Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Olga2011
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 май 2023, 08:36
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Olga2011 »

Собираемся в круиз MSC Splendida. с 19.07.2024 из Стамбула, 4 взрослых и трое детей 15,8,8 лет. Добавьте, пожалуйста, в список участников. Спасибо! Список участников в разные даты.

MSC Splendida - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
19.июл. Стамбул / Турция 23:00
21.июл. Корфу / Греция 13:00 21:00
22.июл. Бари / Италия 7:00 14:00
23.июл. Триест / Италия 9:00 19:00
25.июл. Катаколон, Пелопоннес / Греция 8:00 16:00
26.июл. Пирей (Афины) / Греция 8:00 18:00
27.июл. Кушадасы (Эфес) / Турция 7:00 15:00
28.июл. Стамбул / Турция 10:00

Изображение

Gosha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 07:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Gosha »

Voyager писал(а): Надеюсь ничего не помешает этому, ну разве только алкогольный пакет. :D
Только поможет, думаю )
Отлично! :good:

Навскидку из интересного: как регистрация и посадка, выход в город после посадки, как зовут мэтра и насколько отзывчив, как приняли отказ от чаевых (если Вам актуально), какие отличия от прошлых MSC круизов итп.

Voyager
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Voyager »

Ого, Gosha, интересные животрепещущие вопросы. Жаль, что только не на все смогу ответить - уже сейчас вижу. Но все равно задавайте по ходу пьесы.
Gosha писал(а): как регистрация и посадка
Это обязательно. Самому интересно: в первый раз без регистрации.
Gosha писал(а): выход в город после посадки
После посадки выходить в Стамбул не планирую. Но что узнаю напишу.
Gosha писал(а): как зовут мэтра и насколько отзывчив
Вряд ли я дойду до главного Метрдотеля (если он имеется в виду). Обычно в день посадки рулят рассадкой в ресторанах его помощники.
Gosha писал(а): как приняли отказ от чаевых (если Вам актуально)
Актуально. И возможность отказаться есть.
"Козел, жмот, скупердяй, да чтоб тебе жесткий лобстер за ужином достался! :evil: - наверно примерно так думают про всех на ресепшене во время отказа от чаевых, но в ответ только улыбаются и говорят ""Ок".

Лилу
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:50
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Лилу »

Vladivika писал(а): Лилу, а как оплачивали через букинг, наши карты вроде не работают?
Я выбрала оплату в отеле с отменой.показала карту тинькоф вроде приняли

Nina-163
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2024, 05:44
Откуда: Тольятти

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Nina-163 »

Voyager, Добрый день ! не совсем поняла про чаевые )) за что чаевые ? нам сказали есть сервисный сбор который уже оплачен нами при покупке круиза .Сказали что есть налог если приобретать что то на лайнере вот про чаевые не слышала .

Voyager
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Voyager »

Nina-163, Нина, добрый день!
"Чаевые" и "сервисный сбор" - это одно и тоже. Это такая полуразмытая форма увеличения стоимости круиза. Несколько лет назад у MSC эти чаевые как у многих компаний были не обязательными, они начислялись на борту (или их можно было оплатить заранее), но от них можно было отказаться на борту по поводу и без повода.
Но пару-тройку лет назад "чаевые" в MSC стали обязательными на многих рынках продаж круизов, в том числе и на российском. А с лета прошлого года эти чаевые на российском рынке еще и должны быть оплачены до круиза, в ходе оплаты брони.
Однако на американском рынке продаж MSC "чаевые" пока еще не стали обязательными, их по-прежнему будут начислять в ходе круиза, но от них (от уплаты) все ещё можно отказаться на борту без объяснения причин. Повторяю: это только для тех, кто купил круиз на американском рынке - у наших агентов или еще где.
Среди нас не мало таких.
Nina-163 писал(а): Сказали что есть налог если приобретать что то на лайнере
Да, это верно, если Вы что-то будете приобретать на борту (в барах, в СПА и т.п.), кроме магазинов Дьюти фри, Вам, кроме основной цены, накрутят "сервисный" сбор (или налог :) ), у MSC это 15%. И этот сервисный сбор отличается от того сервисного сбора, накручиваемого на каждого гостя (кроме совсем малышей) на каждый проведенный день, точнее ночь, в круизе.

Nina-163
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2024, 05:44
Откуда: Тольятти

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Nina-163 »

Voyager, Спасибо вам !!! все понятно стало ))

Nina-163
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2024, 05:44
Откуда: Тольятти

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Nina-163 »

Voyager, Эти 15 % будут начисляться за каждые покупки на бортовой счет ? а по окончанию круиза нужно будет оплачивать я правильно понимаю ?

Voyager
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Voyager »

Нина, на Ваш ботовой счет будет начисляться полная цена вместе с 15% - одной общей суммой при каждой покупке. Но перед покупкой Вам будут давать чек на подпись и Вы там увидите (и сможете проконтролировать) основную цену в евро, размер суммы сбора в евро (15%) и общую сумму в евро.
Чеки кстати сохраняете до окончательного расчета и проверяйте - это очень хорошее правило.
Nina-163 писал(а): а по окончанию круиза нужно будет оплачивать я правильно понимаю ?
Да, 15% нужно будет в том числе в общей сумме оплатить в конце круиза, но Вы уже не будете видеть сколько эти 15% отдельно составляют.

andrew452
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 16:59
Откуда: Татарстан

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение andrew452 »

Из Стамбула MSC Splendida 8.10.24 (2) Андрей,Юля

Лилу
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:50
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Лилу »

Из Стамбула Елена 29 Сент.

Vladivika
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2024, 01:04

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Vladivika »

Страна писал(а): Скажите пожалуйста экскурсии на русском языке кто-то организовывает?
Или все сами?
Я взяла 2 экскурсии у круизной компании. Здесь на наши даты никто не кооперировался. Я решила, что остальное будем сами гулять (мы первый раз и в круизе, и в этих странах , нам итак будет интересно, тем более здесь уже так много описаний маршрутов есть) или на борту возьмем, если будет что-то интересное. Я и искупаться в море хочу!))

pavel737
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 01:11
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение pavel737 »

Добрый день!
Добавьте пожалуйста двоих: Павел и Людмила с 08.10.24 из Стамбула. ;)

Gosha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 07:00
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Gosha »

А я правильно понимаю, что в этом году никому апгрейдов так и не досталось на этом маршруте?

Voyager
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Voyager »

Vladivika писал(а): Я и искупаться в море хочу!))
Средиземноморье, бархатный сезон, белоснежный красавец-лайнер, рядом любимые и близкие, в руке - тропический коктейль! Ляпота!!! :good:
Замечательное желание, а главное - легко осуществимое в этом круизе. Я его поэтому и взял, что в ходе "пьесы" легко можно превратить в пенсионерско-пансионатный круиз с загоранием, купанием, расслабоном - лишь бы погода не подвела.

Ну вот посмотрите сами по пляжам:
1. Корфу. Пару пляжиков (ну как пляжиков - просто мест для купания) есть в районе старой крепости в центре города. Вода чистейшая, правда заход немножко каменный, по крайней мере там, где мы были в прошлый раз. Но окунуться планирую, плавки возьму.
2. Бари. Ну тут хороший городской пляж "Bread and Tomato" (я бы это перевел как "Фокаччо" :) ). Он в 4-х километрах от порта, пешком для отпуска далековато, но на городском автобусе достигается легко. Единственное "но": короткая стоянка в Бари :wall:
3. Триест. Не был, не купался. Но Гугл показывает много пляжей в городе и в окрестностях, судя по фото - неплохих.
4. Катаколон. Широкий диапазон вариантов.
Самым ленивым и экономным можно упасть на пляж слева от стоянки корабля в 100 метрах. Грязновато, маловато, но терпимо и даже с немногочисленными лежаками (всем не хватит).
Кто-то купается еще и дальше справа по берегу, за городком, но это больше похоже на просто дикий берег, чем на пляж.
Раньше предлагались трансфер-услуги трактора-паровозика в формате Хоп-Хоп за 6 евро. Ходит, кажется, через каждые полчаса с 2-мя остановки: винодельня Mercouri Estate (возможно ошибаюсь) и следующая остановка на пляже возле какого то отеля с баром. Пляж там чистый, но каменистый. Вроде бы эти паровозики еще функционируют.
Ну и услуги такси или, лучше местных гидов. Увезут, привезут на какой пляж захотите. Я бы выбрал здешнюю Evrika Travel.
5. Афины. Тут легко на трамвае №7, идущем из Пирея вдоль побережья, добраться до более или менее приличных многочисленных пляжей. Есть люди, которые в рамках круизной стоянки на паромах выезжали на какие-то пляжи или даже острова. Про это ничего не знаю.
6. Кушадасы. Некоторые купаются слева по выходу из порта на городском пляжике в конце набережной, там хоть и с зонтиками, но не совсем "айс". Лучше направиться на пляж "Ladies Beach" в 2-3 км от порта направо - туда можно добраться на долмуше № 5.

Все это хорошо - весь этот "тюлений" отдых, но... Но если надо куда-то бежать, что-то смотреть, а времени так мало :o
Ну и море после 20-го числа возможно будет уже не для мерзляков, особенно в более северном Триесте.

Лилу
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:50
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Лилу »

О,огромное спасибо.Интересует пляж,если честно нужен только Корфу и Бари.Остальное все видено-перевидено

Voyager
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Voyager »

И да, про пляжные полотенца, для тех кто не знает.
Пляжные полотенца на корабле выдают каждому, они будут лежать в каюте по числу пассажиров. Эти полотенца таскаем к бассейнам, если нам надо открыто несем на берег, периодически меняем на "свежие" либо в каюте (бросив на пол как обычные), либо возле бассейнов (если там будет точка обмена пляжных полотенец).
Единственное правило: при выселении из круиза в каюте должно остаться столько полотенец, сколько было - иначе это чревато штрафом в 20 евро за каждое утерянное полотенце.

Muressa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 16:26
Откуда: Турция

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Muressa »

А вот ни фига полотенец у нас не было в каюте в июне. :? Взяли сами на станции на 15 палубе на следующий день после отплытия, потому что был день в море. И возвращали/меняли там же.

Muressa
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 сен 2023, 16:26
Откуда: Турция

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Muressa »

Voyager писал(а): Раньше предлагались трансфер-услуги трактора-паровозика в формате Хоп-Хоп за 6 евро
Уже восемь евро ;)

Vladivika
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 сен 2024, 01:04

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Vladivika »

Voyager, спасибо за подробный обзор!
Вот, надеюсь, в Корфу получится искупаться. А больше, пожалуй, нигде. (( некогда будет. Лежание, загорание не интересует, исключительно поплавать в чистой водичке, сравнить с нашей Приморской.))

Voyager
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Splendida летом 2024 по Средиземноморью

Сообщение Voyager »

Vladivika писал(а): (( некогда будет. Лежание, загорание не интересует,
Ну загорание будет у всех на корабле: 2 дня в море за круиз, а еще до обеда в день Корфу и после обеда в день Бари. При этом для желающих с утра будет национальная забава под названием "забей даму на лежаке", ой, то есть "забей лежак для дамы". :)

Ответить