remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18387
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Konik62 »

интересно, уже во второй теме сегодня спасибы то ли просят, то ли пересчитыают. А зачем? в чем тут подвох? Когда меня на ФВ обвинили в умышленном делении отчета на части с целью получить больше "спасиб", я прямо спросила - их что, монетизировать можно? меня на неделю забанили. А здесь вдруг опять тема всплыла...Может, объяснит кто?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение jlena@ »

Konik62, вы считаете, что я серьезно озабочена количеством лайков? Сколько ж нужно смайлов, чтобы стеб стал очевидным...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18387
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Konik62 »

одну вычеркиваем...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13068
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

Konik62 писал(а): А зачем
Да просто весело: мои дети лет сто назад разместили на ютюбе, как он играют в детскую игру.
Там стоооолько просмотров!
Они радовались) просто так.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение VSR »

remain-silent писал(а): я уже давно эскпериментирую с домашним хлебушком и не всегда, но иногда фотаю свои "результаты"
Когда-то соседствовал с преподавателем технологии производства хлеба и макаронных изделий Он похожим образом демонстрировал каким должен быть хлеб, пористость, реакция на сжатие, влияние сотых долей процента соли на выход продукта и ногое другое. Если правильно все помню, то в ролике демонстрируется отличный результат.

Дочитал "Тревожные люди". Классная книга. Ошибся на счет Акутагавыы. В книге явные цитаты из кинофильма Хамдамова "Мешок без дна". Если по абсурду допросов можно еще сомневаться, то фраза про сказки и бутылки Эстель не оставляет сомнений.

„Если бы мне сказали, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посадил бы дерево.“ — Мартин Лютер

remain-silent писал(а): жареные на масле яблочки...никогда не думала что так бывает
Бывает груши покупаешь, а они никакие. Их тоже так поджариваешь, сверху чуть припорошив сахаром. Можно и то и другое взбрызнуть водой и в СВЧ до размягчения
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13068
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а): Книгу не читал, но фильм смотрел несколько раз и вчера только подумал, что хочу его пересмотреть снова.
Посмотрели, наконец, вчера.
Я люблю Кейт Бланшетт.

Фильм показался через чур ванильным, хотя мне было интересно, а это главный критерий для меня.

Творческий кризис на фоне доходов от Майкрософта, частная школа - ужас, ужас, все трое - гении, дом в тыщу квадратов не достаточно отремонтировани и вишенка на торте - экспедиция на полюс.

Не задел за живое, короче.

Но как бы я хотела вот так на байдарке поплавать среди льдов, вот это офигительно. Только чтоб рядом были ещё люди, а то страшно.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25860
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
29 дек 2020, 08:45



Не задел за живое, короче.

........................................................


один из многочисленных отзывов из сети:

Иногда попадаются такие книги, в который всё узнаваемо, всё – это «плавали – знаем».
Талантливая до гениальности архитектор после грандиозной обиды, полученной на профессиональном поприще, зачеркнула эту сферу своей жизни, превратившись в «просто жену» гениального программиста из Майкрософт. Настолько зачеркнула, что живут они в аварийном доме, больше похожем на клошарник.
Муж – тот самый странноватый гений, которому проще вступить в «случайную связь», чем не вступить в нее.
У семейной пары все очень непросто с деторождением в анамнезе, и есть дочь подросткового возраста – Би, которая родилась с тяжелейшим пороком сердца, поэтому пять первых лет мать (та самая Бернадетт) провела в больнице, постоянно ожидая худшего.
Постродовая депрессия, профессиональная несостоятельность, общее довольно сложное психологическое состояние – Бернадетт с первых страниц предстает дамой эксцентричной до ненормальности. Она бесит окружающих (так им и надо, так думаю), особенно «дамские комитеты» в школе, поэтому является объектом пристального изучения соседей и многочисленных пересудов. Она странна и сама по себе, общаясь с миром через персонального помощника из Индии, скупая колеса и принимая странные решения, которые говорят о малой вменяемости.
Если отбросить шлак, это история женщины средних лет, чья жизнь в определенный момент терпит крах. Наверное, всегда наступает час Х, когда дети подрастают и норовят вышмыгнуть из дома, и семейная пара (ну, или одиночный родитель – тут, уж как сложится) оказывается сама с собой. С отношениями, с близостью или ее отсутствием, с взаимопониманием или не, со всем тем, что нажито к моменту Х. И эта история как раз про тот вариант, когда к моменту Х, у барышни за спиной оказалась пустота. Потому что даже её самой у неё самой не было. Потерялась где-то. Пропала.
Это история потери себя. Настолько глобальной, что признаки психического расстройства налицо.
Эта книга про попытки убежать от себя – аж в Антарктиду. И про попытки найти себя – именно там.
Эта книга, в той или иной мере, думаю, будет близка многим дамам среднего возраста.
Тяжелейшая тема. При этом написанная невероятно легким языком, почти воздушным. Настолько – что понимаешь, что это история о тех случаях, когда человек, который с улыбкой и шутками каждый день появляется перед тобой, на самом деле страдает от жесточайшей формы депрессии.
И, к слову, о форме.
Книга написана как ворох чего угодно: записок, переписок, любых типов корреспонденции – все это шквалом валится на голову читателя, погружая его в тот мир информационного шума, от которого (в том числе) и сбегала Бернадетт. Он давит, отвлекает, заставляя переключаться с темы на тему, с персонажа на персонаж, он раздражает. Настолько, что в какой-то момент очень хочется выключиться из вот этого вот всего.
И сбежать в Антарктиду.
Каждый из нас немного Бернадетт.
В этой книге прекрасно все.
Но.
Но меня она оставила равнодушной.
Возможно, потому что образ Антарктиды и вся матчасть, которая была посвящена круизу (ооо!), была написана в разы любовнее и ярче всего остального. Не знаю, возможно, автор так и задумывала, чтобы получилась такая «Земля Обетованная». Но по факту, просто остались странно расставленные акценты и блёклость всего остального. Большую часть времени мне было никак.
Персонажи мне были безразличны все, включая Бернадетт. Ну, да, узнаваемо. Но – не трогает. Не волнует. Не цепляет. Самый интересный герой – дочка Би. И вот о ней я бы с удовольствием прочитала бы книгу, а Бернадетт – отработанный материал.
И непременные русские хаккеры. Как я от них устала!
Я понимаю, что авторам надо зарабатывать на волне русофобии, что это – тренд сезона. Но сколько же можно-то?!
И концовка…
Я не знаю, пришел ли редактор с двумя вышибалами к автору и буквально выдрал из рук недописанную рукопись, но вот этот слащавый до слипания чресел хэппи-энд, когда «я все поняла, вся будет хорошо». Ну блин же…
Подробнее: https://www.labirint.ru/reviews/goods/463528/



"аварийных домов, больше похожих на клошарник...." -- скорее усадеб -- я видела много...
тот же "даунтон-аббей дворец" [этим летом вокруг погуляли - там тема где-то...]

да ну а чё?
если жизнь одна и 24 часа в сутках.... и если -- конюшни, детки, сад... и интернет и путешествия....и мысли и депрессии...

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение VSR »

remain-silent писал(а): В этой книге прекрасно все.
Но.
Но меня она оставила равнодушной.
Tania+Ania писал(а): Творческий кризис на фоне доходов от Майкрософта, частная школа - ужас, ужас, все трое - гении, дом в тыщу квадратов не достаточно отремонтировани и вишенка на торте - экспедиция на полюс.

Не задел за живое, короче.
Героев специально взяли не просто "зажравшихся", но еще и не тупых, а с царем в голове.

Попробуйте взглянуть, держась за красную нить этого повествования. Она указана с самого начала.
Вы слышали, что мозг со временем все обесценивает. Например вам подарили бриллиантовое колье. Вы открываете подарок и он вам нравится. Сначала вы счастливы, на следующий день тоже, но чуточку меньше. А через год вы смотрите на него и говорите: «Подумаешь, старье..» А вы знаете, почему мозг так поступает? Ради выживания, нужно быть готовым к новым впечатлениям, чтобы не пропустить сигнал об опасности. Правда, было бы здорово это отменить? Ведь саблезубый тигр уже точно на вас не выпрыгнет. По-моему, это конструктивный дефект, если в мозгу по умолчанию установлено выживание и опасность, а не радость и благодарность.

phpBB [media]


Каждый из героев, включая второстепенных выбирают семью. Сначала они "отказываются" от себя ради семьи, но потом понимают, что не нужно изменять себе. Ведь единственное, что не обесценивается это внутрисемейные отношения.

Этот фильм/книга не для сопереживания героям, а повод порассуждать и подумать о себе, своих близких.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13068
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

VSR писал(а): Этот фильм/книга не для сопереживания героям, а повод порассуждать и подумать о себе, своих близких.
Не для меня, в общем-то.
Я растворена в семье полностью, в детях. И размышлять об это мне совершенно не зачем, т.к. мои мысли и так все вокруг них 24/7
А про себя мне давным давно все понятно.

Сколько женщин отдают себя полностью, ухаживая за больным ребенком, брошенные мужем, без денег, без возможности заработать, живя в городе Задрищинске, где нет ни врачей, ни чего.

А тут - майкрософт сплошной))

Но никто и не говорит, что все фильмы должны быть как Витька - чеснок)


VSR писал(а): держась за красную нить этого повествования. Она указана с самого начала.
Красная нить там настолько проста, что размышлять там абсолютно не о чем.
И это может даже и хорошо) Просто приятный фильм, с хорошей актрисой.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25860
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

не у всех loveread -- книжки онлайн открывается да?
жаалко

вот эту страничку книжки прочитайте, кому интересно.
http://loveread.ec/read_book.php?id=32927&p=38
это -- французский автор и это несколько книжек с одними и теми же героями.

"оттенки всех цветов -- личностей и судеб, семей и поведения, характеров и жизненных ситуаций..."

если благосостояние страны или человека отличаются на несколько ступеней -- это не значит что проблемы исчезают. вообще - нет. ни капельки. проблемы будут другими и часто намного тяжелее.
это счастье когда проблемы только на уровне -- "достроить дом, накормить семью...вырастить и выучить..."


но всё это тоже закончится. так быстро....
и сначала будет Empty nest syndrome --- синдром опустевшего гнезда.
is a term coined to describe the feelings of loneliness and sadness some parents experience when their children grow up and leave home. ... Feelings of sadness, loss or grief. Feeling like you have a lack of purpose. Having a sense of loneliness.

это синдром да. тяжёлый.

а у Бернадетт ещё и талант был и стремления и мечты, которые не оценили и которые оказались никому не нужными. это -- совсем другой характер и менталитет.

африканцы или индусы-пакистанцы .... в горных деревушках где нет воды и нищета -- никогда бы не поняли "Проблем первого мира"
Проблемы первого мира


для них другие книжки и фильмы делают, которые нам не понять. и "оскаров" ещё присуждают.
Миллионер из трущоб
их же намного больше на планете...

......................
«В жизни возможны только две трагедии: первая — не получить того, о чем мечтаешь, вторая — получить…»
http://loveread.ec/read_book.php?id=32927&p=35

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13068
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): grow up and leave home
Действительно, другой менталитет. Там у вас (у них) вырос - уехал из родительского дома и приезжает на Рождество.

Растишь - растишь этих детей, любишь безумно, а потом они уезжают, родители сидят в жуткой депрессии, а на старости лет отправляются в пансионат. Дерьмо такая жизнь.

Всем рядом надо жить.

Реализовать свои амбиции очень важно.
Но не у всех они есть.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25860
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

у меня вот тоже "самые главные амбиции" -- дети, семья и шоб все были здоровы и счастливы.

так детей хочется накормить, а они не хотят...
последняя рождественская эпопея с уткой которую никто не хотел кушать...
муж готовил...с апельсинами в жжёёоппе

я и сама не ела. жира стока...противная

фильм вспомнила с одним из редких любимых мною актёров -- с Эдвардом Нортоном.
Травка / Leaves of Grass (2009)

там мама их - парней -- Сьюзан Сарандон играет - просто так - сама ушла жить в стардом к старикам, хотя и возрастом ещё не подходит и свой дом имеет. покоя ей захотелось и не видеть никого.


https://www.youtube.com/watch?v=HK-Je4o ... 1%8F%D0%BA

phpBB [media]

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение VSR »

remain-silent писал(а): покоя ей захотелось и не видеть никого.
Это как тетка американская, символ пешего туриста, которая ушла из дома и вернулась черт знает через сколько.
Tania+Ania писал(а): Просто приятный фильм, с хорошей актрисой.
Вообще не задумывался о том, что там есть глубокий смысл и все на фоне "богатые не смеются". Везде одно и тоже. Герои попадают в какие-то истории и дальше смотришь как они из них выпутываются. Это может быть интересно, может нет. Меня уже давно сюжет не очень интересует.

Мне нравится как Бланшетт делает свои роли. Не везде фильмы это позволяют. Взять хотя бы марвеловский, где она богиня чего-то Ну такое ... нечто. А вот в сериале Миссис Америка снято как она в кадре перевоплощается из домохозяйки в политика. Невероятно круто и жутковато. Как будто в нее вселяется другой человек. Смотрю по кусочкам, растягиваю. Осталось 2 серии. Все играют там здорово.

Взять Тревожные люди Бакмана. Там же местами есть ну такая откровенная демагогия. Ну и что. У автора, а то и не у него, а у персонажей такой взгляд на вещи. Книгу это хуже не делает.
Tania+Ania писал(а): Но как бы я хотела вот так на байдарке поплавать среди льдов, вот это офигительно.
Классно снято. Даже смотреть дух захватывает. :good:
Последний раз редактировалось VSR 29 дек 2020, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13068
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): а они не хотят...
Мои всегда голодные.
Скорей бы новый год, говорят, хоть поедим :D

В круизах они тоже всегда молотят все подряд и по-моему больше всего их за это любят.

Сын за лето стал худой и длинный, как палочка, а мы столько волновались, почему он такой пухляк.
Теперь дочка стала круглая вся(
Я опять волнуюсь, только еще больше, ведь она - девочка. Лишний раз не испечешь пирожков, но уговорили меня на сосиски в тесте

Изображение

Поджарились слегка, отвлекли меня.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25860
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

такое счастье для мамочки смотреть как детки кушают с аппетитом!

.........................

Изображение

моя утка на крисмас которую никто не хотел кушать

Изображение

Изображение

с неё литр жира вытопился

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25860
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

а смотрели фильм Heaven (2002) -- с Кейт Бланшетт и Рибиси?
очень хороший фильм.
Рибиси мне тоже очень нравится, несмотря на то что он 'сдвинулся крышей' на сайетологии.

https://www.youtube.com/watch?v=iwx-RkH ... railerChan

phpBB [media]

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13068
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): с неё литр жира вытопился
Корочка, наверно, вкусная и грудка.

Захотелось утиной грудки)
remain-silent писал(а): Heaven (2002)
Не смотрела. Может сегодня посмотрим.

Муж меня вчера заставил смотреть старый дэвид линчевский Синий бархат. До чего ж тягомотный, раза 3 отрубилась.
Оттуда почти все строем перекочевали в Твин Пикс. Лора Дерн молодая - такая она мало симпатичная, но вот любит он ее за что-то.
Вот 2 Твин Пиксе она мне очень понравилась.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18387
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Konik62 »

ЭХ, кто бы жирной утки пожарил)))я сама пас, вот если кто бы сделал, я бы кусочек смолотила :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25860
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

"Береги свою косынку, Татьяна"(1994)

Сообщение remain-silent »

меня просто "заело" - влезло в мозг -- так хотела вспомнить и найти тот финский фильм
про который вчера я вспомнила

спросила одну датчанку, знакомую и она мне подсказала.

- А... те алкоголики финские....лучше датский фильм посмотри!


гыы
датчане себя считают самыми цивилизованными скандинавами, а финны у них на последнем месте на скандинавском цыферблате мудрости. такие вот все = "шовинисты" или как называют их всех .... англичан которые валийцев, ирландцев и шотландцев считают "ниже себя ростом"? ну или пост-советские там всякие чукотские эскимосы...

ну да ладно
люди и соседей то своих не слишком любят...да и родственников если наследство делят...

в общем фильм называется:

"Береги свою косынку, Татьяна"(1994)
Pidä huivista kiinni, Tatjana

это не для любителей акшн и боевиков.
это -- финский реализм и исторически ностальгические атмосферное кино.
рекомендую
https://filmix.co/komedia/12356-beregi- ... -1994.html

.............................

датские фильмы я тоже люблю

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18387
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Konik62 »

Наследство - это особая песня. Есть даже поговорка « Ты не знаешь человека, пока не поделил с ним наследство» Remain-silent, а есть аналогичная или близкая по смыслу поговорка у англичан?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить