SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я дружил со многими руководителями групп и часто заранее знал об их приезде, получал информацию о днях приезда и ждал их.
Они рекомендовали меня группе как надёжного человека или сами всё у всех собирали и я рассчитывался с ними, потом купленный товар и валюта была у них. Мы встречались позже и они мне всё выносили, когда милиция уже удалялась и я отвозил всё в схрон.
Так было в Москве и Киеве, в других городах тоже.
В Москве меня, поначалу, никто и не знал, я держался в тени, пока жил в Киеве.
Потом уже конечно меня знали многие и нужно было вести себя по другому и ещё более осторожно.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Наказание за:
Только за подход к иностранцу (типа для покупки, продажи) ... можно было легко получить 15 суток ареста.
За некоторое количество имеющихся джинсов (равно как и другого товара) могли пришить попытку спекуляции, даже не будучи пойманным на скупке, продаже.
За 100 бундес марок (свыше 25 инвалютных рублей) можно было легко угодить сразу на трёшку...в заключение. Отмазка типа нашёл на улице, не катила.
Пойманный, пусть даже в поезде, с кипой джинсов или валютой поехал бы на срок от пяти лет и выше.
Гаечки были, как бы, туго закручены ... однако...

Лошарик
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 03:36

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Лошарик »

Мой Ленинградский кентуха Сэмен закочумал на восьмерик после того как менты в его диване три пары югославских сапог из универмага нашли.
Он их по 200 собирался вдувать.

А печально известный Ян Рокотов вообще огреб вышак.
Это сейчас всякая беспонтовая шелупонь себя "бизнесменами" позиционирует, а в то время это было опасно для жизни причем в самом прямом смысле этого слова.

Про Рокотова вспомнил не случайно.
Гулял недавно по бангкокскому моллу и увидел джинсы "Рокотов"

Сначала не въехал, потом покопался в инете и оказалось это американский бренд в честь Яна Рокотова.
Уникальный был человек.
Пожалуй, пионер подобного профиля.

Вот про кого надо фильмы снимать, а не хз что.
Личку не читаю.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот и фильмец про него.
Фильм Свинцовая оттепель 61-го. Дело валютчиков
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вот фильм про другой персонаж, о нём писали в прошлом уже веке.

Для просмотра нажать Посмотреть на YouTube

phpBB [media]

Лошарик
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 03:36

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Лошарик »

SLAVACOKOLOV писал(а): А вот и фильмец про него.
Фильм Свинцовая оттепель 61-го. Дело валютчиков
Это документальный.
Я имел в виду художественный.

А вообще посмотри американский сериал Тюрьма OZ если нервы крепкие.

Ну или на крайняк наш - Качели.

Я по сериалам мегаспец. Можешь смело советоваться.
Правда не знаю совпадают ли наши вкусы.
Личку не читаю.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Спасибо.
Извиняюсь, но я не смотрю иностранные сериалы ... не помню ... санта барбары не смотрел, а вот смотрел Коломбо.
В России появляются нормальные сериалы ... но я люблю настоящее классическое кино, которого уже не делают, практически.
Я старпёр и живу прошлым, современный бред ( я не о сериалах) меня не интересует... Кошмары мне тоже никогда не нравились и тюряги тоже, мне бы что-то жизнеутверждающее и радостное.
Конечно я не знал Рокотова и Ко.
Однако знал людей которые были в этой теме и упомяну ещё позже.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Вообще-то я, сейчас, о своём опыте.
Рокотов уже не в состоянии что-то поведать от первого лица и не факт чтобы в 70х он смог так состоятся, под теми рисками и давлением.
Я не смею, опровергнуть его способность разглядеть и главное продвинуться по его пути, не хочу о нём рассуждать так как не имею личной информации, а самое главное он не заслуженно был наказан ... на минуточку... смертной казнью... По, нормальному, законодательству той поры это должен был быть длительный срок и изъятие имущества нажитого... но уж никак ни такой исход.
Я шёл по его пути... правда пришёл к нему сам и без посторонней помощи и слава богу прошёл его вполне успешно, с материальной стороны, а другие стороны довольно спорные и нет времени их детально рассмотреть, да и кому это нужно, да ещё в век всеобщей деградации и отупления просто беспрецедентного.
Я пишу не с чьих -то слов, а с полным знанием того чему я уделил несколько десятилетий своей жизни.
Делаю это только лишь потому, что должен же кто-то поведать как оно было на самом деле.
Кто в теме тот поймёт, правда таких крайне мало и скоро уже не будет и вовсе.
Недоверие, в данном случае - удел ... лучше оставлю без комментариев.
Пишу для интернет сообщества, пусть и на этой не профильной площадке, для тех кого это может заинтересовать и только.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

То что было скрыто от посторонних глаз и изнанка специфический жизни, рисков быть: обворованным, ограбленным, посаженным и ... наконец ... мёртвым туловищем.
С каждой пары джинсов мой навар был около 50р и со 100а марок(ФРГ) тоже 50р.
Итак 10-20 пар штанов = 500-1000р и с марок соответственно так же, а с любого заезда было (почти гарантированно) от 1500р до 2000р ... конечно же бывало и больше. Три заезда в неделю(летом) ... но вот только риск.
В Москве у меня было пару купцов с Беговой (неофициальной толкучки), которые скупали у меня все джинсы, а вот валюту им я и не предлагал и продавал её только проверенным ... иностранцам.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Приходилось мне как-то жить и двойной жизнью.
Вспоминается старый советский фильм, где ворюга-ворюга директор жалуется на тяжкое бремя жить двойной жизнью и мучение готовить дешевую баланду на коммунальной кухне при соседях и что-то для себя уже в своей комнате, при всех курить только дешёвые папиросы ... а хорошие только втихаря.
Обо мне.
Пусть и одевался я крайне вызывающе ... ну типа футболки с надписью УСА, ха-ха или джинсы в американский флаг ( точнее США), однако только так я и выделялся, ну ничем другим ...точно.
А вот в институт я ходил с комсомольским значком и в еще школьных времён пиджаке, типа френч и даже джинсы не позволял себе.
Одевался по модному только в рестораны и бары.
В Москве, в 80х, машину возле дома никогда не ставил и перед соседями не рисовался. Где я жил, не по прописке конечно, знали только самые близкие. Для,"того- этого", специально снимал квартиру куда и наведывались гости ... в гости.
Для склада под товар была уже другая квартира и безусловно в другом районе.
Звонил из дому не всем и в основном из телефонной будки, но не рядом с домом.
И даже оттуда говорил на шифре ... во была житуха.
Зато на выезде, в других городах, я уже мог и "оторваться" ... да и то не полную катушку.
Благо что не употреблял ... ничего и всё всегда было под контролем.
Поэтому и тянуло немного подурачится или покуражиться, но я держал себя в руках все эти годы и ... было трудно, нудно, но ... зато жив.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Evgen73 »

SLAVACOKOLOV писал(а): И даже оттуда говорил на шифре ... во была житуха.
Как-то давно на одной пьянке познакомился с одним мужичком.
Сидел он тихо , скромно так , с достоинством.
Потом когда поддал , рассказал что присел на 8 лет за «валютные махинации» в позднем СССР ......

Было это в середине девяностых , нам было дико , тогда уже вовсю все без зазрения совести валютой торговали.
Ну как так , весь мир валютой всю жизнь открыто торговал , а у нас было нельзя !
Попал человек , жизнь переломал ни за что !!! :wall:

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Ну как, Женя, ни за что...
Статья 88 Уголовного кодекса РСФСР 1960 года.
Нарушение правил о валютных операциях, а также спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации, с обязательной конфискацией валютных ценностей и ценных бумаг и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки.

Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за
преступления, предусмотренные настоящей статьей, а равно
спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами в крупных
размерах - наказываются лишением свободы на срок от пяти до
пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от
двух до пяти лет
или без ссылки или смертной казнью с конфискацией
имущества.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 26 авг 2021, 17:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Evgen73 »

Слава , по нашим сегодняшним меркам - ни за что !
В том и цимес , обидно , он только вышел и всё можно стало ....... :wall:

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Мой питерский знакомый, по фамилии Пушкин, крупный делок 70х получил 15 лет, а прокурор запрашивал высшую меру и Саша не дрогнул и не сломался и никого из своих подельников не сдал, никто не ожидал от такого, на вид несерьёзного балагура, поступка.
Отсидел он 13 и в конце срока всё это стало уже легальным, тоже случай ... вовсе не тривиальный.
В лагере его не хотели отпускать и начальство желало его припахать зарабатывать деньги в новых реалиях, когда ещё никто не понимал как оно...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А получил он этот срок за крупную спекуляцию.
Дело было так.
70е годы.
Сначала, в ленинградском, порту двинули японский контейнер с авто магнитолами Пионер. Выплачивать ущерб нужно было государству в валюте ... около 1000000 долларов США.
Ситуация...
Контейнер двинули пацаны которые и меня звали "работать" в порту, про них я писал, до этого мы вместе держали фарцовку в гостинице Советская.
Итак, Саша приобрёл все эти похищенные маги, ну конечно не за такие деньги...
Он стал всё это добро распродавать и раздал их разным купцам. Я тоже имел немного этих магов на продажу, а когда его приняли отдавать уже было некому...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Забавно когда меня ловят на несоответствиях ... знали бы они как это смешно...
Вот сейчас я уже не в лучшей форме, однако и не так безнадёжно чтобы смешные невесть кто поймал меня ...
Первый мой залёт, с маленькой суммой валюты, был в 9м классе в Киеве в гостинице Днепр. После чего мне устроили судилище ... выездную комиссию по делам несовершеннолетним и ... я больше ни разу не попался даже с одним долларом... а прошло их через мои руки, ну очень много...
Это теперь когда и жизнь прошла и риски по тем делам нулевые, да и всё про...но давно, я могу спокойно это поведать.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19160
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28
Возраст: 50

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение Evgen73 »

Давай , рассказывай , интересно почитать как у тебя там было .... :drink:

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Конечно я не смогу поведать очень многое и особенно о событиях 90х-нулевых...
Ну разве только то что уже всем известно и без меня.
А про мою фарцовку и около неё, это уже давно как стало безопасным.
Об этом я не пишу нигде, кроме личных черновиков для ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Не так давно был у онколога в 40й и по дороге зашёл в Космос.
Сел в холле и в голове пронеслись многие годы и события связанные с гостиницей.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29098
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Почему я обращаюсь к интернет сообществу ... мне, случается, пишут люди как-то связанные с событиями или теми людьми о ком идёт речь здесь, у меня.

Ответить