Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

У нас в тариф входил полупансион.

Едой мы остались довольны. За исключением кофе. Каждый день еда не повторялась, выбор большой.

Салаты/закуски/хлеб/фрукты индивидуально упакованы под пленкой.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ElenaMukhina 20 июн 2021, 04:33, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

На станции горячих блюд повара сами накладывают еду. Есть отдельная зона гриля на улице.

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Помимо ресторана-буфета, который входит в тариф, есть платный ресторан на море рядом с бассейном. Два раза ходили туда обедать.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Еда там не понравилась. Кроме сока манго.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Не любители мы сидеть на месте, поэтому в первый же день решили пройтись по берегу до следующего отеля (как мы думали). Но что с одной стороны окончания территории нашего отеля, что с другой, стоят будки с охранниками, и за пределы отеля не выпускают. Говорят, там частная собственность и проход только для резидентов. На самом деле там находится комплекс с виллами и их собственными пляжами. А отелей здесь на побережье раз-два и обчелся. Курорт вообще никакой.

Это уже чужая территория, и пляж тоже. А на горизонте – промзона.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Один раз рискнули самостоятельно выйти за территорию. Накануне, когда приехали сюда на такси, по дороге недалеко от отеля заметили магазинчик, решили до него прогуляться.

Когда покидали отель через центральный вход, охранник записал, из какого мы номера. Правда, не спросил, куда пошли. А надо было бы…

У отеля еще более-менее зелено и цивильно. Рядом мечеть.

Изображение

А на другой стороне - шоссе, ведущее на Хургаду, с постоянно проносящимися фурами. А еще стройки и горы из песчаника. И никакой зелени. Пыльно, песок летит. Ну и что это за курорт…

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

До магазинчика идти метров 600 вдоль пыльной трассы, неприятно.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В магазине два приветливых пацана-продавца.

Купили молотый кофе с кардамоном (вкусный), немного специй и швепс-тоник. А то у нас остался джин из дьюти-фри. Потом на террасе вечерком холодненький коктейль потягивали (вместо дорогущего вина) :drink:.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Рядом с магазином кафе.

Изображение

Заказали у бармена кофе с кардамоном.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Присели за столик. Тут из этого же здания выскочил какой-то невменяемый мужик, начал размахивать стулом и орать чего-то в нашу сторону. Все присутствующие его полезли успокаивать, даже пацаны из магазина выскочили и бармен. Не знаю, что это было, но мы на всякий случай подхватили свой кофе и бежать, сунув по пути двадцатку бармену, который взглядом дал понять, что да, вам пора покинуть это место. После этого случая выходить за территорию отеля уже не хотелось.

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение Praskovya »

ElenaMukhina писал(а): Кроме сока манго.

Я в Хургаде в начале 2000 в магазине покупала сок манго и гуавы с мякотью - были потрясные, как свежевыжатые. Больше никогда таких вкусных не пила.
ElenaMukhina писал(а): Тут из этого же здания выскочил какой-то невменяемый мужик, начал размахивать стулом и орать чего-то в нашу сторону.
Этого в Египте полно, даже на курортах. Диких много, что у них в голове - непонятно. Сложно там свободно передвигаться, я в ШэШ в город ходила в брюках и льняном платье сверху, в косынке, с мужем - все равно за попу ушипнули пару раз. И с открытой агрессией сталкивалась, хотя ничего не предвещало. Сейчас напишут те, у кого все хорошо было, я за них рада.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение эльвира »

Знакомо мне такое чувство, когда хочется выйти с территории отеля и обследовать окрестности, а нельзя. Были в отеле недалёко от Хургады, территория неплохая, но быстро надоело ходить только там. По пляжу хотели прогуляться куда нибудь, а нельзя. Рядом недострои, ходить опасно, какие то личности помятые от туда смотрят. Пошли из центрального входа отеля до рынка по дороге. Ни одна машина спокойно не проехала. Из каждой крики местных аборигенов. На рынке тоже не приятно было находиться. С тех пор не ездили в Египет. А подруга моя была в Египте пять раз и в восторге от каждого посещения.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

У каждого есть свои истории про Египет :) . Конечно, лучше одним в подозрительные места не высовываться.

А мы, неугомонные :D, решили найти того, кто нас сможет доставить в единственный городок на этом "курорте" - Порто Сохна, находящийся в 17 км от нашего отеля.

В Мовенпике нет ни турбюро, ни единого таксиста, стоящего у отеля. И Убера здесь тоже нет. Глушь..

На ресепшене нам посоветовали обратиться к местному "уважаемому человеку" - Саберу,  владельцу отельных магазинов. Его здесь все называют "мистер Сабер".
Условились с ним за 30$, что он нас отвезёт в Порто Сохна, покажет, что там есть интересного, будет ждать, сколько нам нужно, и привезёт обратно. Заодно договорились о трансфере в Каир (за 50$), поскольку сюда то Убер едет, а отсюда уже нет :(.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

В Порто Сохна есть канатная дорога. Похоже, единственная достопримечательность. Билет туда-обратно 120 фунтов (8$).

Изображение

С такими кабинками

Изображение

Но в момент, когда мы приехали, канатка почему-то не работала, а мы хотели прокатиться в гору.

Тогда Сабер сказал, что можем подняться туда на машине. Ну ок, сэкономим деньги на билет.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14239
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Куда ты, прививка, меня привела - Каир, Пирамиды и не только в феврале-марте 2021

Сообщение ElenaMukhina »

Наверху торговый центр Skymall и несколько ресторанов.

Изображение

Изображение


Ответить