SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.
В Москве 70х-80х.
В основном я останавливался в гостинице "Космос", где занимался всё тем же. Там где в отеле было целое отделение милиции с дежурным и даже "обезьянником"(комнатой задержанных) было "надёжно и спокойно", типа раз и в дамки...в бутырки...
Я не смог или просто не хотел "подружиться" с мил.братией, да и они меня не жаловали и постоянно третировали написанием бессмысленных объяснений невесть о чём. Один мусорок, по имени Ваня, играл роль "дружбана" и лояльного ко мне человека, а сам намеревался меня подставить ... но не тут то булоо, я хорошо разбирался в мутных личностях, подставах и прочей их гадостности. У него ничего бы не пролезло ... ванёк он был ... слаборазвитый. Судьба распорядилась, с ним, сама...
Это было когда я уже переехал в Москву и приходил туда уже с прописочкой и типа ничего не нарушал в соц законности, а просто иногда пренебрегал некими правилами самой гостиницы. Даже в таком строгом и часто неоднозначном(?), законодательстве (УК и ГК) РСФСР не было предусмотрено наказание за проникновение в гостиницы, пусть даже Интурист. Меня могли только попросить и даже не пинками, на выход, как человека не проживающего в данной гостинице и всёёё! Они видимо намеривались меня впутать во что-то противоправное и типа законно расправиться со мной.
Но к этому времени я уже неплохо знал законодательство и все штучки спецуры и ментуры изучил на зубок и обдурить меня как лоха было не возможно. Я уже прошёл все этапы, ну почти все, беспредела и нарушения соцзаконности в сфере фарцспек и был им не по зубам.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 авг 2021, 13:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

Правовым воспитанием у нас в школе особо не занимались и тем более не учили способам обойти закон. Но этому мы успешно обучались сами: по фильмам, детективам, спецлитературе и уже на практике на улице. Были и ещё так называемые юридические консультации, где за небольшие деньги и при правильной постановке вопроса часто можно было получать полезные советы и рекомендации.
Я прекрасно обучался на своих мелких ошибках и чужих фатальных.
Чтобы жить успешно, нужно правильно взаимодействовать с окружением и следовать его правилам.
Был ещё один источник пополнения знаний и навыков, в этом направлении.
И я стал выписывать этот полезный, для повышения уровня правонарушителя, журнал, откуда черпал всё мне необходимое.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Про фарцовку в СССР.
Я ещё со старших классов школы окунулся в милицейскую тему.
Меня избивали и стаи комсюков, наводнивших в то время Крещатик и задерживали сотрудники ГУВД г. Киева или районных отделов по борьбе с фарцспек.
С Указами и Законами можно было разобраться из печатных источников, а нюансы узнать от более опытных и ... самих сотрудников.
Мои первые сотрудники, меня прессовавшие и перешедшие в стан уже вовсе не противников: Тугай и Филоненко из киевской управы, городской.
На фото то самое здание куда ещё в 8 классе меня вызвали по повестке Тугай и Филоненко.
Их кабинет был, вроде на третьем этаже по середине и с окнами на площадь, как раз над коричневой входной дверью.


Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.
Так меня, честного парня, впервые и вовлекли в преступный сговор ... коррумпировали наоборот(?) сотрудники призванные бороться с ... по сути левой фигнёй, спекуляцией и причём мелкой, правда пафосно именуемой социально опасной.
Тугай и сам заробляв и мне тоже перепадало от продажи незаконно изъятых предметов спекуляции.
Потом появился и Рудь, сложный товарисчч, дослужившийся аж до генерала, но вот с ним дел не было.
Позже нарисовался "неподкупный" Еленин, гроза всех и вся.
Пробегал и Головко из Ленинского района (центра).
Назаров(?),кстати нормальный человек с трезвым умом, не помню точно фамилию, из Радянского района (гост Лыбедь).
Сологуб "друг" из Печерского райотдела который вместе с зам прокурора района Кузовкиным, упёк меня на месяц в спецприёмник.
Некоторые фамилии киевских сотрудников уже потерялись или стёрлись в дебрях дырявой памяти...
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 авг 2021, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.
"Хорошо, что на свете есть дураки. Это благодаря им мы преуспеваем."
Марк Твен.
Я бы добавил, что очень даже хорошо.
Поэтому меня и не словили те кто ловил...
В Киеве, меня, после глупых и бессмысленных ментозавров никто не ловил и не поймал.
В Ялте, типа за фарц, а точнее за простое прибывание с группой американских студентов меня повязал грозный ихний мент Чугунов. Правда дело ограничилось беседой и незаконных выдворением меня из Ялты.
В Москве Петровка пару раз принимала меня после гастролей, в полной уверенности упаковать меня как минимум на пятёрку или если им повезёт то и больше... но фиг им ... не пролезло и не просчитали они меня и не посадили и вообще ничего, только потратили своё время и бензин на машине... Про Космос я уже написал, а больше ничего и не было с ментиками, по фарц- комерц вопросам.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 28 авг 2021, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.
Как же это я мог от них, часто просто отличных профи, сбежать и "проскочить просто между пальцев".

1. Конечно, это прежде всего банальная недооценка меня и моих навыков.
2. Ограниченность ресурсов и желания меня "усадить".
3. Безусловно отличная моя подготовка и серьёзность намерений, педантичное соблюдение всех норм безопасности.
4. Возможное и сопутствующее везение и стечение обстоятельств.

И конечно куда бы всё ушло без конкретного плана и его чёткого исполнения.
Дисциплина и холодная голова, выдержка, меня часто выручали в трудных ситуациях непредвиденных обстоятельств.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.
Моё прибывание в гостинице Космос разделилось на два этапа.

1. Когда я жил в Киеве и приезжал в Москву на гастроли и проживал в отеле.
2. Я уже был прописан в Москве и приходил туда по делам.

Тактика и возможности тоже немного отличались.
Жить в гостинице и жить в Москве две большие разницы.
Живя в отеле легче заниматься покупкой, но проблемы с хранением и выносом из отеля. Нужно было ещё и до дома (в другой город)с товаром доехать...
И там тоже не влипнуть.
Проживая в Москве, тяжелее было нелегально находиться в отеле, да ещё и покупать.
Но зато вытащив товар наружу, становилось проще всё сховать и тяжелее отследить.
Главное не прослыть крутым валютчиком... чтобы тебя не пасли.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

Иностранцев подстерегали мошенники и всякие прочие аферисты.
Валютчиков и достаточных фарцев, бандиты.
Так моего друга валютчика, Марика Шнайдермана, убили в Киеве ещё в 1982 году.
Другого, моего киевского кента "Колпака" выкрали в Москве и намеревались зарыть живьём, он сдал всех знакомых, включая меня и за мной тоже пасли несколько дней, но я ушёл от погони и слежки ... потерялся для них. Про это я уже писал и фильм сняли по мотивам этой истории. Колпак, сабака, даже после не признавался что сдал меня и мало того, хотел меня и обворовать ... и это после того что я за него в Киеве не раз заступался и отмазывал от наездов всяких придурков.
Нет предела неблагодарности...

"Если вы подберете на улице дворовую собаку и накормите её, она
никогда вас не укусит. В этом и состоит разница между собакой и человеком."
Марк Твен.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

Позже в 90е началось уже совсем ужасное.
Ещё в самом начале пропала одна девушка из Москвы, знакомая.
Она вроде и путаной не была и теневым делком тоже, а жила одна и наверняка занималась спекуляцией вещами.
В конце концов её нашли в коробке из под телека ... вроде убили её из за 15 000 рублей.
Другого шапочного знакомого спикуля из Ростова, вроде бы, убили в Москве на съёмной квартире и тоже почти не за фиг.
Ой, сколько же таких случаев было ещё...
Так что если не посадят пойманым с поличным, то по наводке "доброжелателей" или обворуют, ограбят или ...
Оборотная сторона красивой жизни или издержки профессии.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Pan's People - Seasons In The Sun (TOTP, 28-03-74)
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Pans People - Here, There And Everywhere - The Price of Fame or

Fame At Any Price TX: 20/11/1969
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

T.Rex 'Children Of The Revolution'
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

Все знали, в "Космосе", что я покупаю модные шмотки у алюров, но никто не знал о валюте.
Обычно я был один, без третьих лиц, но если и покупал валюту, только со старыми и проверенными друзьями, Сашей Охотником или Жоржиком. Шмотки, не в товарном количестве, не срок и можно было всегда сказать что купил для личного пользования, а валюта уже совсем другое дело.
В Москве у меня не было друзей.
Правда я всё же скорешился с одним москвичом, на которого наехал в Советской, ещё в конце 70х.
У него, Леши Кирсанова, была жена южка, Бэба и он постоянно скупал валюту, ему главное было не попадаться при покупке, а так, он всё мог свалить на жену, отец которой был известный югославский журналист из крупнейшего издания и аккредитованный в СССР.
И когда мы были с Лёшей я никогда не покупал ни одного доллара, отдавая всё
ему на откуп.
Конечно втихаря я покупал приличные суммы, но... об этом знали только несколько иностранцев и поэтому меня не свинтили...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.
Валютчиками могли называть разных людей.
Что же такое валюта.
Это денежная единица, лежащая в основе денежной системы государства и используемая в международных расчетах.
Но ... в статье 88 и аналогичных статьях других республиках СССР всё трактовалось значительно шире чем ... просто нарушение правил о валютных операциях, а также спекуляция валютными ценностями или ценными бумагами.
В СССР ценных бумаг ... ну были конечно, но вот спекулировать ими было уделом находчивых и смекалистых.
Но речь пока не о ценных бумагах, о них будет позже.

Итак валютой в СССР могли стать, помимо бумажных банкнот:
1. Золото в слитках, золотой песок и изделия из золота, золотые монеты.
Там же платина, прочие драгметаллы.
2. Драгоценные камни и изделия с ними.

За то и могли осудить в СССР и успешно осуждали.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

В Советской России и СССР спекуляция, определяемая как скупка и перепродажа с целью наживы, в зависимости от объёма операций была административно или уголовно наказуемой.

Статья 154 УК РСФСР скупка и продажа товара с целью наживы.

Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.
Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.
Мелкая спекуляция, совершенная повторно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

Большинство, безусловно, не понимает значение слова фарцовка, от слова совсем.
И вставляет его куда ни попадя...
Лично я узнал его значение ещё в 70х от одного из первых питерских Фарцов.
Итак ... наконец в википед... написали правильно и убрали много бреда, всё не соберуюсь её реально полностью отредактировать, а то умру и сделать это будет объективно не кому...
Вот что пишут там:
"Точное происхождение понятия «фарца» достоверно неизвестно. Некоторые из представителей, занимающихся сбором современного фольклора считают, что корни исходят от старого одесского слова «форец» — «форецом» называли человека, «который много говорит и своим красноречием сбивает цену, скупает товар по дешевке и тут же рядом продает его втридорога»"- ну чистый бред! Ещё иностранцев, в барыжной Одессе, называли фронсами ... так может от этого, ха,ха.
Вторая версия уже верная - от английского оборота for sale.
Это мне поведал один из родоначальников ... а я распространил это в Киеве и не только, где никто не знал.
Стараниями ... убрали и бред о тех кто типа был фарцовщиком, а там присутствовали только левые ... по типу какой-то лозы непонятной и даже Пети Листермана, такого же фарца как я китайский император.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

Кто же такой, фарцовщик?
Это тот кто скупал вещи и ценности у иностранцев в личное пользование или на перепродажу ... и только!
Те кто торговал, всем чем угодно, подходили под определение спекулянт и прочих жаргонных аналогов.
Лохи всё перепутали и смешали всё в "одну кашу".

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

Фарцовщики были везде, где водились иностранцы.
Наверное они были и в городах "золотого кольца" и тд ... работали проводниками в междн. поездах, в гостиницах, таксистами и тд.
Но ... это всё же фактически ... совмещение.
Хотя не работать в то время было незаконно и преследовалось милицией, за тунеядку давали срок.
Однако были и профи.
Я был именно таким и зарабатывал фарцовкой почти пару десятилетий.
Конечно были другие, незаконные, источники дохода.
Где была наиболее развита фарцовка и кто ими были те самые...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.
Небольшой экскурс.
Портовые города: Одесса, Рига,Таллин, Ялта ... про Владик и тд. я не знаю ничего.
В Одессе их было , так как туда постоянно заходили иностранные суда.
Я знал нескольких ... но они были почти никакие.
Там были спекулянты жившие с моряков, вот эти ... но речь не о них.
Были колоритные персоналии и в Ялте и знал всех основных в 70х.
Знал кой-кого из Риги и Таллина.
Но конечно основными местами для фарцовки были Москва и Ленинград.
Киев был на третьем месте, а остальные города были просто паражником.
В Москве было направление, сначала на всех подряд и американцев, потом больше на итальянцев и югославов.
В Питере прежде всего на финнов и прочих разных "шведов"...
В Киеве кого бог пришлёт: американцев, итальянцев, югов, панов и румынов.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.
В Киеве основная масса фарцовщиков была ... так себе.
Я думаю я знал всех.
Тех кто что-то, когда-то купил у иностранцев в учёт не беруться.
Из успешных было всего несколько человек и то...
В Киеве ментальность и возможности были на ... уровне и поэтому я сначала постоянно околачивался в Москве или Питере, а потом и вовсе уехал оттуда.
В Питере было уже покруче и пожирнее.
Ну самой крутой ... была несомненно, Москва и там уже можно было наживать хорошие деньги... и фарцы были уже другого уровня.

Ответить