По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле: круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Ketrik »

Lena, Hessen,

Галина и Лена. Вот увидела у вас на фото деревья на площади в населенном пункте, они без листьев. Правильно? Все таки наверное чувствуется, что зима на календаре? Мне думается, что летом будет точно больше зелени?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Точно, это я с Ангрой спутала. Видимо, вы успели до сильного тумана, чуть раньше

Lena
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 16:50
Откуда: СПб

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Lena »

Ketrik, да, лиственные деревья в основном голые. В целом острова и зимой выглядят зелеными за счет изумрудной травы на обширных полях, хвойных и некоторых видов вечнозеленых лиственных. Летом конечно будет больше зелени. Но главная красота летом - гортензии. Очень хочу летом приехать. Но зимой тоже есть плюс - мало туристов, на многих смотровых мы были в одиночестве

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Ирина, конечно, зима есть зима. Лиственные деревья без листьев были везде, и на Мадейре, и на всех Канарских островах. Летом, конечно, всё будет в разы красочнее и зеленее.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Морские дни.

Впереди у нас 2 морских дня. В первый день видели опять дельфинов. Так было здорово! Мы сидели на нашем "балконе", я любовалось морем, Дима дремал мне кажется) И вдруг, как мне показалось, прямо перед моим носом выпрыгнул дельфин. Я быстренько подбежала к перилам, действительно, не большая стайка резвилась в воде рядом с кораблём. Но в этот раз как-то не долго, и потом они уплыли вдаль. Сфотографировать, конечно успели, но уже далеко от корабля, поэтому получились не чётко и расплывчато. Долго потом ещё стояли в ожидании, а вдруг появятся, но нет, больше не приплыли...

Изображение

А во второй день был очень красивый закат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Мобильная связь и интернет в круизе.

После того, как я нашла DrimSim, я только этой связью и пользуюсь в круизах и наземных поездках. Отлично работала в Южной Америке, отлично работает и по Европе. И в этом круизе также не было никаких проблем.
Ещё перед ноябрьским круизом обнаружила, что кто-то воспользовался моей реферальной ссылкой дважды, поэтому на счёт поступили деньги, которых нам хватило на оба круиза. Не знаю как посмотреть, кто эти люди, чтобы поблагодарить персонально, и поэтому просто говорю спасибо за приятный сюрприз.
Связью пользовались всегда, когда были на островах, звонки, интернет, отправляли фото. Конечно, не по 50 штук, но по 5-6 отправляли. Я этой связью очень довольна, по крайней мере до сих пор.

Для звонков (и интернет) в Германию пользовались нашей обычной "домашней" мобильной связью. Стоимость такая же как и в Германии. Ну например, Дима платит 7,00 евро в месяц, сюда входят звонки не только по Германии, но и по всей Европе.
Начиная с 1 июня 2017 года, в странах ЕС отсутствует плата за роуминг. Таким образом, тарифы остаются точно такими, как и дома. Правда отсутствие роуминга распространяется не на все страны, но в данном случае Испания и Португалия сюда входят, включая Мадейру, Канарские и Азорские острова.

В первые дни круиза, а это был день в море, мы обнаружили, что на корабле работает Viber, бесплатно. Мы им пользовались в основном в морские дни для связи с Россией. Фото не отправляли, только сообщения, работал без пакета интернета.

На борту предлагаются разные пакеты интернета, мы не покупали, как-то не было необходимости. Пакеты можно заказать заранее, перед началом круиза в MyAIDA с 5% - ой скидкой.
В каюту приносят брошюру Internet an Bord, в которой всё подробно рассказано, как подключиться к интернету. У кого проблемы с языком можно подойти за разъяснениями на ресепшен.
Ну вроде бы и всё.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Разное о жизни на корабле.

Курение.

Запрещено курить в каютах, во всех. Но если каюта с балконом, то можно курить на балконе. Также нельзя курить во всех внутренних помещениях корабля. На открытых палубах есть специальные места для этого, обозначенные соответствующими табличками. Эти правила распространяются также и на электронные сигареты.

Посещение ресторанов.

Во всех ресторанах курить также не разрешается, включая зоны на открытой палубе. Просьба ко всем гостям: посуду, еду и напитки не выносить из ресторана. Хотя на самом деле в этом круизе никто так рьяно за этим не следил) Мы выносили и напитки, и фрукты. Ну а пару бутербродов на завтраке я заворачивала в салфетки и складывала незаметно (как мне кажется)) в рюкзачок. Если внимательно присмотреться и понаблюдать за пассажирами, то многие делали точно так же)

Ну и мужчинам на ужин приходить в длинных брюках, об этом уже писали неоднократно.

Пляжные полотенца.

В этот раз их не было в каюте. Выдавались на палубе у бассейна, но не просто выдавались, а за пфанд в 20,00 евро. Сначала эта сумма будет списана с бортовой карты, а когда в конце круиза полотенца будут окончательно возвращены, то эти 20,00 евро снова вернутся на бортовую карту.
Вообще уже в двух последних круизах с Аидой пляжные полотенца просто лежали в каюте, без всяких пфандов. А у бассейна можно было менять самим, там уже и персонала никакого не было. А на этом корабле опять пфанды. От корабля к кораблю всё меняется.
Хотя вот пледы у нас лежали в каюте, и на палубе у бассейна были в открытом доступе.

Продукты питания и алкоголь.

Свежие продукты (любые), а также продукты не в заводской упаковке на борт проносить запрещено, включая рыбу, мясо, овощи и фрукты, а также растения. Как исключение можно пронести специи, кондитерские изделия... но всё должно быть в целостной заводской упаковке.

При посадке на судно запрещено проносить алкоголь. Но можно покупать в портах, как сувенир) не более 1 литра на человека, включая персоны с 18+.

Это у нас был уже 5-ый круиз с Аидой, многое уже кажется как само собой разумеещееся, поэтому на какие-то мелочи, может для кого-то и важные, уже не обращали внимания. Ну если у кого появятся вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Санта-Крус, о. Ла-Пальма (La Palma).

На острове Ла Пальма мы уже во второй раз. В первое наше посещение нам остров очень понравился. Маршрут, который я составила, был очень интересным и насыщенным, мы остались в полном восторге. Тогда мы проехали ближе к его северной части + немного центральной, теперь же хотелось посмотреть южную.

Про первую поездку можно почитать здесь:

Наша La Palma в 2016 году

Изображение

Наш маршрут в этом году:

CICAR Puerto de La Palma - Faro de Fuencaliente - Volcan San Antonio - Mirador de Las Indias - Mirador El Charco - Mirador Astronómico del Llano del Jable - El Pilar/ Parque Natural Cumbre Vieja - CICAR Puerto de La Palma

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Машину бронировали в CICAR. Офис находится прямо на пирсе, по ходу движения пассажиров с корабля в город. Очень удобно.
Бронировали Opel Mokka, её и получили, 67,11 € со всеми страховками.
Оформление как всегда быстрое, очереди не было вообще. Единственное, что некоторых смущает, это стоянка машин. Находится она чуть вдалеке от офиса, надо пройти немного вперёд, и справа в углу их места, там же есть и указатели. Но мы уже знали, где это, поэтому шли уверенным шагом, и пару немцев прихватили с собой) Потому что они на полпути собирались разворачиваться и идти назад в офис спрашивать, где же стоит авто) Вот это и есть их стоянка.

Изображение

1. Faro de Fuencaliente. Salinas Marinas de Fuencaliente.

И поехали мы на самый, самый юг острова... Сначала дорога петляет среди разных деревень, потом красивыми серпантинами съезжаем вниз, а потом она проходит среди лавы, где не растёт практически ничего. Но не везде, иногда встречались какие-то кустарники.
Здесь произошло самое последнее извержение вулкана Tenenguia, 26 октября 1971 года, которое длилось до середины ноября. И не так давно это было, может именно поэтому здесь сплошь и рядом куски лавы и так мало растительности.

Приехали к маякам, парковка большая и бесплатная.
Погода была пасмурной, довольно тёплой, но дул сильный ветер, поэтому что-то тёплое из одежды желательно иметь при себе, даже скорее ветронепродуваемое.

Маяков здесь два, старый и новый - навигационный. Новый маяк был открыт в 1985-м году, это красно-белая башня высотой 24 метра. Вообще-то он стоит прямо, это у нас на фото почему-то под наклоном))

Изображение

Старый маяк был построен в 1903-м году, который состоит из башни и одноэтажного домика. В здании этого домика расположен центр интерпретации морского заповедника острова Ла Пальма (Centro de Interpretación de la Reserva Marina de La Palma). Мы сначала направились туда в надежде, что там есть туалет, но нет, вышел служитель и сказал, что туалета нет, наверх подняться нельзя, музей не работает...

Изображение

Отсюда начинаются разные пешеходные маршруты. Мы трек делать не собирались, поэтому подробностей не знаю.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

За старым маяком находится смотровая площадка с каменным крестом.

В 1971-м году на дне моря были установлены 40 бетонных крестов в память о Игнасио де Асеведо и 39 иезуитах, захваченных здесь в 1570-м году французскими пиратами по пути в Бразилию. Все 40 пленников были казнены, за что позднее стали известны как «40 бразильских мучеников». Кресты стоят на глубине около 20 метров и давно привлекают дайверов. Еще один монумент памяти 40 мучеников был установлен в 2014-м году рядом со старой башней маяка – это каменный крест с именами погибших.

Изображение

Внизу виден не большой пляжик, но не сезон, народу никого.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Как я уже написала, ветер здесь был довольно сильный, поэтому с этой площадки можно было понаблюдать за бушующим океаном. Красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Salinas Marinas de Fuencaliente.

В этих бассейнах, залитых морской водой, кристаллизуется соль. На территории есть киоск, где можно приобрести производимую здесь соль, но она нам была сегодня без надобности.
По территории можно свободно погулять по специальным дорожкам, но запрещается пробовать и трогать соль, а также заходить в резервуары.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Рядом есть ресторанчик, был закрыт, но пока мы там ходили-гуляли, приехал кто-то из персонала, видимо в скором времени откроется.

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаемся назад к машине. Пора ехать дальше.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

2. Volcan San Antonio.

От маяка до вулкана Сан Антонио ехать по дороге LP-207, можно вдоль океана и потом плняться серпантинами вверх, а можно вернуться назад по той же LP-207, по которой мы спускались к маяку. С одной стороны хотелось посмотреть новые места, т.е. проехать вдоль океана, а с другой стороны, дорога там проходит между банановых плантаций, но их не видно, они все огорожены заборами, и по большей части пути не видно океана. И плюс к этому расстояние больше. Поэтому взвеств все "за" и "против", мы решили подниматься той же дорогой, что спускались вниз.

Поднимаемся... на одном из поворотов увидели указатель налево, на вулкан Тенегуа (Volcan Teneguia), и дорога вроде асфальтированная, ну что, едем?

Изображение

Единогласно решили, едем! Свернули... да и проехали-то мы меньше километра, как асфальт резко закончился, а дальше пешеходные тропы с мелкими кусками лавы под ногами) Вот и приехали! Вокруг какие-то огороженные участки, изгородь опять же из застывшей лавы, там посажены кустики винограда... дорога узкая, не развернуться, вперёд опасно ехать, сдавать назад - нереально... Муж вышел из машины, огляделся, прошёл назад, там что-то посмотрел, вот мы заехали, думаю про себя)

Сдали немного назад, там дорога была чуть пошире, кое-как развернулись, выехали снова на LP-207, можно выдохнуть. Вообще надо сказаь, что Дима не любитель сворачивать куда-нибудь на какие-то не понятные "козьи тропы", это я его всегда сбиваю с толку, как собственно и в этот раз было)
Но хорошо, что ничего не случилось, не застряли, а то попробуй-ка вызови сюда эвакуатор-то)

Остановились на одном из поворотов, запечатлели виды на побережье.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Сайт:

https://de.la-palma.travel/point-of-int ... n-antonio/

Вход на территорию платный, 5,00 евро/чел. Интересная ситуация была: дали 20,00 евро, кассир дал нам 2 билета и карту. Встал из-за стола и повернувшись к нам спиной, отошёл куда-то в угол своей будки. Муж закрывает окно в авто и собирается проезжать дальше. Стоп, говорю, а где сдача?
Кассир так и стоит к нам спиной, наверное, деньги меняет, думаю. Позади нас машины, одна из них сигналит. Наконец-то кассир возвращается на своё место, но сдачу нам давать не собирается) Спрашиваем, а сдача, мы вам дали 20 евро.
Делает удивлённые глаза и говорит, типа он нам её дал, вот может в карте лежит? Хорошо ещё мы ничего никуда не убрали: муж как держал в руке 2 билета и карту, так и показывает ему. Кассир берёт карту, начинает её трясти, нет, сдачи нет. Берёт из кассы 10 евро и отдаёт нам, и ни слова извинения. Что это было? Намеренный обман или нет? Вот прям глаз да глаз за всеми нужен)

Проезжаем на парковку, мест достаточно много, для автобусов своя стоянка. Запарковались, первым делом в информационный центр, надо найти туалет)

Изображение

На фото видно здание кафе, а чуть правее инфо.центр.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

В инфо.центре (Centro de visitantes) можно ознакомиться с информацией о деятельности вулканов, посмотреть фильм, а мы пошли дальше к обзорным площадкам и кратеру.
Отсюда открываются виды на весь западный берег, на две деревушки: Los Quemados и Las Indias.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Для осмотра разрешена только часть кратера вулкана, там проложены дорожки, а также установлены ограждения. Ограждения установлены и с другой стороны, со стороны обрыва, натянуты верёвки. Я прошла только часть пути, дальше подниматься не стала, а Дима прошёл до конца, до самой смотровой площадки. Ветер здесь был настолько сильным, что многие поднимаясь, держались за эти ограждения.

Чтобы подниматься было легче, нужно иметь соответствующую обувь, закрытую, потому что под ногами застывшие куски лавы и осыпающийся, вулканический песок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Вулкан Сан Антонио последний раз извергался в 17 веке, поэтому сейчас здесь всё тихо и спокойно, ни лавы, ни дыма) На дне вулканический песок, а сам он порос травой и вот даже выросли канарские сосны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Вот и обзорная площадка, с неё открываются виды на вулкан Тенегуа, на побережье с банановыми плантациями и на виноградники. Здесь на юге Ла Пальмы расположена винодельня Teneguia (Bodegas Teneguia). Если б знали раньше, можно было бы и заехать. По извилистой тропинке можно спуститься до вулкана Teneguía.

Изображение

Изображение

Изображение

Обратный путь к кафе и стоянке.

Изображение

Изображение

Изображение

Попив кофе, мы поехали дальше.

Ответить