remain-silent - разговоры с семечками между нами девочками

Личные страницы участников форума, поздравления
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):



Прикольный немецкий все-таки. И все немецкое.

102,183,551 views !!

https://www.youtube.com/watch?v=NvS351Q ... fritz51228

phpBB [media]

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

А портвейн?
Мы его полюбили очень.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
22 янв 2021, 17:32
А портвейн?
Мы его полюбили очень.
не знаааю
мы конечно выпили свои бутылки из Pingo Doce и тут покупали такое же самое, но я не скажу что я что-то в нём понимаю...
я наверное скорее трезвенница чем любительница выпить. капля джин-тоника иногда -- для меня -- самое то.

я уже в банках с вареньем-джемом чувствую химический привкус, может это заменить сахара так пахнет(?), а сама хотела из персиков варенье сделать летом -- испортила. цвет как какашки получилось...
да ладно.

у меня точно как у автора Anne Fadiman из Ньюйоркера -- fungiform papillae [грибовидные сосочки! смешной перевод!] -- не правильно работают...
если зубная паста туда попадает у меня рвотные спазмы...
ненормально это.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

продолжение про вино -- перевела отсюда:
https://www.newyorker.com/tech/annals-o ... -love-wine



Haut-Brion обычно считается первым вином, которое когда-либо получило рецензию - из дневника Сэмюэля Пеписа, который посетил лондонскую таверну Royall Oak Tavern 10 апреля 1663 года и, как он отметил в своем дневнике, «здесь я выпил что-то вроде французского вина, называемое Хо Брайан, которое обладает прекрасным и особенным вкусом, такого я никогда не встречал прежде». От-Брион пили Драйден, Свифт, Дефо и Лок. Когда Томас Джефферсон был американским посланником во Франции, он купил шесть ящиков Haut-Brion и отправил их обратно в Монтичелло. Я часто замечала, что этикетка этого вина воспроизводится в восьмифунтовой книге моего отца «Радости вина», украшенной гравюрой с изображением замка, башни которого напоминают мне шляпы ведьм. Чуть ниже изображения были слова «Premier Grand Cru Classé»: один из пяти лучших красных вин, производимых в Бордо.

Когда мои сотрапезники сделали первые глотки этого вина, некоторые из них разразились звуками "м-м-м-м, а-а-а-а" и легким шорохом удовольствия. Позже я просмотрела дегустационные заметки для этого урожая Haut-Brion. Люди за столом делились своими впечатлениями о вине -- некоторые чувствовали запах фиалок, вишни, белого перца, голубого сыра, осенних листьев, седельной кожи, железных опилок, горячих камней в сауне, обшитой кедровыми панелями, земли, стружкой от карандашей, сандал, чайные листья, сливы, зеленый перец, козий сыр, лакрицу, мяту, торф, веточки и тосты.

Я понюхала вино. Я не чувствовал запаха всего этого, кроме запаха земли.

Я проглотила каплю вина. На вкус это было - по крайней мере, я так себе представляла, как мутный трюфель, выкопанный несколькими минутами ранее специально обученной свиньей. Я могла сказать, что нахожусь в присутствии чего-то -- сложного - умного, дымного, подземного - но я имела только хрупкий призрак ответа о своим вкусовых чувствах от вина. Когда подали следующее блюдо, в моем стакане всё ещё оставалось полдюйма Haut-Brion.

В следующие месяцы, последовавшие за этим обедом, я размышляла об этих полдюймах вина.

Мой отец считал, что что-то действительно не так с людьми, которым не нравится то, что он любил.
Он писал: «Когда вы обнаруживаете, что первоклассный мозг, как у Шоу, отказывается от вина, вы, вероятно, также нашли ключ к определенным слабостям, поражающим этот первоклассный мозг».

Какие же слабости испортили мой второсортный мозг? Не говоря уже о моем второсортном персонаже?

Однажды мой друг упомянул, что вкус кинзы у разных людей - очень разный. Я ненавижу кинзу. Я поискала в интернете сведения о кинзе и узнала, что мерзость кинзы, по крайней мере, частично - является генетической. Прилив сочувствия поднялся во мне, когда я нашла веб-сайт под названием IHateCilantro.com, http://ihatecilantro.github.io/bootstrap-index-page/ --- [я-ненавижу-кинзу]

на котором мои собратья по вкусу описали объект нашего взаимного недовольства как -- вкус старого мыла, грязного белья, разбавителя для краски, обгоревшей резины, мокрой собаки, кошачья моча, кукольные волосы, влажные носки, заплесневелая обувь, старые монеты, ноги, завернутые в бекон, и «сигарета, если вы ее съели».

Я никогда не ела сигареты, но была уверена, что если бы я их ела, то признала бы бесспорную правоту этого сравнения, как и другие. Тост и сандал, скрывающиеся в стакане Haut-Brion, возможно, ускользнули от меня, но когда дело дошло до кинзы, я была твердо уверена. Старое мыло - да! Заплесневелая обувь - полностью! Ноги в беконе - аминь! Это были дегустационные заметки, которые я могла оставить.

Было посеяно зерно радикально новой мысли: а что, если бы вино было для меня чем-то вроде кинзы?
Хотя я не питаю отвращения к вину, мне оно определенно не нравится. Может быть, у нас с отцом другое устройство. Может быть, вино было слепым пятном не потому, что я была морально, эмоционально, интеллектуально или эстетически неполноценной, а потому, что у меня был такой биологический недостаток.
Это сняло бы меня с крючка, не так ли?
Я бы походила на человека, которому не нравится читать не потому, что она некультурная, а потому, что у нее дислексия.



https://www.newyorker.com/tech/annals-o ... -love-wine

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): в банках с вареньем-джемом чувствую химический привкус,
Да, все искусственное везде.
Нужно не лениться в этом году и что нибудь вырастить на даче.

Ну уж грибов-то точно как можно больше насобирать.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

продолжение статьи про вино:
https://www.newyorker.com/tech/annals-o ... -love-wine

Я начала думать о других продуктах, которые мне не нравились.
Это - Каперсы. Кимчи. Гвоздика. Перец. Кале. Кофе ка могу пить - фактически, очень вкусно мне - только с молоком и сахаром. Зельцер [газированную воду] мне требовалось пить вместе с кофе и достаточно осторожно "хлюпать", чтобы подавить бурю во рту.
И конечно же я не могу себе представить, зачем кому-то есть редьку, если не заплатят. Редька больше похоже на укус пчелы, чем на овощ.

Что общего у этих продуктов со вкусом вина? То есть со вкусами: кислым, горьким, вызывающим морщины, не просто вкусом, но и ощущениями от вкуса? Все ощущения от этих продуктов и от вина у меня слишком сильные. Кому от еды ощущения кажутся слишком сильными?
Супер дегустаторам.

Я натолкнулась на это слово - "супер дегустаторы", когда я читала всё про кинзу.

Невозможно прочитать статью о вкусе, не наткнувшись на нее.

По словам Линды Бартошук, ученого, придумавшего этот термин в 1991 году, супер-дегустаторы - это люди, для которых соль более соленая, сахар более сладкий, соленые огурцы более кислые, мангольд более горький, а вустерширский соус - умами-эр. (Умами, так называемый пятый вкус, представляет собой мясной или пикантный вкус, который придает глутамат.)

На языках "супер дегустаторов" больше - намного больше - грибовидных сосочков, маленьких грибовидных шишек, в которых находятся вкусовые рецепторы. Супер дегустаторов можно определить, посчитав их сосочки или положив им на язык диск из фильтровальной бумаги, пропитанный 6-н-пропилтиоурацилом [6-n-propylthiouracil], также известным как - проп. Чувствительность к химическому веществу зависит, среди прочего, от пола и этнической принадлежности, но каждый попадает в одну из трех групп.

Для двадцати пяти процентов населения, не дегустаторов, этот диск ничего не значит и они ничего не почувствуют. Для пятидесяти процентов любителей среднего вкуса он кажется горьким. Для оставшихся двадцати пяти процентов, супер-дегустаторов, вкус настолько ужасен, что один несчастный потребитель сказал, что у него "язык вертелся во рту, как пойманная рыба в конвульсиях на дне лодки".

Можно было ожидать, что ценители вина - это те люди, которые уверенно называют Сира [Syrah] - “peppery” - «перечным» или шампанское на основе Пино Нуар «печеньем» [“biscuity”], - все они будут супер дегустаторами.
Хотя и это не обязательно так.

Чрезмерная вкусовая чувствительность может стать помехой. Если вы испытываете горечь, терпкость, кислотность и алкоголь (который ощущается как тепло во рту) сильнее, чем обычный смертный, вам может быть трудно наслаждаться дубильными или терпкими винами или же винами с высоким содержанием алкоголя.
Вам нужно меньше этих ощущений.
С другой стороны, если вы не дегустатор, вам нужно больше.

Я не могу воскресить своего отца, чтобы покрыть сделать эксперимент с его языком, но я готова поспорить, что что он был средним дегустатором, а я - супер дегустатор - [Supertaster].

Supertaster: Теперь я поняла что я за личность, и мне нужно к себе привыкать. Я всегда была нежным цветком, чья сверхтонкая чувствительность подверглась нападению грубого мира! Я была сорвана, но не потому, что я была дислексиком; моя проблема была в том, что я слишком хорошо читаю! Я любила вино меньше, чем мой отец, потому что у меня был превосходный вкус! Я решила незамедлительно подтвердить свой редкий статус.

https://www.newyorker.com/tech/annals-o ... -love-wine

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):

Да, все искусственное везде.
Нужно не лениться в этом году и что нибудь вырастить на даче.

Ну уж грибов-то точно как можно больше насобирать.

это очень правильное решение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

продолжение: перевод статьи из Ньюйоркера о вкусах и о вине.
https://www.newyorker.com/tech/annals-o ... -love-wine

Позже я узнала, что не все дегустаторы считают пропитку языка альфой и омегой показателем вкусовой оценки. Хотя исследователь Бартошук обнаружила, что реакция на пропитку сильно коррелирует с плотностью сосочков на языке, а также со многими аспектами вкусового восприятия, другие с тех пор указали, что можно быть нечувствительным к опоре, но иметь рецепторы, которые могут ощущать вкус многих других горьких соединений; что вкусовая чувствительность зависит от реакции на множество раздражителей; и это тестирование опоры игнорирует роль запаха в восприятии вкуса.

В любом случае, я не смогла найти ничего в интернете на эту тему, поэтому я отправилась за полоской-тестом, приправленной фенилтиокарбамидом, одним из химических родственников пропа. Потом я прочитал, что PTC ядовит. (Один веб-сайт сообщил, что он «безопаснее, чем ядовитая лягушка, но смертоноснее, чем стрихнин».) Хотя 0,005 миллиграмма, вероятно, меня не убили бы, но я вернулась к плану Б: к подсчету моих грибовидных сосочков.

Было восхитительно снова встретить слово «сосочки». Когда мы с моим братом Кимом учились в средней школе, мы участвовали в конкурсе джинглов, спонсируемом "Доктором Пеппер". Наше совместное предложение:

У Dr Pepper есть изюминка
Что делает его самым вкусным.
Так что купите бутылку, сделайте тест!
Все остальное сделают ваши сосочки.

Ким, у которого был больший словарный запас, чем у меня, отвечал за «сосочки». Мы были удивлены и возмущены, когда не выиграли.

Проведение теста на этот раз, согласно руководству по подсчету сосочков, которое я нашла в интернете, предполагало использование ватной палочки для окрашивания моего языка в синий цвет пищевым красителем. Его губчатая поверхность якобы впитывала краситель, в то время как сосочки оставались розовыми и выступающими. Моя миссия состояла в том, чтобы подсчитать розовые шишки на языке. У обычных людей их меньше пятнадцати, у средних дегустаторов от пятнадцати до тридцати пяти, а у супер-дегустаторов более тридцати пяти. К сожалению, зеркало запотевало каждый раз, когда я наклонялся ближе, и, даже когда я вытерала пятно в течение нескольких секунд, мои глаза женщины среднего возраста могли различать отдельные сосочки не больше, чем нейтрино. Я попробовал очки для чтения, увеличительное стекло и фонарик. Никаких сосочков я не увидела. Я попросила своего мужа помочь мне. Он тоже ничего не видел. В конце концов, я призвала свою дочь и высунула свой ярко-синий язык.
Она насчитала пять сосочков.

5! Боже мой. Могу ли я быть - я с трудом могу сказать это себе - не дегустатором? Это было невозможно. Я всегда хорошо сдавала тесты.

Потом моя дочь насчитала уже восемнадцать. Потом двадцать пять.

Лучше. И все же не совсем то, что я имела в виду.

Я решила навестить Вирджинию Утермолен, исследовательницу вкусов, которая много лет преподавала в отделении диетологии Корнельского университета. Меня интересовало ее заявление о том, что она спасла браки, доказав, что супруги с разными предпочтениями в еде не виноваты что они не могут уживаться вместе; они просто живут в разных вселенных восприятия. Мне также понравилась статья, в которой она убедительно утверждала, что Марсель Пруст, вероятно, мог почувствовать вкус - prop.


Когда я приехала на встречу с Вирджинией Утермолен, я ещё не понимала, почему Утермолен зарезервировала столик в винно-тапас-баре. Я хотела поговорить о вине, а не пить его. Тем не менее, я была рад, что она выглядела именно так, как следует исследователю вкуса: розовощекая и круглая, как если бы она всю жизнь ела вкусные блюда. Она немедленно прикрепила свою белую тканевую салфетку к ожерелью с двумя зажимами из кожи аллигатора - подарком от родственницы, которая заметила, что она ела с таким энтузиазмом, что часто проливала суп. Затем она заказала нам по пять местных вин из региона Фингер-Лейкс: Hermann J. Wiemer Cuvée Brut, Treleaven Chardonnay, Charles Fournier Gold Seal Vineyards Riesling, Hazlitt 1852 Vineyards Sauvignon Blanc и Bellwether Sawmill Creek Vineyard. Пино-Нуар. Я сказал ей заранее, что вино показалось мне слишком крепким, и она сказала мне, что и ей тоже. Чтобы уменьшить его интенсивность, она, как и я, проглотила вино резко не касаясь до середины языка.

Вскоре вместе с несколькими тарелками тапас наш стол заняла бригада крошечных стаканов. Я осторожно отпила из каждого из них. За исключением Совиньон Блан, они были… ну, намного лучше, чем я ожидала.

Утермолен объяснила, что на этой северной широте вегетационный период короче, в винограде меньше сахара для ферментации, а более низкий уровень сахара означал меньше алкоголя. Содержание алкоголя в этих винах составляло от одиннадцати до 12,5 процентов, что значительно ниже четырнадцати или пятнадцати процентов, которые сейчас распространены в Калифорнии.

Совиньон Блан был горьким на вкус. «Метоксипиразин», - сказала она. «Это подпись Каберне. Как вы относитесь к зеленому перцу? " Я сказала ей, что предпочитаю красный и желтый. «Конечно», - сказала она. «В зеленом перце есть метоксипиразин, как и в этом вине».


Пино Нуар мне понравился больше всех.
Вирджиния Утермолен объяснила мне, что по сравнению с Каберне - Пино Нуар светлее во всех отношениях: по телу, вкусу, танинам, цвету. Пино Нуар, как правило, имеет низкое содержание пигментов, потому что оно сделано из винограда с тонкой кожицей, но прохладный климат и долгие зимы в озерах Фингер дают виноградной кожуре особенно короткую возможность развить цвет, и получаемые вина бледные и нежные. Возможно ли, что я предпочитаю этот анемичный красный цвет - опасно близкий к розовому, который мой отец отвергал как пошлый, - тому благородному вину Haut-Brion, который я попробовала на званом обеде у друга? Я должна была признать это.

На мгновение в моих грибовидных сосочках пробежала искра надежды. Смогу ли я в конце концов поступить в Haut-Brion?

После обеда Утермолен, которая стала еще розовее из-за дефицита ацетальдегиддегидрогеназы, который заставляет ее краснеть, когда она пьет алкоголь, отвезла меня в кафе-мороженое, где она была, очевидно, хорошо известна. У меня было большое блюдо из мятной шоколадной крошки и горького шоколада. У нее был шарик тыквенного мороженого. Мы согласились, что вина были довольно хорошими, а мороженое ещё лучше. Если бы в тот вечер мой отец присутствовал в Purity Ice Cream, он бы не был доволен. Однажды он написал, что наблюдение за взрослыми, пьющих газированное мороженое, вызывает у него «такое же тошнотворное чувство, которое возникает при наблюдении взрослого, играющего с погремушкой в ​​психиатрической больнице». У Утермолена был бы хороший ответ. За ужином она сказала мне, что дети избегают горького и кислого вкуса, потому что у них гораздо более чувствительный вкус, чем у взрослых. Их вкусы меняются не потому, что их вкус улучшается, а потому, что с взрослением их вкус - ухудшается.


https://www.newyorker.com/tech/annals-o ... -love-wine

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

продолжение перевода статьи о вкусовых рецепторах из Ньюйоркера. начало тут:
Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника (remain-silent)

......................

На следующий день Утермолен сфотографировала мой язык своим iPhone. Шестимиллиметровый круг ее не интересовал; она хотела получить полную картину.
«Это красивый язык», - сказала она. "Это изысканно". Она увеличила изображение и показала мне лес сосочков, в том числе многие, заключенные в трещину на языке длиной в дюйм, которую, возможно, не было бы видно дома, потому что, как она объяснила, в трещинах много сосочков, но они имеют тенденцию впитывать пищевой краситель. «У вас тонна сосочков - тонна, тонна, тонна. И посмотрите, сколько у вас их по сторонам языка! Безумное количество. Вот почему вы глотаете вино по центру. Вы очень чувствительны ».

Моей первой мыслью было то, что я почти полвека неправильно произносила слово «сосочки».
Lingual papillae
Я никогда не слышала, чтобы кто-то произносил [papillae] именно так, до того момента, и всегда думала, что ударение было на первом слоге, а не на втором. Неудивительно, что мы с Ким проиграли конкурс джинглов Dr Pepper! Вторым моим осознанием было то, что Утермолен только что вырвала мой язык из пасти посредственности.

Однако она назвала меня просто «очень чувствительной»; она не использовала слова «супер-дегустатор». Я догадалась, почему, и спросила, могу ли я видеть ее язык. Она показала мне, свой очень розовый, очень чистый язык, с такими экстравагантными трещинами, что он заслуживал собственную топографическую карту. Это был язык имперского супер-дегустатора.

Мой язык не принадлежал к той же лиге. (Позже она призналась, что может обнаружить пропитку в концентрации одна часть на миллиард, хотя она принадлежит к лагерю экспертов по вкусу, которые считают, что его важность преувеличена. На самом деле она предпочитает термин «высокочувствительный дегустатор», который включает в себя дегустацию вкусов космосмического порядка за пределами всех реквизитов.)

Утермолен подтвердила свою оценку, угостив меня мятными Life Saver [американские мятные конфетки-пастилки]-- которые показались мне более сильными и резкими, чем для большинства людей и чашкой зеленого чая который был особенно горьким. Затем, задав группу вопросов о моих вкусовых предпочтениях

«Тебе нравится острый чили?», «Как тебе листерин?», а также много вопросов о моём отце:
«Ему нравился пармезан?», «Какой кофе он пил?» черный? », а потом она нарисовала с хему.

На с хеме она перечислила некоторые основные оральные рецепторы - белки, которые позволяют воспринимать определенные вкусы и ощущения - в диапазоне от прохладных (например, перечная мята) до острых (например, чили). Все продукты, которые мне нравились, воспринимались рецепторами слева: прохладной стороной (где, как оказалось, находились рецепторы для вина с низким содержанием танинов и дуба, такие как Пино Нуар прошлой ночью). Другая сторона языка - показывала всё что я не любила пробовать: горячая сторона. Любимые блюда моего отца были сосредоточены в центре и справа. «У твоего отца был идеальный вкус к вину, - сказал Утермолен. «Но и вино в те времена было другим. Более низкое содержание алкоголя, более высокий остаточный сахар. Классический бордо. Ему бы не понравились сегодняшние красные вина - было бы слишком много алкогольного ожога ».

Перед тем, как мы попрпщались, Утермолен сказала мне, что осмотр языка, дегустация мятных Life Saver и чайные тесты, а также вкусовая викторина не были так уж строго мне необходимыми. Накануне вечером она знала, что я за дегустатор, потому что меня интересовали только несколько вещей из тапас-меню (я помню что содрогнулась при мысли о теплой молодой капусте с винегретом из козьего сыра, о маринованном луке и редиске), но те блюда, которые я действительно хотела попробовать (особенно торт с ризотто с шафраном, начиненный фонтиной), мне действительно очень понравились.

«Это то, что всегда обнаруживается у очень чувствительных дегустаторов», - сказала она. «У них есть любовь и ненависть». Сама Утермолен любит эмпанадас («но не с горошком»), артишоки («но не их сердца»), шпинат («Боже мой!») и кофейный мусс («прямо с небес!»). Она ненавидит: «Святая макрель! Ненависть, ненависть, ненависть! »- включая фундук, козий сыр, брюссельскую капусту, персики и рисовый пудинг. Ей не нравится ходить в гости к другим людям на ужин, потому что она боится столкнуться с ненавистными ей блюдами, о которых хозяин или хозяйка неизменно скажут: «То, как я готовлю, вам понравится!». Это, конечно, всегда неверно. Утермолен оставила у меня впечатление, что термин «разборчивый-привередливый-вредный едок» был изобретен людьми с меньшим количеством сосочков, чтобы опозорить людей с большим количеством сосочков.

Несколько недель спустя я провела полдень с Ларри Марксом, ученым, изучающим сенсорное восприятие в лаборатории Джона Б. Пирса в Йельском университете. Маркс был выдающимся седовласым мужчиной, который выглядел слишком худым, чтобы заниматься исследованием вкусов, и действительно -- он также опубликовал свои работы по синестезии и чревовещанию. Он сказал мне, что его три основные группы продуктов питания - это черный кофе, темный шоколад и красное вино, начиная с Thunderbird [крепкое вино около 20% алкоголя - бормотуха] , в семнадцать лет и заканчивая Côtes du Rhône.

Маркс подвел меня к столу, на котором стояли шестьдесят крошечных пластиковых стаканчиков, каждый из которых содержал пять кубических сантиметров прозрачной жидкости, они были выстроены точными рядами, как будто для необычайно хорошо организованной игры в пивной понг. Сначала был «тест на вкус». Тридцать чашек слева содержали либо обычную воду, либо воду с очень низкой концентрацией - не обнаруживаемой некоторыми людьми, не определяемой многими - соли, сахарозы, лимонной кислоты, хинина или глутамата натрия. Следуя инструкциям Маркса, я покрутила содержимое каждой чашки во рту, сплюнул в специальную раковину, в которую до меня плевали бесчисленные дегустаторы, сполоснула рот водой и перешла к следующей чашке: это было более или менее похоже на дегустацию вин , но без вина. Я записала, был ли каждый образец соленым, сладким, кислым, горьким, умами или безвкусным.

https://www.newyorker.com/tech/annals-o ... -love-wine

................................................

гыыы
мы вчера тоже фотали и рассматривали свои языки.
какая визуально мерзопакостная часть тела.... совсем не эстетичный...особенно увеличенный когда

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

продолжение перевода статьи о вкусовых рецепторах из Ньюйоркера. начало тут:
Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника (remain-silent)


В 30 чашках справа была вода или очень слабый раствор: черники, клубники, персика, банана или ванили. Они представляли собой «тест на обоняние», термин, который заставил меня ошибочно предположить, что я их должна обнюхивать. Вместо этого меня проинструктировали -- задерживать дыхание, налить каждую жидкость в рот на несколько секунд, а затем выплюнуть. Я не могла ничего почувствовать, пока не выдохнула, и в этот момент я, очевидно, ощущала каждый аромат, когда его пары поднимались по моей глотке в нос. Я не люблю - в некоторых случаях -- ненавижу, ненавижу, ненавижу! - множество фруктов. Я не любила и не ела ни персики, ни бананы с детства, хотя я их и с неудовольствием нюхала, когда другие ели их в моем присутствии. Я не ожидала, что узнаю эти ароматы, а когда я их узнала, то пожалела.

После того, как я выполнила тесты со стаканчиками, Маркс протянул руку, словно протягивал мне мятную пастилку после ужина. Он держал конверт, в котором было несколько маленьких белых кружочков фильтровальной бумаги. Это был тест - prop! [prop - называют химический индикатор чувствительности языка] Я знала, что испытания, через которые я только что прошла, могут быть более точными показателем вкусовой чувствительности, но специалисты-дегустаторы все равно проверяют рецепторы языка с вибрировавшей магической силой prop.

Я положил диск себе на язык.

Фууууууууу.

Это было самое горькое вещество, которое я пробовала за всю свою жизнь. И горечь сохранялась даже после того, как я вырвала изо рта этот противный клочок бумаги.

Маркс вручил мне карандаш и лист бумаги с семибалльной шкалой. Инструкции, хотя и были длиной всего в одно предложение, были эпическими по своему охвату: «Оцените, пожалуйста, в контексте всего диапазона ощущений, которые вы испытали в своей жизни».

Все ощущения?
Ну, роды конечно же были хуже.

К тому же, честно говоря, мой язык не метался, как пойманная рыба на дне лодки. Я провела отметку между двумя верхними уровнями: «Очень сильный» и «Самый сильный вообразимый».

Лаборант принес бланки оценок из предыдущих тестов, и Маркс обобщил мои результаты. В тесте на вкус я не смогла отличить соленый образец от образца умами, но я правильно определила четыре из пяти образцов воды, четыре из пяти кислых образцов и все пять горьких образцов. Другими словами, я была чувствительной к кислинке и очень чувствительной к горечи. В тесте на обоняние я правильно идентифицировала двадцать восемь из тридцати образцов, включая все десять образцов ароматов, которые я не пробовала десятилетиями. Я была исключительно чувствительной. В тесте prop test я оказалась точно на границе между средним и супертестерским. Так близко и так далеко...

Маркс получил образование когнитивного психолога, и он посоветовал мне помнить, что биология не является единственным определяющим фактором вкусовых предпочтений. Опыт тоже имеет значение. Например, он отметил, что если ребенок вырастет в Мексике и начнет есть перец чили в раннем детстве, он привыкнет к нему и, возможно, даже научится получать от него удовольствие, независимо от того, была ли у него изначально чувствительность к капсаицину. Но он не сомневался, что моя чувствительность к горечи была причиной моей неприязни к винам с высоким содержанием танинов - чем больше танинов, тем больше я сопротивляюсь.

Эти предрасположенности были позже подтверждены после того, как я заказала набор в 23andMe, компании по генетическому тестированию, и плюнула в небольшую пластиковую трубку. Меня должным образом проинформировали, что у меня есть несколько вариантов - ни один из них не является особенно редким - в TAS2R38 и TAS2R13, двух генах, которые кодируют вкусовые рецепторы, воспринимающие горечь. Один набор вариантов усиливает восприятие горького вкуса в целом, включая проп; другой специально усиливает восприятие горечи в алкоголе. Все варианты были гетерозиготными, что означало, что я унаследовал их только от одного родителя -- я была почти уверена, что это была моя мать, которая любила молочные коктейли, а не от отца, который любил вино.

Так оно и было. Я не могла, не любила пробовать то, что любил мой отец.

Однажды ночью, глядя на диаграмму языка на экране своего ноутбука, я подумала: «Мой отец возненавидел бы все это». Не потому, что он не любил науку; он любил читать биографии ученых и редактировал две антологии рассказов и стихов о математике. Но он бы подумал, что «грибовидный» - уродливое слово - слово, которое мой отец, как книжный-словестный-червь никогда бы не признал и даже Уолли бы его не стал проглатывать.

(Уолли - был маленьким библиофильным беспозвоночным, который проглотил словарь в детской книге, которую написал мой отец.)

Во вселенной моего отца Клифтона Фадимана -- научный подход к вкусу и анализ вина, как и все эти тесты, диаграммы и генетические анализы были бы похожи на кормление Китса сонетами через компьютер или выплевывание анализов метрик, или же измельчение Шартрского собора, чтобы взвесить камень и стекло.


Мой отец был талантливым знатоком, ценителем и любителем вина своего времени, он писал, что вино содержит «необъяснимую жизненную силу». Необъяснимую!
Этого не только невозможно объяснить, но и не должно быть объяснено.

Он не хотел бы знать, какие рецепторы он использовал, чтобы попробовать Château Lafite Rothschild 1904 года, которое ему подали на вечеринке по поводу своего восьмидесятилетия, точно так же, как он не хотел бы читать отчет химика о том, как это вино было произведено. Ему нравилось думать о вине, как о вине, сделанном отчасти людьми, но в основном из великолепной и таинственной силы земли и склонов, солнца и дождя. Он считал что нет и не может быть двух одинаковых виноградников, двух одинаковых лет, двух одинаковых бутылок. Виноделие - все это предприятие - всегда очень рискованное, тревожное и напряженное. И хотя бы частично - случайно. «Случайный» - это еще одно слово моего отца, означающее «чудесное».
Если противоположностью науки является - религия, то чувства моего отца к вину были такими же религиозными. Мои исследования подтвердили, что я отличаюсь от него не только в вопросах вкуса и обоняния, но и в вопросах характера. Отец любил оставлять некоторые вещи в тайне.
Я же должна узнать всё с точки зрения науки.


Сейчас я уже не стесняюсь открыто говорить о своем неприятии вина и я обнаружила, что я далеко не одинока. Куда бы я ни пошла, мне кажется, что я натыкаюсь на людей, принадлежащих к моему клубу. В его состав входят два моих бывших студента, один из которых говорит, что половина стакана оставляет ее злой и покрасневшей (я подозреваю дефицит ацетальдегиддегидрогеназы), а другой инвестирует в фьючерсы на вино, но никогда не пробовал свои запасы, потому что, по его словам, от вина у него болит во рту (возможно супер дегустатор). Бывший друг недавно рассказал мне, что его покойный отец, который мог бы позволить себе дорогущий Haut-Brion, выбирал полгаллоновые бутылки дешёвого S.S. Pierce Sauternes, в которые он к тому же размешивал полстакана сахара (генетический вариант предпочтения сладкого).

И, конечно же, мой брат Ким, соавтор джингла Dr Pepper. После того, как я получила результаты моего теста 23andMe, я позвонила ему, чтобы рассказать о TAS2R38 и TAS2R13. Я подумала, что он может тоже отправить образец своей слюны, но он этого не захотел делать. Как и наш отец, он считает такие научные данные редуктивными. Кроме того, он уже сказал мне, почему, по его мнению, ни один из нас не любит вино, когда я спросила его много лет назад. Он сказал: «Потому что нам не нужно скрывать свое происхождение».

Это отрывок из книги «Дочь любителя вина», которая опубликована издательством Farrar, Straus & Giroux.
“The Wine Lover’s Daughter,” published by Farrar, Straus & Giroux.

..............................................................

https://www.newyorker.com/tech/annals-o ... -love-wine

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

да, надо менять тему.

я давно уже писала что в нашем селе одна из самых древних китайских общин в европе.
Chinatown, Liverpool

не самая большая, а -- самая древняя. давняя.

но а сегодня как наверное повсюду -- китайцев все проклинают...

общаясь с китайцами ... или же это уже британцы-китайского-проис хождения...
общаясь с китайцами я осознаю что это "другие" люди. я не отличаю китайцев, корейцев, японцев... и тут они вместе "выживают среди тупых ленивых англичан"(сарказм восточный). (вспоминая фильм "Идиократия"(2006))

сколько бы они <китайцы> не жили в англии, а у нас это - "АНГЛИЯ" -- а не какой-то там лАндон...они остаются - китайцами. скорее -- они тоже разные, и не все хорошие, а как и обычные люди имеют свой процент -- хорошие-плохие...

но они не теряют свой разум от лени и от пост-имперского-величия --"хозяев всех морей и даже планеты всей!".
я не видела китайца на "паперти"...наркомана-алкоголика-китайца тоже не встречала... и в моей "сфере" конечно же -- китайцы мне особенно нравятся -- своим неиспорченным вкусом, здравым смыслом и усердием.

наверное есть и наркоманы китайцы, и подонки...и алчные-мерзкие... -- я их не идеализирую, но больше конечно же в глаза бросаются = работящие, талантливые, спокойные, усердные, вежливые, ...хитрющие!, умные.

многие нации забыли свою древнюю мудрость и понятия "хорошо-плохо" сильно изменились.

попалась мне недавно на глаза японская мудрость. понравилась. делюсь:

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

50 японских поговорок:

Сделай все, что можешь, а в остальном положись на судьбу.

Причину и пластырь можно приклеить где угодно.

Пировать приходят чужие, горевать — свои.

Лишняя вещь — лишняя забота.

Когда легко на сердце — и походка легка.

Без обыкновенных людей не бывает великих.

Благодарность помни так же долго, как и обиду.

Не было случая, чтобы голый что-нибудь потерял.

Где права сила, там бессильно право.

Нечестно нажитое впрок не идет.

Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы.

Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

Прямой человек, что прямой бамбук, встречается редко.

Пришла беда — полагайся на себя.

Бывает, что лист тонет, а камень плывет.

Легче найти 10 тысяч солдат, чем 1 генерала.

Любая женщина кажется красивой в темноте, издалека или под бумажным зонтиком.

Даже путь в тысячу ри начинается с одного шага.

Подумав — решайся, а решившись — не думай.

Победа достается тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.

В пути нужен попутчик, в жизни — друг.

Нет врага опаснее дурака.

Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.

Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.

Почитаемый храм узнаешь по воротам.

Горе, как рваное платье, надо оставлять дома.

Не бойся немного согнуться — прямее выпрямишься.

Cемь раз упади — восемь раз поднимись.

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

Никто не спотыкается, лежа в постели.

Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке.

В дом, где смеются, приходит счастье.

В улыбающееся лицо стрелу не пускают.

У кого веселый нрав, тот и сквозь железо пройдет.

Хорош ли лук — зависит от натягивающей его руки.

Когда есть любовь, язвы от оспы так же красивы, как ямочки на щечках.

Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.

Холодный чай и холодный рис -- терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.

Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Дурной человек старается оправдать свою ошибку, хороший — ее исправить.

Будь учителем своего сердца — не позволяй сердцу стать твоим учителем.

Колос зреет — голову клонит; человек богатеет — голову задирает.

Порой один миг дороже сокровища.

Пятьдесят сегодня лучше, чем сто завтра.

Женщина захочет — сквозь скалу пройдет.

Хороший купец не выкладывает весь товар сразу.

С тем, кто молчит, держи ухо востро.

Одна собака залает впустую — остальные подхватят всерьез.


* * * *

некоторые фразы не очень понятны


Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

последняя пословица очень нравится.
"Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню."

* * * *



один китайский паренёк рисует какие-то ракеты, космос, станции, корабли, бомбы...ну всё такое "мальчуковое".
он мне рассказал что исследует и пишет про "ЦЫ-алковски!"
я не понимала о чём он и он показал буквами.

- Ах - Tsiolkovsky! -- сказала я, - Знаю.

конечно же я мало знаю про циалковского, кроме того что он "rocket scientist" -- а по-английски "not rocket science" - идиома, обозначающая что "всё что не ракетная наука - легко понять", а вот "ракетная наука" -- это вам не ерунда.

ну так почитала я этого молодого китайского парня текст (а все кто учился ART=искусству, знают что нарисовать-создать это только 20% таланта, надо ещё много-много написать об этом)

так вот -- паренёк настолько глубоко изучает свою "ракетную науку" и столько у него там мудрой философии...

".....идеи мудреца-философа циолковского реализовались в жизни человечества медленно и совсем не так, как он себе их представлял, совсем не об этом он мечтал...

идеи человека, мечтавшего о прогрессе и о счастье всего человечества:

"Нет сознательного существа, которое не пожелало бы счастья всему космосу, то есть себе. Счастье, совершенство и могущество космоса - вот цель всякого существа... Не должно быть насилий, жестокой, неестественной смерти, неразумных животных, мучающих друг друга, войн, казней, болезней, смерти"


дети циалковского умирают один за другим...


Сын Игнатий покончил с собой в 19 лет отравился цианистым калием.
Сын Иван отравился квашеной капустой и умер.
Дочь Анна умерла в 24 года.
Сын Александр покончил с собой...

Дети человека, мечтавшего о счастье и прогрессе человечества, озабоченного проблемами этики и гуманизма, бессребреника, подвижника, мыслителя... умирают молодыми...

что может быть страшнее? зачем тогда всё это? "жизнь человека - самое главное в жизни. а всё остальное - второстепенное. или же нет?"

вот такие талантливые студенты и вот такие талантливые вопросы...

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): последняя пословица очень нравится.
"Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню.
Да, и это правда.
Сейчас наблюдаем такую картину у очень близких друзей, жалко всех безумно.
Родители думали будут жить вечно, денег море, всем хватит, а вот и нет, все как в пословице случилось.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Margo »

Мне понравилась выделенная пословица про глаза/руки - мужа/жену. Особенно сейчас это так актуально.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

"Одна собака залает впустую — остальные подхватят всерьез."

это хорошая.
про лживых масс-медиа(сегодня) и людей которые верят всему.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Изображение
фарфоровая сувенирная тарелочка из серии "Оперы Пучинни" итальянского художника Риккардо Бенвенути.


Красивая тареочка - правда же?
Красивая картинка и Манон.
Это - героиня одного из самых первых романов в истории литературы. Я его не читала, но читала о нём и знаю содержание. И о ней читала, о Манон. и об авторе -- аббате Прево. и о той эпохе...

"История кавалера де Гриё и Манон Леско" (Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut) - автор французский писатель аббат Прево.

История кавалера де Гриё и Манон Леско

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение remain-silent »

Ut jam nunc dicat jam nunc debentia dici,
Pleraque differat et praesens in tempus omittat
Надо сегодня сказать лишь то, что уместно сегодня,
Прочее все отложить и сказать в подходящее время
(Гораций)

эта фраза написана в предисловии, в начале книжки "История кавалера де Грие и Манон Леско", которую я не читала.
я её <фразу> и в свою книжку взяла. из-за неё я и вспомнила о Манон.

ну ещё и из-за оперы конечно.

https://www.youtube.com/watch?v=nRCY18P ... nioNavarro
phpBB [media]

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Философские и не очень дискуссии с семечками на борту круизника

Сообщение Newa »

remain-silent, вчера в Большом театре была опера «Манон Леско». Спасибо за видео.

Ответить