Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
IL_IL
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 10:33
Откуда: Тель-Авив

Re: Жизнь в других странах

Сообщение IL_IL »

Orungal писал(а): дело в ментальности. Существует одна Страна (с большой буквы) Америка и все остальные гамно страны. Эта абсолютная истина настолько вбита в головы средних американцев, что не подлежит обсуждению. И совершенно неприемлемо, когда какой то вонючий папуас иностранец, смеет обсуждать, а тем более критиковать наши законы и порядки. Это "вмешательство папуасов в наши внутренние дела" за что вы можете получить тапком по роже или Томагавком по голове. Сами же мы можем обсуждать, критиковать и совать свой нос в чужие дела сколько угодно, ибо это есть свобода и демократия.

Вот немного грубо, но это суть вопроса.

О чем бы вы не говорили с средним американцем он будет смотреть на вас сверху вниз, даже если вы профессор философии, а он фермер (колхозник) из Техаса. Разумеется политкорректность никогда не позволит ему вам это сказать, но поверьте мне, именно так он себя и чувствует
В принципе, со всеми вашими выводами согласен. Среднестатистический американец до сих пор считает свою страну лучшей в мире (впрочем, лет 30-50 назад так оно видимо и было).

Единственное замечание, что американцы испытывают настоящий пиетет ко всему европейскому, и считают европейцев более утонченными и цивилизованными: любые европейские продукты ценятся больше, только потому, что из Европы, тоже самое с авто, одеждой и мебелью. Американцы в Париже одеваются гораздо лучше самих парижан, так как в их представлении все парижане одеты от кутюр, а не в джинсы с майками ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal, мне ваши выводы не совсем понятны

Если человек живёт хуже чем на Родине, что он тут делает?

Понятие хуже- это не только деньги и карьера. Это семья, безопасность, самореализация, свобода передвижения по миру. Я не про туризм сейчас, а про возможность учиться, работать и жить в разных странах.

Я знаю многих женщин, кто прекрасно вышел замуж, занимается семьёй и в горобу видел эту карьеру. Они не только зарабатывают хуже они вообще ничего не зарабатывают, но при этом абсолютно довольны и счастливы занимаясь семьёй, детьми.
Знаю и тех, кто работу вообще сменил, карьеру с нуля, но тем не менее, очень довольны, потому что смогли реализовать свои мечты.
Жизнь сильно шире тех двух причин, которые вы назвали.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14915
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): Если человек живёт хуже чем на Родине, что он тут делает?
К сожалению, и таких полно. Причины невозвращения самые разные. У меня сестра живёт в Германии уже 25 лет, совсем не сахарно. Но даже мысли никогда не допускала о возвращении.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а): Но даже мысли никогда не допускала о возвращении.
Значит для неё весомее другие причины, не материальные. Далеко не все упирается в благосостояние.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Если человек живёт хуже чем на Родине, что он тут делает?
Прожив какое то время на одном месте, человек обзаведётся друзьями, имуществом, работой и прочее. Бросить все и начать опять все с начала, очень трудно, тем более, что возвращаться часто некуда, там уже потеряно все, и работа, и связи, и друзья.

Что ждёт меня в Тбилиси? Пара друзей и двое родственников. Это все. Восстановить рабочие связи я уже не смогу, многочисленные знакомства, тоже. Дома нет, имущества нет, есть только память о жизни в этом городе.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Я знаю многих женщин, кто прекрасно вышел замуж, занимается семьёй и в горобу видел эту карьеру
Есть и такие. Все люди разные. У меня племянница 27 лет, довольно красивая, не имеет никого, занимается исключительно карьерой. Переубедить её хоть немного заняться личной жизнью - невозможно. День и ночь сидит на работе.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а):
Alisia писал(а): Если человек живёт хуже чем на Родине, что он тут делает?
Прожив какое то время на одном месте, человек обзаведётся друзьями, имуществом, работой и прочее. Бросить все и начать опять все с начала, очень трудно, тем более, что возвращаться часто некуда, там уже потеряно все, и работа, и связи, и друзья.

Что ждёт меня в Тбилиси? Пара друзей и двое родственников. Это все. Восстановить рабочие связи я уже не смогу, многочисленные знакомства, тоже. Дома нет, имущества нет, есть только память о жизни в этом городе.
Почему обязательно в Тбилиси? Если плохо в одной стране, то можно переехать в другую, а если человек не едет, значит не так ему и надо. Или ещё какие-то причины.
Не все определяется материальным. Могу сказать в обратную сторону, я знаю многих кто мог бы уехать по работе в другую страну, их приглашают, но они не едут, потому что не могут оставить пожилых родителей, например. Или хотят что б дети школу закончили, не хотят ребёнка старшекласскика дёргать и оставлять тоже не хотят.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Почему обязательно в Тбилиси? Если плохо в одной стране, то можно переехать в другую, а если человек не едет, значит не так ему и надо
Так или иначе, но в Тбилиси я родился, знаю ментальность, язык, обычаи, нравы... Опять таки диплом и хоть пара друзей. А что меня ждёт в условной Германии? А потом, жизнь ведь не резиновая, прыгать можно максимум лет до 40 - 45. Разумеется если речь не идёт о дауншифтинге . Там можно выбирать любую страну и в любом возрасте. Были бы деньги.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26969
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Orungal писал(а): Так или иначе, но в Тбилиси я родился, знаю ментальность, язык, обычаи, нравы...
А почему не Россия? Вы знаете язык, обычаи, нравы. Судя по вашим словам у вас и в Москве и в Питере много друзей и родственников. В Австралии, судя опять же по вашим словам, у вас в собственности пять домов. Если хотя бы один продать, жилье, в РФ наверно можно купить? Я не очень в курсе цен на недвижимость в столице, но уж не дороже чем в Австралии, как мне кажется. Ну если уж Австралия так не нравится в РФ проще переехать, чем в условную Германию.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26969
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Жизнь в других странах

Сообщение queen_V »

Ну и немного жизни в других странах. ) Международный гастрономический фестиваль Турция - Греция.

phpBB [media]
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16737
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

Orungal писал(а): Переубедить её хоть немного заняться личной жизнью - невозможно
А зачем взрослого человека переубеждать?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28665
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

А что в России легко дают вид на жительство или гражданство иностранцу?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): А что в России легко дают вид на жительство или гражданство иностранцу?
Насколько я знаю, 5сли было гражданство и хочешь вернуть, то легко.

Orungal, Причём тут прыгать пол жизни и вообще переезд после долгих лет жизни в стране? Я писала, что нормальный человек довольно быстро понимает, страна ему не подходит. Абсолютно логично это менять, в первые де годы после переезда, а не страдать 20 лет и рассказывать как все плохо.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23000
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

Newa писал(а): А что в России легко дают вид на жительство или гражданство иностранцу?
Сейчас как раз недавно появился облегчённый режим ВНЖ для граждан из некоторых стран (в том числе Австралии).

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16048
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение LaSer61 »

queen_V писал(а): Я не очень в курсе цен на недвижимость в столице
А почему обязательно в столице? В том же Белгороде или Брянске наверняка недорого можно приобрести.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14915
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): Абсолютно логично это менять, в первые де годы после переезда, а не страдать 20 лет и рассказывать как все плохо
Да чего вы на Батоно наехали? По-моему, ему как раз неплохо в Австралии живется. И где он писал, что страдает?
queen_V писал(а): Если хотя бы один продать, жилье, в РФ наверно можно купить?
А это-то вообще к чему?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): ? По-моему, ему как раз неплохо в Австралии живется. И где он писал, что страдает?
Это все глупости, история не знает сослагательного наклонная. Что было бы останься я в Москве или скажем поехав в Гондурас? Может быть в Москве я стал бы мультимиллионером, а может быть и нищим, в Гондурасе я возможно стал бы премьер-министром, а может меня бы съели местные товарищи.

И потом, что такое "хорошая жизнь"? Как я могу сравнить свою жизнь в Австралии с моей же жизнью скажем в Германии, где я никогда не жил? Каждый живёт здесь и сейчас и неизвестно как бы он жил там и завтра.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Я писала, что нормальный человек довольно быстро понимает, страна ему не подходит
Значит я ненормальный :lol: мне что то подходит, а что то нет.

Но вообще я скажу так, человеку как правило больше подходит страна, где он родился. Ибо в любом случае, он воспитан на её традициях, ментальности, обычаях, кухне, красотах и тысячи других мелочей. Я совершенно не понимаю, как можно любить пустыню, дикую жару и баб в парандже, а арабы в ОАЭ любят.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 23000
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Жизнь в других странах

Сообщение a-63 »

Orungal писал(а): Я совершенно не понимаю, как можно любить пустыню, дикую жару и баб в парандже, а арабы в ОАЭ любят.
Мне кажется, в Вашей стране только паранжей не хватает. Но это дело поправимое. :D

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): А зачем взрослого человека переубеждать
Затем, что это близкий человек. Была бы посторонней, мне было бы пофиг. Ну а так, за все глупости молодости, приходится платить в старости. Все нужно делать вовремя, учиться, делать карьеру, жениться, заводить детей, покупать квартиру и прочее. Это исключительно моё мнение, которое я никому не навязываю.

Байки, про "сейчас все рожают в 35 лет " я слышал. Равно как видел очереди на ЭКО и количество аутистов в классах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить