remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

тоже самое:

'Never say you know a man until you have divided an inheritance with him'.
[Johann Kaspar Lavater]

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13085
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): "Береги свою косынку, Татьяна"(1994)
:D

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
30 дек 2020, 13:07
remain-silent писал(а): "Береги свою косынку, Татьяна"(1994)
:D

да уж

говорю же -- такое не забудешь!
хорошее кино
не смотрели?
рекомендую


Фильм построен по принципу двойственности, которую критик Джуди Блох считает характерной для всего творчества Аки Каурисмяки и которая, по его мнению, своими корнями уходит в двойственность Финляндии — «самой американизированной скандинавской страны, но обладающей русской душой»


(Плахов А., Плахова Е. Береги свою косынку, Татьяна (1994) // Аки Каурисмяки. Последний романтик. Фильмы, интервью, сценарии, рассказ. — М.: Новое литературное обозрение, 2006)

Действие фильма происходит в Финляндии 1960-х годов.
Два финских парня - приятеля, Валто и Рейно отправляются в поездку по Финляндии на автомобиле «Волга» и по дороге они встречают двух подруг из СССР — Татьяну из Эстонии и Клавдию из Алма-Аты, которые едут домой. Языковой барьер несколько затрудняет общение и в конце концов они все четвером уплывают в Таллин...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13085
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): хорошее кино
не смотрели?
Не, но посмотрю)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

сумасойти
какая красота!

https://www.youtube.com/watch?v=Xcs18Hh ... =NigelChia

phpBB [media]

Lilena
Сообщения: 8035
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Lilena »

remain-silent, класс, такая красота из-под рук выходит! Работа ювелирная

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

- А мы вот представим себе, что мы на корабле? Всю новогоднюю еду пофотаем, сравним потом с после-ковидной-корабельной.
- А сравним? Когда....

Изображение

Изображение

Изображение



— Почему ты все время улыбаешься? — спросил я чеширского кота. — По-моему, это не очень-то вежливо.

— Твой взгляд на мир поверхностен, как и у большинства людей. Спокойно подумай над следующим: каждый из нас, смертных, трубит обо всем, будучи глубоко уверенным в своей правоте. Особенно это касается великих мира сего из любых сфер. Политикам кажется, что они привели свои народы к счастью, ученые медики тешат себя иллюзией, что могут излечить любые болезни, а писатели думают, что народ рыдает над их строчками. Вот я и улыбаюсь постоянно, чтобы никто никогда не думал, что способен подменить Бога и обрести Истину. Увы, сколько людей, столько и истин, совсем непохожих на Истину, я улыбаюсь, чтобы люди стыдились своей самоуверенности и сомневались в своих словах и поступках. Кстати, меня порадовало твое замешательство, когда я предложил тебе "прогуляться по англичанам"…
https://booksonline.com.ua/view.php?book=63670&page=7

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

в карты мы на новый год не играли, мы играли в напёрстки, но тема карточная тоже была





Изображение


— Доктор Чарльз Лютвидж Доджсон — таково настоящее имя Кэрролла — даже не упомянул обо мне в первом варианте книги, чем я ему не угодил? Скорее всего, я вылетел у него из головы, как вылетел из трубы мой друг ящер Билл. Пришлось мне самому напомнить о себе разговорчивому декану, ведь он был рассеян и по уши влюблен в десятилетнюю Алису Лидделл, ей и её двум сестрицам он и нёс белиберду, составившую потом его шедевры. Если честно, Кэрролл был самым настоящим педофилом, и дай ему волю, он соблазнил бы всех девственниц в Оксфорде и его пригородах. Не случайно папаша Алисы, ректор колледжа Крайст-Чёрч доктор Лидделл заимел на него зуб. А что Алиса? Из милой девчурки она превратилась в мрачноватую девочку, а с годами стала толстой пошлой бабёнкой, не упускавшей случая, чтобы подзаработать на выдуманных воспоминаниях о Кэрролле…
https://booksonline.com.ua/view.php?book=63670&page=7

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

это сумка от шоколадных туфлей
а круг со стены сняли

- А шоб на столе как на корабле!
- Не видел на столе на корабле спасательных кругов.


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение



Всем интересно что же это такое - англичане и английский национальный характер....<.....>

.....речь не идёт о честных ирландцах, которые разорвут вас на части, если узнают, что попали в «английский национальный характер», народ они добрый, но слишком горячий. Я до сих пор помню, как меня чуть не вышибли из дублинского паба за то, что я имел неосторожность назвать Джонатана Свифта, Бернарда Шоу, Оскара Уайльда, Джеймса Джойса и Самуэля Беккета английскими писателями… ведь это истинно ирландские гении!

Не будем трогать и шотландцев, в конце концов, вся история британских островов — это переход власти из рук шотландских в руки английских королей, и кому, по сути дела, принадлежат острова, остается открытым вопросом. Шотландия официально стала частью английской короны в 1707 году, но ныне развивается и ширится движение за отделение Шотландии от Великобритании, и уважаемый Шон Коннери, так успешно бившийся с КГБ в роли Джеймса Бонда, придуманного бывшим разведчиком (и пьянчугой), шотландцем Яном Флемингом, вносит в это движение посильную лепту. Сейчас функционирует независимый шотландский парламент, а что будет дальше — знает лишь Небо.

С валлийцами проще, но тоже сложно. Хотя они давным-давно интегрировались в Великобританию, но хорошо помнят древние времена, когда на острове задавали тон их предки-кельты. (Кстати, ирландцы и шотландцы тоже кельты, правда, северные, что сути дела не меняет.) В Уэльсе тоже своя Ассамблея и свои амбиции, они тоже возмущаются, если их причисляют к англичанам. Пока что всех устраивает определение «британцы», но как долго это продлится?
https://booksonline.com.ua/view.php?book=63670&page=8

Изображение


я лишь могу с уверенностью заявить что "русский салат" англичане любят как и тарталетки с красной рыбой.
вместо хлеба у нас были крекеры -- белые, чёрные, разные...

Изображение


я написала "англичане"..... ха...
скорее -- ирландцы смешанные с другими кельтами
ну да -- "англичане" если в общем

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

одним из новогодних блюд у нас были - запеченные сыры -- бри, чеддар и камамбер.
они продаются уже готовые к запеканию, можно запечь в духовке или в фондюшнице. мы делали и в духовке и на столе с чайными свечками.

камамбер вкусный но страшно вонючий

Изображение

Изображение

утверждают, если не врут, что однажды президент Франции - Шарль де Голль пожаловался, что французы неуправляемы, потому что они едят много разновидностей сыра - 246 сортов.
а что тогда говорить о Британии, в которой сейчас насчитывается около 750 сортов сыра?
видимо поэтому британцы такие самоуверенные и непослушные.

врут небось, я столько сортов сыра не слышала. 750??


How many British cheeses are there?
750 cheeses
There are over 750 cheeses produced in Britain today, from classic cheddars to more unusual modern varieties, but just sixty years ago, Britain's cheese industry was in a pretty poor state.
https://www.petersyard.com/journal/a-gu ... varieties/

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

ноги индюка не пользовались популярностью
все наелись их на рождество
муж ел.
он любит такое.






Какие бы черты национального характера англичан ни выплыли на свет, моментально возникает вопрос: по сравнению с кем? Скажем, англичане лицемерны. Но любой турок или араб разыграет комедию фарисейства, которая и не снилась лицемерному сквайру. Сдержанность англичан покажется разболтанностью угрюмому финну, а английский практицизм изумит прытких американских бизнесменов своей беспомощностью. Нечего и говорить, как будет плеваться педантичный немец, услышав о точности англичан. Таким образом, любая черта национального характера относительна и познается лишь в сравнении.

Четвертое пояснение связано с предыдущим: следует помнить, из чьих уст вылетела птичка. Англичанин об англичанах — это одно, ирландец, настрадавшийся от англичан, — другое, американец, уже давно оторванный от Англии и создавший свою цивилизацию, — третье, русский увидит в англичанине четвертое, а друг степей калмык пятое. Каждый смотрит со своей национальной колокольни, выглядывает из своего национального характера.

И last not least.

Национальный характер — лишь бойкая увертюра к сложной симфонии, которой является личность, каждого из нас невозможно вогнать в научную матрицу, все мы неповторимы и сугубо индивидуальны.

Вывод прост: не надо ничего абсолютизировать, древо жизни непокорно и вечно, оно неподвластно догме. И не надо относиться к себе и своим научным изысканиям излишне серьезно (тут у меня всегда под рукой Улыбка Чеширского Кота), не успеешь оглянуться, и геометр Лобачевский заменит геометра Евклида, а на них обоих поставит крест математик Эйнштейн. А тут еще клонирование…

Чем глубже я изучал англичан, тем больше думал о русских.

До наших великих потрясений мне и в голову не приходило фантастическое сходство судеб наших народов. Англичане были основными строителями Британской империи, в которую входило почти полмира. Империя распалась и превратилась в Содружество, где каждый рулит по-своему.

Российская империя пошатнулась во время большевистской революции, но устояла, укрепилась и после Второй мировой войны добавила к себе Восточную Европу. Перестройка, внезапный распад СССР, появление СНГ, не менее аморфного, чем Содружество.

Конечно, это были разные империи....
https://booksonline.com.ua/view.php?book=63670&page=8

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

кстати -- вот вам лекарство!
сейчас у нас тут "сезон гранатов" -- два за паунд.
как можно так дёшево продавать гранаты, если в израиле они растут и там дороже?
а мы же ещё и типо того....обиженные и униженные и оскорблённые остальной европой и должны быть наказаны за что-то там...

неее
никаких перебоев или повышения цен тут не было. правда я не очень запоминаю цены, но так вот визуально -- всё как было, так и есть. но гранаты то точно - прекрасны и красны!

водочку надо настаивать на гранатах -- будет хорошая розовая водочка -- полезная и красивая.

Изображение



лично я очень люблю перчики с рикоттой

Изображение

Изображение


.................
— Нет никакой науки об английском национальном характере! — мяукал Кот, облизываясь. — Всё это химера, выдуманная шарлатанами для выбивания зарплаты, грантов и прочего из наивных дураков! И вообще слишком много развелось разных наук! Зачем они нужны?

— Как это нет науки об англичанах, если существуют англичане? — возражал я. — Представь себе русских без русской идеи, евреев без еврейского вопроса или сердце без кардиологии.

— Ты когда-нибудь пробовал национальный характер на зуб или на ощупь? Молоко в моём блюдце прекрасно распознаётся языком…

О, эти чеширские коты, отравленные английским эмпиризмом! Они долго принюхиваются даже к кусочку мяса, подозревая, наверное, что это муляж.
https://booksonline.com.ua/view.php?book=63670&page=9

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

размышляя о национальном характере и о сыре, нужно вcпомнить о знаменитой Куперсхиллской сырной гонке о которой уже знают, наверное, все.


это сырное мероприятие проводится в весенний банк холидей: участники соревнования залезают на вершину холма и ожидают сигнала. затем по склону пускают катиться вниз головку сыра "глостер", за которой бросаются в погоню все участники. голова сыра может развивать скорость более 100 км в час по крутому 50-градусному склону и группа участников бежит за ним и буквально кувыркается, редко догоняя его, пока он не достигнет плоской земли. очень своебразное и эксцентричное мероприятие, надо отметить.

у подножия холма в день соревнования обязательно дежурят медики, скорая помощь и бригада спасателей. тот участник, кто первым пересечет финишную линию и схватил сыр, получает его в качестве приза.
а вот остальные....ну согрелись и повеселились кувырком и слава богу, если ноги, шеи себе не сломали.

вот ютюб чей-то

https://www.youtube.com/watch?v=SPGzHU8 ... =RadSeason

phpBB [media]

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Margo »

remain-silent,
Фотографии у Вас все колоритные, аппетитные. Туфельки шоколадные понравились, чайник красивый.
Гранаты классные и да все остальные угощения :good:

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Margo писал(а):
02 янв 2021, 18:10
remain-silent,
Фотографии у Вас все колоритные, аппетитные. Туфельки шоколадные понравились, чайник красивый.
Гранаты классные и да все остальные угощения :good:
спасибо.


я ещё не все картинки запостила.
а наш тортик вообще в теме еда уже.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

никогда не слышала чтобы кто-то в англию ехал за сыром.

а вот сыр Глостер -- хороший, он бывает одинарный -- Single Gloucester и двойной -- Double Gloucester.
Double Gloucester с оранжевыми слоями сыра Хантсман и слоем голубого стилтона между ними.

Изображение
эта фотка с интернета

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение
эта фотка мужа как piece of art!
мне очень понравилась

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение
Salvador Dalí
Lobster Telephone
1938
https://www.tate.org.uk/art/artworks/da ... one-t03257


жалко телефона такого у меня нету...

Ответить