Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Всякие бывали ситуации. И до 50% доходило.
То есть вы платите за квартиру, которая стоит миллион, всего лишь 500 тыс?! Пожалуй, тут можно рискнуть и ждать постройки лет пять.

Кстати, тот сын знакомой покупал квартиры только на стадии котлована, потом долго судился. Знакомая ругалась, опять моего ребенка обманули! Я удивлялся, а почему он не покупает готовые квартиры? На меня смотрели, как на идиота, ты же понимаешь, они значительно дороже!

То есть логика: я - тупой, должен заплатить за квартиру миллион, а они, очень умные, за ту же квартиру хотят заплатить 500 тыс, причем без всякого беспокойства.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): т.е. еще раз, я покупал полностью готовый корпус со всеми коммуникациями, подключенным отоплением и т.п. Т.е. я смотрел готовую квартиру в натуре в отличие от котлована. Но он д.б сдаваться вместе с другим, который был готов на 70%.
Ну да, были особые условия, подразумевающие риск.

У нас хрен знает сколько людей обанкротились во время ковида, когда большинство строек были заморожены.

Сын в 2022 году купил дом в Сиднее под снос. До сих пор не начинал строительство и неизвестно, когда начнет. Уже два года снимает квартиру. Строительные компании перегружены заказами и начать сейчас строиться, крайне сложно и дорого. Но все равно он доволен, ибо дома (земля) растут в цене, и за это время его дом значительно подорожал.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): То есть логика: я - тупой, должен заплатить за квартиру миллион, а они, очень умные, за ту же квартиру хотят заплатить 500 тыс, причем без всякого беспокойства
Сейчас меньше поводов для беспокойства. Как минимум, в случае проблем у застройщика, деньги будут возвращены. Они в банке лежат и застройщик их получит только после акта приема-передачи.

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а): А сейчас бывает, что котлован уже заряжают чуть ли не дороже вторички в том же районе
угу... там бред полный. Вот как раз те, кто квартиру продал, покупали себе другую. В новом жил. комплексе, дом сдан, начал заселяться. Я офигел от цены, говорю, квартира же именно сейчас вам не нужна, брали себе "на потом". Давайте, посмотрим котлован. Так вот в том же ЖК, квартиры со сдачей в 2026(!) стоят сейчас всего лишь на 10% дешевле. А ипотеку платить точно также лишние два (или три) года, не пользуясь. Застройщики офигели в этом плане.

Со вторичкой сравнивать все же не совсем корректно. Там может быть уделанная "бабушкина" квартира, из которой не вывести запах кошек.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

georgkap писал(а): Как минимум, в случае проблем у застройщика, деньги будут возвращены
опять же, если срок строительства три года. Вот пример выше. И все эти годы вы платили % по ипотеке (сколько там сейчас, если не льготная?). Приятного от возврата через три года только тела долга, которое из-за инфляции потеряло еще примерно 30%, будет мало...
В РФ это м.б. и высокодоходный, но крайне высокорисковый бизнес.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 13408
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Alexgl »

Orungal писал(а): То есть вы платите за квартиру, которая стоит миллион, всего лишь 500 тыс?!
Не так. Я покупаю квартиру, которая сейчас стоит 500 тыс. Через 2-3 года, по завершению она будет стоить либо 600, либо 1 млн. А то и останется 500. Спрос - предложение, общий рост цен, удачность проекта, рядом начали строить метро... в лоб не угадаешь. Профессионалы способны более ли менее оценить.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): Там может быть уделанная "бабушкина" квартира, из которой не вывести запах кошек
Ну нет конечно, мы же не совсем куку. Я писал уже, выбирали для себя и сравнивали аналогичные дома постройки в пределах 10 лет.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а): И все эти годы вы платили % по ипотеке (сколько там сейчас, если не льготная?
Я всегда считал и продолжаю считать, что ипотечный кредит на квартиру, которая только начинает строиться это бред сивой кобылы. Речь конечно о собственных вложениях.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

Возле нашего дома лет 8 назад начали рыть котлован и предлагать купить квартиры "клубного дома". Это прямо возле метро, место идеальное.

Я очень хотела вложить тогда туда деньги.
Муж не захотел, мы много спорили по этому вопросу.
В общем , стоит этот котлован все эти годы брошенный, летом бурьяном поростает, зимой снегом засыпан. Окружен забором.

Там были квартиры от 5 до 20 млн.

Моим некоторым подругам достались квартиры от бабушек - родителей, все в самом центре. Можно жить - не тужить и никогда не работать.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan
Возраст: 46

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение FUGU99 »

Alexgl писал(а): Ну как я мог предположить, что в этот момент решат закопать крупнейшего по стране застройщика (скорее, отнять и поделить бизнес, компания курировалась Ресиным, соратником Лужкова).
воначе, Михалыч (с) Это да, такие форс-мажоры трудно спрогнозировать.
Наш институт курировался Лужковым и Примаковым в конце 90-х. И когда пришел неизвестный новичок на тот момент нынешний президент РФ - началась схватка между конкурентами, почувствовала неладное и перевелась в Москву (из филиала в головной) от греха подальше. Правда филиал прожил добрых несколько лет, когда я уже диплом получила)) Но все равно ликвидировали. :oops:
Tania+Ania писал(а): Моим некоторым подругам достались квартиры от бабушек - родителей, все в самом центре. Можно жить - не тужить и никогда не работать.
у нас тут такие тоже есть. Кому земля досталась в наследство в 23-ку (если перевести на московский - в пределах МКАДа) - обеспеченная старость, кому в чуо-ку или чиёда-ку - можно всю жизнь не работать))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Alexgl писал(а): Спрос - предложение, общий рост цен, удачность проекта, рядом начали строить метро... в лоб не угадаешь. Профессионалы способны более ли менее оценить
Так в любом деле надо быть профессионалом. Разница между недвижимостью и акциями в том, что в недвижимости, при наличии интеллекта, хорошего знания города и рынка жилья, даже простой человек может достаточно хорошо разбираться. С акциями там все гораздо сложнее, ибо менее предсказуемо и зависит от многих случайных факторов, которые не могут предвидеть даже профессионалы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Helena spb »

Tania+Ania писал(а): Можно жить - не тужить и никогда не работать.
За счёт сдачи в наем или за счёт продажи?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12625
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Tania+Ania »

Helena spb писал(а): За счёт сдачи в наем или за счёт продажи?
Да как угодно, но все сдают, конечно, особенно если в центре.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

Tania+Ania писал(а): Да как угодно, но все сдают, конечно, особенно если в центре
У нас сдача любой халабуды в длительную аренду, превышает размер государственной пенсии. Сдача квартиры в центре, превышает размер этой пенсии раз в 5.

Если есть время и нужны деньги, сдача квартиры посуточная через Airbnb, примерно удваивает эти цифры.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Если есть время и нужны деньги, сдача квартиры посуточная через Airbnb
Не всякая квартира и не в любом месте для этого годится, как ни странно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Не всякая квартира и не в любом месте для этого годится, как ни странно
Тут вы правы. Хотя у нас очень жёстко. Меньше чем на год, по долгосрочной аренде, снять почти невозможно. Поэтому кратокосрочная аренда на пару месяцев, стоит неизмеримо дороже. Ни кто не хочет заморачиваться с объявлениями и инспекциями. Но если очень нужны деньги и есть время... Кроме того, если халабуда полная халабуда, на длительную аренду её сдать сложно, а на пару месяцев, улетит со свистом. Там выбирать не приходится. Многие свежие понаехи в отчаянном положении, снять квартиру на длительную аренду удалённо абсолютно невозможно. Airbnb или в гостинице жить очень дорого, а поиск долгосрочной аренды может затянуться на многие месяцы.

Лень рассказывать все нюансы, но у нас снятие квартиры это ужас, ужас, ужас. Особенно с учётом того, что на 99% длительной аренды, квартиры сдаются без мебели. То есть если вы только приехали, а к нам приезжают учиться до 500 тыс студентов в год, вам надо суметь снять квартиру по долгосрочной аренде с минимальным сроком проживания в гостинице, а вселиться придётся в абсолютно пустой дом и спать первое время на полу.

Сын, когда вернулся из Америки, 2 месяца жил в гостинице и искал квартиру. Сняв квартиру, 2 недели искал и покупал мебель, чашки-ложки. Вернее все это за него делал папа с невестой. И это с учетом того, что у папы была машина и прекрасное знание города и магазинов. Сын это физически сделать бы не смог, ибо работал.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Сын, когда вернулся из Америки, 2 месяца жил в гостинице
А у папы в доме совсем никак? Или это какие-то принципы независимости и личного пространства? Я правда не понимаю.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): А у папы в доме совсем никак? Или это какие-то принципы независимости и личного пространства? Я правда не понимаю
Папа живёт за 2,000 км.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13840
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Папа живёт за 2,000 км
А как же тогда папа на машине покупал чашки-ложки? Специально приехал? Правда что-то я не догоняю, видимо туплю.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7746
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Инвестиции, брокерские счета, ИИС, как зарабатывать

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): А как же тогда папа на машине покупал чашки-ложки? Специально приехал? Правда что-то я не догоняю, видимо туплю
Да. Пришлось купить машину и приехать на ней в Сидней. Решил, что она все равно мне будет здесь постоянно нужна. Когда улетаю, машина стоит на арендованной парковке.

Предвосхищаю вопрос. Сын тоже купил себе ммашину, но на машине сына ездить невозможно, она двухместная и у неё нет багажника. Нахрена он такую купил, вопрос не ко мне.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить