Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Анимация была, но не такая активная, как раньше. На открытой палубе у бассейн проводились разные викторины, чаще спортивные какие-то. Внутри было спокойнее, аниматоры старались веселить, но без зазывания и за руки не тянули, как раньше)
Ещё мы подсели на караоке и почти каждый день ходили туда, у нас там даже своя компания образовалась. Среди них - очень приятная семья испанцев, у них столик был рядом с нами в ресторане. Они выделялись на фоне остальных своим спокойствием. Не помню, говорил я или нет, но нас всех, кто сел в Барселоне, посадили в одну зону в ресторане, так там были почти все испанцы и немного немцев вроде. Ну и понятное дело, что испанцы были с детьми, дети были везде: на полу, под столами, на столах, на окнах, в общем, везде, куда могли добраться. С криками, бегом и т.д. У этой пары дочка была уже постарше, лет 11-12, но очень спокойная. Оказалось потом, что она учит несколько языков, занимается пением. В общем, образованная девочка, как и родители. Так вот, они тоже все время ходили в караоке, спелись мы с ними ))) но дуэтом петь было нельзя. Всего 2 микрофона и пока 1 поёт, второй был в специальной "духовке", где проходил обеззараживание. Не знаю, помогало это или нет, но правило выполняли чётко. Песни были на русском языке тоже. Один из аниматоров был турок, который немного говорил по русски, работал в русском отеле. Очень просил спеть что-то на русском, ностальгия )
Так что ещё одно интересное и приятное развлечение было, местами очень веселое) хорошо пели единицы, но все были очень дружелюбными и поддерживали друг друга в любом случае, молодцы!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Подводя итог по развлечениям, Грандиоза получает свой законный балл. Хоть и с повторами, но однозначно по этому пункту она была выше Смеральды. 1:0 и Грандиоза сравнивает счёт.

Общий счёт:
🟡 Smeralda 8 : 8 Grandiosa 🔵

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Экология

Не думал, что это пункт станет таким важным, раньше на это не обращал особого внимания. Все лайнеры загрязняют окружающую среду, куда же без этого. До водородных установок на круизных кораблях ещё далеко, но хотя бы стали появляться суда на СПГ, это уже большой шаг вперёд.
Буквально в один из первых дней на Грандиозе после прогулки по кораблю и по корме, возвращаюсь в каюту и вижу, что мои светлые шорты в непонятных чёрных точках. Я даже сразу и не понял, ну думаю, сел куда-то может, пыль, грязь, или упало что-то. Застирал их быстренько, но слабо помогло, точки остались. А когда уже на следующий день произошло тоже самое, тут пазл и сложился - сажа из трубы. Такое было впервые. Или раньше не замечали просто, или же такого не было. Специально пошли на корму и увидели, что все бортики бассейна, перила, палуба - всё просто засыпало точками сажи, где-то хлопья были прямо большие. Утром всё это убирали, в течение дня, пока корабль стоит в порту, таких выбросов не было, но стоило только запустить двигатель и выйти в море, как сразу же всё покрывало сажей. Посмотрел на лежаки и полотенца людей - ужас, тоже самое. К шортах добавились футболки футболки рубашки- на них просто сверху падали эти чёрные хлопья...
Потом ещё спросил на ресепшен, что это такое? Сказали, что так бывает иногда, неполадки с двигателем, они знают и решают уже. :shock: долго решают, всю неделю наблюдали одинаковую картину после выхода из порта. На корму больше не ходили.
На Смеральде, как на одном из первых круизных кораблей на СПГ, такого замечено не было. В этом плане они молодцы. Жаль, что MSC новые корабли строит не на СПГ, а могли бы. Видимо финансово это не выгодно, а может и ещё причины какие-то. Да хотя бы сажевые фильтры меняли вовремя, уже было бы хорошо!

Общий счёт:
🟡 Smeralda 9 : 8 Grandiosa 🔵

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Вот так это выглядело:

phpBB [media]

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Praskovya »

Andvm писал(а): Вот так это выглядело:
Ужос!!!

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Заключение

Ну что, долгое получилось сравнение, пора заканчивать и подводить итоги :) Изначально, когда мы вышли с Грандиозы и я только начинал эту тему, моё мнение было однозначное: Смеральда лучше практически во всём, победит с разгромным счётом 14:0. Грандиоза будет как омский ГазМяс из Нашей Раши :D
Но при более детальном сравнении оказалось, что не всё так плохо на Грандиозе, и она получила свои заслуженные баллы. Для кого-то мои доводы были неубедительные, кто-то за тоже самое распределил бы баллы иначе, но я постарался быть объективным, насколько это возможно. Но, естественно, не претендую на единственно верное решение, у всех свой взгляд ;) Но, как минимум, для тех, кто будет выбирать между этими лайнерами в будущем, есть какая-то дополнительная информация и её можете интерпретировать по своему вкусу ;)
Единственный момент, который ещё хочу затронуть - это общее впечатление о кораблях, команде и об отношении. И это будет совершенно субъективно.
Смаральда по общему впечатлению была значительно лучше. Это ощущалось в разных мелочах, основные моменты я подробно описывал. Там не было ощущения, что на всём абсолютно экономят и хотят впихнуть невпихуемое, как на Грандиозе. Персонала было не 50%, а вполне достаточно. Иногда они скучали и их было много, но для нас, как клиентов, это плюс. Премиум компании гордятся отношением персонала к пассажирам. Не надо было ждать по 2 часа ничего, все было быстро, качественно, приятно. Нет, не хочу сказать, что на Грандиозе был плохой персонал, совсем нет, но их было откровенно мало. А то, что происходит сейчас, ещё больше убеждает меня в этом. Их мало, им очень тяжело, они работают на износ и это не может не сказываться на качестве, к сожалению. Загрузка идёт к 100%, а кол-во персонала не увеличивается. Всё это становится очень заметно и неприятно. Если попасть сейчас в круиз в первый раз, может быть многих вещей не заметишь, но если ты уже был раньше с MSC и Costa, то разница будет заметна сразу. И MSC, которая раньше была для меня лучше Costa, теперь стала хуже. Не знаю, так и останется всё или это временно, но тенденция не очень хорошая. Надеюсь, что это временные трудности, которые мы спишемся на ковид и они скоро войдут в русло и всё станет лучше. И эти компании или корабли будем сравнивать не кто хуже, а кто лучше! Посмотрим, хочется верить в хорошее! :)
Добавлю итоговый балл за общее впечатление Смеральде и в итоге закончим сравнение на таким счёте:

Итоговый счёт:
🟡 Smeralda 10 : 8 Grandiosa 🔵

Спасибо всем, кто читал, комментировать, участвовал, писал свое мнение! Не устал смотреть на фото еды и напитков :D Надеюсь, что моё сравнение было полезно и интересно! И верю, что такие же сравнения мы очень скоро сможем сделать все вместе, когда полноценно откроются круизы для всех! Удачи и хороших путешествий! :drink:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40152
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Andvm писал(а): Жаль, что MSC новые корабли строит не на СПГ, а могли бы. Видимо финансово это не выгодно, а может и ещё причины какие-то
Уже начали
Адмиралъ Колчак писал(а): Круизное судно MSC Europa водоизмещением 205 700 тонн станет самым большим судном во флоте MSC cruises и будет работать на СПГ.
И у MSC Seashore., тоже что-то передовое по очистке имеется.

Надеюсь в 2023 то нас пустят :wall:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Катрин_delfi писал(а): Надеюсь в 2023 то нас пустят
Будь уверена!)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7276
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Елена301 »

Катрин_delfi писал(а): Надеюсь в 2023 то нас пустят
Я на 2022 надеюсь. :cry:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40152
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

говоря про 2023 я имела ввиду MSC Europa, он у меня забронирован :jokingly:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Девчата, давайте быть оптимистами! впереди ещё 4 месяца 21 года, может быть уже к концу года всё будет хорошо! :drink:

Lana_de
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Lana_de »

Andvm, я вот старалась до последнего быть оптимисткой :irinka:, но столько отмен…. Оптимизм притягиваю уже за уши)))

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

Lana_de писал(а): Оптимизм притягиваю уже за уши)))
Ну что делать! Обязательно всё получится!))) 🙏

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40152
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Катрин_delfi »

Оптимизма нам не занимать ;)
А пока полетаем на воздушных шарах :P
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих
Возраст: 54

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение konstanta »

Andvm писал(а):
08 июл 2021, 07:35
Доброе утро!
5:53. Солнце ещё за горизонтом, но уже вот-вот...

Изображение

Изображение
волшебство!

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих
Возраст: 54

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение konstanta »

Andvm писал(а): Заключение

Ну что, долгое получилось сравнение, пора заканчивать и подводить итоги :) Изначально, когда мы вышли с Грандиозы и я только начинал эту тему, моё мнение было однозначное: Смеральда лучше практически во всём, победит с разгромным счётом 14:0. Грандиоза будет как омский ГазМяс из Нашей Раши :D
Но при более детальном сравнении оказалось, что не всё так плохо на Грандиозе, и она получила свои заслуженные баллы. Для кого-то мои доводы были неубедительные, кто-то за тоже самое распределил бы баллы иначе, но я постарался быть объективным, насколько это возможно. Но, естественно, не претендую на единственно верное решение, у всех свой взгляд ;) Но, как минимум, для тех, кто будет выбирать между этими лайнерами в будущем, есть какая-то дополнительная информация и её можете интерпретировать по своему вкусу ;)
Единственный момент, который ещё хочу затронуть - это общее впечатление о кораблях, команде и об отношении. И это будет совершенно субъективно.
Смаральда по общему впечатлению была значительно лучше. Это ощущалось в разных мелочах, основные моменты я подробно описывал. Там не было ощущения, что на всём абсолютно экономят и хотят впихнуть невпихуемое, как на Грандиозе. Персонала было не 50%, а вполне достаточно. Иногда они скучали и их было много, но для нас, как клиентов, это плюс. Премиум компании гордятся отношением персонала к пассажирам. Не надо было ждать по 2 часа ничего, все было быстро, качественно, приятно. Нет, не хочу сказать, что на Грандиозе был плохой персонал, совсем нет, но их было откровенно мало. А то, что происходит сейчас, ещё больше убеждает меня в этом. Их мало, им очень тяжело, они работают на износ и это не может не сказываться на качестве, к сожалению. Загрузка идёт к 100%, а кол-во персонала не увеличивается. Всё это становится очень заметно и неприятно. Если попасть сейчас в круиз в первый раз, может быть многих вещей не заметишь, но если ты уже был раньше с MSC и Costa, то разница будет заметна сразу. И MSC, которая раньше была для меня лучше Costa, теперь стала хуже. Не знаю, так и останется всё или это временно, но тенденция не очень хорошая. Надеюсь, что это временные трудности, которые мы спишемся на ковид и они скоро войдут в русло и всё станет лучше. И эти компании или корабли будем сравнивать не кто хуже, а кто лучше! Посмотрим, хочется верить в хорошее! :)
Добавлю итоговый балл за общее впечатление Смеральде и в итоге закончим сравнение на таким счёте:

Итоговый счёт:
🟡 Smeralda 10 : 8 Grandiosa 🔵

Спасибо всем, кто читал, комментировать, участвовал, писал свое мнение! Не устал смотреть на фото еды и напитков :D Надеюсь, что моё сравнение было полезно и интересно! И верю, что такие же сравнения мы очень скоро сможем сделать все вместе, когда полноценно откроются круизы для всех! Удачи и хороших путешествий! :drink:
спасибо за интереснейшее сравнение!
Я была только на кораблях MSC-YC (*по семейным обстоятельствам) и один раз на селебрети (вот это ...ого)
Так интересно и детально все описано и объяснено ! Спасибо
У меня следующий круиз на Seashore по Средиземноморью , надеюсь состоится :good:

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Andvm »

konstanta, спасибо :) рад, что понравилось сравнение и надеюсь, что инфо пригодится в следующем круизе.
konstanta писал(а): меня следующий круиз на Seashore по Средиземноморью , надеюсь состоится
Мы тут оптимисты - всё получится! :good:

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Пропустить нельзя, пойти! MSC Grandiosa vs Costa Smeralda, июнь 2021

Сообщение Бад Эмс »

Dober писал(а): Может кто сталкивался ?
У нас именно так и было. В конце-концов нам объявили, что на корабль не пустят в виду того, что мы - "американцы", хотя прошли чек-ин и указали, что проживаем в Германии. Держите руку на пульсе, т.е мониторьте ситуацию.
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Ответить