Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2 - самоизоляция, карантин

Что произошло
Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): Я два года работал на скорой санитаром и 2 года подрабатывал на пол ставки врачем. Лихое было время.
Соратники :) Я со второго курса до окончания института работал на скорой. Начал санитаром, закончил фельдшером. Врачей не хватало на все машины, будучи фельдшером приходилось ездить самостоятельно. Чего только не бывало, даже роды пришлось пару раз принимать.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30626
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение daland »

ЭллаПа писал(а): Это я к тому, что наша "скорая" укол сделает, а в Германии нет.

вот я и говорю, что в лапы зарубежной медицине в турпоездке лучше не попадатся. (так что что есть страховка что нет, все сам с кучей лекарств от всего (часть из которых запрещена ко ввозу наверняка))

помню както в поезде Виченца-Тревизо человек упал... ну у нас бы как ну упал поднялся, а там блин прибежал проводник-контроллер которого никто не звал (поезд был маленькая электричка с видеокамерами) и требовал подписать бумагу с указанием паспортных данных, что гражданин нормально себя чувствует и от вызова скорой по станции Тревизо отказывается... у человека самолет из Тревизо через пару часов, а тут б еще на обследования б послали б... эти могут, им ж исходя из капиталистической сущности надо заработать, под личиной заботы о здоровье человека.
Последний раз редактировалось daland 19 дек 2020, 10:28, всего редактировалось 2 раза.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2487
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение strelec »

Sander писал(а): Я со второго курса до окончания института работал на скорой.
Наверно в карьере почти каждого советского врача есть такой эпизод ;) У меня тоже в загашнике есть несколько форсмажорных историй в бытность работы на практике после 4 курса фельдшером "Скорой помощи" в глухом Нейском районе Костромской области. Там по штату экипаж составляли 2 человека: водитель и фельдшер. Сейчас вспоминаю и вздрагиваю, видимо, только в 20 с небольшим лет и можно было пойти на такую авантюру ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Orungal »

ЭллаПа писал(а): А они: не имеем право, надо обследовать. Мы можем только поставить первичный диагноз и определить потребность госпитализации, а лечебные манипуляции не в нашей компетенции.
Абсолютно верно. Их задача устранить угрожающие жизни симптомы и передать при необходимости больного в руки специалиста.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30626
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение daland »

Orungal писал(а):
ЭллаПа писал(а): А они: не имеем право, надо обследовать. Мы можем только поставить первичный диагноз и определить потребность госпитализации, а лечебные манипуляции не в нашей компетенции.
Абсолютно верно. Их задача устранить угрожающие жизни симптомы и передать при необходимости больного в руки специалиста.
вот я и говорю, раз попал в лапы, то будут лечить (счет при этом будет капать), а укол никак нельзя (ибо копеечная услуга, надо исследовать заболевание)
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8480
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Sander »

strelec писал(а): видимо, только в 20 с небольшим лет и можно было пойти на такую авантюру
Это точно :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): Соратники Я со второго курса до окончания института работал на скорой. Начал санитаром, закончил фельдшером. Врачей не хватало на все машины, будучи фельдшером приходилось ездить самостоятельно. Чего только не бывало, даже роды пришлось пару раз принимать.
В Батуми врачей тоже не хватало. Принудительно заставляли брать дежурства врачей из больниц. Во многих бригадах работали только фельдшера с санитарами.

Вообще в Батуми была самая жуткая работа. Приезжаешь на станцию, а там лежат разложенные лентой листки с адресами. Обычный вариант: сначала поезжай на Абашидзе, а потом, рядом, на Чавчавадзе, там вроде не срочно. Бригады рассчитывались из расчета 1 машина на 10,000 населения, в сезон население Батуми увеличивалось в 3-4 раза, а машины оставались те же. К тому же курортники часто болели. Бывали суточные дежурства, когда ни на минуту не выходил из машины. Приезжаешь в 3 часа ночи на станцию, а там уже стоят несколько частных машин родственников больных, ждут бригаду.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Olgarim »

Orungal писал(а): Вызывать скорую или врача на дом, по поводу и без всякого повода - национальная русская забава.

ЗЫ. Для справки, в любимых вами странах, врач не придет к вам домой нигде, ни когда и ни по какому поводу, если конечно вашей фамилии нет в списках Форбса.. В лучшем случае к вам приедут парамедики, за 600 баксов за вызов.
Не знаю какие страны любит Сергейка :D , но в Дании врачи на дом ходят. Бесплатно разумеется. Понятно что только к тем пациентам, кто сам к врачу на машине приехать не может. Ну или на такси - такси таким пациентом оплачивает государство. И не только на поездку к врачу, там есть какие-то квоты и по ним можно ездить раз в месяц где-то к парикмахеру, родственникам и т.д. Моей свекрови 90 лет и она ходячая, но у неё часто головокружения и к ней врач часто приходит на дом - иногда просто посмотреть как она...
Скорые у нас разные - есть с врачами, есть без - зависит от вызова. В месте, где я сейчас живу далеко до нормальной больницы, около 35 минут на машине, и скорая сильно быстрее приехать не сможет, потому что исторически так сложилось - много жилых помещений рядом с дорогой и везде ограничения скорости в 60км. Поэтому если жители нашего посёлка вызывают скорую, то прилетает вертолёт.
И часть скорых и вертолеты полностью оборудованы для помощи на месте. Поэтому рассказы про «скорая укол не сделает» это детский сад какой-то :D...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Orungal »

Объявление на двери кафе:

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение dahlia2016 »

daland,
daland писал(а): раз попал в лапы, то будут лечить
:lol:
Вы такой ...... интересный , а в России что, не будут лечить что ли , посмотрят ,скользнув взглядом, и домой отправят не оказав никакой помощи? Не верю . Даже здесь люди делятся опытом по лечению и получению процедур необходимых .

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Orungal »

Olgarim писал(а): в Дании врачи на дом ходят. Бесплатно разумеется. Понятно что только к тем пациентам, кто сам к врачу на машине приехать не может. Ну или на такси - такси таким пациентом оплачивает государство. Моей свекрови 90 лет и она ходячая, но у неё часто головокружения и к ней врач часто приходит на дом - иногда просто посмотреть как она...
Значит у вас коммунизьм. Завидно!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28047
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Newa »

VSR писал(а): андипал
На него нужен рецепт.

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Olgarim »

Orungal писал(а):
Olgarim писал(а): в Дании врачи на дом ходят. Бесплатно разумеется. Понятно что только к тем пациентам, кто сам к врачу на машине приехать не может. Ну или на такси - такси таким пациентом оплачивает государство. Моей свекрови 90 лет и она ходячая, но у неё часто головокружения и к ней врач часто приходит на дом - иногда просто посмотреть как она...
Значит у вас коммунизьм. Завидно!
Ну, не совсем коммунизм :D , скорее социализм. Потому что все из денег налогоплательщиков оплачивается. С другой стороны для тех, кто не работает, а к примеру на пособиях (как почти все мигранты), то для них явно бесплатно.

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение dahlia2016 »

Orungal, а перевести , для совсем не говорящих и не читающих по английски.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30626
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение daland »

dahlia2016 писал(а):
19 дек 2020, 10:50
daland,
daland писал(а): раз попал в лапы, то будут лечить
:lol:
Вы такой ...... интересный , а в России что, не будут лечить что ли , посмотрят ,скользнув взглядом, и домой отправят не оказав никакой помощи? Не верю . Даже здесь люди делятся опытом по лечению и получению процедур необходимых .
в россии лечить будут бесплатно, за счет государства,

а попадись в Тревизо, то счет быстро накапает, а как там страховка отыграет вопрос

человек очевидно знает какой ему нужен укол... но там укол не дадут, снимут с маршрута и пошлют на исследования, либо остаешься без укола, приходи сам в себя как хочешь, коль отказался от исследований.

я прекрасно помню как я в Штутгарте попал с вопросом обращатся к медикам иль нет, понимал что сейчас в больницу отправят, поэтому хоть страховка есть по медицине, а лекарств в аптеках нормальных не продают (амоксицилин какойнить) без рецепта врача, но надо во чтобы то ни стало в лапы европейской медицины не попадать.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Orungal »

dahlia2016 писал(а): Orungal, а перевести , для совсем не говорящих и не читающих по английски.
"Дверь немного жестковата, ну как 2020 год, вы ее немного подтолкните"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22295
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение a-63 »

Дания - это не коммунизм и не социализм.
У них подоходный налог больше 50%.
Ну да, бесплатно. За счёт больших налогов налогоплательщиков. :jokingly:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Orungal »

Olgarim писал(а): Ну, не совсем коммунизм , скорее социализм. Потому что все из денег налогоплательщиков оплачивается. С другой стороны для тех, кто не работает, а к примеру на пособиях (как почти все мигранты), то для них явно бесплатно.
У нас тоже социализм, но попроще. Если у вас есть деньги, то разденут до трусов. Если с вас снимать уже нечего, заставят ждать, что бы жизнь раем не казалась.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30626
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение daland »

ЭллаПа писал(а): Про "скорую" в Германии расскажу свой случай. Вернее опыт из моей недолгой работы гидом автобусного тура. В группе туристов была возростная дама, с набором диагнозов и болшой аптечкой с собой. Да еще очень капризная, требующая индивидуального внимания. Была у нас ночевка в Берлине. Где то в 10 вечера, она меня вызывает и говорит, что ей плохо. Но я то не врач, вызвали скорую. Приехали, померяли давление - зашкаливают. Предлагают ехать в больницу, она ни в какую. Мы же завтра дальше едем. Просит: сделайте укол. А они: не имеем право, надо обследовать. Мы можем только поставить первичный диагноз и определить потребность госпитализации, а лечебные манипуляции не в нашей компетенции. В общем перепирались с ней около часа. В результате она осталась и в больницу не поехала.
Это я к тому, что наша "скорая" укол сделает, а в Германии нет.

кстати прекрасно помню, как в Швейцарии девушка в Интерлакене заболела, но у нас переезд по туру, но уже в Люцерне от Ловенденкмаля вызвали скорую...

ну вобщем все, с тура ее сняли... как там страховка отыграла я не знаю.

естественно человек просит укол, чтоб тур продолжить, но ему отказывают, либо на исследования либо пиши отказ от медпомощи.

может внутри европы медицина и прекрасна, только нам ничем не поможет...
помню на круизе в Кадисе на рынке нашли устрицы продают уже открытые, покупай и пей... но я ж понимаю что мне ж потом в случае чего с животом маятся, я ж нахожусь на враждебной в смысле медицины территории.
Последний раз редактировалось daland 19 дек 2020, 11:41, всего редактировалось 2 раза.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Olgarim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 23:54
Откуда: Дания

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2, карантин, вакцина

Сообщение Olgarim »

a-63 писал(а): Дания - это не коммунизм и не социализм.
У них подоходный налог больше 50%.
Ну да, бесплатно. За счёт больших налогов налогоплательщиков. :jokingly:
Ну, не больше 50%, так мало кто платит, потому что можно многое убирать из налогов - расходы на фирму, ипотеку и т.д. Мы с мужем никогда больше 40% не платили. И первые где-то 400 евро не облагаются налогом. Но это не важно в принципе - налоги здесь ужасные, на всё!
А почему не социализм то? :D Я жила при нем в Союзе, на руки получала процентов 5 :D , по моим подсчетам, остальное забирало государство :(

Закрыто