Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Kuskow »

FUGU99 писал(а): Если домики перестали покупать - быстро убегать в другую сферу.
Это Вы когда поняли/узнали? Когда миллионы "инвесторов" обанкротились на том случае? То есть, Вы бы вообще не стали следить за этим в тот раз. А сейчас не будете следить за другим показателем, который и приведёт к сбою. Задним умом-то мы все сильны.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

georgkap писал(а): Да это п... ц будет.
если б не 2008-й-2009-й, я бы, наверное, такой вариант не рассматривала)) Но как по Джеку Лондону - если один раз испытаешь голод, всю жизнь будешь копить сухари.
Я, наверное, была бы более успешным трейдером, если б вкладывала больше денег при разворотах. Но опыт Лемана не пропьёшь. Поэтому мне всегда приходится держать наличку на случай большого "Пи". :D

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Kuskow »

georgkap писал(а): однако суммарно по году я в плюсе
Вот давайте рассмотрим эту ситуацию. В прошлом году в плюсе, пусть даже это большой был плюс - процентов эдак 20. А в этом году вышел минус. И уже общий плюс совсем не 20%. А ещё ведь Вы не стали выводить эти деньги и покупать на них новую машину - Вы решили, что плюс будет продолжаться, поэтому капитал надо наращивать, все плюсы пускать на следующие биржевые спекуляции. И вот Вы заработали свой первый миллион долларов, и Вам кажется, что Вы магнат, знаток фондового рынка. А потом происходит глобальный обвал, предвидеть который никто не хотел, и всё сгорело. Ну пусть не всё, пусть у Вас остались те первоначальные $100, с которых Вы начинали. Вам кажется, что всё ещё наверстаем, а хотя когда навёрстывать: несколько лет ушло псу под хвост. И вот Вы вкладываете последние остатки, и всё равно проигрываете их. не важно, по каким причинам.
Дальше что происходит? Чтобы заново начать зарабатывать на биржевых спекуляциях, надо откуда-то взять стартовый капитал. Откуда? С тех своих фондов, которые были заработаны наёмным трудом, предпринимательством, сдачей в аренду и т.п. То есть, совсем не биржевыми играми. То есть, всё это время Вы (и Ваше имущество) работали на биржу - на случайный выигрыш тех, кто поставил на что-то другое. Сегодня им повезло, но в дальнейшем и они так же прогорят.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Kuskow писал(а): Когда миллионы "инвесторов" обанкротились на том случае?
Нет, конечно)) Экономика чередуется спадами и подъемами. Так что любой инвестор знает, что должен быть спад или подъем. Для этого существуют различные индикаторы, помогающие определять состояние экономики. Их публикуют постоянно. На них ориентируются и другие финансовые организации. Например, простейший - PMI, помогает определять настроение - что сейчас: плохо или хорошо, если говорить совсем на простом языке.
О проблеме "сабпрайм" заговорили еще в 2005-м. Но тогда даже ФРС не смогла предположить, что она была способна обрушить не только сектор недвижимости, но и глобальную экономику. Поэтому срочно пришлось менять тактику и заливать все деньгами. Кризис был мощнейший. Так что здесь многие пострадали и без фонды. Но она помогла потом из него же и выбраться)).

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14944
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а): А ещё ведь Вы не стали выводить эти деньги
Ещё как выводил. Два Дубая и одна Турция процентов на 60 оплачены долларами, заработанными там.
FUGU99 писал(а): Так что любой инвестор знает, что должен быть спад
Абсолютный факт. Кто-то выводит деньги в ожидании вот-вот падения рынка, кто-то нет. Но все знают, что обвалы бывают.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Kuskow писал(а): Вы бы вообще не стали следить за этим в тот раз
инвестор следит абсолютно за всеми. Если какие-то не нравятся можно уже сомневаться или нет по данному поводу.
В этот раз самый тревожный - рост процента ценных бумаг (облигаций) и рост CPI, оба показывают инфляционные ожидания. Что возможно заставит ФРС действовать более жестко в отношении повышения ставок. И тогда рынок будет снижаться. Но стоит короне уйти - рост снова возобновится, потому как вырастет реальная экономика.
Т.е. прогноз всегда можно составить - хотя бы общий.

priomino
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 21:50
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение priomino »

FUGU99 писал(а): Моих запасов хватит еще на снижение в 8 тыс. пунктов
Простите, а это на сколько процентов еще вниз? Или на каком уровне SP 500 будет дно? По вашему мнению.

KRS
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 18:22
Откуда: Tenerife

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение KRS »

georgkap писал(а):
Kuskow писал(а): это же не про инвестиции. Это биржевые игры, которые к инвестициям никакого отношения не имеют.
Инвестиции и есть биржевые игры. Вопрос стратегии тут напрямую завязан с прибылью. Я считаю, что мне не нужно забирать 10%, на которые сегодня скакнула моя акция, так как хочу 150% через год. Ну и хоти на здоровье, подумает другой и заберёт эти 10 и будет считать свой день удачным. А завтра выяснится, что 150% через год не будет, так как допэмиссия, коронавирус итд.
Жаль вы не добрались к нам. Есть интересная тема для поспорить :)

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14944
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

KRS писал(а): Жаль вы не добрались к нам. Есть интересная тема для поспорить
Поспорим ещё, думаю. Тенерифе первый кандидат на отпуск, когда всё закончится.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13285
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

georgkap писал(а): Тенерифе первый кандидат на отпуск, когда всё закончится.
Да!! И у нас.
А потом - Фуэртовентура.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14944
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Блин, как нахлынуло... Лежим на мягких шезлонгах на Дюке и такой кайф...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13285
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

georgkap писал(а): кайф
А я пляж Арена люблю, с чёрным песком..

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

priomino писал(а): Простите, а это на сколько процентов еще вниз? Или на каком уровне SP 500 будет дно? По вашему мнению.
к сожалению, этого никто сказать не может.
Я ориентируюсь больше на Никкей и Топикс (японский аналог S&P), сказать откровенно, обвал может быть разного характера, ползущий, либо резкий, может вообще не случиться. Все будет зависеть от конкретной ситуации. Я склоняюсь к тому, что рынок будет медленно сползать, малые рынки в Японии уже давно скорректировались и валяются на дне. Напоминают ситуацию 2016-го года при развороте, но пока не ощущаю "сейлинг клаймакс". Чтобы перестать падать и расти дальше, рынку нужна стимуляция - за счет ожиданий или реальной картины. Я пока не вижу причин для роста, ну ежели только конец пандемии.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Tania+Ania писал(а): Да!! И у нас.
:good:
а я забронировала круиз снова на Карибы! Но что-то не знаю, с этими вакцинными ограничениями - снимут их после окончания пандемии или нет? :?

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Kuskow »

FUGU99 писал(а): к сожалению, этого никто сказать не может
Вот именно! Все доходы биржевых спекулянтов строятся на том, что одни угадали, а другие - нет. И даже когда они возомнили, что якобы что-то проследили, рассчитали, всё это от лукавого - даже в этом случае они угадали или не угадали. Если бы в принципе вообще существовали однозначные расчёты и прогнозы, рынок ценных бумаг перестал бы существовать.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Kuskow, а что делать с прогнозом погоды? :oops: Там та же картина. Да, синоптики пытаются угадать почти точно, но тоже ведь лотерея? Но ведь живут же люди не жалуются. Кстати, именно погода и породила явление рынка. Еще раз напомню, что фондовые рынки имеют прежде всего страховое предназначение.
Вы когда страховку платите - страховой случай может наступить, а может и нет. Вы получается спекулянт, теряющий деньги? :)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Kuskow »

Да, категорически согласен, в прогнозе погоды именно та же картина. Вроде бы уже всё формализовано, формулизовано, что и как расписано, а всё равно прокол на проколе.

Страховка - это другое совсем. Там общая ответственность за частные случаи. То есть, все скидываются понемногу, чтобы никому не пришлось платить много. То же самое и с налогами: все платим абонплату, и не приходится каждому держать свою стражу, своих врачей, своих учителей...
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Kuskow писал(а): Страховка - это другое совсем.
это только кажется, что по-другому, однако на самом деле работают те же процессы. :)

Компании стали акционерными обществами именно по этой причине. Чтобы застраховать свой бизнес.
Акции стали котироваться на бирже, чтобы инвесторы могли без лишнего шуму и препон вкладывать деньги, страхуя свои капиталы от инфляции.
Чем хорош фондовый рынок, очень быстро осуществляется перераспределение капиталов из одной отрасли в другую, если Вам не нравится компания и ее отчеты, Вы ее продаете и убегаете в более успешный сектор. А вот с недвижимостью так уже не выйдет. Слишком неповоротливые))

Стратегия инвестиций может быть разной, чтобы не проигрывать можно страховать перекрестными сделками. Например, при покупке иностранных акций, чтобы уменьшить влияние колебаний курса валют, многие трейдеры покупают соответствующую пару (собственная валюта - валюта иностранной компании). Или вкладываются в облигации собственной страны, и т.д. Путей здесь множество. Я, например, страховала свой портфель от инфляции (после решения ФРС залить все печатающей массой в 2019-м и 2020-м) котировками нефти и драг. металлов. Когда в 2018-м пришел кризис, я страховала портфель сделками в короткую (дау-джонс беар). И в марте 2020-го успешно их продала. И т.д.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13285
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

В Тиньке, в Пульсе пару раз попадался чувак, который бросил курить, а сэкономленные от покупки сигарет деньги инвестирует.
Сейчас, он, наверно, сидит и думает: лучше бы пропил :D

Согласна с Kuskow в целом.
Но в облиги не страшно инвестировать, а они чуть лучше депозитов. ОФЗ какие-нибудь.

Но теперь уже поздно, влезла в это болото, надо ждать, когда отрастет и бежать бегом.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5255
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Tania+Ania, а Вы в российской фонде или американской?
Мне конечно намного проще я работаю с теми компаниями, которые могу "нащупать". По крайней мере поучаствовать в собрании акционеров, воочую лицезреть лица CEO и даже поговорить с ними.

Ответить