А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Angelika
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:48
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Angelika »

Blanati писал(а): У них уже в день посадки засорился унитаз и они пытались объяснить это персоналу ,не говоря ни слова по английски.
У нас знакомые так же практически без языка (когда то в школе учили английский) звонили из номера на ресепшен, что бы объяснить, что унитаз засорился. Это было сказано примерно так : water no go canaliseition ( по русски это звучало так : вота ноу гоу канализейшен ) :lol:
Как не странно поняли и пришли ...

Но это все шутка юмора, конечно, а язык знать надо безусловно. Даже просто для уверенности в себе. Хотя бы на каком то минимальном уровне (это я про себя :P ) Хорошо, что муж знает его на уровне достаточном для того что бы объясниться.

Прошу прощения, за мысли в слух.. :oops:
"обиды вообще не следует копить небольшое как говорится богатство..." Е.Леонов
Norwegian Spirit 01/19 Канары
MSC Orchestra 06/18 по норвежским фьордам
TUI Mein Schiff 5 12/17 по Перси
MSC Magnifica 05/17 от Италии до Германии
MSC Splendida по Северной Европе 09/15, Средиземка 2013

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14654
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение georgkap »

Angelika писал(а): Хорошо, что муж знает его на уровне достаточном для того что бы объясниться.
Ну вот у нас тоже муж (я) чего-то там знаю и могу объяснить. Сколько раз уже было, что без этих нескольких фраз и понимания ответа была бы полная задница.
В отелях ещё частенько персонал есть русскоговорящий. Но от хозяина апартаментов, а мы чаще там, не дождешься познаний в великом и могучем.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Hessen »

Меня в таких случаях выручает телефонный переводчик)
Я не комплексную по этому поводу, что не знаю английского, ну может кроме пары десятков фраз))
Ну и плюс язык жестов)
Так и путешествуем))
Но то, что языки учить нужно, с этим целиком и полностью согласна.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Alisia писал(а): простите за такой анонс в вашем замечательном отчете, но вдруг соберется компания форумчан?
Анонсируйте, я не против :)
Ketrik писал(а): надеюсь еще на много подробностей и фото
Будут ;)
Angelika писал(а): если ехать в феврале-марте, наверное не будет все так цвести .. после жары
Наверное :?
georgkap писал(а): Мне пытались доказать, что мир не без добрых людей, всегда найдётся кто-то кто знает язык и поможет.
Ну да, конечно помогу. Русские своих не бросают.
Я раньше тоже была добрая. Но теперь не позволяю кому-либо сесть себе на шею. Невежество надо искоренять воспитанием.
Сама-сама…
Blanati писал(а): отсутствие познаний в иностранных языках не помешало им к тому времени посмотреть практически пол мира..
Верю. Но как? В составе тур.группы?
Даже если самостоятельно, как можно в полной мере получить удовольствие от путешествия, если постоянно находишься в напряжении, не спросить, не получить понятный ответ..
Angelika писал(а): У нас знакомые так же практически без языка (когда то в школе учили английский) звонили из номера на ресепшен, что бы объяснить, что унитаз засорился. Это было сказано примерно так : water no go canaliseition
Они, по крайней мере, пытаются. И их понимают. Я таких людей уважаю. Пусть неправильно, но ты говоришь.
Но когда ты заявляешь, что проехал 60+ стран, но даже не в состоянии пользоваться банкоматом без посторонней помощи. Водительский стаж 30+ лет, в том числе за границей, но не дружишь с навигатором. Не знаешь элементарных правил этикета в ресторане. На завтраках есть нечего, в ресторанах есть нечего. Мы всегда останавливаемся только в дорогих отелях, там на завтрак морепродукты дают. И звери в нашем зоопарке интересней. Ну и зачем ты сюда едешь? Без языка, без морепродуктов на завтрак? Для галочки? Пройдена еще одна страна? А эта фраза «Зачем мне интернет, если у вас есть?» вообще без комментариев.
На что такие люди надеются, когда отправляются в самостоятельное длительное путешествие? Надеются, что с ними попутчики будут за ручку ходить? Не будут. Пожалуйста, гид, пакетный тур, олл инклюзив…
Я, возможно, слишком резка. Сорри..
Hessen писал(а): Меня в таких случаях выручает телефонный переводчик)
Я не комплексную по этому поводу, что не знаю английского, ну может кроме пары десятков фраз))
Ну и плюс язык жестов)
Пара десятков фраз - это уже что-то.
А язык жестов со стороны смотрится некрасиво.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18314
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Konik62 »

Прочитала отчет, как сказку "1001 ночь"! Вряд ли попаду туда, хотя...если очень захотеть, можно....в космос улететь (зачеркнуто) до ЮАР долететь))) Так все подробно и просто расписано, прямо - принимай к действию! Вы большие молодцы, вот, что я вам скажу!

Меня тоже всегда удивляют "отчаянные" люди, отправляющиеся в чужие страны без элементарного английского...Малейшая нестандартная ситуация и...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

Я смотрю, тут собрались счастливые люди. При современных информационных технологиях, знание иностранного языка уже абсолютно не является критическим фактором. Microsoft Translator и иже с ним — облачный сервис машинного перевода, поддерживающий работу с текстом, голосом и изображениями. С его помощью можно автоматически переводить и озвучивать беседы с несколькими пользователями.

При достаточных навыках пользования, можно вполне не только объясниться с официантом-горничной, но даже с полицейским по поводу ограбления. Мои московские друзья легко доказали мне, что я с моим английским вообще ничего не стою ни во Франции, ни в Испании, ни тем более на Бали, легко и непринуждённо общаясь с помощью смартфона.

ЗЫ. Никогда не забуду мои первые поездки на Запад в начале 90х. Языка нет, интернета нет, кредиток нет, навигаторов нет. Знаний, как вообще осуществляется то же букирование машины на Западе, тоже нет. Я вообще не понимал, почему у меня просят кредитку (в России их тогда еще не было), когда я согласен заплатить за машину наличными. Слов "акссес, страховка" в моем словаре тогда еще не было. А какой был квест водить машину в том же Таиланде по туристическим картам...
Последний раз редактировалось Orungal 22 окт 2021, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Hessen »

Конечно некрасиво, но что делать, если нужно найти взаимопонимание?
А особенно если ещё и собеседник не знает ни английского, ни немецкого, про русский уж и не говорю.
Такое можно не редко встретить даже в " просвещённой" Европе))
Вот и приходится как то выходить из положения)

ElenaMukhina, меня прям заворожило ваше путешествие, огромная благодарность за всю информацию и фото.
Задумалась, с кем бы мы хотели поехать... скорее всего своей семьёй ну или с очень, очень, очень хорошими знакомыми. Всё таки трёхнедельное наземное путешествие это совсем не то, что круиз, это я к размышлению о попутчиках.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14654
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Microsoft Translator — облачный сервис машинного перевода, поддерживающий работу с текстом, голосом и изображениями. С его помощью можно автоматически переводить и озвучивать беседы с несколькими пользователями.
Ну да, так и заменяется человеческое общение.
В круизе как-то мне попались замечательные канадские бабушки, я с ними полчаса проболтал за хоккей и политику, как они глумились над президентом соседней страны, это капец. Ну и где бы там был ваш машинный переводчик?

Аватара пользователя
Angelika
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:48
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Angelika »

ElenaMukhina, согласна на 100 %, что попутчиков надо выбирать из тех кто с Вами на одной волне... Иногда даже с давно знакомыми людьми в обычной жизни, в совместном путешествии можно не совпасть по ритму, требованиям и желаниям )) Проверено на себе ;)
А это важно быть на одной волне :idea:
"обиды вообще не следует копить небольшое как говорится богатство..." Е.Леонов
Norwegian Spirit 01/19 Канары
MSC Orchestra 06/18 по норвежским фьордам
TUI Mein Schiff 5 12/17 по Перси
MSC Magnifica 05/17 от Италии до Германии
MSC Splendida по Северной Европе 09/15, Средиземка 2013

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Newa »

Hessen писал(а): Всё таки трёхнедельное наземное путешествие это совсем не то, что круиз, это я к размышлению о попутчиках.
Конечно, ничто не мешает в круизе только здороваться. А в такой поездке с людьми проводишь очень много времени в маленьком пространстве (машина). Попасть в ритм друг друга не просто. Мы даже с близкими друзьями не поехали бы. Только вдвоём. Да, гораздо дороже, но комфорт и спокойствие важнее для нас.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Newa »

Angelika писал(а): Проверено на себе
Вот и у нас так же.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): В круизе как-то мне попались замечательные канадские бабушки, я с ними полчаса проболтал за хоккей и политику, как они глумились над президентом соседней страны, это капец. Ну и где бы там был ваш машинный переводчик?
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Лучше свободно владеть иностранным языком, чем не владеть им вовсе.

Прожив более 25 лет в англоязычной стране, я могу сказать, что очень немногие могут свободно общаться на не родном языке на любые темы. Но речь идет о элементарных возможностях самостоятелтных путешествий, и вот тут, онлайн переводчик это спасение.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14247
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Praskovya »

ElenaMukhina писал(а): Но когда ты заявляешь, что проехал 60+ стран, но даже не в состоянии пользоваться банкоматом без посторонней помощи. Водительский стаж 30+ лет, в том числе за границей, но не дружишь с навигатором. Не знаешь элементарных правил этикета в ресторане. На завтраках есть нечего, в ресторанах есть нечего. Мы всегда останавливаемся только в дорогих отелях, там на завтрак морепродукты дают. И звери в нашем зоопарке интересней. Ну и зачем ты сюда едешь? Без языка, без морепродуктов на завтрак? Для галочки? Пройдена еще одна страна? А эта фраза «Зачем мне интернет, если у вас есть?» вообще без комментариев.
Лена, чувствую наболело - накипело.)) Я теперь тоже переживаю, а вдруг я не все правила этикета в ресторане знаю. Мы на Косте за столом в ресторане чуть обсудили это дело так, что я бросила салфетку и ушла :lol:

"И звери в нашем зоопарке интересней" - :irinka: :lol:

Не переживайте, всегда есть такая категория людей, они могут даже язык знать в совершенстве, но все равно будут пытаться использовать других людей и пытаться паразитировать. Надо тему про попутчиков открыть, понарассказывать там историй.))
Последний раз редактировалось Praskovya 24 окт 2021, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): что я бросила салфетку и ушла
Ну, вот еще :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

Praskovya писал(а): ) Я теперь тоже переживаю, а вдруг я не все правила этикета в ресторане знаю.
Это уходит в прошлое. Раньше, богатый человек, законодатель мод, диктующий правило этикета, был как правило богат во втором, третьем поколении, успевал впитать в себя все строгие правила поведения в обществе. Ибо путь наверх был тернист и долог. А теперь балом правят мальчики в футболках, выбившись из самых низов, сказочно поднявшиеся на стартапах и не успевшие впитать в себя лоск нескольких поколений. Соответственно они ведут себя в ресторанах так, как привыкли вести себя в Макдональдсе и элитные рестораны в угоду им, вынуждены снижать уровень дресс кода и смотреть сквозь пальцы на их манеры.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal писал(а): Мои московские друзья легко доказали мне, что я с моим английским вообще ничего не стою ни во Франции, ни в Испании, ни тем более на Бали, легко и непринуждённо общаясь с помощью смартфона.
Это им удобно. Но они задавались вопросом, удобно ли это их собеседникам?
Hessen писал(а): Задумалась, с кем бы мы хотели поехать... скорее всего своей семьёй ну или с очень, очень, очень хорошими знакомыми. Всё таки трёхнедельное наземное путешествие это совсем не то, что круиз, это я к размышлению о попутчиках.
Newa писал(а): Конечно, ничто не мешает в круизе только здороваться. А в такой поездке с людьми проводишь очень много времени в маленьком пространстве (машина). Попасть в ритм друг друга не просто. Мы даже с близкими друзьями не поехали бы. Только вдвоём. Да, гораздо дороже, но комфорт и спокойствие важнее для нас.
Angelika писал(а): важно быть на одной волне
Вот к этому и был посыл
Praskovya писал(а): Надо тему про попутчиков открыть, понарассказывать там историй.))
Не надо.
Я думаю, пора эту тему уже свернуть.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Newa »

ElenaMukhina писал(а): пора эту тему уже свернуть.
Думаю мы уже все поняли. :) Ждём продолжения Вашего путешествия. :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Orungal »

ElenaMukhina писал(а): Это им удобно. Но они задавались вопросом, удобно ли это их собеседникам?
Нам, на курсах английского в Австралии учительница сказала: "если я, с моим отличным английским, приду в ресторан без денег, то скорее всего меня не накормят. Если вы, без какого либо знания английского языка, придёте с деньгами в ресторан, вас безусловно обслужат".

Я не спорю, гораздо лучше знать английский и большинство европейских языков в совершенстве, но в определённом возрасте (40+), это сделать очень сложно. Приходится искать выход из ситуации.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14321
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение ElenaMukhina »

Orungal писал(а): Если вы, без какого либо знания английского языка, придёте с деньгами в ресторан, вас безусловно обслужат
Безусловно :D. 150 евро в час и буду переводить хоть с английского, хоть с французского, хоть с зулу, хоть с сисвати :lol: :lol:
Orungal писал(а): гораздо лучше знать английский и большинство европейских языков в совершенстве
В совершенстве совсем необязательно.
Orungal писал(а): но в определённом возрасте (40+), это сделать очень сложно.
40+ - не возраст. А сложно язык учить в любом возрасте. Просто лениться не надо. А лень-матушка, как известно, отличительная черта русского характера.
Мне 50+, и я считаю, что совершенствоваться никогда не поздно. Мне понравился по звучанию и по содержанию язык африкаанс. Я бы его начала изучать. Применить только вряд ли, где придется :?.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: А в Южной Африке сейчас весна - автопутешествие по ЮАР с 23.09.2021 по 16.10.2021

Сообщение Newa »

ElenaMukhina писал(а): Мне 50+,
Ой, а на фото совсем молодо выглядите :good:

Ответить