Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Ситуация какая-то жопная. Кратковременные взлёты чередуются с провалами, ничего не понятно. И реакция тоже неадекватная. Я спокойно сейчас сижу, начну фиксировать ближе к декабрю. Если будет что :D Но вроде затаривался внизу.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Что то вы говорите странные вещи, 300% дохода дают, да и то не всегда, инвестиции в наркотики
Прикалывается точно. Не может не знать про взлёт NVIDIA, например. Меньше чем за год +300%, а ведь это гигант. Такие обычно не летают.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Что то вы говорите странные вещи
о-о, Вы не знаете, что такое японские IPO, эти могут и до 500% доходить. У меня рекорд в 10 раз был побит с одним из них, таких японцы называют "тенбаргерами" (забить в 10-ку :D ) Но сегодня тенбаргеры редкость.

Сейчас если и можно заработать, то редко. Вот этот несмышленыш, к примеру. 6526 "Сосионекст"

https://finance.yahoo.co.jp/quote/6526. ... addIndctr=

При листинге стоил 3 690 за штуку, а спустя полгода вырос до 28 тысячи.
Правда нужно вовремя успеть слить. Я обычно не жду таких "хаев", а сливаю на полпути. :oops:

Но сейчас IPO совсем не в фаворе, самое большое если вырастут, то в 2 раза. Ес-но прибыль 50-70% только, но в основном "лежат" полумертвыми... Верный признак "не сезона".

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

georgkap писал(а): Кратковременные взлёты чередуются с провалами, ничего не понятно.
да, такое на своей 18-ти летней практике припоминаю лишь в 2009-2012-м и в начале 17-го года. Когда японский рынок просто полз ужом. Но в этот раз немного иначе, большие акции хорошо выросли в цене. Даже Баффет купил некоторые. Но мелкашка "спит". Потому как нет стимула. Все те проекты, которые рекламировали до этого застыли, нет никакой движухи. Вот жду, когда "спящая красавица" проснется. В этом году навряд ли конечно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8198
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): о-о, Вы не знаете, что такое японские IPO, эти могут и до 500% доходить
Я не знаю, на моем уровне я считаю 12% годовых уже успехом. У знакомых иногда получается до 20%, но там и риски неизмеримо выше.

Возможно мы говорим о разных вещах. Если вложив 100 тыс долларов, вы через 10 лет получите 220 тыс долларов, это уже очень неплохо.

В Австралии одной из неплохих инвестиций считается инвестиция в недвижимость. В некоторые годы она росла в цене сказочно. Условный дом купленный за 200 тыс сейчас стоит 800 тыс, но на это ушло почти 30 лет. Вот и считайте.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Я не знаю, на моем уровне я считаю 12% годовых уже успехом. У знакомых иногда получается до 20%, но там и риски неизмеримо выше.
Все верно, речь шла не об общей прибыли. Я писала о своих "локомотивах", которые обычно составляли мою основную зарплату от всего вида деятельности (включая и дивиденды), а за этот год у меня их нет (сделок с IPO), и какие-то очень жалкие 4-ре процента от всего портфеля вместо привычных 15-20 (как в жирные годы), аж плакать хочется. Так что Вы сейчас зарабатываете в процентах больше меня. :good:

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение ЛюбовьХ »

А я сижу в полной заморозке всего портфеля. Очень всё плохо никаких перспектив на разморозку пока не предвидится. Вот где хочется плакать. :evil:
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Сейчас всё дёшево. Надо тариться и ждать.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

ЛюбовьХ писал(а): А я сижу в полной заморозке всего портфеля.
заморозка - в смысле наложен запрет на торговлю?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8198
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): , а за этот год у меня их нет (сделок с IPO), и какие-то очень жалкие 4-ре процента от всего портфеля вместо привычных 15-20 (как в жирные годы), аж плакать хочется
Опять не понял. У нас инфляция реально где то 6% - 7%. Если постараться, можно тупо положить деньги в банк под 7%. Миллионером на этом не станете, но хотя бы более менее покроете инфляцию. Все, что больше 7%, уже хорошо, хотя конечно, хотелось бы много больше.

Я легко могу инвестировать почти под любой процент, от 15% до 80%, но как вы понимаете, там дикая степень риска, вот почему я в основном тупо инвестирую в недвижимость, с минимальной степенью риска, но и с низкой прибыльностью. Хотя, так или иначе, но за 5-7 лет, я почти удвоил капитал. Но там огромная головная боль и большая работа, недвижимость это сильно не акции. Многие физичесеи не могут за ней следить.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Если постараться, можно тупо положить деньги в банк под 7%.
хе-хе, в Японии до сих пор нулевая ставка. Поэтому в банке я получу совсем копеечки, тут 7% было где-то почти 30 лет назад))
Но цены на продукты и вещи, предметы первой необходимости страшно выросли. Плюс дешевая валюта (по отношению к доллару), цуцванг.
Orungal писал(а): Но там огромная головная боль и большая работа, недвижимость это сильно не акции. Многие физичесеи не могут за ней следить.
да, Вы правы. Тут многие пенсионеры этим занимаются (те, кто уже не работает и имеет свободное время). Но в Японии уж слишком сложно взять на этот бизнес кредит (нужно иметь какую-то базу). Вряд ли мне дадут, если только мужу, ибо он служащий компании, а я официально не работаю. Без кредита мы не оправдаем этот бизнес. Мало того, тут имеется риск землетрясений и недвижимость нужно страховать, накладненько выходит, процента 3-4 прибыли если получится и то хлеб.

Как-то узнавала года 3 назад, когда хотела взять квартиру для этих целей. Но нам кредит был положен только инвестиционный (а не ипотечный для приобретения личного жилья, он самый дешевый), а у инвестиционного кредита процент высокий 2% Не оправдывалось.

Аватара пользователя
ЛюбовьХ
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:58
Откуда: Тольятти

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение ЛюбовьХ »

FUGU99 писал(а):
ЛюбовьХ писал(а): А я сижу в полной заморозке всего портфеля.
заморозка - в смысле наложен запрет на торговлю?
Аферист ВТБ банк загнал наши ИЦБ не известно куда когда началось сво и теперь все наши ИЦБ кто переводом из ВТБ банка заморожены и невозможно ничего с ними сделать и никто ничего не делает, все кивают на сво, а воз и ныне там. Люди судятся, но пока все безрезультатно. Вот так инвестировать в России.
11 круизов и 212 дней в море.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

ЛюбовьХ писал(а): Вот так инвестировать в России.
Не связываться с ВТБ.
У тинькова всё разрешилось благополучно, несмотря на санкции. Торгую себе пока спокойно.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

ЛюбовьХ писал(а): Аферист ВТБ банк
вот же... слов нет. Будто этот ВТБ не российский вовсе. Но не печальтесь, я думаю это должно разрешиться. Не по Вашей вине дело. Вот только когда - вопрос. Но не расстраивайтесь.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

georgkap писал(а): У тинькова всё разрешилось благополучно, несмотря на санкции.
Не все. Часть бумаг заблокирована "врагами".

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

zet писал(а): Часть бумаг заблокирована "врагами".
Ну тут брокер не при чём, как мне кажется.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение zet »

georgkap, конечно ни при чем. Я для понимания нашим иностранным товарищам, почему бумаги могут быть заблокированы.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8198
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

zet писал(а): Я для понимания нашим иностранным товарищам, почему бумаги могут быть заблокированы
Именно потому, некоторые иностранные товарищи, предпочитают инвестировать в местную недвижимость, ибо имеют опыт, когда любые бумажки превращаются в фантики, а кирпич остается кирпичем, не смотря на все ужимки любимого государства.

ЗЫ. Любая акция, это в конечном смысле просто воздух, а недвижимость в городе (особенно с землей), останется реальностью и через 100 лет, ибо акцию на хлеб не намажешь, а людям по любому надо где то жить и недвижимость даже в полностью разоренной стране имее цену.

Я говорю сыну, если все провалится в тартарары, он потеряет работу, доллар рухнет, сбережегия превратятся в прах, в стране воцарится голод, сдавая недвижимость он всегда будет иметь кусок хлеба с маслом.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Alexgl
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): если все провалится в тартарары, он потеряет работу, доллар рухнет, сбережегия превратятся в прах, в стране воцарится голод, сдавая недвижимость он всегда будет иметь кусок хлеба с маслом
зависит от степени проваливания...
Мы жили в .. обл. центре одной советской республики. Потом я уехал учиться в Мск, потом... мама поменяла квартиру в Мариуполь (тогда никто не думал, что это Украина). Но все же хорошо, что поменяла. Потому что немного позже понаехали степняки, приходили и говорили: три дня тебе на сборы, телевизор, холодильник оставляешь, остальное как хочешь... Но разруха, как известно в головах. И спустя какое то время эти многоэтажные коробки остались без электричества, отопления и воды. Сквозь разбитые стекла завывал ветер, немногие оставшиеся спали в шубах и готовили на буржуйках... и желающих снимать недвижимость, когда десятки квартир стояли пустыми не было даже за хлеб с маслом. Вот хлеб и масло были в цене. И зеленые бумажки. Сейчас, конечно, уже давно все нормально
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14943
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): сдавая недвижимость он всегда будет иметь кусок хлеба с маслом.
Orungal писал(а): доллар рухнет, сбережегия превратятся в прах, в стране воцарится голод
Ну тут как бы есть противоречия. Рынок аренды недвижимости хорошо работает тогда, когда содержимое второй цитаты отсутствует. Например, инфляция в России и падение курса рубля предсказуемо привели к оттоку большого количества желающих снимать недвижимость. А те, кто остались, слегка так обеднели, и без того будучи не богатыми.

Ответить