Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Orungal писал(а): Каких карьерный высот они за это время могли бы достичь в России, не знает ни кто.
Ну почему же ;) Сам человек прекрасно знает.
Я, например, точно знала, что достигла практически потолка в карьере. Доктором наук я бы не стала, и способности не те, и не интересно. В администрацию тоже не ушла бы (там свои "игры", мне это не надо). В политике я немножко влезли и сбежала роняя тапки. Что остается? Переучиться на др специальность.
Можно было бы. Меня звали . Но это точно все как в Норвегии. С нуля. Проще в смысле языка, сложнее в смысле некоторых особенностей ведения бизнеса. В Норвегии все по закону и прозрачно. Это проще на первом этапе, когда опыта ноль. Плюс минус за 5 лет я бы и в России вышла на такую же позицию как имею сейчас в Норвегии.
Но в Норвегии я еще получила.
1. Возможности для сына.
2. Возможности открытого мира.
3. Экологию.
4. Соц защиту.
Вот знаете, два последних пункта очень греют душу, когда тебе 50+.А уж то, кем сейчас работает мой сын, какое образование и возможности он получил, вообще искупают ВСЕ недостатки и трудности переезда. И это я не говорю о том, что нельзя называть.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Hedgefoxy писал(а): Для меня это что-то настолько личное, что лезть туда прямо не хочется.
И абсолютно правы.
У меня есть подруга. Родила она позже нас всех. В возрасте за 30. Потому, что со всех сторон слышала все то, что тут в теме пишут. Про счастье материнства, про локоть поговорки, про социум и проч, проч. Родила.И даже не в одиночестве. Был мужчина, который ребенка вроде хотел, но быстро слился в туман.
И вот уже довольно много лет я наблюдаю этот звиздец :cry: Простите, но иначе я сказать не могу. Ребенок у подруги здоровый и милый, но маме он не нужен. Маму раздражает собственный ребенок. Т.к. мама не сволочь, да и внешнее давление никто не отменял, мама старается. Но все равно у маму срывает. Мама на ребенка орет, строит там, где не надо. Мама не считает нужным оплатить даже образование. Вон во дворе школа, давай учись. Кружки бесплатные есть иди.
Нет, внешне ребенок одет, обут, накормлен, но это внешне.
Все, кто знает эту семью не только внешне, понимают, что рожать женщине было не надо. Она сама это понимает, но ребенок уже есть. И она ждет, когда дорастет и свалит из дома. Даже и не скрывает этого.
Женщина выполнила свою социальную роль, но кому это принесло счастье. Несчастная мама, несчастный ребенок :cry:

lika
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь в других странах

Сообщение lika »

TanjaT, вы же понимаете, что вы пишете немного о нездоровом человеке? Для меня это психически больная женщина. Она где проживает в Норвегии или в России?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

lika писал(а): TanjaT, вы же понимаете, что вы пишете немного о нездоровом человеке?
С чего вы взяли? Я ее тоже знаю, в России она. Абсолютно нормальный человек. И даже хороший, я бы сказала. Честный, работящий. Просто ребенок ей не нужен. Пока маленькая была еще как-то материнский инстинкт был, но чем старше, тем больше раздражает.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28665
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Абсолютно нормальный человек.
Я бы так не сказала. Человек который не может совладать с собой, не может контролировать свои эмоции и срывается на ребенке, который не может ответить это уже с психическими проблемами человек. И как минимум должен показаться клиническому психологу, это работа для него. То что ее жизнь не сложилась ребенок оказался заложником женщины с нестабильной психикой. Срочно пока не поздно к специалисту. То что она не хотела ребенка это не вина этого ребенка и психологически издеваться над ребенком не может ментально здоровый человек. Если бы жили у вас в Норвегии это был бы вопрос ювенальной полиции.
А то потом удивляемся почему взрослый ребенок мамашу-папашу прибил.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

lika писал(а): вы же понимаете, что вы пишете немного о нездоровом человеке? Для меня это психически больная женщина. Она где проживает в Норвегии или в России?
В России. Но почему же она больная. Да ничуть.
Просто не всем дано быть матерью, не все могут.
Alisia писал(а): Пока маленькая была еще как-то материнский инстинкт был, но чем старше, тем больше раздражает.
Вот вот.
Я еще примеры знаю. Сестрица наша двоюродная. Она родила и родителям отдала ребенка. Сама даже жила в другом месте. Сначала вроде учиться ей надо, мама с ребенком сидит. Ага. По будням она учится, в выходные ну надо же погулять девочке :) Потом надо устраивать личную жизнь. С мужем, отцом этого ребенка, разошлась. Так и скакала по мужикам, а ребенок жил с бабушкой и дедом. Они его и вырастили. Мама в гости приходила иногда.
Вот зачем она рожала? А потому, что надо. Замуж вышла, надо родить.
Подобного, кстати, не так и мало. Я навскидку несколько таких мама вспомню.

И даже от страны это не зависит. Я как-то писала на форуме о бывшей моего норвежского БМ. Мадам двух детей родила, и двух детей отдала отцам, а сама свалила в туман. Со старшим, сыном моего БМ, вообще кошмар :cry: Мадам мальчика бросила в 3 года. Ускакала с мужиком, не появлялась 5 лет. Подписала все документы БМ, что он имеет полную ответственность за ребенка. Через 5 лет явилась. Типа, осознала, дайте общаться с сыном. Она замуж второй раз вышла и собиралась второго ребенка рожать. БМ разрешил общение. Это же мама...ребенку мама нужна. А эта мама повторила все уже со вторым ребенком :evil: Второго она тоже папе оставила в его 3 года, и уехала с третьи мужем. Бедного ребенка БМ мама бросила ДВА раза, скотина. :evil: Представляете как это пережить ребенку :cry: :cry:
Тоже ничуть не больная она. Вполне здоровая... сволочь. :evil: Я ее даже и видела. Явилась лет через 10, сын БМ уже взрослый был. И ничего не дрогнуло у дамы. Типа, о... детки взрослые уже, приходите в гости.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Newa писал(а): Я бы так не сказала. Человек который не может совладать с собой, не может контролировать свои эмоции и срывается на ребенке, который не может ответить это уже с психическими проблемами человек. И как минимум должен показаться клиническому психологу, это работа для него. То что ее жизнь не сложилась ребенок оказался заложником женщины с нестабильной психикой. Срочно пока не поздно к специалисту. То что она не хотела ребенка это не вина этого ребенка и психологически издеваться над ребенком не может ментально здоровый человек. Если бы жили у вас в Норвегии это был бы вопрос ювенальной полиции.
А то потом удивляемся почему взрослый ребенок мамашу-папашу прибил.
Знаешь, вот нет. Даже у нас. Она ничего такого уж не делает. Издевается это слишком сильно сказано. Просто ей плевать на ребенка. Она выполняет необходимое. Ребенок не голодает, не ходит раздетый, него своя комната, школа, учебники, даже кружки есть. А то, что мама орет на ребенка, так много кто орет. Иногда деточка так достанет, что не сдержаться.
тут все дело в частоте этого ора, и в том, что еть еще кроме ора.

А с психологом вообще цирк. Она ж даже и пошла. Когда ребенок подрос и начались проблемы с ним (что меня вообще ни разу не удивляло). Так знаешь результат? ;) Мама теперь всем рассказывает о своих психологических травмах. Подо все теперь подведена основа психологическая. Она орет на ребенка потому, что.... и список на страницу разных причин почему так и вот никак иначе она не могла бы и не может.
Суть же очень простая. Ей НЕ надо было рожать. Она собачек любит. Сейчас у нее три собаки. Она была бы гораздо счастливее, если бы вместо ребенка завела собачек.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Общество, которое неспособно поддерживать свое воспроизведение, больное общество и должно умереть.

Если бы не наши мусульманские братья по разуму, "просвященные европейцы" вымерли бы как динозавры.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Если бы не наши мусульманские братья по разуму, "просвященные европейцы" вымерли бы как динозавры.
Чтой-то? :lol: :lol: У моего мужа 4 детей и это вполне себе норма. А у одноклассницы моего сына 9 детей в семье. Я когда на ФБ читаю в начале учебного года пост ее мамы, кто куда пошел, у меня крыша едет. :D :D :D Я бы записывала, кого куда отводить, а то запутаешься. А она ничего, у них еще и кружки, допы разные. И эта святая женщина еще умудряется работать! На пол ставки, но все же.

TVC
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TVC »

А бывает, и по другому: женщина очень хочет ребенка... и не может.
И все эти разговоры "добрых людей", о том что пора и надо, очень ранят и очень больно. Мало кто об этом рассказывает каждому доброхоту.
В семье друзей моих родителей была такая трагедия: молодую женщину довели до ПНД (она пыталась покончить собой) все эти разговоры "о предназначении быть матерью".
В те годы, потенциальных самоубийц, ставили на учет, и клеймо было на всю жизнь. :(
Последний раз редактировалось TVC 02 окт 2024, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Человек который не может совладать с собой, не может контролировать свои эмоции и срывается на ребенке, который не может ответить это уже с психическими проблемами человек.
Да брось, я таких 100 раз видела, которые орут на детей. И даже бьют, мне одна русская мадам на полном серьезе рассказывала, что это такой русский метод воспитания, национальная традиция, можно сказать. И ведь нормальная же! Просто дура.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14915
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Alisia писал(а): И даже бьют
Я доводил свою мать до рукоприкладства неоднократно. Но даже в детстве я прекрасно осознавал, что крепко виноват. Так что это всё относительно.
Но конечно она нигде и никому не рассказывала, я полагаю, что это традиция и метод.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а): Я доводил свою мать до рукоприкладства неоднократно.
Возможно мои дети меня не доводили так, но всегда считала, что рукоприкладство, это бессилие родителя. Взрослый сильнее, ну и умнее должен быть, и поэтому лучше себя контролировать. Могу понять, если человек не сдержался, все мы люди, но уж точно не считать это методом, и тем более традицией.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): Чтой-то? У моего мужа 4 детей и это вполне себе норма
Увы, но "норма" в Норвегии 1.55 ребёнка на семью, а для того, что бы Норвегия не повторила судьбу динозавров или не стала мусульманской, нужно почти в два раза больше.
1.55 births per woman (2021)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16737
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Hedgefoxy »

Одно дело статистика, другое - близкие люди, их выбор и их жизнь.
Неужели кто-то , заводя детей, думает о демографии страны/национальности и т.д.?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Неужели кто-то , заводя детей, думает о демографии страны/национальности и т.д.?
Конечно, ни кто не думает, но в результате толпы друзей по разуму из мутных стран на улицах немного напрягают.

В Австралии довольно жёсткая миграционная политика, но тем не менее улицы городов все больше и больше заполняются разными мигрантами. Я, как и многие обыватели, ворчал, сука - правительство, губит страну. И вот 2 года ковида. Границы были полностью перекрыты. Ура! Но тут наступил полный коллапс рабочей силы. Стали стройки и сфера сервиса. Что бы спасти ситуацию, перепуганное правительство привезло в 2 раза больше мигрантов, чем до ковида. Выхода нет. Вы хотите жить как в Японии? Граждане некогда багатейшей страны мира, еле сводят концы с концами. В Японию стало выгодно ездить, как в дешёвую страну, а раньше она была пожалуй дороже Швейцарии.

Кстати, по слухам, лиц славянской наружности в Москве все меньше и меньше.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Увы, но "норма" в Норвегии 1.55 ребёнка на семью, а для того
А вы найдите статистику числа мигрантов в стране и по их детям. Сколько детей не коненного населения по отношению к детям коренного. У меня таких статистических данных нет, но есть личные наблюдения. Во всех школах и садиках, куда ходили мои дети, а их 5, включая пасынков, везде в группе/классе был 1-2 человека из мигрантов, на 25-30 человек норвежских детей. Если 3 - то прям много!
Та статистика, что вы привели, это включает все население страны, включая тех же самых мигрантов.

В целом я не оспариваю, что мигрантов стало очень много в Европе, но плач по коренному населению преждевременнен, по моему. Даже в Германии, которая принимает очень многих. Так у них и коренного населения достаточно. А есть еще не очень богатые страны, такие как Польша, Молдавия, страны Балтии, они вообще мало кого принимают, им не на что. Израиль с его жесткой политикий миграции, Скандинавия, Швейцария, Австрия, которые принимают по маленькой квоте. В основном мигранты в Германии, Франции, Бельгии, Англии, Нидерландах, частично в Испании. В Европе стран сильно больше.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

По статистике, на первом месте по числу мигрантов Германия, так и там из 17 мигрантов на 1000 человек коренного населения.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8178
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Alisia писал(а): А вы найдите статистику числа мигрантов в стране и по их детям. Сколько детей не коненного населения по отношению к детям коренного. У меня таких статистических данных нет, но есть личные наблюдения. Во всех школах и садиках, куда ходили мои дети, а их 5, включая пасынков, везде в группе/классе был 1-2 человека из мигрантов, на 25-30 человек норвежских детей. Если 3 - то прям много!
Та статистика, что вы привели, это включает все население страны, включая тех же самых мигрантов.
Личные наблюдения тут работают плохо. Я не думаю, что мигранты распределены поровну по стране, где то их мало, а где то больше. Но ни в этом дело. Как вы правильно заметили, 1.55 ребенка это в среднем по стране, но если в семьях мигрантов детей в среднем 5-6, то в норвежских 1-2, а в среднем получается 1.55, поскольку мигрантов пока еще мало, но их будет больше, ибо помимо детей в Норвегии появляются и взрослые понаехи, в то время как новым норвегам браться неоткуда, кроме известного места. Иными словами норвежское население в геометрической прогрессии уменьшается, а мусульманское вырастает.

ЗЫ. В принципе та же проблема и в Австралии, но у нас пока очень мало мусульман, а в основном китайцы, индусы и почему то непальцы. В их семьях детей мало, но все равно больше, чем в австралийских.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10821
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Alisia »

Orungal писал(а): Иными словами норвежское население в геометрической прогрессии уменьшается, а мусульманское вырастает.
Учитывая соотношение, но это вообще не при нашей жизни, и даже не при жизни наших детей. К тому же я не вижу ничего плохого в мигрантах, при условии, что они ассимилируются. А это так, как бы родители не старались, дети уже живут иначе, а внуки, тем более.

Ответить