remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

ещё немного из книги:

"Нам всем говорят, что одна из основных причин, по которой мы все стали толще за последние 30 лет, заключается в том, что мы стали ленивыми и недостаточно тренируемся.
нам всем рекомендуют - ходите в спортзал, больше гуляйте, занимайтесь спортом, расходуйте калории - и вес уменьшится.
Чтобы помочь нам и ободрить, устройства сообщают нам, когда мы достигли волшебных 10 000 шагов. Тем не менее, цель в 10 000 шагов - удобное круглое число - была разработана японской компанией, производящей шагомеры, перед Олимпийскими играми 1964 года в Токио и не имеет научной основы.

Если ваша цель - похудеть, упражнения не являются волшебной формулой и работают только в том случае, если вы параллельно едите меньше...

Когда я провел неделю с племенем хадза в Танзании, последними охотниками-собирателями Восточной Африки, я был удивлен. Они оказались такими же ленивыми, как и мы, жители Запада. Обычно они лежат, а ходят только до тех пор, пока они не дойдут до еды, которая, так как большую часть года в изобилии, находится недалеко.
Команда исследователей поместила на хадзу трекеры активности на 11 дней. Было подтверждено, что они большую часть времени ведут малоподвижный образ жизни и в среднем не тратят больше калорий на физическую активность, чем жители Запада.
Причина, по которой они худые, кроется в их разнообразной диете с высоким содержанием клетчатки, ягод и мяса, в том, что они мало едят и избегают закусок, а не делают 10 000 шагов в день".




...................................

не из книжки.

все знают философа Канта, википедия и книжки о нём...
Кант - родился таким доходягой, что акушерка сказала, что он не жилец
но он прожил 79 лет -- практически не болея, а для того времени это очень длинная жизнь.
Кант всю свою жизнь придерживался одного и того же режима и ритма жизни, он пил мало жидкости, очень немного ел и ел он три раза в день, а не пять, гулял всегда в одно и тоже время и в книжке утверждают что жители Кенингсберга сверяли по нему часы, настолько Кант был пунктуальным! Кант не пил лекарства, кроме одних единственных таблеток, которые ему прописал знакомый врач.
Кант считал, что главный залог здоровья - режим, который для каждого человека может быть индивидуальным.
Кант никогда не женился и не имел детей.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а): ...............

Главное всего понемногу есть и то, что тебе нравится, что для тебя вкусно. И с хорошим настроением.
...............

иногда мне кажется что мне сам ритуал питья кофе и запах его нравится больше чем сам напиток. но я пью только кофе из зёрен - молотый натуральный чёрный.
можно же и послабее кофе заварить и с горячим молоком сделать, если нельзя но очень хочется.

у нас почему то никто не хочет кушать свежие фрукты. и я сама не хочу. летом лучше аппетит на фрукты.
надо сок сделать, но лень.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): но я пью только кофе из зёрен - молотый натуральный чёрный.
можно же и послабее кофе заварить и с горячим молоком сделать, если нельзя но очень хочется.
Да и мы так же всегда, чёрный, крепкий, без сахара.
Теперь муж один пьёт, но я ему варю и нюхаю аромат. В общем привыкла уже практически жить без кофе.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Konik62 »

Последнее, от чего я откажусь в этой жизни - от кофе))) Маленькая чашечка натурального кофе раз в день без сахара и всяких сливок не может нанести организму никакого вреда... верила, верю и буду верить)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение TGSable »

remain-silent писал(а): никто не хочет кушать свежие фрукты
Абсолютно согласна: каждому своя диета.
Возможно, вы интуитивно чувствуете, что вам они и не нужны, так что можете и не пить сок, это хуже, чем цельные фрукты: клетчатки нет, фруктоза осталась. Фруктоза - ничем не лучше сахарозы. Я последнее время рекомендации встречаю: один сладкий фрукт в день, не больше. У нас в саду растёт шикарная вкусная груша и яблонь полно, и каждый год в августе я маялась от цистита... пока не поняла от чего. Теперь всё - одну грушу в неделю, не больше. А что делать?
Ну а про то, что отказавшись от муки, макарон, каш, пива, виски я вылечилась от полиноза - это я уже всем все уши прожужжала.
Все мы разные: мужу булочки пеку с тыквой и мукой, а себе с гречкой и льном (никто кроме меня есть не может) :jokingly:
Ох, а видели бы вы какой я чай с молоком пью... такой крепкий, что ложка в нем стоит, шучу конечно, но очень крепкий 3 раза в день... зависимость

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

ещё из книжки -- 'Spoon-Fed: Why almost everything we’ve been told about food is wrong' -- о веганской диете:

"В период с 2014 по 2019 год число веганов в Великобритании выросло почти в четыре раза: каждый восьмой британец назвал себя веганом или вегетарианцем...." <.....> "Многие люди утверждают, что чувствуют себя лучше и получают больше энергии, питаясь только растительной пищей. Некоторым это, действительно, полезно, потому что они начинают более тщательно обдумывать, что едят, выбирать более здоровую пищу и избегать случайных перекусов.

Однако веганство не означает -- что нужно есть только вялые листья салата, безвкусный тофу и несколько мягких бобов. В настоящее время есть -- веганские макароны с сыром, бургеры из свеклы и веганский жареный цыпленок.

Есть также веганские варианты любимого мяса, сыра, десертов и мороженого на растительной основе, наполненные химикатами, сахаром и вредными насыщенными жирами.

Независимо от того, сделан ли ваш рулет из свинины или куорна, или же ваш бургер -- сделан из говядины или сои, все они сильно переработаны [processed meat ] и содержат много калорий, насыщенных жиров и соли.

Более того, веганские и вегетарианские продукты производители продают как более здоровые, чем они есть на самом деле, а некоторые, например, веганские рыбные палочки, содержат до 40 искусственных ингредиентов. Не стоит покупать эти растительные альтернативы, которые часто полны вредных добавок, сахара и переработанного жира... Итак, веганство само по себе не обязательно полезно для здоровья. Большая часть пользы, вероятно, возникает только за счет употребления в пищу большего количества растений и клетчатки, чего легко могут достичь люди с сбалансированной диетой, употребляющие небольшое количество мяса и молочных продуктов вместе с большим количеством свежих овощей и фруктов"

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

А помните, раньше всегда родители говорили, суп с хлебом ешь, хлеба - побольше.
Чтоб сытнее.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

а буратинку луковицей кормили...
детский кошмар

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Praskovya »

remain-silent, я на севере полюбила лук, могла как Буратино есть его, откусывая от целой луковицы. И сейчас люблю, с борщом половинку точно съедаю. А еще люблю из духовки, даже в фольге могу запекать. Все фукают, в мне вкусно.))

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya писал(а): А еще люблю из духовки, даже в фольге могу запекат
Praskovya, О, да  нас с Вами сходные предпочтения! Французский луковый суп-мой любимый, а лук, правда зелёный, очень люблю.
 Что же касается диет, веганства..

remain-silent, правда на вашу страничку идти" опасаюсь" :D , ну вот что это?
remain-silent  post_id=1052356 писал(а): так то настоящие <небось> врачи

а если уборщица в больнице?
или ответственная за 'утки' работница?
или на пенсии доХтур-рентгенолог какой-нить с советским образованием и прЫнципамЕ?
к таким на белом коне не подъедешь... у их практика -- рты затыкать всем несогласным своим авторитетом до потолка или укольчиком с ядом.
 "регистратором" уже была, :P читая подобное -смеюсь, вас "ядом" не колола..
 
 Веганство , как чистое , мне не знакомо, потому как это невозможно в наших климатических условиях, а вегетарианство просто мой выбор, я хорошо себя чувствую без мяса, никому ничего не навязывая.А диеты и прочее? Если человек чувствует себя в определенном весе нормально, то и не следует себя  терзать.
 Я, когда поправляюсь, чувствую себя плохо, но у меня "рецепт" один:"Надо меньше есть"/т.е. жрать, как говорила Майя Михайловна/ и движение. Причём 10000 шагов бред. Одному нужно 10000 , другому 1500, тут главное - прислушаться к своему организму, т.е. что надо индивидуально. Мне, если я не пройду в день 6-8 км пешком, быстрым  шагом, просто плохо, а такие прогулки моему мужу кажутся дикими.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): Последнее, от чего я откажусь в этой жизни - от кофе)))
Я противник сообщений +100, поддерживаю и пр. Лучше "спасибку" поставить.
Но в этом случае +1000 :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): а буратинку луковицей кормили...
детский кошмар
Муж мой так ест) хряп и пол луковицы сидит жуёт.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Margo »

Tania+Ania писал(а): хряп и пол луковицы сидит жуёт.
О! Мой тоже может к горячему борщу или супу лук, прям пополам разрезает луковицу и хрустит.
Понятно, что когда встреч не ожидается)))

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

ещё одна книжка которую очень активно анализируют и обсуждают специалисты, любители, маркетологи и журналисты - про вино:
Cork Dork: A Wine-Fueled Adventure Among the Obsessive Sommeliers, Big Bottle Hunters, and Rogue Scientists Who Taught Me to Live for Taste
by Bianca Bosker

Cork Dork [«Пробковый Дорк»]: Наполненное вином приключение среди одержимых сомелье, охотников за большими бутылками и ученых-изгоев, которые научили меня жить ради наслаждения вкусом вина. Автор: Бьянка Боскер

немного перевода содержания:

Мы живем в золотой век вина, отчасти благодаря жаждущим выпивке миллениалов и американцам, которые, по-видимому, намерены перегнать в вино-питии французов. Тем не менее, при всей своей популярности, мир сомелье во многом загадочен и непонятен. Бутылки с вином на полках продуктовых магазинов украшены причудливыми изображениями и гордо заявляют о своем регионе происхождения, но редко перечисляют ингредиенты, кроме винограда. Между тем, заказ вина в ресторане часто означает притворство, как будто вы понимаете такие термины, как «ощущение во рту», ​​«ноги» или «букет» ["mouthfeel," "legs" or "bouquet."].

«Я полюбила вино так же, как тибетский кукольный театр или теоретическую физику элементарных частиц», - пишет журналист Бьянка Боскер в предисловии к своей новой книге «Пробковый Дорк», «то есть я понятия не имела, что происходит, но была всегда с довольной улыбкой и кивала как будто бы я разбираюсь в вине"

Заинтересовавшись тем, что именно проис ходит в этом скрытом, тайном мире вина, Боскер потратила полтора года на то, чтобы научиться понимать вино, писать о вине, стать сомелье и проложить себе путь на предприятия по производству вина по всей стране. В конце концов Боскер узнала, что большинство вин далеко не так «натуральны», как думают многие, и что научные достижения помогли сделать дешевое вино почти таким же хорошим, как и дорогое вино.

«Мы очень многого не понимаем в том, из чего делают вино - это такая странная штука на самом деле, которая потрясает некоторых людей до глубины души, когда оказывается что на самом деле всё совсем не так как они предполагали», - говорит Боскер. В частности, по ее словам, большинство людей не осознают, сколько химии нужно для создания вина, которое предположительно состоит только из винограда и дрожжей. Отчасти причина в том, что, в отличие от продуктов питания и лекарств, алкогольные напитки совсем ни как не контролируются Управлением по контролю за продуктами и лекарствами. Это означает, что виноделы не обязаны раскрывать, что именно находится в каждой бутылке вина; все, что они должны раскрыть и указать на бутылке, - это содержание алкоголя и наличие в вине сульфитов или определенных пищевых красителей.

В своей книге Боскер погружается в мир вина и берет интервью у виноделов и ученых, чтобы они поделились правдой и секретами о том что же на самом деле находится в бутылке вина.
«Я получила доступ в винный конгломерат [Treasury Wine Estates], который производит миллионы бутылок вина в год», - говорит Боскер. «Оказалось что специалисты разрабатывают вино так же, как ученые-ароматизаторы разрабатывают новый аромат для Oreo или Doritos».

Боскер обнаружила, что для Treasury Wine Estates процесс разработки вина для массового рынка начинается в своего рода «лаборатории сенсорных представлений». Там фокус-группы профессиональных дегустаторов вслепую пробуют различные винные продукты. Затем отбираются лучшие из них и выборка производится в основном для средних потребителей, чтобы помочь виноделам понять, какие «сенсорные профили» лучше всего подходят для магазинов и ресторанов, будь то «пурпурные вина с ароматом ежевики или слабоалкогольные вина розового оттенка», - пишет она.

Исходя из этих базовых предпочтений, виноделы берут на себя роль ученых, добавляя немного кислотности или намек на красный, чтобы привести свои вина в соответствие с тем, что хотят потребители. Виноделы могут использовать список из более чем 60 одобренных правительством добавок, которые можно использовать для настройки всего, от цвета до кислотности и даже толщины.

Затем вина производятся серийно в огромных стальных чанах, которые вмещают сотни галлонов и часто наполнены дубовой стружкой, чтобы придать аромат настоящих дубовых бочек. Каждый этап этого процесса ферментации тщательно контролируется и может быть изменен путем изменения температуры или добавления дополнительных питательных веществ. В конце концов, вино упаковывают на огромных сборочных линиях, производя тысячи бутылок в час, которые попадают в продуктовые магазины и иногда продаются практически по той же цене, что и чистая питьевая вода в бутылках.

(продолжение следует)
(а по-русски не перевели эту книжку?)

как можно по-русски перевести "dork"....??
geek, nerd....

не могу подобрать подходящее слово

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение TGSable »

Придурок, фанат, выродок, умник, лох, болван, ботаник

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение TGSable »

Пробковый дорк, видимо, будет либо Пробковый ботаник либо Пробковый болван, что больше по контексту подойдёт

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

очень подходит geek -- но как по-русски...
вот тот странный математик который отказался от премии -- как его можно не слишком ругательно обозвать?

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение TGSable »

Гик и нерд

Существует близкое по значению к «гику» слово «нерд» (nerd) — замкнутый интеллектуал, увлекающийся чем-то узкоспециальным и непонятным большинству[10]. Идут горячие споры и проводятся целые исследования об отличиях этих двух понятий[11]. Большинство сходится на том, что «нёрд» оторван от общества, в отличие от «гика», которому его хобби не мешает общаться[4][5][12]. Кроме того, слово «гик» ближе к понятию «фанат», а «нерд» — к понятию «умник, интеллектуал»[11].

Гик (человек): Гик и нерд

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение TGSable »

Нерд или нёрд (англ. nerd — зануда[1], «ботаник»[1]) — стереотип человека, чрезмерно глубоко погружённого в умственную деятельность, исследования вместо разумного разделения времени на работу и прочие аспекты общественной и частной жизни[2][3]. В 2000-е годы слово постепенно стало входить в русский язык.

Нерд

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

ну вы же знаете что я знаю что это обозначает в оригинале -- я ищу словечко на русском подходящее.

вот шелдон купер из биг-банг -- тоже гик и нерд...
"вино-ботан"... как то не звучит...

Ответить