Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Елена301 »

Raida писал(а): Сестре, из периода долгой работы на Севере не засчитали несколько месяцев северного стажа
Не поняла как это? Она работала на разных предприятиях не Севере? Или на одном?

Если северный стаж работы не выработан полностью, то есть в общем исчислении менее 15 лет в районах Крайнего Севера или менее 20 лет в приравненных местностях, но более 7,5 лет, пенсию назначают с применением особой схемы. Каждый отработанный на Севере год дает право на снижение пенсионного возраста на 4 месяца. Например, за три года работы возраст снижается на один год (12 месяцев).
Так что, она может уйти на пенсию пусть не в 55 лет, а в 58.
Я отработала на Севере 5 лет и как раз сейчас занимаюсь этим вопросом.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Raida писал(а): Вам добавили, нам убрали.
Объясню: "Добавляют" время ухода за ребенком в ОБЩИЙ стаж, но оно (время ухода за ребенком от 1,5 до 3 лет), исключается из ЛЬГОТНОГО стажа. Т.е. если убрать тонкости и частные случаи в общих чертах: для выхода на пенсию в 60 лет женщине требуется 20 лет ОБЩЕГО стажа, для выхода на пенсию в 55 лет (для лиц, работавших в Районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям) требуется 15 лет ЛЬГОТНОГО стажа.
Льготный стаж может быть и по другим основаниям, например, артисты балета, медицинские работники (отдельные виды специальностей), вредные производства и др.
У нас очень часты случаи, когда женщины обращаются за досрочной пенсией, а им отказывают, хотя отчеты сдавались, взносы платились. НО! Работали они у ИП и трудовой договор с ИП, в котором не указан адрес места работы. Или может быть указан, тогда ПФ требует договора аренды помещения или документы на право собственности ИП. Мы недавно, как арендодатели, давали такую справку ИП по договорам аренды за 2003- 2011 год.
Аналогично и сам ИП, если докажет, что осуществлял деятельность на льготных территориях, то выйдет на пенсию досрочно по льготному стажу.

У меня сестра вышла на пенсию в 40 с хвостиком лет. Она артистка танцевальной группы Северного хора. Льготный стаж считали по фактически отработанному времени, минусовали даже дни, когда она была на б/л.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 06 апр 2024, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Raida
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 17:30
Откуда: Москва
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Raida »

ЭллаПа писал(а):
Raida писал(а): Вам добавили, нам убрали.
У нас очень часты случаи, когда женщины обращаются за досрочной пенсией, а им отказывают, хотя отчеты сдавались, взносы платились. НО! Работали они у ИП и трудовой договор с ИП, в котором не указан адрес места работы.
Она ни разу не работа в ИП. Преподавала и преподает в муз.училищах.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7769
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Кстати о пенсиях в других странах.

В Грузии пенсии едины и их размер не зависит от продолжительности стажа или заработной платы! Людям, не достигшим 70 лет, в 2023 году полагается выплата в размере 300 лари (9 744 рубля).

Небольшие исключения есть для военных и жителей высокогорных районов.

Это очень удобно, не надо ничего считать и ломать себе голову! Получи свои 9тыс 700 рублей и спи спокойно.

По слухам такая ситуация сложилась в Грузии потому, что в 90х годах просто не было ни единых трудовых книжек, ни государственного контроля работающих.

Правда сейчас ввели накопительную пенсию, но она будет работать только для молодого поколения.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Raida писал(а): . не прислали данные из архива,
именно по этому. Льготный стаж смотрят строго. Его надо подтверждать документально. ЛЮБОЙ ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ ТРЕБУЕТСЯ ПОДТВЕРЖДАТЬ. Не подтвержденный льготный стаж засчитывается в общий и не дает право на досрочную пенсию. Более того, если бухгалтер неправильно сдал отчет и не указал МКС или РКС, то льготного стажа не будет.
Я начинала работать в магазине, у нас был Горпромторг, внутри разделен на "кусты" - несколько магазинов объединенных территориально, с одним директором и бухгалтерией. В 90 е началась приватизация. Часть магазинов отделилась от Горпромторга, "кусты" распались". Те кто ушел в свободное плавание забрали всю документацию, в т.ч лицевые счета сотрудников. Многие не справились - обанкротились или просто закрылись. Никто не подумал сдать документы в архив, а кто подумал - отказались от этой мысли, т.к. надо было платить, и все документы просто выкинули. Мне повезло, мой магазин остался в Горпромторге, они прошли процедуру ликвидации цивилизованно, все документы сдали в архив. И мой стаж подтвержден. А у многих моих сослуживцев, стаж подтверждался в суде показаниями свидетелей. Этот стаж включен только в общий и т.к нет сведений за тот период, то и пенсия начислялась из минимального расчета. Кто не смог подтвердить стаж, пошел на пенсию, как все (в то время) в 55 лет, (кроме тех, у кого более 2 детей, но это уже другая история, они смогли выйти в 50 лет, но с минимальной пенсией)
Последний раз редактировалось ЭллаПа 05 апр 2024, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Вот у меня есть стаж Районов Крайнего Севера, мы в училище в 1986 году ездили "на картошку" в колхоз, в Пинежский район. Работали мы там 4 недели. Официально все были оформлены и получили зарплату. Сейчас колхоз закрыт, архив не сохранился. Училище тоже закрылось- вообще концов нет. Никаких документов нет. Так вот этого стажа мне бы хватило на доплату "полярных" - это где-то 1500 рублей в месяц.
Документы на "полярную" доплату у нас рассматривают досконально, с лупой и расследованием. А раз документов нет, значит и доплаты тоже нет.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

ЭллаПа писал(а): Работали мы там 4 недели
ЭллаПа писал(а): Так вот этого стажа мне бы хватило на доплату "полярных" - это где-то 1500 рублей в месяц.
У меня погода стажа полярного. Ни на что не влияет. Влияют только 15 отработанных лет.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Елена301 »

Li писал(а): У меня погода стажа полярного
Полгода? Конечно не влияют ни на что...
Каждый отработанный на Севере год дает право на снижение пенсионного возраста на 4 месяца.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

Если просто отработать год - то нет, надо отработать 15 лет для начала льготного стажа. Я так поняла объяснение в ПФ.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Елена301 »

У меня по трудовой книжке 5 лет северного стажа. Вот как раз собираюсь сходить в пенсионный фонд и всё разузнать, что считают что не считают, какие справки нужны.
Так то мне ещё 6 лет до пенсии. Может хоть немного скостят срок... :lol:

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

Елена301, неа. Пойдет в общий, если недобрали.
У меня еще и медицинского врачебного 6 лет, и тоже ни-че-го от ПФ.
Последний раз редактировалось Li 06 апр 2024, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Елена301 »

Li, даже помечтать не дали... :cry:

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Li »

Елена301, все равно сходите, зафиксируйте, все справки соберите. Все так быстро меняется, кто знает, что будет через 6 лет..

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Жизнь в других странах

Сообщение АлАр »

Galina писал(а): Модераторы, не могли бы вы перенести это обсуждение в соответствующую тему? Огромное спасибо.
Вот так то да, тут на отдельную тему наболтали.
Типа:
Пенсии в разных странах. Нюансы/особенности и пр.
Кстати про пенсии в " не в России" тут тоже вроде обсуждали.
И тоже для многих интересная тема.
Но и стоит признать, что многие из "иностранцев" присутствующих здесь выходцы из СССР и успели в нем поработать и некоторые даже больше, чем в стране нынешнего проживания.
И думаю у кого-то и российские паспорта еще на руках.
Так что им про пенсии в России тоже любопытно.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Li, медицинский не весь входит. У меня одноклассница процедурная медсестра год судилась, в результате "вышла" в 45 на пенсию.
Li писал(а): надо отработать 15 лет для начала льготного стажа.
Это для того, чтобы пенсию назначили на 5 лет раньше.
Елена301 писал(а): 5 лет северного стажа.
Уточните в СФР, лучше сделать официальный запрос, может выйдете раньше на несколько месяцев. Это тонкости, я не в курсе. И нам заодно расскажете
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5004
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TNA »

Столько заморочек с выходом нынче на пенсию. Уходил я. Правда не на пенсию а в отставку, что то же самое. И было это, 23 года назад. Подсчитали выслугу лет = 24 года. Плюс 2 года армейских непрерывно = 26. Плюс ранения = льготы приравненные к участникам боевых действий. Всё, распишитесь - получайте и радуйтесь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Margo »

АлАр писал(а): Вот так то да, тут на отдельную тему наболтали.
Хотела вчера новую тему открыть, вопрос пенсий здесь многим актуален, но название не придумалось.
Может кто-то творчески подойдет к вопросу и перенесем туда последние страницы, с 250 примерно.
А то "иностранцы" волнуются ;)
Galina писал(а): тема была создана для обсуждения «жизни в других (отличных от РФ) странах» натолкнулась на полное непонимание.
TNA писал(а): Плюс ранения = льготы приравненные к участникам боевых действий. Всё, распишитесь - получайте и радуйтесь.
У меня сосед по даче вышел в отставку полковником, горячие точки все - Афган, Чечня, ранения, контузия. Получил сертификат на жилье, на него и дом купил здесь, пенсия 50+ т.р.
Кур развел, теплица, виноград.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

По вопросу неполного северного стажа нашла в инете ответ СФР
Северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том случае, если он выработан не полностью. Если стаж в районах Крайнего Севера ме-нее 15 лет, но более 7 лет 6 месяцев, пенсия северному пенсионеру назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год снижает обще­ установленный пенсионный возраст (женщины 60 лет, мужчины 65 лет, с учетом переходного периода) на 4 месяца.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Елена301 »

Ага, вот теперь появилось более 7,5 лет. Раньше этой оговорки не было

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Жизнь в других странах

Сообщение ЭллаПа »

Li писал(а): У меня погода стажа полярного.
у нас 1500 руб. это разница между повышенной фиксированной выплатой для Районов Крайнего Севера и районов приравненных к Крайнему Северу. Сам по себе стаж в 6 месяцев ничего не дает. А вот при льготном стаже назначении "северной" пенсии - дает.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить