Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 26462
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Yury-Shef »

MSC Splendida с ноября по март совершает круизы по Красному морю. Нас тут много (список участников), поэтому мы можем скооперироваться на совместные экскурсии и обсудить общие вопросы: визы в Египет, визы в Саудовскую Аравию, авиаперелёты, отели, береговую программу.

MSC Splendida - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
пн Акаба / Иордания 9:00 23:00
вт В море
ср Джидда / Саудовская Аравия 8:00 23:00
чт Янбу / Саудовская Аравия 10:00 22:00
пт В море
сб Сохна (Каир) / Египет 6:00 19:00
вс Сафага / Египет 08:00 22:00

Изображение

Тишина79
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 21:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Тишина79 »

sestrik писал(а): Со вчерашнего дня не нужен укол тем кому нет 18.
Изменился протокол, теперь детям до 17 лет достаточно пцр.
А где про это прочитать?
Смотрю протокол у Кру, там все еще с 12 лет написано, что нужна вакцина.
В тихом омуте...

AlexT-72
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:48
Откуда: Замкадье

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение AlexT-72 »

Как много написали)) паспорт с точным номером при покупке авиа конечно не нужен. Паспортные данные можно заменить. У кого-то это платно. У кого-то бесплатно. Если заканчивается паспорт 23 мая- конечно надо менять. В январе с таким ехать нельзя. Нас по системе авиа: трое «старше 12 лет» и ребёнок «2-12 лет». Вышло так: Египетские Авиалинии из Москвы в Каир (86000₽), билеты Каир-Москва Аэрофлот (79200₽) и билеты Каир- Луксор (16800₽), всё покупал через Тиньков и их Тинькофф.путешествия. Подключил перед покупкой статус PRO за 199₽ ( так кэшбек вырастает с 3 до 5%), в итоге через неделю на карту упал кэшбек почти 10.000р живыми деньгами. Что было очень не плохо.
Но конечно, надеется что круиз состоится и мы на него попадём на 100% я б не стал. Думаю шанс процентов 75%. Поэтому бронь на эти дни в отеле не снимаю, тем более она бесплатна. Кто знает.
01.2016-MSC Preziosa, Средиземноморье
10.2016- Costa Mediterranea - Адриатика
2017-2018, на НГ- MSC Armonia, Карибы
05.2018- Генуя-Берлин, MSC Orchestra

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Keda »

AlexT-72, я вот поэтому сижу и гадаю который день. Брать билеты Туркишей Спб-Стамбул-Хургада возвратные за 69 тыс или невозвратные за 60 тыс.
В прошлом году у Туркишей летнее расписание сменилось на зимнее, наши подобные билеты по времени сместились на несколько часов, их в итоге можно было сдать и поменять бесплатно. Надеяться на это или нет?
В этой новой нормальности все больше вопросов, все меньше ответ.
И только в круиз зверски хочется.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

AlexT-72
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:48
Откуда: Замкадье

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение AlexT-72 »

Поэтому я не беру в притык к круизу и на него надеюсь, но не рассчитываю до конца. Прилетаю раньше в Каир, заселяюсь, экскурсии- оттуда авиа в Луксор и машина в Хургаду, в отель. Получится круиз, на обратном пути выйду на день раньше, в Сохно/Каир и улечу аэрофлотом ( кстати, он уже подорожал на 8000₽ на четверых), не получится круиз- останусь в отеле. Бронь всех отелей и в Каире и в Хургаде с оплатой на момент заезда, поэтому максимум на что попаду- это стоимость круиза. Хотя может и вернут.
01.2016-MSC Preziosa, Средиземноморье
10.2016- Costa Mediterranea - Адриатика
2017-2018, на НГ- MSC Armonia, Карибы
05.2018- Генуя-Берлин, MSC Orchestra

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42914
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Kuskow »

AlexT-72 писал(а): Если заканчивается паспорт 23 мая- конечно надо менять
паспорт заменить надо. Паспортные данные в авиабилете менять не нужно. Никогда вообще - не требуется. Если спросят в онлайн-регистрации, впишем новые данные. Если пойдём на стойку регистрации - там внесут новые данные. Больше никакая забота о паспорте для авиабилета не требуется вообще совсем.

Моя Марина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 11:29
Откуда: Нижний Новгород

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Моя Марина »

AlexT-72 писал(а): Поэтому я не беру в притык к круизу и на него надеюсь, но не рассчитываю до конца. Прилетаю раньше в Каир, заселяюсь, экскурсии- оттуда авиа в Луксор и машина в Хургаду, в отель. Получится круиз, на обратном пути выйду на день раньше, в Сохно/Каир и улечу аэрофлотом ( кстати, он уже подорожал на 8000₽ на четверых), не получится круиз- останусь в отеле. Бронь всех отелей и в Каире и в Хургаде с оплатой на момент заезда, поэтому максимум на что попаду- это стоимость круиза. Хотя может и вернут.
Доброе утро, можете поделиться какой отель выбрали в Каире? и в Сохно есть ли недорогие варианты? Потому что агент предлагает за ночь более 12 т.р.

Аватара пользователя
sestrik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 09:39
Откуда: СПб-Краснодар-Кучугуры

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение sestrik »

Поскольку у нас из Краснодара хз когда можно будет улететь, взяли из Мин Вод Азимут до Стамбула и обратно. Оттуда планируем Пегасусом в Египет. Обратный из Хургады уже купили на 2 позже прихода круиза. Если сдвинутся даты круиза будем думать. Ну и пока в Хургаду из Стамбула не взяли тоже, думаем ехать ли в Шарм и Дахаб или сразу в Хургаду.
Вообще пока думали билета до Стамбула выросли на 10 тысяч.. Поэтому купили за 51, вместо 40. Сейчас они же по 59 уже. Обратный из Хургады вышли в 17. В общем с залетом в Шарм билеты будут стоить 100-ку нам на троих. Без Шарма сразу в хургадинск 90. В принципе нормальные цены сейчас чтоб брать. Если и круиз не состоится то будет нам Турция с Красным морем все равно. Главное чтоб границы не закрыли и самолеты не арестовывали и продолжили летать наши.

AlexT-72
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:48
Откуда: Замкадье

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение AlexT-72 »

Моя Марина писал(а):
AlexT-72 писал(а): Поэтому я не беру в притык к круизу и на него надеюсь, но не рассчитываю до конца. Прилетаю раньше в Каир, заселяюсь, экскурсии- оттуда авиа в Луксор и машина в Хургаду, в отель. Получится круиз, на обратном пути выйду на день раньше, в Сохно/Каир и улечу аэрофлотом ( кстати, он уже подорожал на 8000₽ на четверых), не получится круиз- останусь в отеле. Бронь всех отелей и в Каире и в Хургаде с оплатой на момент заезда, поэтому максимум на что попаду- это стоимость круиза. Хотя может и вернут.
Доброе утро, можете поделиться какой отель выбрали в Каире? и в Сохно есть ли недорогие варианты? Потому что агент предлагает за ночь более 12 т.р.
По Каиру вот отличный вариант. Прямо напротив пирамид: https://www.booking.com/Share-jLIXAZ бронировать через букинг. Оплата при заезде. Я там был год назад, так что вариант проверенный. Завтрак входит. А также встреча в аэропорту. Кстати, они ещё и организуют по Каиру экскурсии за вменяемые деньги. Если повезёт- рекомендую номер с балконом, но их там мало.
01.2016-MSC Preziosa, Средиземноморье
10.2016- Costa Mediterranea - Адриатика
2017-2018, на НГ- MSC Armonia, Карибы
05.2018- Генуя-Берлин, MSC Orchestra

AlexT-72
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:48
Откуда: Замкадье

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение AlexT-72 »

По аресту наших самолётов- поэтому Аэрофлот и летит из Каира Сухой суперджет. Варианты чартеров с нашими боингами- мне кажутся не оч надежными в плане сохранения полётной программы.
01.2016-MSC Preziosa, Средиземноморье
10.2016- Costa Mediterranea - Адриатика
2017-2018, на НГ- MSC Armonia, Карибы
05.2018- Генуя-Берлин, MSC Orchestra

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение oleg_nsk »

AlexT-72 писал(а): По аресту наших самолётов- поэтому Аэрофлот и летит из Каира Сухой суперджет
У АФЛ есть некоторое кол-во AirBus 330, которые выкуплены давно и летают по миру спокойно. Да и при желании запустить в полёты десяток другой ИЛ-96 никто не помешает
Последний раз редактировалось oleg_nsk 24 авг 2022, 07:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dust
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:23
Откуда: Смоленск
Возраст: 41

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Dust »

На конец января билеты до Каира и обратно на сегодня стоят 28-31 тыс. Не очень понимаю зачем до Стамбула летать, может быть даты у вас такие.
Объясните в чем прикол лететь до Хургады с пересадкой (дороже), вместо того, чтобы начать круиз из Каира (Сохна) при том что вариантов авиа при этом больше - в том числе аэрофлот из Сочи. Только из за возможного пляжного отдыха или я чего-то не учитываю?

Svirepy_Bambr
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:40
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Svirepy_Bambr »

oleg_nsk писал(а): Да и при желании запустить в полёты десяток другой ИЛ-96 никто не помешает
Ну да. Осталось их найти десяток другой.

AlexT-72
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:48
Откуда: Замкадье

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение AlexT-72 »

Я вот тоже взял круиз из Хургады. Потом несколько пожалел и привязал все авиа перелеты к Каиру. Нас четверо- и так реально резко дешевле.
01.2016-MSC Preziosa, Средиземноморье
10.2016- Costa Mediterranea - Адриатика
2017-2018, на НГ- MSC Armonia, Карибы
05.2018- Генуя-Берлин, MSC Orchestra

Аватара пользователя
Dust
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:23
Откуда: Смоленск
Возраст: 41

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Dust »

просто обратил внимание - что в списке участников 80% из Сафаги и никак не могу понять что я не учитываю. Полагаю агенты молча из Хургады маршрут предлагали.

AlexT-72
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 20:48
Откуда: Замкадье

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение AlexT-72 »

Я надеялся изначально на дешевые авиа в Хургаду и обратно. Но потом решил не рисковать, не ждать и купить/лететь до/из Каира.
01.2016-MSC Preziosa, Средиземноморье
10.2016- Costa Mediterranea - Адриатика
2017-2018, на НГ- MSC Armonia, Карибы
05.2018- Генуя-Берлин, MSC Orchestra

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8210
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Sander »

Dust писал(а): просто обратил внимание - что в списке участников 80% из Сафаги и никак не могу понять что я не учитываю. Полагаю агенты молча из Хургады маршрут предлагали.
Если память не подводит, изначально не было в маршруте Сохны, она появилась после отмены одного саудийского порта.

Аватара пользователя
sestrik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 09:39
Откуда: СПб-Краснодар-Кучугуры

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение sestrik »

Dust писал(а): зачем до Стамбула летать
Ну приколов много, зачем так. Первый и самый главный - закрытые аэропорты Краснодарского края. Из ближайших Мин вод до Каира капец цена, 280, через Сочи дешевле, относительно, 90 тысяч на троих, но туда ехать нам пол дня еще и до Хургады так же потом лететь. То есть дольше и дороже. Из Москвы если лететь, то до Москвы на машине ехать тоже сутки. Вылет из Москвы на наши даты тоже под 90. Плюс потом до Хургады еще. А тут 4-5 часов на машине или поезде до Мин вод и прямой 2,5 часа в Стамбул. Пока будем добираться до Москвы и Сочи чтоб вылететь уже будем в Стамбуле пить гранатовый сок))
У нас чуть больше месяца будет отпуск. Поэтому вполне есть время показать ребенку Стамбул.
А еще была мысль лететь через Стамбул кроме прочего, чтоб с карты мир снять лиры там и купить доллары наличные для Египта. Да, юнионпей есть и вроде пока банкоматы египта выдают чето по ним, но это пока же.

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Keda »

Dust писал(а): просто обратил внимание - что в списке участников 80% из Сафаги и никак не могу понять что я не учитываю. Полагаю агенты молча из Хургады маршрут предлагали.
Например, из Питера лететь в Хургаду проще. Всего одна пересадка получается, в Стамбуле.
До Каира тоже всего одна пересадка, в Москве. Но в Стамбуле один аэропорт, а в Москве его сменить придется.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Elena »

Добрый день! У каждого свое мнение по поводу перелета. Когда Сохны не было, я этот круиз не рассматривала - дикие пересадки и цена перелета невменяемая. А теперь я поеду на сапсане до Москвы, прямой перелет до Каира 4 часа, цена билета 29 тыс. руб., и все это за один день, даже ПЦР тест успею сделать в Домодедово. До Сохны из Каира примерно 120 км, можно найти такси около 50 долларов, а если объединиться то и дешевле. Обратно тем же путем. По поводу валюты сейчас в сбербанке можно купить доллары любые купюры, покупала дня три назад по курсу 69 руб. Ну и зачем заморачиваться с лирами? Экономия мизерная. У каждого свое мнение, я никоим образом свое никому не навязываю, просто пишу информацию. Всем удачи!

Аватара пользователя
Keda
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 18:11
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida зимой 2022-2023 по Красному морю

Сообщение Keda »

Elena, кстати, навели на мысль.

Не обменяться ли нам тут мыслями по поводу того, кто как с валютой и прочим выкручиваться планирует?

У нас пока план такой.
Круиз и авиабилеты покупаем и полностью оплачиваем на этой неделе. Чаевые круизные я попросила включить в счет сразу.
Т.о. к моменту круиза у нас уже будет оплачено все кроме отелей.
Вот тут ломаю голову. Оплатить заранее или на месте. Не угадать, что к тому моменту будет.
Но бронировать точно на Букинге надо. Там и выбор больше и цены сильно ниже, чем на его импортозамещающем Островке.

Если к декабрю белорусские карточки не забанят совсем, то у нас и карточка кредитная с собой будет.
А вот если забанят... в моей практике опыта путешествий только с налом еще не было.
14 Balearia Bahamas Express
16 СПБ, Disney Dream, Costa Mediterranea
17 Regal Princess
18 Divina, Armonia, Луната, Magnifica
21 Лебозеро, Луната, Жемч Кавказа
22 Некрасов, Splendida
23 С. Севера, Splendida
24 Б. Русь, Poesia

Ответить