригласим ее.
< … >
Затем Иудифь пришла и возлегла. Подвиглось сердце Олоферна к ней, и душа его взволновалась: он сильно желал сойтись с нею и искал случая обольстить ее с того самого дня, как увидел ее.




Изображение
Lucas Cranach Älter Judit an der Tafel des Holofernes

Из "Книги Юдифь":

Олоферн сказал Юдифь:
- Пей же и веселись с нами.
Юдифь сказала:
- Я буду пить, господин, потому что сегодня жизнь моя возвеличилась во мне больше, нежели во все дни от рождения моего.

И она брала, ела и пила пред ним, что приготовила служанка ее, а Олоферн любовался на нее и пил вина весьма много, сколько не пил никогда, ни в один день от рождения.

Потом повела Юдифь Олоферна в свой шатёр. Юдифь велела служанке своей встать вне спальни ее и ожидать ее выхода, как было каждый день, сказав, что она выйдет на молитву. То же самое сказала она и охранникам.
Когда все от нее ушли, и никого в спальне не осталось, Юдифь, став у постели спящего Олоферна, сказала в сердце своем: Господи, Боже всякой силы! призри в час сей на дела рук моих к возвышению Иерусалима, ибо теперь время защитить наследие Твое и исполнить мое намерение, поразить врагов, восставших на нас.

Потом, подойдя к столбику постели, стоявшему в головах у Олоферна, она сняла с него меч его, схватила волосы Олоферна и сказала: Господи Боже Израиля! укрепи меня в этот день. И изо всей силы дважды ударила по шее Олоферна и сняла с него голову, сбросив с постели тело его, взяла она со столбов занавес. Спустя немного она вышла и отдала служанке своей голову Олоферна, она положила ее в мешок со съестными припасами, и обе вместе вышли, по обычаю своему, на молитву. Пройдя стан, они обошли кругом ущелье, поднялись на гору Ветилуи и пошли к воротам ее.

Изображение
«Юдифь», Тинторетто (1579)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Версий картин с Юдифь и отрубленной головой Олоферна - очень много.
некоторые меня даже пугают. думаю не только меня.

.....................................

https://lucascranach.org/DE_SMG_SG674

эта картина - застолья и пира - автора: Lucas Cranach the Elder - Кранах, Лукас (Старший) - 1531, выглядит для меня какой-то не очень правдоподобной. слишком она "зелёная" и "саксонско-лютеранская", как автор её.
там в библейских землях ассирийских скорее всего не было столько зелени и одёжки были на такие.
но что я знаю...

на вебсайте можно детально рассмотреть картину застолья


..........................................


Изображение

Жан Батист Коро, 'Юдифь' 1872-74 г.г.


А дальше было вот что.
Отрубленную голову Олоферна Юдифь принесла в родной свой город Ветилую, где этот трофей выставили на крепостной стене.
Ассирийцы узнав о гибели своего полководца в страхе разбежались кто куда, оставив лагерь с награбленными сокровищами иудеям.

Из "Книга Юдифи":

Народ веселился в Иерусалиме пред святилищем три месяца, и Иудифь пребывала с ними. Но после сих дней каждый возвратился в удел свой, а Иудифь отправилась в Ветилую, где оставалась в имении своем, и была в свое время славною во всей земле. Многие желали ее, но мужчина не познал ее во все дни ее жизни с того дня, как муж ее Манассия умер и приложился к народу своему.
Юдифь приобрела великую славу и состарилась в доме мужа своего, прожив до ста пяти лет, и отпустила служанку свою на свободу. Она умерла в Ветилуе, и похоронили ее в гробнице мужа ее Манассии.
Дом Израиля оплакивал ее семь дней. Имение же свое прежде смерти своей она разделила между родственниками Манассии, мужа своего, и между близкими из рода своего.
И никто более не устрашал сынов Израиля во дни Иудифи и много дней по смерти ее.

Изображение
Elisabetta Sirani, Judith with the head of Holofernes, 1658
Lakeview Museum of Arts and Science, Peoria

Lilena
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Lilena »

remain-silent, хорошо, что вы сюда перенесли: кому интересно здесь посмотрит без ругачки. Конечно в интернете можно найти всё, но иногда лень, а когда кто-то уже это сделал почему бы не почитать. Спасибо.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

да уж
и не говорите

занесли меня ктулхи в чужую тему.
просто я Margo как-то доверяла, она - хорошая.

но коники-мурзики [путаю я их - похожи] везде достанут.

казалось бы в наше без-круизное время -- или "кариму-мустафу" иди хвали, или занимайся тут приятным чем-то "для души".... но некоторым только высраццо всегда охота.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Интересно на отдыхе людей рассматривать. Отель наш ориентирован на европейскую семейную публику. Немцы(ну куда без нас!), датчане, голландцы, очень много англичан, украинцы, совсем немного россиян... Должна сразу отметить, что вели себя все очень прилично, респектабельно, пьяных не было совсем, только слегка в подпитии. Даже англичанки и немки держали себя в рамках. Приятные семейные пары с детьми дошкольного возраста, похоже, компания большая, из Украины. Они были сразу заметны, то ли бритыми затылками «а-ля 90-е», то ли штанами тренировочными (правда, недешевыми). Немецкие старушки 80+ заигрывали с моим мужем, англичане улыбались и хвалили нашего внука « вэри найс бэби». Датчане и голландцы говорили «привет, соседи». Все на второй день здоровались и раскланивались друг с другом. Все, кроме русских. Просто поразительно. Никому ни улыбки, ни кивка. Если же в упор смотреть на них, демонстративно отворачивались. Странно так...
https://umni-zaza.livejournal.com/98705.html

и 109 комментов
надо почитать

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13054
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): занесли меня ктулхи в чужую тему.
А что там? Опять срач?
remain-silent писал(а): знаменитая картина «Юдифь», Густав Климт
А мы были на выставке картин Климта в моей любимой Вене, в Бельведере.


Уже 5 лет прошло с тех пор.
А мы все вспоминаем и фотки смотрим, какой же город прекрасный.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

а я с детства боялась этой ужасной картины у родственников в одной комнате.
голова на тарелке!
кошмар.
у них была своя картина - личная версия-интерпретация этой легенды.
сами художники.

я не нахожу подобной в интернете.

.............................................................

Изображение
Left: Artemisia Gentileschi - Judith and her Maidservant, between 1618 and 1619. Oil on canvas, 114 x 93.5 cm (44.8 x 36.8 in). Collection Palazzo Pitti. Image creative commons.


Right: Artemisia Gentileschi - Judith and Maidservant with Head of Holofernes, between circa 1623 and circa 1625. Oil on canvas, 184 x 141.6 cm (72.4 x 55.7 in). Collection Detroit Institute of Arts. Image creative commons.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Margo »

remain-silent,
Мне понравился рассказ о Юдифь и подборка картин на эту тему, работа А.Воронкова тоже понравилась.
Не важно в какой теме, пишите где удобней.
Сейчас все немного взвинчены, нервозны...
Не интересно, можно пролистать.
Я лучше про картины почитаю. Тем более когда выбрана и описана определенная тема.
Много нового узнала, прочитала, посмотрела. Это лучше, чем 2 тыс.страниц уже про маски в ковиде по 10 кругу, одно и тоже.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение jlena@ »

remain-silent писал(а): голова на тарелке!
Это про Саломею и Иоанна Крестителя. Не про Юдифь и Олоферна.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Потом уже, позже - когда я училась - я открыла для себя Артемизию Джентилески, узнала о её судьбе и жизни и я до сих пор считаю именно её - самой талантливой классической женщиной-художницей на все времена.
Она много рисовала именно Юдифь.



Джентилески, Артемизия


а ещё мы размышляли с девушками - могли бы мы [каждая из нас] вот так.... ну абстрактно голову отрезать врагу?
я подумала что - нет.
я бы не смогла.
я бы лучше отравила ядиком!
вообще - это лишь легенда и вполне возможно что такого и не было.
а ещё в легендах Юдифь до 105 лет жила. тоже не особо вероятно.

...........................


Изображение
Left: Artemisia Gentileschi - Self-Portrait as a Lute Player, between 1615 and 1617. Oil on canvas, 77.5 × 71.8 cm (30.5 × 28.2 in). Collection Wadsworth Atheneum Museum of Art.

Right: Artemisia Gentileschi - Self-Portrait as the Allegory of Painting, between 1638 and 1639. Oil on canvas, 98.6 x 75.2 cm cm (38.8 x 29.6 in). Royal Collection.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):


А мы были на выставке картин Климта в моей любимой Вене, в Бельведере.


Уже 5 лет прошло с тех пор.
А мы все вспоминаем и фотки смотрим, какой же город прекрасный.

Климт к нам "приезжал" в 2008ом когда Ливерпуль объявили "городом европейской культуры".

https://www.youtube.com/watch?v=KZCCYGg ... =taldrori2

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

jlena@ писал(а):
remain-silent писал(а): голова на тарелке!
Это про Саломею и Иоанна Крестителя. Не про Юдифь и Олоферна.

очень даже возможно
но скорее это всё-таки была версия Юдифи.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение jlena@ »

С головой на блюде? Спорить, конечно, не буду, мне казалось, что голову Олоферна никогда так не изображали. Возможно, это была какая-то специфическая трактовка.

Ответить