Таблетка доброты: виски, ром, джин, коньяк, текила и другие крепкие напитки

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41414
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): Горилка у нас очень дорогая и большой дефицит.
у нас такая 400руб, 0,7л. :P
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): Горилка у нас очень дорогая и большой дефицит
У нас такая появилась с год назад, стоит долларов 7-8.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): У нас такая появилась с год назад, стоит долларов 7-8.
54 доллара. Как с куста. Chivas Regal у нас стоит 45 баксов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): у нас такая 400руб, 0,7л.
Хочу в Россию! Адназначно!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Sander »

Orungal писал(а):
Sander писал(а): У нас такая появилась с год назад, стоит долларов 7-8.
54 доллара. Как с куста. Chivas Regal у нас стоит 45 баксов.
Ого! :shock: кто-то здорово накручивает. Кстати, нет ощущения, что качество последние годы снизилось?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): Ого! кто-то здорово накручивает. Кстати, нет ощущения, что качество последние годы снизилось?
У нас высокоградусный алкоголь дорогой из-за высоких налогов. Вино достаточно дешевое, даже пожалуй дешевле, чем в России.

На счет качества, я бы сказал так, у меня в завимимости от многих факторов (настроения, погоды, самочуствия, времени года и прочия), виски пьется по разному. Иногда, смакуя и наслождаясь букетом, а иногда просто "опрокинул стаканчик", не почуствовав особо вкуса. Летом, в жару, виски вообще не идет. В прохладную погоду, пьется гораздо приятнее.

А потом возраст. Так или иначе, но вкус тоже притупляется. В молодости я гораздо острее и ярче воспринимал букет. Так что объективно на счет снижения качества, ничего сказать не могу.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6972
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Stepan Stapanov »

Orungal писал(а): потом возраст. Так или иначе, но вкус тоже притупляется
Вот интересно! А мне кажется наоборот - с возрастом лучше стал букеты напитков понимать.
:drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение LaSer61 »

Sander писал(а): Кстати, нет ощущения, что качество последние годы снизилось?
Однозначно. Я перестал покупать.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8478
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): у меня в завимимости от многих факторов (настроения, погоды, самочуствия, времени года и прочия), виски пьется по разному
С этим согласен, тоже так.
Stepan Stapanov писал(а): с возрастом лучше стал букеты напитков понимать.
Аналогично ;)
LaSer61 писал(а):
Sander писал(а): Кстати, нет ощущения, что качество последние годы снизилось?
Однозначно. Я перестал покупать.
Значит вкус меня не подводит пока :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Orungal »

Я думаю возможен другой вариант. У меня на работе была большая коллекция наших лекарств, полученных от наших дистрибуторов из разных стран. Объединяло их одно, все они были подделками. Про таблетки я и не говорю, это кмк с добрым утром. Подделывали даже относительно дешевый солнцезащиьный крем. Часто качество подделок было безупречным. Обычно, получив посылку, я сам первым осматривал флаконы. Не обнаружив подделки, шел в технический отдел, который собственно и занимается их производством. Там народ по 20 лет работавший на выпуске, долго и скрупулезно осматривал флаконы, сверял серийные номера и даты выпуска, размазывал крем по пальцам, пробовал на вкус и смотрел на меня с подозрением. Типа не надо на разыгрывать. И только после этого я относил образцы куда и должен был отнести их с самого начала - в лабораторию проверки качества. От туда ответ приходил примерно за неделю. После всех проверок и лабораторных анализов, вердикт был простой - по химическому составу продукт полностью соответствует нашей продукции, но по отдушке (парфюм передивающий неприятный оригинальный запах), это подделка. Парфюм подделать труднее всего, у него нет формулы. Что интересно, у наших санскринов оригинальный дизайн флаконов, но подделать флакон и этикетку, это совсем без проблем. По слкхам, до 30% лекарств в России - подделки.

По статистике, в мире каждая 4 бутылка Хеннесси - поддельная. Думаю Chivas Regal подделывают чаще, ибо продажи значительно выше. Соответственно, огромное число людей пьет поддельный Chivas Regal .

ЗЫ. У меня действительно хорошие связи среди виноделов в Грузии. Но даже находясь в Грузии мне очень сложно достать бутылку оригинального Киндзмареули.

"Киндзмараули — микрозона производства, которая дала имя вину. В 2018 году Грузия поставила на отечественный рынок 9 млн литров этого напитка. Виноградники этой области занимают площадь в 614 га. Ягоды для изготовления вина собирают только с лоз, которым исполнилось 30 и более лет. Учитывая, что необходимый для производства сорт саперави не приносит больших урожаев — 7–8 тонн с одного га, — становится понятно, что масштабных объемов истинного «Киндзмараули» сделать физически невозможно."
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Orungal »

Еще немного вдогонку.

Вино и коньяк, это напитки в огромной мере зависящие от исходного материала - винограда. А виноград, одна из самых капризных сельскохозяйственных культур. На него влияют количество осадков, количество солнечнвх дней, температура воздуха и масса других факторов. То есть каждая бутылка нового урожая, это творческий труд и борьба винодела с капризным исходным материалом. Как говорят виноделы, я выжал из винограда этого года все, что возможно. Увы, но лучшго вина из него не сделать.

Виски - это продукт получаемый из источников стандартного качества. То есть, при сблюдении технологии, различий по качеству выпускаемой продукции практически нет. То есть, образно говоря вино это картина, а виски фотография.

90% качества вина, это уникальность сорта винограда. 90% качества виски, это простое следование удачной выбраной технологии. Раскрученым, известным брендам, нет особого смысла нарушать технологию, ибо сама по себе она не дорогая. Сделал удачную фотографию - печатай ее хоть каждый день миллионами экземпляров.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Виски - это продукт получаемый из источников стандартного качества.
Ну в принципе да, я тоже пришёл когда-то к выводу, что соложение зерна мало зависит от года его сбора и сорта :D Скорее именно в соблюдении технологии всё дело и обстоит. Я эти мысли изложил в компании собутыльников за литром Чиваса и футболом. Друзья слушали с уважением.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение georgkap »

Kuskow писал(а): Самый дешёвый виски в Караганде (за 0.5л = 2400 KZT ~ 420 RUB ~ 4.68 EUR). И самый вкуснопьющийся из всего, что я пробовал.

Изображение
Посмотрите в следующий раз сзади на бутылке. Говорят, что бутилирован в... Болгарии.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Kuskow »

georgkap, Да, именно так. Произведён и бутилирован в Болгарии. Тогда у меня к нему ещё больше доверия, ибо теперь понятно, почему дёшево. И так же понятно, что никто его подделывать не будет.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Orungal »

Kuskow писал(а): Произведён и бутилирован в Болгарии. Тогда у меня к нему ещё больше доверия, ибо теперь понятно, почему дёшево. И так же понятно, что никто его подделывать не будет.
Странно... Сорри за мой английский...

На этикетке с пафосом написано: Distilled and Blended in Scotland. Смотрю в словаре. Scotland, это вроде ни совсем Болгария. При всем моем уважении к странам третьего мира, учитывая бардак, который там творится, я не слишком доверяю их строгим следованием оригинальным технологиям.

Горилка с перцем, выпущенная на Украине, это одно, а вот французский коньяк украинского разлива, я бы пить не стал.

ЗЫ. Я иногда покупаю в русском магазине грузинские специи. Всегда смотрю на страну производства. Хмелисунели российского производства не имеет ничего общего с оригинальными грузинскими специями. То же и с аджигой и с ткемали.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41414
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): Хмелисунели российского производства не имеет ничего общего с оригинальными грузинскими специями. То же и с аджигой и с ткемали.
не сыпьте соль на рану... а про Киндзмареули отдельные слезы...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): а вот французский коньяк украинского разлива, я бы пить не стал
Я бы тоже не стал. Но если там написано: произведено в Казахстане, настоено на дубовой щепе (не в бочках), то я такой коньяк пью совершенно спокойно. Ещё есть такое понятие: завод вторичного виноделия. И там тоже чётко конкретно пишут, откуда и в каком виде завезено сырьё, и что с этим сырьём сделано конкретно на этом заводе. И хотя коньяки я не предпочитаю, но казахстанские пью, если наливают. Считаю, это уж точно лучше, чем если это будет подделка французского коньяка.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Orungal »

Я не зря упомянул украинскую горилку. Оригинальная украинская горилка это одно, ибо это компания, которая создала продукт с нуля, раскрутила его и надеется владеть и продавать его столетиями. То есть это собственник дома, который за ним следит и ремонтирует.

И совсем другое, когда какая то условная украинская или казахская компания получила на небольшой срок право выпускать продукт, бренд которого принадлежат ни ей. То есть, это жилец снимающий дом. Ему абсолютно наплевать, что где то что то гниет и вода заливает рамы, после нас хоть потоп. Тут надо успеть по быстрому слупить бабки ибо завтра владелец бренда может передать права другому или сам начать производство в стране.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43817
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение Kuskow »

Orungal, всё так, если б не было подделок. А поскольку они есть, я предпочту употреблять продукт, произведённый под собственным названием, не скрывая место производства, нежели брендовую подделку. Пусть там лучше будет написано даже не "бренди", а "алкогольный напиток, произведённый из виноградного спирта, настоенный на дубовых опилках не менее 1 года". И я спокойно буду знать, что пью то, что написано. Нежели задорого купить бутылку, на которой написано V.S.O.P, а внутри будет водка крашенная ароматизированная.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14703
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Виски - таблетка доброты

Сообщение georgkap »

Немирофф, который здесь на фотографиях, изначально был только украинским. Потом один заводик в Подмосковье получил лицензию и начал. Продавались оригинальный и лицензионный продукты параллельно и стоили одинаково. Но при всем патриотизме могу сказать, что наши лили такую дрянь... Лучше не вспоминать.

Ответить