AIDAnova и «‎локус контроля»

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):А я в Турции как-то решилась на дайвинг. Оказалось - не моё. Паники не испытывала, как моя более молодая кузина, но и не получила удовольствия, как другая моя кузина. А так жаль! Мне очень интересен подводный мир, особенно вот такой музей, полный сюр, но увы. А вот снорклинг обожаю.
я даже не знаю разницы
и вообще - плавать не умею...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение remain-silent »

Snorkeling is swimming near the water's surface with the use of a mask and a breathing tube, called a snorkel. Snorkelers take in panoramic underwater views from above and don't deep dive into the water. ... Scuba diving is diving with the help of a self-contained underwater breathing apparatus, called a scuba.1 Aug 2019
уже знаю

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение Imama »

думаю да, тортики фабричные. я просто сыну брала безглютеновый, он был заморожен (не дали поэтому)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: AIDAnova и "локус контроля"

Сообщение remain-silent »

Praskovya писал(а):
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=40 ... 0#p3199061

............каждый местный житель спрашивал, почему я плачу, меня немного сдерживало. В следующий раз закажу себе футболку с ответом на этот вопрос. Типа " Я ок, просто не хочу уезжать с Самуи!"..............

да-уж
эмоциональное расставание...
вам надо туда лететь снова

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение remain-silent »

Imama писал(а):думаю да, тортики фабричные. я просто сыну брала безглютеновый, он был заморожен (не дали поэтому)

возмущённо-обиженно-бурча-себе-под-нос: никому нельзя верить. все врут.

я думала - свежие...


но вкусные! и красивые.

Аватара пользователя
Айра
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 май 2016, 05:55
Откуда: Москва

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение Айра »

remain-silent писал(а): напишите больше своих впечатлений!
Вы угадали, есть у меня одно забавное впечатление от этого круиза года 2020 с 1 по 8 января...
И не только мое)
Я думаю, что подавляющее большинство немцев из нашего заезда вернулись домой с мыслью: -Что это было?? :shock:
Причина того: невероятное для них количество русскоязычных на судне! Вот уж кого переполняли впечатления о круизе, так это наших немецких сокруизников!
Думаю, что они до сих пор на форумах обсуждают тот неловкий момент, что значит, оказаться не в то время, не в том месте.
Не то чтобы они не любили нас, русскоязычных, но были просто не готовы к такому количеству нас... Их в турагентствах напутствовали, и что корабль специально сделан для немцев, и что можно даже не знать никаких других языков: прямо тут, в ближайшем аэропорту посадят на рейс и отдадут в терминале в распростертые объятия немецкоговорящих работников...
Реальность оказалась совсем не такой! Русский язык звучал везде!
Однажды мы ужинали в Яхт-ресторане. Сели за большой стол, который в силу стратегического расположения был скоро заполнен полностью. Мы с дочкой сидели напротив друг друга, справа присела молодая дружелюбная пара с маленькой дочкой, а слева места заняли почтенные немцы средних лет.
И вот обычная обстановка, все общаются, вежливо улыбаются соседям, немного шумно, официанты разливают.. И тут у девочки молодой пары падает игрушка на пол. Моя дочка поднимает и отдает ее владелице. Обмен любезностями и тут родители маленькой фрейлейн понимают, что одна из нас говорит по немецки.
Слово за слово, и у них с моей дочерью начинается очень оживленная беседа. Мне остается только наблюдать, я же ни слова не понимаю...
И тут я замечаю могильную тишину слева...
Я бросаю туда взгляд и... вы не поверите! Все наши немцы с левой части стола бросили есть, повернули головы в нашу сторону и завороженно слушают, боясь пропустить хоть слово. Ух!! Это было невероятно! Что заставило их позабыть все правила приличия и так вести себя?! Хотела бы я иметь фото этого момента!
После ужина я учинила допрос дочери, о чем там был разговор.
Оказалось, ее расспрашивали, откуда столько русских, как мы смогли купить этот круиз, ведь он для немцев, не продается на других рынках, как мы ориентируемся на корабле, как узнаем время возврата на корабль, ну хорошо, как-то можно сориентироваться в газете, но ведь капитан делает важные объявления и они только на немецком!! Как мы вообще выживаем??
Представляете, как их всех мучали эти вопросы?!
К чести дочери надо сказать, что она мило ответила на все и сказала, что для нас, для русскоязычных, самое сложное, понять, что за блюда в ресторанах, ведь надписи только на немецком, а остальное, фигня вопрос! :lol:
Другой раз мы ужинали в Ист ресторане и уже выходили оттуда, когда дочка мне сказала: -О! Опять русских обсуждают! -И что говорят?
-Да я только услышала одну фразу. Женщина сказала: -А я ничего не имею против русских...

В общем, тут должна быть какая-то наверное мораль, или вывод, но этого у меня нет. Просто это и на меня произвело впечатление, что мы, просто своим присутствием произвели такое впечатление у немцев!
Опасное это дело, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет. /Бильбо Бэггинс/

Аватара пользователя
Айра
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 май 2016, 05:55
Откуда: Москва

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение Айра »

remain-silent писал(а): возмущённо-обиженно-бурча-себе-под-нос: никому нельзя верить. все врут.

я думала - свежие...


но вкусные! и красивые.
По поводу тортиков, не знаю. Мне, честно говоря, не важно, замороженные или нет. Мы ели, но я избалована, сладкоежка. А дочка себя ограничивает, поэтому ее реакция более честная. А она сказала, тортики просто обалденные.
А еще была очень вкусная штучка в стакане, мусс с розмарином... ооо, вот ее я поглощала и мимо ни разу не прошла.
Опасное это дело, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет. /Бильбо Бэггинс/

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение remain-silent »

Айра писал(а):
remain-silent писал(а): напишите больше своих впечатлений!
Вы угадали, есть у меня одно забавное впечатление от этого круиза года 2020 с 1 по 8 января...
........................................

вы же понимаете -- что никто и никогда не скажет правду.
надо -- кто понимает по-немецки -- рассказать нам что немцы пишут в своих ревью на немецком сайте и на немецком языке.

но немцев можно понять. это действительно = немецкие корабли для немецких граждан. и об этом написано повсюду!

на наши даты - мы только один раз услышали русскую речь. мало было.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение NatalyaAst »

Айра, классная история! А не секрет, сколько вашей доче лет? Такая молодец!

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent, я буду долго искать ссылки на отзывы немцев. Найдёте? :roll: Я переведу. Могу-могу.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2723
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение Aprelka »

Мы были с 4 по 11, очень много было русскоязычных. Постоянно сталкивались, то на ученьях, то в джакузи, то возле чайной станции, то дети в бассейне прыгали нам на голову :evil:
Ми з України!

Аватара пользователя
Айра
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 25 май 2016, 05:55
Откуда: Москва

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение Айра »

NatalyaAst писал(а):Айра, классная история! А не секрет, сколько вашей доче лет? Такая молодец!
Спасибо, Наталья! Рада была поделиться и спасибо remain-silent, что предоставила свою площадку, чтобы выразить свои эмоции.
Ну дочка большая) 27 лет и уже 4 года живет в Германии. Менталитет немцев уже немного понимает, знает, как с ними общаться и стоит ли верить всему тому, что они искренне говорят тебе в лицо..
Опасное это дело, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет. /Бильбо Бэггинс/

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение remain-silent »

NatalyaAst писал(а):remain-silent, я буду долго искать ссылки на отзывы немцев. Найдёте? :roll: Я переведу. Могу-могу.
https://www.holidaycheck.de/kreuzfahrte ... b970c02c91

https://www.holidaycheck.de/kreuzfahrte ... a3e66f0d6d

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение remain-silent »

Aprelka писал(а):Мы были с 4 по 11, очень много было русскоязычных. Постоянно сталкивались, то на ученьях, то в джакузи, то возле чайной станции, то дети в бассейне прыгали нам на голову :evil:

у нас [15-22 янв] только немецкие детки были и немного.
школа потому что
но детки были милые и не орали

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение NatalyaAst »

remain-silent писал(а): https://www.holidaycheck.de/kreuzfahrte ... b970c02c91

https://www.holidaycheck.de/kreuzfahrte ... a3e66f0d6d
Zu Groß und zu viele Russen
Es waren viele Russen an Bord die sich benommen haben "wie die Axt im Walde". Rücksichtlos, laut und dreist. Dafür kann nichts das Schiff, aber es hat einen bitteren Beigeschmack.

Слишком большой и слишком много русских
На борту было много русских, которые вели себя "как топор в лесу" (т.е.никаких манер). Бесцеремонно, громко и нагло. Корабль ничего не может с этим сделать, но это оставляет горький привкус.

Sehr viele Russische Gäste, die sich die Teller füllten und überfüllt stehen liessen.
Очень много русских гостей, который наполняли и переполняли тарелки.

Ничего нового и неожиданного. :lol:

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение lena1307 »

NatalyaAst писал(а):Dafür kann nichts das Schiff,
Немножко не такой смысл.
Смысл в том, что здесь дают оценку кораблю и поэтому написали это. Что корабль здесь не причём.
NatalyaAst писал(а):die sich die Teller füllten und überfüllt stehen liessen.
которые наполняли тарелки и оставляли их переполнеными. (Набирают и не съедают)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение NatalyaAst »

lena1307, я только учусь. Спасибо за корректировки. У меня именно в этих местах были сомнения в переводе. Но в целом же es geht? :D

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение lena1307 »

NatalyaAst, очень даже хорошо.
Я переводить на нормальный русский не всегда умею. Когда читаю или слышу, то понимаю, а красиво перевести не очень то выходит.
Вон даже по первой поправке видно. Смысл знаю, а предложение красивым слогом не строится.

Да и про тарелки тоже. Написала, потом прочитала и подумала, что так по русски не говорят «оставляют их переполнеными», поэтому написала в скобках, думала так будет понятней. Хотя .... :?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13089
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а):организованный в подводный музей скульптур, к примеру.
Я вообще себе не представляю, как люди ныряют на глубину, для меня это фильм ужасов - бездна...никогда бы ни за что не смогла.
Айра писал(а):Оказалось, капитан делился своими впечатлениями, как он провел свое свободное время вчера!
Вот это прелесть, как же мило!!


У нас на Приме в этот раз по-моему русских было больше, чем немцев. Они все были этим крайне не довольны, это было видно по их лицам.
И чуууус звучало намного реже, чем на прошлых круизах. Не все так реагировали, но большинство.

Мне даже казалось, что их лица больше всего выражали обиду. Обиду на практически испорченный круиз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: AIDAnova и «‎локус контроля»

Сообщение NatalyaAst »

Аиде как, впрочем, и Туи скоро придется менять свои слоганы и рекламные компании. "Только для немецкоговорящих" - это время прошло. Даже по нашему форуму видно, что все больше и больше не-немцев идут в их круизы. А если жестко запретить, то кто же будет заполнять их новые громадины? Да не толерантненько это как-то.

Ответить