Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Это как при вождении машины, отлично знаешь что нельзя тормозить при заносе, но все равно жмешь на тормоз
У нас все прекрасно знают, что выскочившего на дорогу кенгуру надо сбивать, этому учат во всех автошколах. Но на практике этого правила придерживаются только водители большегрузов, сбивают, даже не притормозив. Всё остальные, как правило, улетают в кювет. Естественная реакция на возникновение препятствия перед капотом.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Ну как почему, то, что вы рассказали про road rage - ужасно.
Согласна. Это страшно.
Alisia писал(а): Не было бы оружия у этих людей, они другдруга избили, может, но никак не застрелили. И уж тем более не пострадали окружающие.
Но у меня нет статистики, сколько из этих стволов легальных, а сколько - нет. Я так же не знаю, сколько из тех людей, кто участвует в road rage, законопослушны, а кто - криминалы и/или нелегалы.
Поэтому я не могу делать выводы, о том, что было бы, если бы у всех законополушных и приличных людей "отнять" оружие?
И потом, как вы себе это представляете, если право на владение оружием, записано в Конституции?

Может быть сначала надо почитать законы и правила по применению оружия (они, кстати, довольно жесткие и серьезные), как выдается LTC, какие проверки, тренинги и классы надо сначала пройти. Иначе, складывается впечатление, что легально оружие может купить любой придурок. Это далеко не так.
А уж потом негодовать и рассуждать.
Кстати, статистистика по штатам тоже интересная. Хорошо бы сравнить, где какие законы и где какие цифры насильственных преступлений с приминением оружия. Просто сухие цифры и факты, без эмоций. Очень интересно и познавательно.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): И потом, как вы себе это представляете, если право на владение оружием, записано в Конституции?
Изменить конституцию? ;)

Негодовать никто не негодует, просто все это страшно.

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Изменить конституцию?
Честно говоря, я не из тех, кто приходит в чужой монастырь со своим уставом. ;)

И да, как быть с охотничьим оружием? Тоже отобрать? ;) Например, 5-ти зарядный карабин, .308, очень серьзное и опасное оружие. Да и шотганы тоже не игрушка.
Alisia писал(а): просто все это страшно
Согласна.
Мы попали на стрелка в аэропорту Ф. Лодердейла, когда прилетели в круиз. Но там был не "законопослушный гражданский", а военный, у которого поехала крыша, и он, получив оружие в зоне прилета а/п, начал стрелять, Прямо у багажных каруселей. Ему там что-то голоса в голове сказали.
Вот так случилось.
Беда? Да. Что с этим делать? Не знаю.

Если вы были в этом а/п, то знаете, какой он маленький.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

TNA писал(а): Читаю и думаю так. Люди. Вы такие умные советы даете. Баллончик, оружие, еще что... В момент опасности, все что вы успеете предпринять, так это обос... от страха ситуации
TVC писал(а): Может быть сначала надо почитать законы и правила по применению оружия (они, кстати, довольно жесткие и серьезные), как выдается LTC, какие проверки, тренинги и классы надо сначала пройти. Иначе, складывается впечатление, что легально оружие может купить любой придурок. Это далеко не так.
А уж потом негодовать и рассуждать.
Знаете, достаточно просто посмотреть даже не на статистику применения оружия, просто Новости вспомнить. Скажите в какой еще стране было столько перестрелок в школах?
В 2021–2022 учебном году в американских государственных и частных школах зафиксировано 327 случаев применения огнестрельного оружия. Это абсолютный рекорд, который более чем в два раза превышает предыдущий, зафиксированный годом ранее. Такие данные содержатся в докладе Национального центра статистики в сфере образовании (NCES).
В какой еще стране есть вот это самое road rage? Вы про аэропорт вспомнили. В какой еще стране столько стрелков было в общественных местах? Да что говорить.... припомните мне случай, чтобы кандидата в Президенты пытались подстрелить? ДВАЖДЫ в течении короткого времени.
Психи, криминальные элементы есть везде. Такой пальбы как в США мало где встретишь, если брать цивилизованные страны. Ведь США не страна третьего мира, не ЮАР, а мировой лидер.
TVC писал(а): И да, как быть с охотничьим оружием? Тоже отобрать? ;) Например, 5-ти зарядный карабин, .308, очень серьезное и опасное оружие. Да и шотганы тоже не игрушка.
В нашей сельской Норвегии охотничьего оружия на руках полно. Но Брейвик один за много-много лет, слава богу. Никаких перестрелок ни на дорогах, ни в лесу. Как-то умудряются донести до всех, кому выдается это оружие, необходимость не стрелять в людей.
TVC писал(а): И потом, как вы себе это представляете, если право на владение оружием, записано в Конституции?
Вот в этом и суть ИМХО. С рождения, на подкорке забито - носить оружие можно, применять можно. Да, для зашиты себя. Но грань вот этого "защита себя" она тонкая. Стрелки в школах тоже "защищали" себя, палили в ответ на мобинг. И на дорогах стреляющие "защищают себя".
Вот вы говорите
TVC писал(а): Иначе, складывается впечатление, что легально оружие может купить любой придурок. Это далеко не так.
Но это не придурок стрелял в Трампа?
А в школу в оружием не придурки вваливались?
Я вполне верю, что оружие у них было нелегальное. Только это ж понятно, что при огромном числе оружия на руках нелегального оружия тоже будет огромное количество. Его будет воровать, терять, покупать для перепродажи и проч.

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Дамы дорогие, я не совсем понимаю, зачем вы мне это все пишете.
У меня два предположения: либо вы считаете, что народ в Штатах сам не в состоянии разобраться, как им жить в своей стране, либо это сознательная пропаганда и вмешательство во внутреннюю политику независимого государства.
TanjaT писал(а): Но грань вот этого "защита себя" она тонкая.
Эта грань четко прописана в законах.

Я уже несколько раз писала, что законы о применении оружия довольно жесткие, и они разные в разных штатах, но у меня такое ощущение, что их никто не читал. Точно так же, у меня впечатление, что никто не в курсе правил и законов о получении LTC.
Последний раз редактировалось TVC 29 сен 2024, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Дамы дорогие, я не совсем понимаю, зачем вы мне это все пишете.
Ну а зачем тут в принципе обсуждают жизнь в других странах?

Вы написали, что не понимаете, почему кото-то сильно волнует ситуация с оружием в США. Ну хотя бы потому волнует, что страшно столкнуться на дороге с неадекватом с пистолетом или попасть под перестрелку в аэропорту или отеле. По моему вполне понятные страхи.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Я уже несколько раз писала, что законы о применении оружия довольно жесткие, и они разные в разных штатах, но у меня такое ощущение, что их никто не читал.
Читали прекрасно. Но жесткие законы или нет, в стране сушествует легальное разрешение на владение оружием. В отличие от других стран, где это нелегально. То и обсуждаем. Мне тоже не понятно, почему у вас такая реакция, что мы только тут не обсуждали, о любых странах. Почему про оружие нельзя?

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Ну хотя бы потому волнует, что страшно столкнуться на дороге с неадекватом с пистолетом или попасть под перестрелку в аэропорту или отеле. По моему вполне понятные страхи.
Что теперь в угоду вашим страхам надо делать? Ну вот реально.
Группа иностранных туристов будет писать петиции законодателям о том, что надо поменять Конституцию? Или что?

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Почему про оружие нельзя?
Можно.
Но в другом ключе. Одно дело, написать, мол боюсь, у вас там стреляют. Это нормально. Ваше право. Я даже соглашусь, потому что есть криминальные районы, где действительно опасно, я сама туда не езжу.
А другое - писать, что законы ваши "неправильные", потому что законодательство - это суверенное дело независимой страны и народа этой страны. Их законы - их дело.
Alisia писал(а): В отличие от других стран, где это нелегально.
В других странах свои законы. Они имеют право писать такие законы, какие считают нужным.
Alisia писал(а): Мне тоже не понятно, почему у вас такая реакция
Вы себе не представляете, как меня заколебали с этим оружием. :wall: Причем люди, которые к этому не имеют никого отношения.
Казалось бы, какое их дело, но нет, оне мне лекции читают, причем, такие же эмоциональные, вот как ваши. Зачем они это делают, я действительно, не понимаю.

Мне задали вопрос. Я ответила. Безоценочно, как есть. Но нет, начали проповедовать.
Последний раз редактировалось TVC 29 сен 2024, 23:15, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Казалось бы, какое их дело, но нет, оне мне лекции читают, причем, такие же эмоциональные, вот как ваши. Зачем они это делают, я действительно, не понимаю.
Я тоже не совсем понимаю. Какие лекции? Вы ж сами рассказали про перестрелки на дорогах. Как-то же все эти люди получили оружие при ваших жестких правилах?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Но нет, начали проповедовать.
Странно вы воспринимаете желание обсудить.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Что теперь в угоду вашим страхам надо делать? Ну вот реально.
Ничего, я просто высказываю свое мнение по поводу правил в вашей стране. Так как как мне много раз высказывали поповоду правил в моей. А россиянам- по поводу России. Тема и называется- жизнь в других странах. Для обсуждения.

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Какие лекции?
О морали. :D Реально, лекции о морали, вернее, об аморальности. Оружие - это какой-то триггер у иностранцев. Многие довольно эмоциональны по этому поводу. Хотя, казалось бы...
Alisia писал(а): Вы ж сами рассказали про перестрелки на дорогах.
Рассказала. Меня спросили, я ответила. Причем, безоценочно.
Перестрелки и road rage - это разные вещи. Не путайте эти понятия.
И да, шанс попасть в этот самый rage, у отвественного и спокойного, законопослушного водителя стремится к нулю. Как правило, это танго играют вдвоем.
Вот уж тут, я бы не, как раз не переживала. Предупрежден, значит, вооружен: если ты на дороге ведешь себя вежливо, не поддаешься на провокации, то переживать и боятся не надо.
Alisia писал(а): Странно вы воспринимаете желание обсудить.
У меня сложилось впечатление, что мне навязывается определенное мнение. Причем, достаточно настойчиво. Если я ошиблась, то хорошо.
Я отвечаю на вопросы, но не хочу вступать в дискуссии и обсуждения. Мне это уже давно не интересно, я все аргументы знаю наизусть.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

TVC писал(а): Я уже несколько раз писала, что законы о применении оружия довольно жесткие, и они разные в разных штатах, но у меня такое ощущение, что их никто не читал. Точно так же, у меня впечатление, что никто не в курсе правил и законов о получении LTC.
А у меня такое ощущение от ваших постов. Я вам выше привела статистику. Какими бы жесткими ни были законы, есть еще и практика, статистика. Вы сама писали о перестрелках на дорогах. Эти люди не в курсе жесткого законодательства США насчет применения оружия? Стрелки в школах не курсе? Тот, кто стрелял в аэропорту? Кто стрелял в Трампа? Список огромен. И это просто ФАКТЫ.
Жесткое законодательство нивелируется вот этой практикой. И сколько бы раз вы не написали про жесткое законодательство фактов перестрелок это не изменяет никак.
Вы не хотите обсуждать это? Ну ради бога. Ваше право. Но с какой стати остальные то не могут это обсуждать?
TVC писал(а): Казалось бы, какое их дело, но нет, оне мне лекции читают, причем, такие же эмоциональные, вот как ваши. Зачем они это делают, я действительно, не понимаю.
Какие лекции? Вы о чем вообще? Высказать свое мнение не равно читать кому-то лекции.
И писать о собеседнике онЕ это очень "красиво". Не ожидала о вас, если честно.
TVC писал(а): А другое - писать, что законы ваши "неправильные", потому что законодательство - это суверенное дело независимой страны и народа этой страны. Их законы - их дело.
А я не петицию в Конгресс США подаю, я просто высказываю свое мнение. Да, о законах чужой страны и что? США не является страной, которую нельзя обсуждать никому. Прекрасно можно обсуждать все, что угодно. О любой стране мира.
Суверенное право страны принимать то законодательство, какое этой стране угодно, но это ничуть не мешает никому в мире обсуждать это законодательство и считать его правильным или неправильным. Это называется свобода слова.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14917
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

TVC писал(а): либо это сознательная пропаганда и вмешательство во внутреннюю политику независимого государства
Я вообще не верю, что это Вы написали. Пропаганда. Вмешательство.
Всего лишь обсуждение страны Соединенные Штаты Америки, не более того. Обсуждение неоднозначных на взгляд многих людей её законов о владении оружием и применении оружия. Вам это почему-то неприятно? Иначе почему такая реакция?

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

georgkap писал(а): Я вообще не верю, что это Вы написали. Пропаганда. Вмешательство.
:lol: :lol: :lol:
Троллю я потихоньку.
georgkap писал(а): Вам это почему-то неприятно? Иначе почему такая реакция?
Я уже обьясняла.
Для вас обьясню еще:
- мне приходилось слишком много сталкиваться с излишне эмоциональными индивидуумами, которые начинали очень жаркие дебаты со мной, доказывая мне, что я не понимаю, как это аморально, и всякую подобную дребедень (яное дело, куда уж мне понять, я ж тут живу, а они лучше знают из "телевизора" или откуда они там берут информацию :D ). Ну и переход на личности (на мою конкретно личность) тоже был, причем, в запале такой, нехилый.
У меня уже идиосинкразия на подобные темы. Весь "набор доказательств" я знаю наизусть.
- я просто не вижу смысла в подобных дискуссиях. Что там делается в другой стране, если тебя это лично не касается, в чем смысЕл это все переливать из пустого в порожнее.

Я могу понять, что туристы опасаются за свою безопасноть. Да. Это разумно. Но это относится к криминалу, который есть во всех странах. И в каждой стране свои особенности. Тут лучше всего узнать у местных, какие районы безопасны, где лучше жить, как лучше ездить, чтобы не попасть в переплет, как обезопасить свое имущество, и т.п. Вот это конструктивно.
Тут есть что обсудить.
Меня часто спрашивают, те кто приезжают, обьясняю, советую. Ни у кого нет никаких проблем. И я, в свою очередь, обращаюсь, к своим коллегам и приятелям, живушим в других странах, с подобными вопросами, и мне так же помогают.

Представляю, если бы я обратилась к ним с речью в стиле, что у вас там за бардак и законы такие, "неодназначные", да еще и конституция не того, неправильная. :lol:
Если бы меня послали, с подобной "дискуссией", то были бы правы.
Последний раз редактировалось TVC 30 сен 2024, 17:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

TVC писал(а): Тут есть что обсудить.
Да ладно, в любой стране есть что обсудить. Я тоже 100 раз слышала про нашу ужасную опеку отбирающую детей и про кошмарную традицию после развода делить проживание ребенка 50 на 50. Если я не хочу говорить на эту тему, просто не говорю. Обсуждение темы другими меня нисколько не задевает.

Когда совсем уж границы переходят, рассказывая о разрешенной педофилии, например, указываю, что по законодательству страны педофилия является преступлением. Поэтому нормой это быть ну никак не может. Но если кому-то нравится в это верить, как я могу помешать? Пусть верят. Ни стране, ни мне лично от этого ни жарко и не холодно.

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

Alisia писал(а): Я тоже 100 раз слышала про нашу ужасную опеку отбирающую детей и про кошмарную традицию после развода делить проживание ребенка 50 на 50.
Как вы считатете, это умные люди так говорят, или не очень? :oops: Ну вот честно.
Даже если представить (гипотетически), что у вас там, в опеке, на самом деле кошмарные дела творятся :D , то их-то, туристов, какое дело? Пусть сами норвежцы с этим разбираются.
Alisia писал(а): Когда совсем уж границы переходят, рассказывая о разрешенной педофилии, например, указываю, что по законодательству страны педофилия является преступлением.
Я очень надеюсь, что лично вас в подобных преступлениях (или пособничестве в них) не обвиняют.

Вот и я тоже самое пишу: у нас размахивать оружием и угрожать (на словах), не говоря уже на деле, оружием человеку - тоже является преступлением. И карается нехилым тюремным сроком.

Ну вот правда, я живу на этом "страшном и ужасном" юге, где у населения (законопослушного) целые арсеналы легального оружия, больше 20-ти лет. Я не чувствую себя в опасности.
По дорогам я езжу акуратно, не ввязываюсь в гонки и разборки, никому палец (это страшное оскорбление) не показываю.
Когда я писала про аэропорт, я специально указала, что там был военный, а не гражданский. У гражданских в аэропортах другой порядок провоза оружия, и такого с гражданским лицом случиться просто не могло.

Да, есть криминал, как и везде. Но от этого никуда не денешься нигде.
И да, не "теряют" граждане оружие в таком количестве, чтобы вооружить им уличные банды. И кстати, за ненадлежащее хранение и потерю боевого оружия, тоже предусматривается отвественность, не уголовная, а административная, но если учесть какие там суммы, то это очень серьезное наказание.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

TVC писал(а): И да, не "теряют" граждане оружие в таком количестве, чтобы вооружить им уличные банды.
Ну теряют единицы, а вот получение для перепродажи вполне себе распространенный способ переходя оружия из легального в нелегальное. Иначе откуда в стране может быть нелегальное оружие? Особенно в США. Любой, кто побывал в этом стране, знает КАК проверяют всех, кто приезжает в страну. Это вам не наши европейские деревни, где из Швеции в Норвегию прошел и не заметил границы. А при желании можно от нас доехать до Турции без паспорта даже. :lol:

Я совершенно не понимаю почему обсуждение чего либо,воспринимается как что-то личное.

Тема про жизнь в др странах. Ее и обсуждаем. ;) :)

Ответить