Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Обсуждали рост цен на недвижку выше... Таки вот в нашем Зеленограде, который, вроде, Москва, но всегда дешевле
в 1998 знакомые купили однушку за 16 тыс дол. (после кризиса уже)
в 2024 другие знакомые продали однушку. за 8 500 000 руб, по курсу это примерно 96 тыс дол.
И то, и то вторичка, на момент сделки свежая, параметры примерно похожи. Понятно, что это не статистика, но это реальные сделки, т.е. даже лучше.
Рост цены в долларах в 6 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): Понятно, что это не статистика, но это реальные сделки,
Почему ж не статистика. Очень даже показательно.

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

так и я об том же. На мой взгляд, интересней статистических исследований, поскольку реальные сделки и суммы я знаю точно.

Прикинул в экселе. Это 7,8% годовых (в данном случае в валюте)
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

У меня на память так. В 2005 студия в хорошем районе Питера покупалась за 23т долларов. Сейчас примерно 70т.
Двушка в 2018 покупалась за 100т, сейчас 140т. В новостройках не беру, там другие расклады, а вот вторичка за 5 лет на 40%.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): И то, и то вторичка, на момент сделки свежая, параметры примерно похожи. Понятно, что это не статистика, но это реальные сделки, т.е. даже лучше.
Рост цены в долларах в 6 раз.
А я вообще не пойму, в условиях нестабильности финансового рынка России, непредсказуемости курса доллара, санкций и прочие, играться с акциями, когда есть достаточно надежный объект инвестиций в недвижимость. Опять-таки, если заняться этим серьезно и отбросив все сентименты, покупать недвижимость исключительно из расчета выгодности в плане роста цены, всегда можно иметь максимальную прибыль в этом сегменте. Опять-таки, что бы не случилось, вплоть до войны и полного коллапса государства, недвижимость все равно будет иметь какую-то реальную цену.

У меня в Москве близкий родственник, перед выходом на пенсию, вложил все деньги в покупку нескольких квартир в Москве. По любому выиграл и спит спокойно.

Друг в Иваново, на заре перестройки, вкладывал все деньги в недвижимость. Жена стала агентом по недвижимости. Постоянно отслеживают маркет и покупают наиболее выгодные квартиры, продавая какие-то из своих квартир. То есть преумножая доходность и капитал.

Еще сын одной знакомой, при минимальных доходах, рискуя, покупал недвижимость по ипотеке на стадии строительства. Да, рисковал. Но так или иначе, уже имеет 2 полностью выплаченные квартиры в Москве и одну ипотечную.

В Батуми знакомая врач, далеко не богатая, все время игралась с квартирами. В конце концов продала все и построила на месте своего дома 4х этажный мини отель. Последний этаж заняла под свою квартиру, три нижние (6 студий), будет сдавать посуточно за 80 долларов за студию (360 долларов в сутки). Старость полностью обеспечена и это при том, что пенсия в Грузии граждан в возрасте до 70 лет составит 315 лари (120 долларов в месяц).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): а вот вторичка за 5 лет на 40%.
Для мАсквичей это очень мало. Потому самый большой их процент сидит за наркотики.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): есть достаточно надежный объект инвестиций в недвижимость
Есть, Вы правы. Но и подводных камней там хватает. Мы это уже обсуждали и неоднократно. Плюс к тому, инвестиции в недвижимость это серьёзное вложение капитала, а биржевые игры можно вести с любой суммой.
Ну и прибыль. Квартира строится около трёх лет, редко быстрее. Плюс не сразу продашь. Вот у нас сейчас ситуация. Начали строить скоростной трамвай, рядом с домом планируется остановка, до этого с транспортом там не фонтан. Понятно, что если до метро полчаса, это одна стоимость, а 10 мин совершенно другая.

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): Опять-таки, если заняться этим серьезно
Ключевой момент. Легко можно влипнуть.
Я покупал однушку где-то в 2014-2015 не инвестиции, надо было отселять маму из Украины. Понятно стало, что ездить я туда не смогу. Не котлован. Мой корпус стоял под крышей, а другой примерно 70%. Застройщик по тем временам был супернадежный и самый большой в стране.
Спустя неск. месяцев банкротство, нервы, 2 или три суда по признанию собственности. Но еще повезло, что государство не стало просто так кидать огромное кол-во людей, а как-то там нашло механизмы передать объекты другим застройщикам. И года через три вместо 6 месяцев по Договору ключи таки получил. Опять же, покупал со всей серьезностью.

Но уже писал здесь выше, что когда ездил по одному маршруту в течение неск лет (уже давно не был, не знаю, как сейчас) то видел как постепенно разрушается целый готовый комплекс 5-6 домов по 14-17 этажей, под крышей, уже остекленный... И там квартиры кто-то купил.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): . И там квартиры кто-то купил.
В Питере много таких скелетов стояло. Но вот надо отдать должное здесь государству. Везде, где я эти недострои раньше видел, всё теперь хорошо. Может, я не все знаю, конечно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Но и подводных камней там хватает. Мы это уже обсуждали и неоднократно. Плюс к тому, инвестиции в недвижимость это серьёзное вложение капитала, а биржевые игры можно вести с любой суммой.
Ну и прибыль. Квартира строится около трёх лет, редко быстрее. Плюс не сразу продашь.
Риск есть в любой инвестиции и подводные камни тоже. Но в недвижимости они более прогнозируемы и более зависят от знаний и опыта инвестора. Инвестиции в акции, особенно при небольших суммах, это больше лотерея.

Квартиры можно покупать как готовые, так и строящиеся. При инвестиции в квартиру вы можете взять ипотеку, насколько я знаю, на покупку акций вам кредит не дадут. А так да, квартира — это долгосрочная инвестиция. Сегодня купил - завтра продал, не получится. Инвестируя в недвижимость, можно обеспечить себе достойную старость. Инвестируя в акции, если вы, конечно, не Сорос и иже с ним, при долгосрочных играх, лучшем случае чуть-чуть покроете инфляцию.

ЗЫ. В Австралии прибыльность инвестиций в недвижимость неизмеримо ниже, чем в России, а возможностей инвестировать в акции, неизмеримо больше и инвестиции надежнее. Тем не менее, если исключить миллионеров, которые физически не могут покупать и отслеживать десятки домов, простой народ предпочитает инвестировать в недвижимость.

Если бы я мог инвестировать и получить "за 5 лет на 40%" :wall:
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): При инвестиции в квартиру вы можете взять ипотеку,
Это не инвестиция. Это покупка жилья в рассрочку для личного пользования.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

leonidk1962 писал(а): акции иногда имеют тенденцию тонуть, намного чаще, чем круизные лайнеры.
поэтому нужно быть иногда водолазом, обычно на дне сокровищ много. :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Если бы я мог инвестировать и получить "за 5 лет на 40%
На самом деле, страна, где такой дикий рост на недвижимость, не может быть благополучной по определению. Да, можно заработать, это главное для обывателя. Но вот на работе один собирался ипотеку брать, пока жевал и думал... Теперь, говорит, как-то совсем скучно. Зарплата-то так не растет.

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а):
Alexgl писал(а): . И там квартиры кто-то купил.
В Питере много таких скелетов стояло. Но вот надо отдать должное здесь государству. Везде, где я эти недострои раньше видел, всё теперь хорошо. Может, я не все знаю, конечно.
Да вот в том и дело, что не скелеты, а вот почти-почти... Либо деньги кончились, либо застройка была незаконная.
Потом смотришь то там окно разбилось, то там... И что-то у меня в памяти, что если дом много лет простоял без отопления, то восстанавливать уже нельзя... не уверен. Также вот больницу у нас в Ховрино разобрали через 20 лет...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Alexgl писал(а): в 1998 знакомые купили однушку за 16 тыс дол. (после кризиса уже)
в 2024 другие знакомые продали однушку. за 8 500 000 руб, по курсу это примерно 96 тыс дол.
у нас такого нет. В Японии квартиры от 80-90 квадратов в начале нулевых стоили примерно столько же, сколько сегодня. А сегодня курс полетел, по-моему даже дешевле. Не считая центральных районов токийской фонды, там где-то в 2 раза рост (за 25-ть лет). Правда после 2008-го был момент, когда недвиж-ть резко подешевела. Поэтому мы купили свою квартиру немного дешевле, чем она стоит сейчас (примерно на 70 тыс. долларов), ерунда. Но все же.
В общем, у нас тут самые вкуcные инвестиции - акции. А недвижимостью ничего не заработаешь.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): Я покупал однушку где-то в 2014-2015 не инвестиции, надо было отселять маму из Украины. Понятно стало, что ездить я туда не смогу. Не котлован. Мой корпус стоял под крышей, а другой примерно 70%.
То есть вы покупали недвижимость на стадии строительства. Иными словами, вы осознавали риски, но сознательно пошли на них, желая выиграть в цене.

Чудес не бывает, либо вы без рисков покупаете за миллион долларов ключи от готовой квартиры, либо рискуя, покупаете за 800 тысяч, квартиру на стадии котлована. Могу ошибаться, но мне говорили, что квартиры на стадии котлована стоили до 20% дешевле квартир под ключ.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Поэтому мы купили свою квартиру немного дешевле, чем она стоит сейчас (примерно на 70 тыс. долларов), ерунда. Но все же.
В общем, у нас тут самые вкуcные инвестиции - акции. А недвижимостью ничего не заработаешь.
Да, то же самое и в Америке. Там налоги на недвижимость делают бессмысленными вложения в жилье, плюс жилье практически не растет в цене.

Я не говорю, что для страны инвестиции в недвижимость это хорошо, но мы маленькие люди и вынуждены использовать ту финансовую ситуацию, которая складывается в нашей, конкретной стране.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): налоги на недвижимость
да, у нас тоже самое.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Могу ошибаться, но мне говорили, что квартиры на стадии котлована стоили до 20% дешевле квартир под ключ
Всякие бывали ситуации. И до 50% доходило. А сейчас бывает, что котлован уже заряжают чуть ли не дороже вторички в том же районе.

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): недвижимость на стадии строительства.
да, но не
Orungal писал(а): на стадии котлована
т.е. еще раз, я покупал полностью готовый корпус со всеми коммуникациями, подключенным отоплением и т.п. Т.е. я смотрел готовую квартиру в натуре в отличие от котлована. Но он д.б сдаваться вместе с другим, который был готов на 70%.

Ну как я мог предположить, что в этот момент решат закопать крупнейшего по стране застройщика (скорее, отнять и поделить бизнес, компания курировалась Ресиным, соратником Лужкова).
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить