Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43560
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Kuskow »

А зачем маленькому замку такая неприступность? Есть же вокруг куча земли - построили бы попросторней, да и дешевле было бы.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Ну наверное затем же, что и большому, для защиты от нападения неприятеля.
Конкретно в этом замке в давние времена жили рыцари, которые занимались разбоем, нападая и опустошая близлежащие поселения. В ответ местные жители также нападали на этот замок, и каким бы неприступным он не казался, они дважды разрушали его до основания.

В Германии замки в большинстве своём возводили по одному и тому же принципу: на горе, на скале, окружённые глубоким рвом с водой, въезд через ворота по подъёмному мосту. Таким образом достигался круговой обзор всей территории...что являлось преимуществом.

На ровной местности труднее было бы отражать атаки неприятеля.

Честно говоря, вопрос показался несколько странным)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

А наша экскурсия по замку продолжается.

Королевская комната ( Königszimmer).

Здесь на стенах висят портреты представителей династии.
На одной из стен висит портрет герцога Ульриха, героя романа "Лихтенштайн". Коротко передали содержание книги, как этот герцог прятался в пещере, а по ночам приходил в замок, потому что там жил его друг - Рыцарь Лихтенштайнский... как-то так.
Далее рассказывали про зеркало с дырой, которая сохранилась со времён Второй Мировой войны. В 1945 году замок подвергся обстрелу, в результате чего получил повреждения, в том числе и эту дыру в зеркале.

Эркерная комната (Erkerzimmer).

Комната очень маленькая, вся наша группа там не поместилась, поэтому шли друг за другом, не останавливаясь)

В этом зале можно увидеть посмертные маски Наполеона, Шиллера, Гете, Уланда и основателя замка. А также кровать 17 века, в которой спали сидя. Ели и пили без меры, боялись во сне задохнуться, поэтому спали сидя, если вдруг во сне плохо станет))

Рыцарский зал (Rittersaal).

Этот зал использовался как столовая. Самая большая комната в замке. После трапезы стол и стулья задвигались в нишу, и дальше начинались танцы. За золотой решёткой в стене играли музыканты, которые находились в музыкальной комнате.

На выходе обратили наше внимание на картину "Стрелок из Лихтенштайна" ( "Der Schütze von Lichtenstein").
Особенность этой картины заключается в том, что стрелок целится из своего арбалета прямо вам в грудь, незавизимо от того, где вы находитесь.

Ну вот в общем-то и вся экскурсия. Группы идут одна за другой, поэтому заходим в один зал, гид закрывает двери, т.к. рядом в зале другая группа и порой не слышно, что там нам наш гид вещает)

На территории замка мы уже всё посмотрели, сейчас прогуляемся ещё немножко за его пределами.

Встретилось в интернете: марка с видом замка 1932 года.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Выйдя за ворота, пошли по тропинке к руинам 12 века. Идти недалеко, дорожка утопает в зелени, топаем. Что мы там должны были увидеть: памятник над обрывом основателю замка Wilhelm von Württemberg и старинный камень "Die Gesteine der Alb".
Фото из интернета.

Изображение

Изображение

Изображение

Но дойти нам туда было не суждено) Пока я фотографировала замок с другой стороны, я даже не заметила, когда и как ко мне прилетела пчела. Я почувствовала резкую боль на руке, от неожиданности я даже взвыла, благо рядом никого не было. Пчела меня ужалила так больно, просто ужас. Муж подскочил ко мне, осторожно вытащил жало, и мы поспешили к машине. Там у нас и таблетки есть противоаллергические, и лёд в сумке-холодильнике, и против боли...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Пчела меня ужалила так больно,
Ужас какой! А у Вас аллергия на укусы?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

По пути к парковке муж сделал несколько снимков парка, прилегающего к замку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда прошёл первый "шок", тронулись в обратный путь, который оказался вечностью. Сначала очень долго выезжали на автобан, которые там не особо развиты. Уже не радовали ни поля, ни посёлки, в одном месте мы видели очень много гладиолусов, но останавливаться не стали, не до того было. А потом попали в пробку. Из трёх полос сначала все перестраивались в две, движение замедлилось. А потом в одну, в результате чего почти совсем встали. А дальше лучше, автобан закрыт, и все идут на съезд и на какой-то объезд... Съехав с автобана, мы повернули в другую сторону и какими-то деревнями и городками типа Bretten, где нас щёлкнула камера за превышение скорости) кое-как вырулили снова на автобан. Рука ныла, распухла, настроение, конечно было уже не радужным. Добирались долго и утомительно.

Но в общем и целом поездка была очень насыщенной, и всё было бы прекрасно, если бы не это маленькое происшествие в конце.

На этом мой отзыв, так долго писавшийся, наконец-то завершён. Спасибо всем за внимание, комментарии и бесчисленные "спасибо" и до новых встреч!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а):
Hessen писал(а): Пчела меня ужалила так больно,
Ужас какой! А у Вас аллергия на укусы?
Толком не знаю, я просто не помню, когда меня кусали пчёлы и кусали ли вообще. Может когда в детстве... Знаю, что на укусы пчёл очень часто бывает аллергия, а противоаллергические таблетки и мазь у меня всегда с собой в аптечке. Крайне редко у меня бывает аллергия на какую-то траву, выступает типа как ожоги. Правда не здесь, это в России у меня бывает, поэтому и противоаллергические на всякий случай всегда со мной.

От укуса пчелы аллергии не было, но рука ныла ужасно.
Последний раз редактировалось Hessen 20 авг 2020, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Svita66 »

Галина, Вам спасибо за прекрасное путешествие! Отчёт, как всегда замечательный! Очень жаль, что последний аккорд подпортил Вам впечатление. Но все неприятности забудутся, а чудесные впечатления останутся на долго.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27826
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Newa »

Hessen, спасибо, большое, как всегда все очень красиво, насыщенно и фотографии это отдельная «песня», красота нереальная!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а): А вот вот с другой стороны
Интересно смотрится, жаль только что на башню подниматься нельзя.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Виктория, нет на башню на самый верх подниматься нельзя, туда экскурсия не предусмотрена. Я даже наверняка не знаю, были ли мы внутри неё)
По окончании спускались к выходу по винтовой лестнице, но где эта лестница была: то ли в башне, то ли в самом замке, не могу сказать точно.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Olga& »

Галина спасибо за прекрасный отчет и замечательные фотографии.
Прямо жалко, что он закончен.
Здоровья Вам и удивительных путешествий!

Blanati
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Blanati »

С удовольствием присоединюсь к вышесказанному!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Praskovya »

Да, шикарный был отчет. Очень красивые фото, прекрасные места, очень захотелось поехать посмотреть. Работа по реставрации и содержанию всего этого богатства достойна больших похвал. Спасибо за Ваш большой труд по созданию отчета.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Думала, что этот отзыв уже закончен, а оказалось, что у него будет продолжение)
В прошлые выходные у нас была двухдневная поездка в Nordrhein-Westfalen, и посмотрели мы там очень интересные места.
Прежде всего сбылась моя давняя мечта, мы посетили замок Драхенбург (Schloss und Park Drachenburg).
https://www.schloss-drachenburg.de/index.php/de/
Полноценный отзыв напишу позже, а пока анонс.
Действительность превзошла все ожидания, замок и парк прекрасны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Drachenfelsplateau - верхняя станция железной дороги со смотровыми площадками, ресторанами, кафе...
Едем в этих вагончиках на самый верх.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): мы посетили замок Драхенбург
Галина, это тот, что в Кёнигсвинтере? Красота какая! В городке мы бывали, очень нам нравится, а вот до замка не добрались пока. Надо исправлять :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Руины крепости Драхенфельз (Burg Drachenfels). Подниматься не особо высоко, но местами крутовато)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а):
Hessen писал(а): мы посетили замок Драхенбург
Галина, это тот, что в Кёнигсвинтере? Красота какая! В городке мы бывали, очень нам нравится, а вот до замка не добрались пока. Надо исправлять :)
Вита, да, поезд идёт из Кёнигсвинтера. Можно заехать и на авто, но парковка ниже средней станции, а всего их там три: нижняя, средняя, где находится замок, и верхняя с площадками. До верхней станции не доехать, только на поезде или пешочком. Некоторые от нижней станции поднимаются пешком. Но это, конечно, не наш вариант) Куда мне с проблемным коленом) Хотя растояние там не особо большое.

Я мечтала посетить этот замок осенью, когда все деревья будут в осеннем наряде, но много лет не складывалось, поэтому в этот раз решили больше не откладывать, и раз выпали свободные выходные, то и незамедлительно отправились.

И погода не подвела, и от жары не изнывали, и в пробки не попали...так здорово съездили, просто кайф...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Замки и мини-круизы по рекам Германии в условиях карантина летом 2020

Сообщение Hessen »

Следующим номером нашей программы в этот день была обзорная площадка Erpeler Ley (53579 Erpel).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить