Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): У вас, в Осло, с парковкой очень большие проблемы, проще на такси. (не проще, конечно, но геморрою точно меньше).
Если только на природе, там - да, машина нужна.
В Осло больше 2 дней делать нечего, Норвегия - это про природу, а не про города. Насчет парковок вы правы, в центре, это да, но там туристы, а туристу лучше в центре и жить. Местные в Осло ездят по делам, что б в центр погулять, это достаточно редко.

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Насчет парковок вы правы, в центре, это да, но там туристы, а туристу лучше в центре и жить.
А мы кто? ;) Туристы/командировочные и есть, в центре живем.
Alisia писал(а): Местные в Осло ездят по делам, что б в центр погулять, это достаточно редко.
Туризм с иммиграцией мы не путаем. Поэтому страны оцениваем исключительно с точки зрения туриста.

В Норвегии мне очень нравится еда. Да, вот так, примитивно и приземленно. Вкусно и, главное, здорОво. Я с удовольствием там ела в ресторанах.
Если у нас рестораны с качественно и здорОвой надо знать, и это конечно, не сетевые, а небольшие ресторанчики частных владельцев, то в Норвегии рестораны с отличной едой, мне найти не составило труда, там их немало.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): меня ощущение, что у нас уже большая часть машин именно электрические. Вчера у соседки была вечеринка, собрались дамы 65+. Я мимо гуляла, обратила внимание на припаркованные машины - ни одной не электро! И
Из моих друзей в Австралии, а их у меня достаточно много, электро машина есть только у одного, да и то, он автомеханик и у него несколько машин, которые он постоянно меняет.

Сын живёт в абсолютно новом, 84 этажном здании в центре Сиднея. Есть подземная парковка, электро зарядки там нет ни одной. Но это, новое здание. В старых небоскрёбах зарядок тем более нет. То есть ни один проживающий в центре Сиднея может иметь электро машину в принципе.

Ну а так, на глазок, Электромобили в городе у нас встречаются так же часто, как медведи на улицах Москвы.

Вывод: в разных странах совершенно разные условия эксплуатации электромобилей.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): А мы кто? Туристы/командировочные и есть, в центре живем.
Ну так зачем туристу машина в центре города? Там большая часть пешком или пара остановок на метро. Машина нужна, когда уезжаешь из города.
TVC писал(а): Да, вот так, примитивно и приземленно. Вкусно и, главное, здорОво.
Я тоже люблю. Все очень просто- отварное или запеченое мясо и овощи, полить соусом. Но при хорошем качестве продуктов, выходит очень вкусно.

TVC
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Ну так зачем туристу машина в центре города?
Я привыкла, что у меня машина под попой всегда. Поэтому, мне без машины некомфортно, меня напрягает таскаться пешком или на общественном транспорте. :(
Alisia писал(а): Но при хорошем качестве продуктов, выходит очень вкусно.
Да, именно так, блюда вроде простые, но вкусные. Я, при трехразовом питании в ресторанах, ни сколько не поправилась. Обычно, на отдыхе, я всегда ограничиваю себя в питании. В Норвегии этого делать не нужно.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Alisia писал(а): Кстати в гибридных тоже ведь электро батарея, только меньшей мощности, ну так и при чем тут экология?
Насколько помню, в пробках и на светофорах машина переходит на электродвигатель, т.е. снижается кол-во выхлопных газов.
В этом и экология.
В пробках реально с открытыми окнами не поездишь, а пробки это распространенная беда

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Lilena »

АлАр писал(а): В пробках реально с открытыми окнами не поездишь,
Даже без пробок при наличии кондиционера в машине окна никто не открывает кмк.

Wcyo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Wcyo »

АлАр писал(а):
Alisia писал(а): Кстати в гибридных тоже ведь электро батарея, только меньшей мощности, ну так и при чем тут экология?
Насколько помню, в пробках и на светофорах машина переходит на электродвигатель, т.е. снижается кол-во выхлопных газов.
В этом и экология.
В пробках реально с открытыми окнами не поездишь, а пробки это распространенная беда
Volvo XC90 16го года. Зарядную станцию устанавливать не стал, т.к. даже новая батарея рассчитана всего на 40 км хода и то в идеальных условиях. Езжу в режиме B - т.е. при отпускании педали газа начинается зярядка - похоже на легкое торможение двигателем при ручной коробке передач. Начинает движение всегда в электро режиме и переходит на бензин при разрядке. Потом двигатель работает установленное на заводе минимальное время (не засекал, но, похоже, 2-3 минуты - видимо, для прогрева) и опять переходит в электро. Это не зависит от того, стоит машина или едет. Ну и при резком нажатии на педать газа тоже сразу переключается на бензин. Можно, конечно, отключить и постоянно ехать на бензине. При таких постоянных запусках бензинового двигателя, насколько я понимаю, выбросы даже выше, чем если бы двигатель просто постоянно работал. Поэтому, на мой взгляд, в моем случае результат именно данного гибрида для экологии не слишком удачный.. Единственное приятное, это зарядка при торможеиях и при спуске с горы, когда она и подтормаживает и заряжается
Последний раз редактировалось Wcyo 28 апр 2024, 08:48, всего редактировалось 1 раз.

lika
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lika »

Пока весь мир громко кричит о зеленой энергетике, китайцы молча впереди планеты всей. На улице нет шума машин и байков как в Тайланде или в России например :D . Все на электробайках. Мы сейчас в Гуйлине и окна отеля выходят на оживленную улицу. Ночью выключили кондиционер и спали с открытыми окнами. Не смотря на количество машин и байков на улице, в номере очень тихо. Китай живет в другой цивилизации!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

АлАр писал(а): Насколько помню, в пробках и на светофорах машина переходит на электродвигатель, т.е. снижается кол-во выхлопных газов.
В этом и экология.
Тогда полностью электро еще экологичнее. я про утилизацию батареи

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Mycraft »

pegast писал(а): У нас либо забор, если у дороги, либо просто кусты, если от соседей отгородиться
Ну у нас так-же в общем. По этому этот глухой забор как бельмо на глазу. И ещё немного смешное это то что наш участок на метр выше соседа и так проходя по дорожке простой взрослый может свободно смотреть через этот забор соседу в сад. Т.е. функцию защиты от бликов если она была изначальной задумкой, этот забор никак не даёт.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение konstanta »

В NY все такси электро 🤗

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение konstanta »

А у нас отменили концерт Нетребко 🤗 или возможных беспорядков😳 Можете себе представить, что футбольные матчи с разбиванием трамваев и машин с огромным количеством полицейских и уличных драк (и это фсе в Швейцарии каждый раз) сравнить можно с оперной певицей😳🤭 Пришло письмо ,уписаться, ну таки опасная дива🤭 100 концертов по Европе можно, а у нас - опасно ⚠️🤗
… а на тейлор сфифт не опасно🤗 там билеты по 200-300 шв.франков🫣 и всего то стадион🤗
Этот удивительный мир 🤗☀️
Всем добра✌️

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение konstanta »

… о заборах- это нынче тренд🫣 Даже в моей швейцарской глубинке (недалеко от Цюриха) начали соседи , что 40 лет жили без заборов, ставить сетки рабицы внутри кустов😳🫣 и по метру высотой😳.
Я собачку завела, так поставила загородку 2х2 высотой 50 см на травке у себя, так у меня уже спросили что такой маленький🫣🤗 , так у меня и собачка то малепусенькая🤭🤗 и вашего , говорю , забора мне хватает🤗.
Я только с Мальты 🚢 , вот где стены так стены 😳
Всем добра☀️ love , peace и шоколадка ✌️

Wcyo
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 15:57
Возраст: 54

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Wcyo »

konstanta писал(а): А у нас отменили концерт Нетребко
пардон, написал было, что еще продают, но внизу написано, что отменили. не увидел с телефона..
https://www.kkl-luzern.ch/en/shop-ticke ... vazov.html

Ответить