Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33258
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Valeriagrig »

Москвичи обжаловали в судах штрафы за нарушение карантина более чем на 270 млн рублей
https://www.forbes.ru/obshchestvo/41208 ... hem-na-270

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28171
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Newa »

Valeriagrig писал(а): грипповой прививки иммунитет не ослабляется,
Да в принципе у здорового человека после прививки от гриппа, как и от любой другой (если после нее нет осложнений), ничего не ослабевает.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение муха »

Танцующая писал(а): неужели народ в таких количествах в момент свирепствования ковидлы, еще и грипп прививает?
нам в этом году прямо предписали привиться от гриппа, грозя всячески. Я привилась, это проще, чем потом отмахиваться и объясняться. В отношении гриппозной прививки не верю особо в ее пользу (угадывание штамма и все такое), но и не думаю, что вред есть. По крайней мере никаких ощущений от прививки не было.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7998
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): Это значит, что COVID не лечат. Лечат что-то другое, так его (это другое) и раньше лечили в обычных больницах. Нужно ли это лечить во время заболевания ковидом? Или же стоит обождать дома? Этому нет однозначного ответа.
Однозначный ответ есть. У меня в Киеве заболел коллега, главный врач и владелец урологической частной клиники. Жена и две дочки - врачи. Уколы делать умеют.

На второй день болезни лег в ковидную клинику, не смотря на то, что любые лекарства мог принимать дома. Говорит, чудом спасся. Дома можно лечиться только от легкой формы ковида, с которой в больницу и так не положат. В более тяжелой форме, нахождение дома это смерть. Ибо счет идет на минуты. Со слов друга, симптомы удушья наростали так, как будто попал на виселицу. То есть 10 минут назад еще мог дышать сам, и вдруг хлоп, и ты уже в петле.

ЗЫ. Кроме всего прочего, в клинике ему делали гемодиализ (начались проблемы с почками). Гемодиализ конечно можно сделать и на кухне, но сложно, это может помешать жене жарить котлеты.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Sander »

georgkap писал(а):
a-63 писал(а): И часто очень даже успешно лечат.
Так лечат симптоматику. Конкретно от коронавируса нет лекарства, Павел прав.
Павел неправ. Лечение бывает патогенетическое, этиотропное и симптоматическое. В случае коронавируса отсутсвует только этиотропный компонент.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Sander »

georgkap писал(а):
Kuskow писал(а): все лекарства как при обычной бактериальной пневмонии
Антибиотиков нет почему-то.
Tania+Ania писал(а): сумамед 1 раз в день

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8485
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): Дома можно лечиться только от легкой формы ковида, с которой в больницу и так не положат. В более тяжелой форме, нахождение дома это смерть.
Совершенно верно. Также, как и при гриппе, на который Павел ссылается, говоря, что его дома лечат. Да, лечат, пока течение нетяжелое.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43861
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Kuskow »

А вот раньше при ОРВИ/гриппе врачи прописывали антибиотики?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41430
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Катрин_delfi »

я помню сплошной Олететрин, голубые или зеленые таблетки, их в 70-80х давали всем подряд.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

Скорее всего, нет. Но нельзя сравнивать ковид с этими болезнями.
Я думаю, тут 2 причины, почему назначают антибиотики:
1) болезнь не изучена, ведёт себя по-разному, заболевание часто протекает с сильным поражением разных органов, антибиотики позволяют предотвратить присоединение бактериальной инфекции, которая, действительно, может "прилететь" на раз-два, учитывая, во что превращаются лёгкие у больных;
2) некоторые антибиотики способствуют предотвращению цитокинового шторма.
По поводу второго расскажу на своём примере.
Мне сразу прописали азитромицин (не просто антибиотик, а способствует предотвращению цитокинового шторма). Я не стал пить его сразу (вообще не пью антибиотики никогда), но когда на 4 день резко и очень сильно заболело горло и поднялась температура, я решил его принять днём (2 таблетки по схеме). К вечеру уже стало легче, а на утро вообще не было температуры. Хотя днём опять сильно поднялась температура, я продолжил пить уже по 1 таблетке по схеме. На следующий день уже не было такой высокой температуры и боль в горле стала ослабевать.
К сожалению, у этого антибиотика в побочках указана пневмония. :jokingly:
Наверно мне поэтому дополнительно назначили супракс.
Пневмония вроде как не случилась. :)
Последний раз редактировалось a-63 30 окт 2020, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13094
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Tania+Ania »

Катрин_delfi писал(а): Олететрин
И я помню) и ничего, выздоравливали.
Ещё бисептол.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41430
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Катрин_delfi »

Tania+Ania, конечно, при этом с 12 лет лично у меня жуткая аллергия обнаружилась на антибиотики, с тех пор 30 лет их не употребляю и не собираюсь. И детям и мужу не даю.
Дочери в 16 лет раз пришлось принять, результат отек и под капельницу.
Так что нах эти антибиотики.

Уж простите.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Lena_G
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Lena_G »

Открою вам страшную тайну. Сумамед и азитромицин - это одно и тоже. И пьются они по ОДНОЙ капсуле в день (никак не по 2)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41430
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Катрин_delfi »

a-63 писал(а): Скорее всего, нет.
скорее да, чем нет ;) по любому поводу выписывали.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение jlena@ »

a-63 писал(а): сумамед
a-63 писал(а): азитромицин
Это одно и то же.
А, уже написали.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

Lena_G писал(а): Открою вам страшную тайну. Сумамед и азитромицин - это одно и тоже. И пьются они по ОДНОЙ капсуле в день (никак не по 2)
Ошибся. Супракс, а не сумамед.
Я уже запутался, кому что назначали. :)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

Lena_G писал(а): азитромицин ... И пьются они по ОДНОЙ капсуле в день (никак не по 2)
По схеме минздрава в 1 день 500 мг, в последующие дни - 250 мг.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43861
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Kuskow »

a-63 писал(а): Я думаю, тут 2 причины, почему назначают антибиотики
А я думаю, что причина всего одна. Надо хоть что-то из лекарств прописать, чтобы это выглядело как лечение. Вот и прописывают Цефтриаксон в качестве плацебо. И это при том, что все симптомы, ПЦР-тест и КТ говорят о том, что пневмония вирусная.
a-63 писал(а): антибиотики позволяют предотвратить присоединение бактериальной инфекции
У какого антибиотика в инструкции к применению написано, что его нужно применять для профилактики? Конкретно Цефтриаксон - какая доза рекомендована для предотвращения присоединения бактериальной инфекции?
a-63 писал(а): некоторые антибиотики способствуют предотвращению цитокинового шторма
Какие "некоторые"? Мы точно знаем, какие антибиотики прописывают, тут и гадать не надо. Конкретно у Цефтриаксона, который прописывают последние 5 месяцев в Казахстане и России, есть такое свойство?
Lena_G писал(а): Сумамед и азитромицин - это одно и тоже. И пьются они по ОДНОЙ капсуле в день (никак не по 2)
Есть таблетки про 250мг, тогда их по 6 штук в блистере - надо по 2 штуки пить. А если в пачке 3 таблетки - они по 500мг, их по одной, да.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение Ирина-пермячка »

Катрин_delfi писал(а): Так что нах эти антибиотики.
Коллега (мы с ней постоянно спорили на эту тему) была искренне уверена, что антибиотики ребенку 2 - 4 раза в год вреда не принесут. Увы, у ее сына все это кончилось сильнейшей аллергией.
А меня мама (я уже это писала) еще в детстве убедила, что антибиотики - последнее средство, когда уже ничего не помогает. Так я и детей растила, без антибиотиков.
Соответственно, и при ковиде я их пить не стала, дала организму возможность справиться и вирусом без лекарств. Получилось хорошо, титр антител достаточно высокий, но кому-нибудь рекомендовать такой вариант я бы не стала - у каждого своя ситуация.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22415
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, 2019-nCoV, карантин

Сообщение a-63 »

Kuskow писал(а): Никогда, то есть, вот совсем нет. Антибиотики не работают на профилактику.
А и не говорил про профилактику. Болезнь резко прогрессирует. Бактерии только так можно схватить, учитывая, в каком состоянии лёгкие могут находиться. По сути - это кровяной сгусток. Как быстро, Вы думаете, такие легкие бактерии подхватят?
Kuskow писал(а): Какие "некоторые"? Мы точно знаем, какие антибиотики прописывают, тут и гадать не надо. Конкретно у Цефтриаксона, который прописывают последние 5 месяцев, есть такое свойство?
Я писал конкретно про азитромицин.

Закрыто