Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Прошлись по коктебельской набережной - конец октября, середина дня - пусто, людей совсем нет. Набережная благоустроенная и вполне симпатичная.

Изображение

Изображение

Пляжи - широкие и пустынные, они и привлекают сюда в сезон массу отдыхающих. Пляж тянется от горы Карадаг больше 4 км до мыса Хамелеон. Мыс напоминает гигантскую ящерицу и цвет ее меняется в зависимости от расположения солнца - серый,медный, розовый -
отсюда и название.

Изображение

Пляжи здесь с мелкой галькой, оборудованы навесами от солнца, есть душевые\туалеты, лежаки и зонты уже убрали на зиму.

Изображение

За мысом Хамелеон - довольно известная Тихая бухта с популярным нудистским пляжем.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

В центре набережной - памятник Максимилиану Волошину - именно он сделал эти места известными и популярными.
Считают, что его любовь к купанию голышом и послужила началом нудизма в этих местах.

Волошин и родился в этом поселке, учился в Феодосии и пешком ходил в школу. После жизни в Петербурге он вернулся в родные места и поселился здесь постоянно. Местные жители считали его чудаковатым, но относились с уважение и любовью.

Изображение

Его дом с видом на море, в самом центре набережной, строился постепенно в начале 20 века его матерью.
В доме постоянно были гости - творческая интеллигенция. Еще при жизни поэта был организован бесплатный мини-дом отдыха для писателей, художников, ученых, нуждающихся в целебном морском воздухе.
Дом был завещан Союзу писателей, но до 70-х годов в нем проживала вдова поэта. Именно благодаря ее усилиям были сохранены обстановки комнат, библиотека, архив, акварельные рисунки, многочисленные фотографии.

Но опять неудача - вход был ограничен и возможное время посещения нам не подходило.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 11 янв 2021, 05:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

С обедом на набережной тоже не повезло - абсолютно все было закрыто, единственное небольшое кафе-кофейня-пекарня не вызвала желания посетить ее.

Общий вид даже закрытых заведений представлял собой как раз то, что так ругают сейчас форумчане, посетившие кавказские курорты в новогодние дни - ларьки\ларечки\будочки с кричащими вывесками, уличные кафе с пластиковыми столами и сомнительными условиями кухни, металлические киоски с сувенирами.
Можно представить, как все это выглядит\шумит\гудит в сезонные, летние месяцы с толпами отдыхающих.
Про сезон этого года писали - при численности населения поселка около 3 тыс.жителей, только за 2 летних месяца без карантина его посетили 150 тыс.туристов.

Мне трудно сделать объективный вывод - места здесь удивительно красивые, природные красоты хотелось бы посмотреть и вернуться сюда,
но не в разгар туристического сезона, а весной и осенью - полное отсутствие инфраструктуры для отдыха.

Бываю такие дни - если не везет, так полностью. Экскурсия-дегустация на завод "Коктебель" тоже отменилась, не набралось нужное количество посетителей. Эта экскурсия должна быть интересной.
Первые виноградники и производство виноделия в долине Коктебеля появилось еще в 1879 году. Эту дату сейчас пишут на марке вин и коньяков, но настоящий работающий сейчас завод организован в 40-х годах. Предполагалось посетить виноградники, производство, старинные подвалы и дегустационный зал. Коллекция элитных вин здесь составляет более 150 тыс.экземпляров.
В дегустацию должны быть включены мадера, херес и местные коньяки, бренди.

Вернуться ли еще в эти места и реализовать все, что не получилось - не знаю, не уверена.
Возможно кто-то из форумчан посетит этот район и расскажет об этом.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Обещала рассказывать еще о встречах, разговорах, жизни местных жителей.
В этом районе Крыма население многонациональное, доброжелательные, гостеприимные люди.
Во всяком случае, со всеми, с кем заходил разговор, с удовольствием общались, рассказывали о себе.

Молодая женщина, чуть за 30 лет, мастер маникюра, рассказала - живет в небольшом поселке в нескольких километрах от Феодосии, на работу через день добирается общественным транспортом больше часа, другой работы в поселке нет и даже в городе хорошую работу найти сложно.
Она работает в престижном СПА центре и в целом довольна, но таких мест в городе единицы.
Рассказала, что замужем и есть двое детей, никогда никуда не выезжала из Крыма (!!), поездка в Ялту и в Севастополь были самыми запоминающимися. Соединением с Россией очень довольна вся семья, все кого знает - голосовали "за".

Говорит, что в ее поселке никогда не было асфальтированных улиц, а за эти годы уже проложили две центральные улицы, построили школу и детскую площадку. Это обычный поселок, не у моря, в долине.

Помните, я показывала караимскую пекарню в Феодосии. Большая семья, владельцы этого бизнеса, тоже довольны последними годами.
Многое, по мнению одного из владельцев, изменилось в лучшую сторону. Еще 6 лет назад их женщины делали выпечку дома и торговали на вынос, на пляже, мужчины обеспечивали доставку продуктов и реализацию.
Сейчас у них неплохое кафе-пекарня с открытой кухней и несколькими столиками для посетителей в самом центре города. Привлечением гостей занимается молодежь - реклама в соц.сетях, доставка по заказу в любое место и пр.

А вот один мой знакомый-татарин, житель соседнего города Судака, очень недоволен сменой власти. Имел небольшой торговый бизнес, сеть маленьких магазинов - разорился, ругает власти, оккупантами называет всех вокруг.
Весь бизнес был построен на родственных связях с местными чиновниками, "левой" таможни и полного отсутствия налогов.
К тому же, заставили снести несколько помещений без документов, кто ж будет доволен...

В целом можно сказать известной цитатой:
"— Ну, что же, — сказал Воланд, — люди как люди. Любят деньги, но это всегда так было ..Ну, легкомысленны.. . ну, что ж.. . и милосердие иногда стучится в их сердца.. . обыкновенные люди.. . в общем, напоминают прежних.. "

Это был последний день нашего отдыха в Крыму, следующим утром мы покинули гостеприимную Феодосию и поехали домой.
Полтора месяца в Крыму прошли отлично и мы сюда еще не раз вернемся, это точно!

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение GNV68 »

Margo, Маргарита, спасибо за подробный отчёт! Планирую поездку в середине сентября, пока составляю план опираясь на ваш отчёт и отзывы форумчан! Вопросов пока много, читаю!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

GNV68,
Спасибо, а все вопросы можно задать здесь, с радостью подскажу, все что знаю. И многие форумчане всегда готовы дать совет. Собираемся в Крым

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo, Хороший был отзыв, так жалко, что закончился. Надо сначала перечитать.)) Спасибо большое за возможность посмотреть, полюбоваться, повспоминать, узнать новую информацию.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): Хороший был отзыв, так жалко, что закончился.
Большое спасибо. С благодарностью всем читателям, мне очень будет радостно,приятно, если появится желанием посетить Крым!

Была мысль еще немного про Ялту написать, в эту поездку мы почти неделю там провели.
Но, во-первых, уже были отличные рассказы про город, во-вторых, у меня уничтожилась большая часть ялтинских фото из этой поездки, восстановить удалось далеко не все. Есть, конечно, у меня немало фото за прошлые приезды, но ... не знаю, сумбурно не очень люблю.
И главное, пожалуй, Ялта достойна отдельного отзывы-рассказа.
Так что пока остановимся на этом месте, на въезде в город.

Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 8016
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Lilena »

Margo, мне тоже очень жаль, что закончилось Ваше неспешное повествование о прекрасных местах. Спасибо Вам. Хочется пожелать Вам новых интересных путешествий, а нам новых интересных рассказов о них!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo, Про Ялту было бы очень интересно, тем более с фотографиями разных годов. Я в блогах встречала очень разные виды Ялты, даже набережная несколько лет назад по-другому выглядела. Это очень интересно. Каким был Приморский парк до перестройки тоже интересно. Все интересно.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Нонна Л. »

Margo, и я жалею, что отзыв закончился. Вы подавали его порционно, легче запоминалось и усваивались даже теми, кто бессчётное количество раз был в Крыму. Имею ввиду себя: выросши по-соседству, в Одессе, ездила и с классом, и от маминого профсоюза по бесплатной путевке практически каждый год. И в студенческие годы, конечно, в молодежный лагерь "Спутник" в Гурзуфе. А потом и дочь отправляла во всякие лагеря, включая конные, и в санаторий в Евпаторию. Так что очень у меня тесная связь с Крымом ещё с той поры. Конечно, и сейчас, проживая в основном в Сочи, наведываюсь туда в разные места ежегодно, теперь уже с внуком.
Но тем не менее, с удовольствием читала ваш отзыв и наслаждалась красивыми фотографиями, отмечая, куда надо обязательно заглянуть. Спасибо вам за столь интересное и обстоятельное повествование, и новых чудесных поездок в наступившем году.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Нонна Л.,
Спасибо за добрые слова, лестную оценку и пожелания.
Мое любимое время года в Крыму - весна, каждый год встречала весну с радостью, с восторгом.
Мне сейчас печалит неизвестность, невозможность "строить" реальные, долгосрочные планы.
Но хотя бы вспоминать и мечтать нам не могут запретить ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): Каким был Приморский парк до перестройки тоже интересно.
Я обосновалась в Ялте примерно с 2003-2006, в то время этот парк - заросший деревьями, с разбитыми дорожками, мусорной свалкой, заборами и постоянным "контингентом" - бомжами, бродягами, пьяницами. Вечером ходить там было просто страшно.
Благоустроенная набережная заканчивалась примерно около памятника Чехова. Из плюсов - в 500 метрах от моря не было домов высотой больше 2-х этажей, панорама гор вокруг города была прекрасной.
Последний раз редактировалось Margo 11 янв 2021, 08:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28102
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Margo, тысячу раз спасибо, за Ваш рассказ, за возможность заглянуть в заповедные места. За Ваш позитив, за красивые фото. Очень жаль, что закончился рассказ. Но конец одного это возможно начало другого? Зима ещё длинная и может быть Вы расскажите и покажите Ялту и возможно удасться восстановить фото. Буду ждать и надеяться :drink:
Последний раз редактировалось Newa 11 янв 2021, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Нонна Л. »

Весна везде прекрасна, вы правы.
Я забыла написать, что с открытием моста, РЖД запустило поезд из Адлера в Симферополь, так что добирание в Крым с Черноморского побережья стало очень удобным. Может, эта информация кому-то поможет при планировании будущих поездок.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Newa,
Большое спасибо. Один форумчанин мне предложил помощь с фото. Про зиму- верно, особенно у нас слишком уныло. А так пишешь, фото рассматриваешь, вспоминаешь, с приятными людьми общаешься и время быстрее идет.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Нонна Л. писал(а): РЖД запустило поезд из Адлера в Симферополь,
Это, действительно, очень удобно, про ж\д сообщение я немного писала здесь Re: Россия зрелищная и гастрономическая (Margo)
Первую поездку на поезде совершила в декабре 2019, как только открыли ж\д сообщение по мосту.
С тех пор количество поездов добавилось, из Питера и Москвы по два ежедневно, в сезон из других городов дополнительно добавляют.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Нонна Л. писал(а): РЖД запустило поезд из Адлера в Симферополь,
Огонь. Я отправила заявку на круиз на князе Владимире. Мне позвонили, прислали кучу видео. 36200 более менее нормальное размещение на одного. 6 дней из Сочи. Думаю, может с Ялтой совместить...

Lilena
Сообщения: 8016
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Lilena »

Margo писал(а): в сезон из других городов дополнительно добавляют.
Margo, а из Ростова в Крым что-то ездит/ходит? Посматриваю на круиз из Москвы до Ростова на начало октября, а потом бы по Крыму проехаться по Вашим «следам» :)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Helen64 »

Margo, спасибо за такой содержательный, интеллигентный рассказ с прекрасными фото. Узнала много нового, уверена, что пригодится. Очень хотелось бы проехать по Крыму на машине, надо рассмотреть прокат.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить