Пляжный круиз у красивейших берегов Бразилии на Costa Fascinosa + водопады Игуасу + Лиссабон в феврале-марте 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

Ubatuba.

Название слышу впервые, впрочем, как и многие в этом круизе. Утром встали, включили телевизор, погоду проверить...пасмурно, грустно, вышли на палубу. Тепло, облачно, но какая красота вокруг! Невысокие горы или холмы, утопающие в буйной, южной зелени, вокруг острова и островочки с виднеющимися полосками песочных пляжей, тендеры, проворно снующие от корабля к берегу и обратно...нужно быстренько идти на завтрак и отправляться на берег, а там искать пляж и купаться, купаться, купаться...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

Убатуба (Ubatuba) — небольшой курортный городок на Атлантическом побережье с населением около 90 тысяч человек. Здесь хорошо развито автомобильное сообщение, кроме этого в Убатубе есть свой аэропорт (Aeroporto de Ubatuba) для внутренних авиарейсов, поэтому до этого курорта быстрее и проще долететь на самолёте.

Как и в почти любом бразильском курортном городке достопримечательностей здесь не много, но можно например, посмотреть
- Casarao do Porto - старейшее строение в городе
- Avenida Iperoig, одна из центральных улиц, которая тянется вдоль берега, я потом её покажу
- Aquario de Ubatuba, аквариум находится ближе к центру города. От причала, где швартуются тендеры (Terminal Marítimo Comodoro Magalhães, 1406, Av. Leovigildo Dias Vieira, 1278, Ubatuba) до аквариума примерно 1,5 км в одну сторону
- Projeto TAMAR Ubatuba - черепаховая ферма
- церковь
...

Нас же в основном интересовали острова и пляжи.
Хотелось бы сплавать на острова:
1. Ilha Anchieta
2. Ilha das Couves
3. Praia do Cedro

По опыту посещения предыдущих портов, мы уже подозревали, что на острова не попадём, так как нужно резервировать места заранее или надо было покупать корабельные экскурсии, но тем не менее решено было сначала всё же удостовериться в этом, а потом идти на пляж Praia Grande, который от места высадки находится чуть менее, чем в двух километрах.

Подходим к пирсу.

Изображение

Изображение

Довольно длинная береговая линия в сторону центра города, но пляжей нет. Здесь никто не купается, то ли дно илистое, то ли вода грязная...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Helen64 »

Фотографии о-очень хорошие, такие жизненные!
И Бразилия у вас весьма необычная, кмк. Здорово, в общем :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

От пирса идём налево (если стоять лицом к морю). На набережной расположены, кафе, рестораны, магазинчики, столики с продавцами экскурсий. И почти на каждом шагу зовущие в морское путешествие по островам вот такие стенды-вывески. А набор островов какой, как и хотелось...

Подходим, спрашиваем, есть ли экскурсии на сегодня...да, отвечают, можно записаться на завтра! Уже не удивляюсь, туморе, туморе, везде одно туморе. Всё как и раньше, экскурсии длительные, отправление один раз в день, лодок немного, и из тех, что есть в наличии большая часть отдана Косте для корабельных экскурсий.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

Набережная нам понравилась, решили прогуляться немножко дальше. Нет, надежды найти поездку на острова не было совершенно, потому что нужных шхун в поле зрения уже не было)
Корабль с набережной был виден хорошо, да и стоял он не далеко, как-то мы очень быстро доехали до пирса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

Я очень много отзывов прочитала по местам нашего маршрута, и все писали одно и тоже: пришли на берег, заказали экскурсию, поплыли...Никто нигде ни разу не упомянул, что нужно записаться заранее, видимо ни у кого не было подобных проблем. Ну а откуда они возьмутся, если все рассказы были из сухопутных поездок? (это я сейчас так думаю, когда уже столкнулись с нехваткой лодок) Ни о каких кораблях в портах не было и речи, поэтому не было такого наплыва пассажиров одновременно, поэтому всем всего хватало)

Да и мы также рассуждали в теме подготовки: вышел с корабля, взял экскурсию у местных...ну и как оказалось, далеко не везде можно было поехать туда, куда хотелось. Это, конечно не смертельно), вместо задуманных посмотрели другие места, просто теперь надо это будет учитывать и может быть как-то заказывать заранее.

А пока что мы прогуливаемся по набережной. Вот он, берег ближний. Почему такой тёмный? И вся береговая линия такая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Разворачиваемся и идём в обратную сторону. Нам нужно на пляж Praia Grande.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

До пляжа идти недалеко, меньше двух километров...по жаре), удовольствие ещё то)
Проходим мимо пирса, идём дальше...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

Далее сворачиваем на улицу R. Basílio Cavalheiro, топаем дальше. Впереди все с пляжными сумками, значит и мы идём правильно)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

Ещё хватает сил фотографировать окружающие дома...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

Идти пешком по жаре, вы даже не представляете себе, как мне не хотелось... и возвращаться назад тоже не хотелось, лучше уж на пляж и в море...
И тут на дороге я вижу своё спасение с горящим зелёным огоньком! Останавливаем, на пляж, говорим. Сели, поехали...приехали, 10 реалов. 10 реалов, это 2,5 евро, у нас билет на автобус дороже стоит)
Водитель дал свою визитку: прайя, кафе, комбэк...а-а, всё понятно. Обратно зайти в кафе, попросить официанта вызвать такси, вот номер, и ждать, я приеду, отвезу обратно - мой вольный перевод) Ок! И пошли на пляж.

И что мы видим? Одни шатры, а где пляж?

Изображение

Изображение

Изображение


По узкой тропинке между шатрами мы дошли до моря, а где же нам пристроиться? Прошли метров 100, может чуть больше/меньше, картина одна и та же. Кругом одни шатры! Столько местных! Да они и не загорают, они едят, пьют, общаются, отовсюду музыка доносится...Мне здесь не нравится, просто негде пристроиться, если только в проходе между их шатрами) Уходим назад.

Прайя, кафе, комбэк...официант вызвал нам такси по визитке. Минут через 10-15 оно приехало. Много людей, говорит водитель, это потому что карнавал.

Приехали назад к пирсу. И просто пошли гулять по набережной. Шли-шли, увидели отъезжающую лодку. Подошли, спросили, что, куда, почём...
Лодка со стеклянным дном, 2 остановки с купанием, продолжительность 2 часа, 35,00 реалов/чел. Берём! Но расплачиваться только реалами, которых у нас не хватало...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

Покататься на лодке хочется, особенно в океане покупаться, местных денег не хватает) Узнали, где есть обменник, тут недалеко, в центре) до которого чуть больше 3-х км в одну сторону)
Нет, я не пойду, по жаре... в такую даль...и решение нашлось! Я сижу в кафе, с кокосом, а муж быстренько сходит деньги поменяет. Предложила ему поехать на такси...отказался, прогуляться решил) Ну пешком так пешком!

Это набережная Avenida Iperoig.

Изображение

Изображение

Изображение

Небольшой торговый центр с бесплатным туалетом.

Изображение

Я и кокос) Первый раз в жизни я пробую настоящий кокос. Не нравится, совсем не баунти) Спустя какое-то время подошёл официант и чего-то спросил, не поняла. Он сказал ок, забрал кокос и ушёл. Вернулся через несколько минут, держа в руках две половинки моего кокоса и ложку. Стал что-то объяснять...ну догадалась ещё и глядя на окружающих, что ложкой нужно есть мякоть.

Мякоть...это уже десять раз не баунти) Если внутреннее содержимое я ещё как-то попробовала, то мякоть мне ну совсем не вкусная...А народ в кафе уплетал её за обе щёки, прямо всё вычищал ложкой до самой кожуры. Вкуса не поняла, фрукт не мой...заказала сок из манго)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

Пока ждала Диму, поснимала окрестности, берег в основном и разные транспортные средства...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

Итак, мой муж, полный оптимизма и решимости отправился пешком. Насколько хватило его оптимизма можно судить по фото. Дошёл до аквариума, и на этом всё)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

Avenida Iperoig.

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше, говорит, было не до фотографий, нужно было искать обменник. Нашёл, но там не меняли деньги, то ли он был закрыт, то ли ещё что-то. Спросил, а где ещё-то можно поменять, ответили, что в каком-то ресторане (или кафе) при отеле. Объяснили, как найти.

К этому моменту у моего мужа очарование от пешей прогулки видимо прошло и он попросил вызвать ему такси, благо визитка таксиста у него сохранилась. Когда машина приехала, таксист был очень удивлён, снова увидев знакомое лицо) Я бы, наверное тоже удивилась/посмеялась над такими туристами: сами не знают, чего хотят...весь день на такси разъезжают)

Короче, привёз он Диму куда надо, сам с ним пошёл в обменный пункт. Там, конечно, же очередь и даже были наши форумчане. Но таксист кого-то там позвал, чтобы деньги поменяли быстрее, в очереди стоять уже некогда, время поджимает, скоро экскурсия. Спросила вчера, как называется это место, не знает, не помнит...Наконец-то получив заветные реалы, таксист привёз его к кафе, где была я. А посадка на лодку рядом, в двух шагах, успели.

Хочу сказать, что в Убатубе центр города находится довольно далеко от места высадки тендеров, там же и пункты обмена валют, поэтому в этот порт лучше приезжать уже с местной валютой, чтобы не терять время на поиски обменников.

Ну, а мы пошли на лодку, наконец-то, хоть куда-то попали в этом порту)

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение damnelf »

а я очень люблю кокос (может вам не вкусный попался). и вот мякоть, когда она желейная такая полупрозрачная, тоненькая, очень люблю. и когда в азии жила в день минимум по кокосу выпивала, они там 3-4 кокоса за доллар (если знать где покупать)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Tania+Ania »

Всегда мечтала попробовать настоящий кокос и вот так ложкой его выесть)
Подруга рассказывала, что это "райское наслаждение" ;)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение Hessen »

damnelf писал(а):может вам не вкусный попался
Да может и не вкусный, может недозрелый, ведь первый раз пробовали. А может ассоциация с тем, что он должен быть как баунти)
Я даже не знаю, как объяснить вкус, молочко...ну я не могу вспомнить вкус, никакого, пресноватый что ли.
Может быть именно желейная мякоть не понравилась, будь она чуть потвёрже, может вкус по-другому воспринимался бы, не знаю или шоколада не хватало) Чуть сладковатая была, может просто не распробовала с первого раза.

Вот не помню, сколько стоил кокос в Убатубе, но дороже. Прогулочная набережная, туристов много...мне кажется 5 реалов - 1 кокос, не помню)
Tania+Ania писал(а):Подруга рассказывала, что это "райское наслаждение"
Так вот и я ждала этого райского наслаждения), ожидания в этот раз не оправдались.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Пляжный круиз Costa Fascinosa у красивейших берегов Бразилии + водопады Игуасу в феврале-марте 2019

Сообщение damnelf »

вообще кокос в баунти очень химозный, как по мне, хотя баунти сама очень люблю.
ну и + на вкус и цвет все фломастеры разные, я вот папайю очень люблю, вкус у нее странный, согласна. говорят друзья, что смузи с папайей от похмелья помогают. я не пью много, похмельем не страдаю, так что тут не скажу на 100%, но друзья верят и продолжают пить :lol:

а у молочка кокоса такой...мммм... не знаю. сладковатый вкус с кокосовым вкусом, даже не описать, и главное, что он залит доверху в орехе, литр! если большой. а в магазине у нас купишь, три капли и не вкусный этот сок

Ответить