Жизнь автолюбителя

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

Расскажите о впечатлениях. Интересно.

Мы тоже в прошлом году купили китайца, правда ездили очень мало. Машина стоит в гараже в Сиднее и пользуемся только тогда, когда прилетаем в Сидней.

Из наворотов впечатлил автопилот. Он видит все повороты и сам снижает скорость входя в поворот.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): А я во вторник заехал посмотреть на авто вживую, прицениться, прокатиться на тестдрайве...
А вчера уже махнул своего Форда на это
АлАр посмотрел вашу модель на сайте https://motor.ru/selector/tiggo-7-pro-max-2023.htm

Признаться, очень впечатлен. Действительно круто. Интересно, какую именно версию вы купили и если не секрет, сколько стоит?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Lilena
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Lilena »

АлАр писал(а): 5 лет или 150 тыс. пробега гарантии
5 лет на всё?
Поздравляю с покупкой!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): АлАр посмотрел вашу модель на сайте https://motor.ru/selector/tiggo-7-pro-max-2023.htm

Признаться, очень впечатлен. Действительно круто. Интересно, какую именно версию вы купили и если не секрет, сколько стоит?
Да, это она.
Комплектация Prestige. Это не самая топовая. (недавно появилась чуть более простая Elite а топовая Ultimate)
Нет:
адаптивного круиз-контроля
системы мониторинга слепых зон
ассистента помощи при перестроении
системы экстренного автономного торможения
предупреждения при опасности при открытии дверей
предупреждения о перекрестном столкновении
автоматического переключения дальнего/ближнего света
функции автоотпотевания
голосового управления
навигации
Ценник за Prestige в районе 30 000 USD после всех скидок.
В подарок дали/сделали:
коврики в багажник и в салон
антикорозийную обработку
шумоизоляцию
брызговики (почему-то нет изначально)
Тонировку задних стекол
бронирование фар
GSM сигнализацию

Машина сильно умная, вчера вечером приехали из салона, сегодня изучали мозг ломали :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Нет:
адаптивного круиз-контроля
Не понял. Не может быть. Без всего, что вы перечислили, это получаются ВАЗ 003 1982 года выпуска.

30,000USD для китайской машины без всех этих функций, это даже для Австралии дороговато.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): Не понял. Не может быть. Без всего, что вы перечислили, это получаются ВАЗ 003 1982 года выпуска.
Ну так уж сразу :)
Есть много чего, чего нет и в помине за эти деньги у Тойоты и прочих японцев, а так же европейцев или корейцев.
К слову о ВАЗах, в Европе и машинки в массе своей начальных классов (А,В,) и комплектации бедные.
Там электроподъемники задних стекол до сих пор ручные используют.
Все плюшки ( и то не во всех классах авто) имеются как правило в самых топовых версиях, но при этом и ценник сейчас пугающий.
Например KIA SPORTAGE (не топовая) в комплектации Prestige не имеет кругового обзора, панорамной крыши, электрорегулировки передних сидений с памятью (в т.ч. и зеркал) и другого, а у нас сейчас стоит почти 50 тысяч баксов
За полную версию Chery Tiggo нужно еще доплатить пару тысяч USD. И там как раз есть все. Я как раз перечислил что имеется в максималке (Ultimate)
Если честно, безопасность дело хорошее, но например адаптивный круиз-контроль мне не нужен, достаточно обычного.
Я предпочитаю не полагаться на автоматику, а самому контролировать движение.
Целее буду :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Есть много чего, чего нет и в помине за эти деньги у Тойоты и прочих японцев, а так же европейцев или корейцев
Честно говоря, я очень удивлен. Большинство из того, что вы перечислили есть даже в самых простых моделях Тойоты Короллы или Камри. Знакомая купила дочке самую дешевую Короллу 2018 года выпуска, адаптивный круиз контроль там есть.

Все, что вы перечислили, у меня есть в Тойоте Королле средней комплектации, 2020 года выпуска.

Китайцев у нас покупают в основном потому, что они неизмеримо более навороченные, при невысоких ценах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): Знакомая купила дочке самую дешевую Короллу 2018 года выпуска, адаптивный круиз контроль там есть.
Вы наверное что-то путаете.
Адаптивный круиз контроль поддерживает расстояние до впереди идущей машины.
Снижает скорость при приближении и повышает её при удалении впереди идущего авто.
А обычный круиз поддерживает заданную скорость. Обычный у меня есть
Адаптивный круиз если и был в 2018, то в самых максимальных версиях.
Да и сейчас так же.
И в Ниссан и Тойоте (я смотрел RAV 4) он есть в самых дорогих версиях

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): Все, что вы перечислили, у меня есть в Тойоте Королле средней комплектации, 2020 года выпуска.
Я сомневаюсь, что даже в Камри в средней комплектации это есть :)
Может какие то особые варианты для Австралии :drink:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Ну вот, посмотрел Короллу выпускавшуюся в 2018 (и даже 2022 ).
Не во всех комплектациях есть адаптивный круиз-контроль .. и даже обычный
Да и кнопки запуска двигателя, парктроников и много чего. Даже датчика дождя.
По крайней мере в России

https://www.drom.ru/catalog/toyota/corolla/333799/

там можно выбирать рынки.
Смотрел Камри для Японского рынка...
да, фишек много даже не в топе.
Но не уверен, что везде так.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): Вы наверное что-то путаете.
Адаптивный круиз контроль поддерживает расстояние до впереди идущей машины.
Снижает скорость при приближении и повышает её при удалении впереди идущего авто.
А обычный круиз поддерживает заданную скорость. Обычный у меня есть
Адаптивный круиз если и был в 2018, то в самых максимальных версиях.
Да и сейчас так же.
И в Ниссан и Тойоте (я смотрел RAV 4) он есть в самых дорогих версиях
У меня была служебная, самая дешевая версия Тойоты Камри 2002 года. На ней был обычный круиз контроль. У жены сейчас Toyota Corolla SX Hybrid, это средняя версия Короллы. На ней есть практически все, кроме камер кругового обзора, датчика дождя и автопилота. Самая дешевая Toyota Corolla Ascent Sport Auto, потом SX, потом ZR (самая навороченная).

У нас все Короллы японской сборки, 2,0 литра. У вас, турецкие, 1,6 литра.

Я на адаптивном круиз контроле собаку съел. Практически езжу только на нем. Друг - профессиональный водитель и автомеханик. Органически не переносит всякие навороты. Говорил, что адаптивный круиз контроль, это только для трассы, да и то не всегда. Год назад купил машину с адаптивным круиз контролем. Сейчас по городу без него не ездит. Я ему это постоянно тыкаю в нос.

В Австралии без него практически невозможно ездить. У нас штрафуют за превышение скорости на 5 км. Простите, но я не робот и не могу непрерывно смотреть на спидометр и держать точную скорость. В городе и на трассах полно камер. Штраф, от 300 баксов. Адаптивный круиз контроль я всегда ставлю на 3 км больше разрешенной скорости.

Вообще, я бы сказал, что все мои машины до 2005 года практически ничем не отличались от моей первой машины, ВАЗ 03 1985 года. Ну, автоподъемники стекол и круиз контроль. Из принципиального это пожалуй все. А потом, как прорвало. Все эти радары, автоторможения и автопилоты, делают вождение машины принципиально другим. Я гнал MG по трассе более 2 тыс км. Фактически надо было чуть-чуть присматривать за дорогой, машина входила в повороты на оптимальной скорости, безупречно держа полосу, переключала дальний свет, включала дворники, сбавляла скорость при дорожных работах и прочие.

В Австралии Toyota Corolla последнего поколения продается с 2018 года. Вот спецификация самой дешевой Toyota Corolla Ascent Sport Auto:
https://www.carsales.com.au/cars/?q=(And.(C.Make.Toyota._.Model.Corolla.)_.Year.range(2018..2019).)
Управление — предотвращение столкновений с торможением (высокая скорость)
Управление — предотвращение столкновений с торможением (низкая скорость)
Контроль — уклонение от пешеходов с торможением
Тормозной ассистент
Дисплей экстренного торможения — аварийная сигнализация/стоп-сигналы
Управление транспортным средством
АБС (антиблокировочная система тормозов)
Тяга
Электронная стабильность
Угловое торможение
Хилл Холдер
EBD (электронное распределение тормозного усилия)
Помощь водителю
Предупреждение о выходе из полосы движения
Удержание полосы движения — активная помощь
Оповещение/предупреждение — столкновение вперед
Помощь при парковке — графический дисплей
Камера - Задняя
Безопасность
Центральный замок — дистанционный/без ключа
Иммобилизация двигателя
Вождение
Контроль расстояния
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12768
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение leonidk1962 »

нет смысла сравнивать.

комплектация моделей от базовой до топовой зависит от особенностей рынка, куда поставляется авто, его предпочтений, цен и правил регуляции этого рынка.

базовая комплектация, как и другие, условной KIA SPORTAGE 2023 года в стране А будет отличаться от страны В.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): В Австралии без него практически невозможно ездить. У нас штрафуют за превышение скорости на 5 км. Простите, но я не робот и не могу непрерывно смотреть на спидометр и держать точную скорость. В городе и на трассах полно камер. Штраф, от 300 баксов. Адаптивный круиз контроль я всегда ставлю на 3 км больше разрешенной скорости.
Немного уже поздновато, но для поддержания заданной скорости как раз достаточно самого обычного круиз-контроля.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Irina St »

У нас это не очень актуально.
Разрешенная 90, можно на 19 превысить. 109.
Разрешенная 110, можно 129.
А в городе так и на разрешенную 40- 60 не разгонишься :oops:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): для поддержания заданной скорости как раз достаточно самого обычного круиз-контроля.
Да, на пустынной трассе, достаточно. Но если есть трафик, то обычный круиз контроль малоэффективен, вы все время будете либо отставать, либо догонять впереди идущий автомобиль. Про то, что адаптивный круиз позволяет вам не врезаться в резко затормозивший впереди автомобиль, я и не говорю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

Irina St писал(а): А в городе так и на разрешенную 40- 60 не разгонишься
Так и на скорости 40- 60 с адаптивным круизом я могу ехать хоть час, не притрагиваясь к педалям. В пробках, самое то. Поток остановился, вы остановились автоматически. Поток тронулся, вам достаточно дотронутся до педали газа и машина будет двигаться точно со скоростью впереди идущего автомобиля.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Orungal писал(а): машина будет двигаться точно со скоростью впереди идущего автомобиля.
А если он нарушит и ускорится? :? :)
Или предел верхний выставляется?

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Irina St »

Orungal писал(а): , не притрагиваясь к педалям
Не,я согласна, это отлично.
Но я о том, что нам не надо контролировать точную цифру . Если 60, то можно до 19 превысить, что случайно не сделаешь,а не следить за стрелкой , не сводя глаз.
Я помню, когда училась и сдавала экзамен, вот там да, стоит знак 20, если проедешь 21, уже не сдал :evil:
Приходилось реально одним глазом смотреть за стрелкой.
У меня старая Королла автомат, там реально ничего нет. :D
Но гоняет, как ветер :good:

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение АлАр »

Irina St писал(а): Если 60, то можно до 19 превысить, что случайно не сделаешь,а не следить за стрелкой , не сводя глаз.
В принципе если поток плотный, можно на спидометр вообще не смотреть.
Вряд ли все будут нарушать.
Если свободно, то да, кто-то может слишком быстро ехать и ты влипнешь.
P.S. как-то ехал за машиной ГАИ.
Они остановились и меня останавливают
- С какой скоростью Вы ехали?
- Не знаю, я на спидометр не смотрел, контролировал дистанцию и на вас ориентировался. Вы то точно нарушать не будете (мигалки и сирену не включали) :)
А они ( значит и я :oops: ) километров на 40 превышали :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь автолюбителя

Сообщение Orungal »

АлАр писал(а): А если он нарушит и ускорится?
Или предел верхний выставляется?
Вы всегда ставите верхний предел скорости, без этого активный круиз не включается. В городе я всегда ставлю 63 км, а там, впереди стоящая машина может ехать, хоть 120 км, моя машина все равно больше 63 не разгонится, но в пробке она будет ехать хоть 5 км в час, за впереди идущим автомобилем.

ЗЫ. Там на самом деле еще сложней, там выставляется и дистанция до впереди идущего автомобиля. Автомат ее выбирает в зависимости от скорости движения так, чтобы в любом случае он успел затормозить. То есть если автомобили едут со скоростью 100км, автомат держит дистанцию условно 30 метров, как только впереди идущий автомобиль попав в пробку начинает двигаться со скоростью 20 км, автомат держит дистанцию условно в 5 метров. Но на мокром асфальте или в гололед вы можете увеличить дистанцию.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить