SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.
Реальных фарцовщиков в каждом из городов бы с ... гулькин ...
В Киеве от силы десятки, достойных внимания единицы.
В Питере по больше, но тоже не много.
В Москве не меньше чем в Питере.
И тд.
Всего достойных конкурентов было очень не много.
Да и слава создателю, что не сильно мешали.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 31 авг 2021, 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

Кто же были эти самые фарцовщики?
Я знал всех из них, в Киеве.
Знал, но не знакомился со многими в Москве.
Многих знал и в Ленинграде.
В Таллине, Ялте и тд...
Вспоминали тут Рокотова, я смотрел фильм и что-то читал...
Думаю что при знакомстве, у меня, он не вызвал бы положительных эмоций, ну мне так кажется...
Основная масса из них, была людьми не сильно- то и развитыми или достойными, а больше всё же отстойными...
Мои некоторые друзья, киевские фарцовщики (ну типа того), были студентами киевского университета романо-германского факультета, развитые ребята отлично владеющие английским и прочими языками.
Москвич Леша Кирсанов, например, был сыном известного поэта и хорошо разговаривал на пяти языках. Кстати по сербски он говорил вовсе без акцента и даже юги не могли просечь что он русский.
Но всё же большинство были почти "одноклеточными"...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.
Можно перечислить и поименно всех кто хоть что-то представлял из себя.
Это не сложно и займёт очень мало времени и места даже в этом сообщении.
Были те кто занимался этим лишь какой-то период в жизни, отрезок времени, пару раз или же единожды... всяко было.
Кто-то занимался этим длительное время, кого- то упаковали и надолго или вовсе "пришили".
В начале 80х годов население СССР было почти 265 000 000 человек.
Сколько среди них было фарцовщиков, неведомо, теперь.
Сколько среди них было профи и сколько "любителей" уже тоже не подсчитать.
Хотя в милиции были подобные данные и учёт этих правонарушителей.
У КГБ были свои базы, но только с теми с кем имел смысл сотрудничать или за кем стоило наблюдать.
Редкое ли это занятие и насколько, его место в рейтинге необычных занятий, можно и попытаться определить самостотельно.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

Все из них были конкурентами, отнимали денюжку и тд.
Поэтому я знал и не упускал из виду каждого что-то представляющего из себя инд.
Стаей я не ходил и не часто был с кем-то, кроме Саши Охотина и Жорика, с которыми ездили в Питер и Москву на гастроли.
Были мы в доле и всё купленное шло 50х50, что-то из шмоток каждый брал себе по себестоимости. Саша никогда не был замечен в подлогах и тд. а вот Жоржик Тупчий мог и немного смухлевать, оставить что-то типа себе и тут же продать дороже, не поделившись прибылью.
Ай я й ай Жорик! Нэ корощё!
На первом этапе я и с Артюхой (ленинградским аидом Артуром Рубинштейном) тоже был в доле, вернее он со мной ... но Арт был трусливым и ленивым и ему было приятнее не нырять в пекло отеля, а подождать где-то за углом, за полноценную долю. Но это ж ваабще и ваабще ... не канал такой расклад и мы перешли на справедливый принцип диких джунглей, кажный за себя и тики так!
Ну и больше у меня долевиков не было.
Правда вот я был в доле у кого-то ...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.
80е годы прошлого века.
В Москве жило около 8000000 человек и были только десятки( а может и того меньше) нормальных фарцовщиков, я знал и оценил бы так всего нескольких.
В Питере жило около 5000000 и соотношение возможно тоже такое же и для меня всего лишь несколько или того меньше.
В Киеве я думаю жило около 2500000 и было только пару тройку из всех остальных.
В Ялте около 150 000 и тоже всего лишь несколько.
И так далее...
Получается на всю страну было совсем и немного их, таких вот раз таких...
Правда серийных маньяков было ещё меньше и милиция могла не так париться на наш счёт ... тунеядцев редкого профиля.
Могу конечно назвать фамилии и погонялова, но кому это наада...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

Я пришёл к этой деятельности возможно и не случайно.
Всегда тянулся к западным "ценностям" и образу мысли, слушал вражьи голоса, западную музыку и носил их одежду... но было это скорее всего просто из оригинальности и не желания быть как все, зад...ой совой.
Мои первые контакты были с американцами и общением с ними, обсуждением политики и бытия, перепиской. Только потом это стало переходить на чистые рельсы бизнеса.
Я стал учить язык и мне очень нравилось общение с иностранными гражданами, для нас, как инопланетянами. Впрочем и сейчас ничего не изменилось.
Со временем я понял что это ещё и экономически очень целесообразно, так можно было жить в своё удовольствие.
Институт мне был положен чисто по семейному статусу, но не для изучения не нужных мне инженерных дисциплин, всё проходило только ради папы.
Те деньги которые бы я смог зарабатывать после долгих лет работы инженером, мог легко зарабатывать уже молодым парнем.
Вот и вся экономика ... экономного экономиста.
А развиваться можно и самостоятельно, да и после окончания ВУЗа можно всё равно остаться, инфузорией.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

Я не проходил этапы недоделанных чувингамщиков или пурукумщиков и сразу пошёл по пути обмена валюты и покупки прикида, в личное пользование, ну не хотел я выглядеть совой.
На печальном опыте своих уличных знакомых я понял что кидняки и всякие левые афёры - прямая дорога в тюрьму.
Любые заявные нарушения непременно приведут именно туда.
А вот фарц, беззаявная тема, главное не попадаться с поличным и тогда можно жить.
Я усвоил что стоит прекратить кидать на потоке и лезть в петлю, а если уж ... то хорошо всё планировать и искать беззаявных лохов.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцы.
Фото некоторых из них у меня есть, конечно ... к сожалению только не сканированные.
Больше всего этих фоток было в альбоме киевской управы, в других я не был и фото там не видел.
Помню когда я был ещё подростком, в Киеве, был(на вид) крутой фарц.
Как его звали я уже забыл, а фамилию озвучивал мой Марек ... что-то типа Цугунский, по версии смешного Марика ... но я думаю, что на самом деле Сайгонский или типа того ... Он всегда был моднячий и прикид его был итальянский, по той моде.
А где он брал такую одежду .... можно было только догадываться.
Носил он классные пиджаки в клетку, а рубашки были расстёгнуты почти до пупа и на шее было несколько золотых цепей, на руках иностранные золотые печатки и модные японские часы и был он вылитый итальянский мачо.
Вскоре он уехал из СССР, по еврейской линии и думаю в США или Канаду, в Израиль нормальные не ехали ...
Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.


Киевские фарцы были не сильно, мягко говоря модными и в начале 70х одевались по американски, а потом ... суп с котом... лоходром, типа как южки ...
Потом появился ещё один киевский ... и кличка у него в Москве тоже была киевский или Сергей киевский, понтярщик и фигляр, но должный эффект на слабонервных и девушек производил, даже когда уехал в Москву был одним из самых популярных тусовщиков. Я знал его ещё по Киеву, но с ним ... не общался. Он умудрился ещё и сдать меня мусорам...правда я это во время прокнокал и его про...кий фокус не прошёл.
В Киеве, 80х, появился фарц модник, Женя Марасюк.
Модние шмотки ему возил голубец поляк, Люциан.
Женя был хорошим парнем и у него тогда была типа самая самая модная девушка(Степанковская) в Киеве.
Я общался с ним и он приезжал в Москву ко мне за модным кляйдером.
Сейчас наверное ещё живёт в Польше (Белостоке)... контакта нет.
В Питере был Леонид Романовский неплохой фарц, дамский угодник...и мы с ним часто были конкурентами, в этом смысле. Он женился на ... и уехал в Австралию. Лёня был элегантный, всегда хорошо прикинут и отличался от питерско-чухонского стиля, в одежде, симпатичный блондин похожий на шведа.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.
Потом, в середине 80х, появился питерский модник Андрей Кузнецов, по кличке обсос. Он был фарцовщик,его когда-то подхватил мой Кристиан и обсос стал одеваться моднее, я узнал об этом контакте и перекрыл ему быстро доступ "кислорода". Обсос был очень привлекательным (внешне)парнем и пере-это самое всех ... модных дам и чужих жён, а за свою тупую наглость и был награждён этим погоняловом.
Я использовал его в своих целях. Но научить ничему я так и не сумел, он вскоре тупо сел на 10 лет и причём за полную фигню, так он надоел всем и ментам тоже...
После откидки умчал в США, где на аферах с чеками нажил много денег и ... вскоре его убили его же помощники у него же дома, так он лошина наглая и их достал...
Его тогдашний питерский подельник Владик Д. жив и сейчас популярен, богат и красив ... Обсос уже давно как забыт и непонятно где его могила...

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.
А так, обычно, фарцы были тот же самый "колхоз", только уже немного
пообтёртые и было их не мало из разных эсхолов.
Короче не те они о ком стоило снимать фильмы ... хотя и есть некоторые...
Смешной фильмец про них.
Фрагмент.
phpBB [media]
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 04 сен 2021, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот в этом альманахе можно посмотреть фильм полностью.

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

А вот антиподом этих сатирических персонажей, кстати относительно и правдивых, были такие наши мальчишки. Они не были идейными борцами, политруками, даже комсомольцами ... но были такими как и должны были быть наши дети, кстати это актуально всегда и сейчас, даже и завтра.

phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Я пережил всё подобное, прочувствовал и осмыслил.
Понимаю мальчишек из фитиля и не думаю что они повели себя как-то глупо.
Всем бы у них поучиться разуму и достоинству...
Я был и в роли этих мальчишек и "добренького дядюшки"(правда совершенно искренне и чистосердечно и без дурных намерений)и всё отлично понимаю.
И мне что-то дарили и когда это было нормально,то я брал с благодарностью или отвергал, в противном случае.
В Африке(чёрной) или Мадагаскаре я всегда брал с судна полную сумку разной провизии и раздавал её благодарным детишкам, которые были очень рады этому.
Я не мог изменить их жизнь в лучшую сторону ... но хотя и неплохо что я дарил им хоть минутки радости, удовольствия.
Дети везде дети и им вполне нормальна даже странная для кого-то жизнь, например, с удовольствием поплескаться в грязной луже...
А в каких-то странах дети отказывались от подарков, то ли по причине неприятия подобного, то ли из каких-то опасений, не знаю.
Знаю только одно, всегда нужно быть хорошим человеком и думать головой, а не ... тухесом.

или другим местом.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

Понимаю и тех смешных дурачков фарцовщиков из сатирической ленты.
Нельзя сказать что только у нас так преклонялись перед иностранщиной, хотя и не без этого. В Италии перед мифической америкой, например. Смешит определение америка, а и чумазая боливана или гуатмтмммала ведь тоже америка!
А кто туда особо хотел удрать или соответствовать?
Я стараюсь не говорить америка, а США и это разница даже с Канадой, не говоря уж о Мексике или Панаме...
Как ярый "американист-сш ист", в прошлом, я давно уже понял что просто примитивно смешно тупо преклоняться, чему -то подобному.
Нужно видеть, понимать, анализировать, учиться тому чему стоит и отбрасывать всё вредное и лишнее и только тогда мы станем людьми, а не обизяянами.
Жизнь человеческая коротка и часто глупа, чтобы понять примитивные, но основополагающие ценности и задачи существования.
Многие рождаются инфузориями и так ими и остаются, а исчезают шелухой.
Поэтому и прогресс человеческих отношений такой длительный, скорее всего безнадёжный.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Приснился мне сон сегодня ... на календаре 7002 год.
Картинка, даже не чёрный квадрат, а просто никакая ...


Изображение

Предсказатели предсказывают предсказательные предсказания... типа так.
Величие(?) человеческого мозга не позволяет понять элементарное.
Да, технический прогресс пошел, в последнее время и только он.
Остальное как у вороны, которая то клюв вытащит,то хвост увязнет...
Я не доживу и до ... так что кидаться даже не так и далеко в будущее странно и там сплошная темнота, хотя можно и нафантазировать фантазий фантастических.
Одно... жаль, что ни в прошлое,ни в будущее не возможно реально перепрыгнуть, можно только вооооображать воображения.

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Фарцовка в СССР.

Вот фото, тех лет. у врат легендарного московского кафе "Лира."
Кстати его директором, одно время, был и мой кент...
На фото типа московская модная молодёжь.
На мой взгляд... я бы подумал что это шведы или немцы одетые по моде середины 70х.
Сидеть на ступеньках, на полу в квартире, прочих местах и вообще на кровате с ногами и в обуви и тд. мне знакома как манера американской молодёжи, не характерная для СССР
Лица не знакомые и слишком не похожие на совков, манеры тоже... со стороны симпатичная компания.
Кто это были ... таки останется загадкой ... и пусть будет так.

Изображение

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Pans People - My Sweet Lord - TOTP TX: 21/01/1971 [Wiped] & 27/12/1971
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Pan's People - I Want You Back джексон 5
phpBB [media]

Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
Сообщения: 29065
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:04
Откуда: Москва

Re: SLAVACOKOLOV: Записки Охотника

Сообщение SLAVACOKOLOV »

Как же это лично, я, докатился до такой жизни...
Процесс был эволюционный и не быстрый.
Что могло сыграть решающую роль в этом.
Конечно же проживая в детстве в Крыму, закрытом месте, при папе старшем офицере ВМФ ответственным за выпуск секретной военной продукции и речь не могла идти ни о каких контактах с иностранцами, да и не было их там совсем. И я не думал об этом, ну разве что стать капитаном дальнего плавания и носить красивую одежду, правда эта идея шла ко мне в уши от других ребят.
Я же был совершенно обныкновенным приморским парнем, приличным и честным.
Однако уже в Киеве интуристы иногда пробегали по центральным местам и мне они стали довольно интересны.
Последний раз редактировалось SLAVACOKOLOV 06 сен 2021, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить