Искусство и время

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

The Little Mermaid писал(а): А потому, давайте делиться мнениями о увиденном, а не "критиковать" мою подачу тех аспектов искусства, которые я считаю возможным тут показать и рассказать о них.
А что у нас критика запрещена? И есть неприкасаемые? :lol:

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Я жду Вашего мнения о картинах.
Вам понравился Музей?
А может быть Гоген?
Но я писала и о Рубенсе и Рембрандте.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

Мне понравилось в Орсе и Прада. :good:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Нельзя полюбить Бетховена, если всю жизнь слушал гармошку... Вы серьезно? Чтобы рыдать под Баха, можно до этого вообще никакой музыки не слушать!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

Konik62 писал(а): Чтобы рыдать под Баха
Не к месту в теме картин и живописи, но на концерте органной музыки Баха, вот именно заплакала, нахлынуло... не думала, что так бывает.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22418
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Искусство и время

Сообщение a-63 »

Konik62 писал(а): Нельзя полюбить Бетховена, если всю жизнь слушал гармошку... Вы серьезно? Чтобы рыдать под Баха, можно до этого вообще никакой музыки не слушать!
Вы что? Нельзя критиковать ТС! :evil:

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

В состоянии "зомби" после сбора вещей, читаю:
The Little Mermaid писал(а): Ирина, ты видишь Эль Греко?
Сразу же узнала, еще не долистав до таблички. Вот как им можно не восхищаться? Ах, любимые узнаваемые образы и только его цвета красок.

Мне тоже очень нравится Филиппо Липпи, после галереи Уфицци.

В Стасбурге два раза была, в музее нет. Ну как все впихнуть в короткие дни отпуска, хоть жить переезжай. Лена, это интерьеры музея такие? Просто супер. Если выпустят, у меня наполеоновские планы....
The Little Mermaid писал(а): Поль Гоген
А вот Гогена не люблю. Нет, мне его таитянские работы очень нравятся. Но вот то, что его ссора с Ван Гогом способствовала прогрессированию болезни Ван Гога, не могу ему простить (как ни банально это звучит).

И вот в Копенгагене вижу великолепную работу Ван Гога, еще раз покажу.

Изображение

и работу Гогена. «Пляжный пейзаж. Купание, Дьепп.» По мне вот просто ни о чем. Где движение? Где объем? Ничего нет, просто картина. Но возможно это мое предубеждение. Но пишу честно, как думаю и как душа велит.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Про "гармошку" не мои слова, а искусствоведа
и как-то странно их воспринимать прямолинейно, :?
однако почему нельзя о музыке?
Тут об искусстве,  а музыка-искусство,
как и игра на гармошке. :happy:
Однако, если слушать бездарное бренчание?
Постоянно?
 Какой там Бах. :D
Однако, извините, вечер у меня-время семьи.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Ketrik писал(а): Филиппо Липпи, после галереи Уфицци.
Спасибо, Ирина, у меня Филиппо Липпи просто любимейший художник! Но какой Эль Греко!
Страсбург-просто "шкатулка" впечатлений.
Мне очень интересно читать твои впечатления о музеях, поездках и ставлю себе так же "заметочки".
Буду понемногу показывать музеи и свои фотографии.
Ketrik писал(а): Ван Гога, не могу ему простить
О Ван Гоге буду завтра, но Гоген? Он на меня произвёл огромное впечатление во время недавней выставки в Штутгарте, а вот личность его? Я же писала выше:"не сужу", но , конечно, впечатление своё, личное, как и у тебя-отрицательное. А художник-отличный.
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 13 авг 2020, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

Konik62 писал(а): Да, образовываться в искусстве надо, но не для понимания, искусство не математика, где надо знать формулы, чтобы решить задачу.
Совершенно согласна. Сколько раз говорила, шедевры невозможно не полюбить и невозможно не понять. Когда люди говорят, что не понимают живопись, мне думается, что они и не хотят ее понимать. Меня никто не учил, но затянуло и теперь да, хочется узнать большее. Поверхностного взгляда лично мне мало.
The Little Mermaid писал(а): Конечно, у каждого своё, однако просто знание стилей и направлений в живописи, сможет помешать личному впечатлению? По-моему, нет.
Очень точно подмечено.
Konik62 писал(а): Знания не могут помешать понять и воспринять, но они не могут и помочь.
Не согласна. На своем примере, не понимала импрессионистов, стала больше читать, смотреть, теперь они в любимцах. Вкусы и взгляды имеют свойство изменяться.
The Little Mermaid писал(а): "Знание истории искусств дает возможность понять, что любая картина встроена в исторический контекст, что у живописи в разное время были разные функции."
Да, да.
The Little Mermaid писал(а): Важно научиться увидеть разницу в том, как они подаются, как их видят художники разных эпох."
В Уфицци есть реальный пример как менялась церковная живопись с XII века до мастерства Чимабуе и Джотто. Была бы без гида, могла бы не понять нескольких тонкостей.
The Little Mermaid писал(а): А потому, давайте делиться мнениями о увиденном
Именно этого больше всего хочется. Тем более жителям нашей культурной и самой красивой столицы страны, наверняка есть что показать и о чем рассказать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

The Little Mermaid писал(а): если слушать бездарное бренчание?
Нет, ну не хочу опять вступать в спор или непонимание.
Кто и как определяет "бездарное бренчание"
от " великой музыки".
Неприятия, непонимания гениев в музыке, в живописи полным полно.. Так потом и великие критики быстро "переобуваются".
А увидеть за "бренчанием" и нестандартным взгдядом гения, щедерв, это мало кому дано.
Ориентироваться на общепринятые взгляды легко и просто, пересказывай мнение известных критиков и сведующих людей, все будет ок, всегда прав.
Увидеть талант в простом "бренчании" и "мазне" сложнее.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Margo,
Все мои суждения, мнения-мои, они могут быть субъективны,
но "бренчание" от музыки, исполненной талантливo на гармошке ли, баяне, да и на ложках,-отличу. ;)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

The Little Mermaid писал(а): Но я писала и о Рубенсе и Рембрандте.
Лена, нет времени. На следующей неделе с удовольствием рассказу про дом-музей Рубенса в Антверпене и картины покажу.
a-63 писал(а): Мне понравилось в Орсе и Прада.
Прада восторг, вот очень теперь хочу посмотреть "Капричос" Гойи. А в Орсе не была...
Margo писал(а): но на концерте органной музыки Баха, вот именно заплакала, нахлынуло... не думала, что так бывает.
Бывает, я слушала Рахманинова, в Кафедральном Соборе проходил концерт немецкого оркестра (не помню какой земли), концерт транслировался по немецкому радио. Народа-билета не достать. И вот на бис, они, немцы в своем бывшем соборе для русских и немцев по радио играют Рахманинова. Сдержаться было совершенно невозможно.
The Little Mermaid писал(а): Однако, извините, вечер у меня-время семьи.
И я пошла, вещи в машину покидать. Приятно было обменяться мнениями.
The Little Mermaid писал(а): Буду понемногу показывать музеи и свои фотографии.
Лена, очень интересно. Ждем.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Искусство и время

Сообщение Ketrik »

Margo писал(а): Кто и как определяет "бездарное бренчание"
от " великой музыки".
Кидайтесь чем хотите, но ни гармошку, ни балалайку не люблю. Не могу объяснить почему. может именно стоящего не слышала? Возможно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

phpBB [media]


phpBB [media]
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 13 авг 2020, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

Margo писал(а): Ориентироваться на общепринятые взгляды легко и просто, пересказывай мнение известных критиков и сведующих людей, все будет ок,
Вот, это близко к моему посылу. Когда человек в дискуссии начинает цитировать каких бы то ни было "авторитетов", это означает, что у него закончились аргументы. Не надо приводить цитаты сомнительных искусствоведов, не надо ссылаться на Пиотровского, он еще тот конъюнктурщик... В искусстве, любом, очень много конъюнктурного...Это модно считать гениальным, а это - кто такой "no name"?, абсолютно как в одежде бренды... А я говорю о том, что искусство нужно воспринимать только субъективно, для каждого субъекта свой путь и свое восприятие. Знания здесь могут объяснить, но не могут дать почувствовать. Когда Кетрик пишет, что стала читать об импрессионистах и полюбила их, я не уверена, что здесь курица, что яйцо. Возможно, она пришла к этому виду искусства, заинтересовалась им, и стала читать....По каким-то своим сошедшимся знакам...

Здесь, чтобы оставаться в этой теме в тренде, я обязательно должна сказать "извините, ну, совсем нет времени, так занята..." :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 13 авг 2020, 18:15, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Искусство и время

Сообщение Margo »

Ketrik писал(а): ни гармошку, ни балалайку не люблю.
Нет, не читайте буквально. Рок-н-ролл, джаз, блюзы любите?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Искусство и время

Сообщение VSR »

Konik62 писал(а): Знания здесь могут объяснить, но не могут дать почувствовать.
:good:
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11953
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Искусство и время

Сообщение The Little Mermaid »

Konik62, Михаил Пиотровский? Да, интересно, это Вы так думаете? :? :shock:
Но, впрочем, так же мнение.. Вернусь завтра, извините.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18510
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Искусство и время

Сообщение Konik62 »

The Little Mermaid писал(а): Konik62, Михаил Пиотровский? Да, интересно, это Вы так думаете?
Да-да, Михаил Пиотровский, унаследовавший кресло директора Эрмитажа по наследству от отца Бориса Пиотровского.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить