Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43782
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Kuskow »

Как хорошо, когда можно посетить много стран в комфорте! А давайте поедем в круиз. Весна - цветущие города, скромные цены, интересные стоянки, безвизовая Англия - пора собираться (где купить). Нас тут 500+ человек, включая 48 детей (список), присоединяйтесь! Обсуждаем с попутчиками авиаперелёты, поезда, автобусы, отели, экскурсии, докруизную и послекруизную программу. Документы с собой. Мои планы.
Объявления: продают свою каюту lu2008, Krista.

Кооперируемся на трансферы и экскурсии:
19-20.04 Обзорные экскурсии по Парижу (Stiltour)
21.04 Трансфер из Руана в Гавр с заездом в Этрету, Довиль, Трувиль, Онфлёр (Kuskow)
21.04 Трансфер из Парижа в Гавр с экскурсией по Трувилю и Довилю (Нина)
21.04 Трансфер из Парижа в Гавр с экскурсией в Руан и Этрету (Stiltour)
22.04 Экскурсия в Винчестер и Оксфорд с гидом (Londonrusguide)
22.04 Экскурсия в Лондон с гидом (Londonrusguide)
22.04 Трансфер в Лондон и обратно (Kuskow)
23.04 Наши автобусы из Зебрюгге в Брюгге и Гент (Kuskow)
25.04 Экскурсия по Осло с гидом (ЯРК0)

MSC Preziosa - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
21.апр, вс Гавр / Франция 08:00-22:00
22.апр, пн Саутгемптон / Англия 07:00-20:00
Переводим часы вперёд на один час: 2 → 3
23.апр, вт Зеебрюгге / Бельгия 10:00-20:00
24.апр, ср в море (День Нептуна в тельняшках)
25.апр, чт Осло / Норвегия 08:00-20:00
26.апр, пт в море (День именинника)
27.апр, сб Гамбург / Германия 07:00-...

Изображение

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Нина »

Вопрос, корректно или нет НЕ платить чаевые тут муссировался уже сто раз. Я считаю, что очень корректно не платить, если косяков в сервисе было предостаточно. И очень сильно ошибаются те, кто считает, что только русские так поступают. Отнюдь! И даже в основном не русские... европейцы и американцы очень хорошо умеют денежки считать и очень трепетно относятся к качеству сервиса, это у русских как раз репутация - швырять деньгами направо и налево. Я раз постояла в такой очереди "отказников" в предпоследний день. Там вообще не было русских кроме меня. Но у меня была ОЧЕНЬ ВЕСОМАЯ претензия к сервису, хотя ее пытались замазать клубникой в шоколаде, которую притащили в каюту. Кстати, если и вам принесут такой подарок в ответ на какую-то жалобу - это сигнал! значит, косяк признан и можно идти отказываться... :D
Я много раз чаевые платила, и несколько раз платила наличкой румбою и официанту, и один раз не платила вообще никому... Мое мнение, что сам статус этой платы позволяет мне сделать выбор.

Про 50% и про то, что теперь и на МСЧ нельзя отказаться от чаевых, я вычитала на их сайте в своем бронировании. Не знаю, точно ли это новшество будет распространяться на наш круиз.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение MarinaSi »

il62, подскажите пожалуйста, у нас тоже круиз (забронированный Сергеем) оплачен в щвейцарских франках и забронирован им на щвейцарском сайте, а там не написано ни где, что можно оплатить чаевые 50 % до 30 апреля?
Отправила запрос по сервисному сбору через свое бронирование, посмотрю что ответят :roll:
Последний раз редактировалось MarinaSi 13 мар 2019, 13:51, всего редактировалось 2 раза.
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Нина »

MarinaSi писал(а):до 31 марта?
У испанцев было написано: до 30 апреля.

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение MIM »

Нина писал(а):теперь и на МСЧ нельзя отказаться от чаевых
Приятели вернулись из круиза на MSC Meraviglia 10.03.19. От чаевых отказались в первый день и заплатили наличными румбою и на ресепшн

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение il62 »

MarinaSi писал(а):подскажите пожалуйста, у нас тоже круиз (забронированный Сергеем) оплачен в щвейцарских франках и забронирован им на щвейцарском сайте, а там не написано ни где, что можно оплатить чаевые 50 % до 30 апреля
На сайте такой информации нет. Как я выше уже цитировал есть такая информация
Сервисный сбор за ночь / взрослого не включен в стоимость круиза и должен быть оплачен на борту в конце круиза или во время бронирования. Сервисный сбор является обязательным и будет добавлен в бортовой счет.
Ни о каких 50% за оплату заранее не нашёл на сайте.

Ссылка на эту информацию:
https://www.msckreuzfahrten.ch/de-ch/Bu ... ionen.aspx
нажать на Servise Entgelt
Последний раз редактировалось il62 13 мар 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Нина »

Вот инфо с испанского сайте МСЧ. Перевела через Гугл. Изображение
https://www.msccruceros.es/es-es/Mi-Res ... neral.aspx

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение MarinaSi »

Нина, Вам хорошо, а у нас на сайте (швейцарский) бронирования написано

Сервисный сбор за ночь / взрослого не включен в стоимость круиза.и должны быть оплачены на борту в конце круиза или во время бронирования. Сервисный сбор является обязательным и будет добавлен в бортовой счет. Дети, которым на момент бронирования не было 2 лет, не взимают плату.

про 50% НЕ НАПИСАНО :( :( :(
http://www.msckreuzfahrten.ch/de-ch/Buc ... ionen.aspx
Может быть надо поточнее узнать у агента???
Последний раз редактировалось MarinaSi 13 мар 2019, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Нина »

MarinaSi, на данный момент не известно, кому лучше: тому, кто уже заплатил 50% и отказаться теперь не сможет или тому, кто ничего не платил и без проблем откажется от них полностью на судне. :D

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение MarinaSi »

Нина, я думаю, если уже указано, что обязательно, то вряд ли разрешат отказаться, но мне не очень понятно, почему где то можно заплатить 50%, а где то об этом не говорится
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение il62 »

MarinaSi, всё равно подойдём к рецепшен и выясним.

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение MIM »

MarinaSi, а что или кто помешает отказаться на борту? Сотрудникам ресепшн решительно все равно, на каком сайте вы бронировали круиз и сколько за него заплатили ;)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15899
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение LaSer61 »

MIM писал(а):Сотрудникам ресепшн решительно все равно, на каком сайте вы бронировали круиз и сколько за него заплатили
Отнюдь. У них есть все сведения о месте бронирования и правилах оплаты чаевых.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение MarinaSi »

LaSer61, спасибо, я тоже так думала :oops:
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Нина »

С отказом все очень индивидуально.
Скажу вам по секрету, мой зять недавно и на Косте умудрился отказаться от чаевых. Там реально было полно проколов от КК (кто был сейчас на Косте Венеции - понимает, о чем я). Но я сама лично ему писала по ходу дела, что на Косте невозможно это! Оказалось, что возможно. Сразу на месте, на ресепшн. Но он профессиональный юрист, специалист по ведению арбитражных дел и в универе хорошо право изучил... реально прижал ссылками на какие-то м/н конвенции. Интересно, что его освободили от сервисного сбора, а жену - нет. Но он честно рассудил, что половину они все же заслужили и не стал больше возникать.

Svirepy_Bambr
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:40
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Svirepy_Bambr »

А вот в Круклабе по прежнему говорят, что информация об изменении уплаты чаевых по российскому рынку не поступало.
Последний раз редактировалось Svirepy_Bambr 13 мар 2019, 17:35, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Нина »

По ссылке il62 на франко-швейцарсккий сайт после инфо про чаевые вот еще что написано:

Плата за обслуживание бардовских услуг
В барах и залах взимается плата за обслуживание в размере 15% от потребления. За предварительно забронированные и оплаченные пакеты с напитками в барах не взимается плата за обслуживание.

А на испанском этой информации нет. Значит ли это, что налога на бар нет? Не может быть такого, что для одной нации есть, а для другой нет. Видимо дело в качестве подачи информации на региональных сайтах. А так же в скорости реакции на нововведения (это я про 50% чаевых).

Forte_plus
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 22 май 2016, 10:33
Откуда: Krakow

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение Forte_plus »

MarinaSi писал(а):il62, подскажите пожалуйста, у нас тоже круиз (забронированный Сергеем) оплачен в щвейцарских франках и забронирован им на щвейцарском сайте, а там не написано ни где, что можно оплатить чаевые 50 % до 30 апреля?
Отправила запрос по сервисному сбору через свое бронирование, посмотрю что ответят :roll:
Мне Сергей ответил, что на швейцарском рынке изменений по чаевым нет.
AIDAStella, Rhapsody of the Seas, Сosta Mediterranea, AIDAsol, MSC Meraviglia, MSC Preziosa, Costa Diadema, MSC Musica, TUI MS Herz, MSC Fantasia, Costa Smeralda, MSC Orchestra

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение MIM »

LaSer61, и есть примеры, когда пассажирам на ресепшн не разрешили отказаться от обязательных чаевых?

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4476
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland

Re: Собираемся в круиз MSC Preziosa с 21.04.19 по Атлантической Европе с безвизовой Англией

Сообщение il62 »

Нина, я информацию о 15% не скопировал поскольку считал что она без изменений. В прошлом году во всяком случае я ее читал. Эта инфо в том же виде и на немецком сайте. Не думаю что круизная компания ухудшив условия алкопакетов пошла на отмену % за напитки и покупки на борту.

Ответить