Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии


Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Потом мы добрались до руин Ayutthaya и наконец-то я увидела эту голову Будды, о которой так мечтала. Удивительно, как дерево вытащило эту голову от разрушенной статуи корнями и еще и в правильном положении, не как-то боком или вверх ногами.

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Там сидела рядом с деревом женщина-надсмотрщик и зычным голосом, напоминая надсмотрщиков в Сикстинской капелле, периодически выкликала Тишина! и также требовала садиться, чтобы наша голова была ниже головы Будды, при фотографировании. Гиды всегда, конечно, объясняют, что в Тайланде проводится кампания по де-секуляризации образа Будды, который стал использоваться очень активно в нерелигиозной культуре и они хотят добиться почтения, которое требуют от, например, посетителей христианских храмов. И т.п. и т.д.

От храма мало что осталось и смотреть больше там нечего, хотя мы обошли всю территорию. Руины - они руины и есть. Но я хотела увидеть именно эту голову.

Изображение

Изображение


Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Поспрашивав у гида, выяснилось, что можно покормить слонёнка! Какое счастье. Мы не замедлили это сделать. Но снимков осталось мало, потому что мы настолько углубились в слонёнка, что забыли обо всём остальном. Такой хорошенький и очень колюченький. И хотел только наши овощи, а как они закончились, отвернулся и ушёл. А мы его так полюбили, как родного, и хотели увезти с собой. Нет взаимности в этой жизни, пока не подкормишь объект обожания.

Изображение

Изображение

Изображение


Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

После этого нас довезли до реки, где мы сели на речной пароходик и плыли обратно в город уже на пароходике. Там была еда. Было хорошо. Мы много фотографировали великую труженицу реку.

Изображение

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Много интересных зданий попалось. Провели время с удовольствием.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Южный ветер 01 ноя 2021, 19:47, всего редактировалось 1 раз.




Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Мы решили выйти на остановке в парке Asiatique. Это было напротив нашего отеля и мы думали, что обратно поедем через реку. Там ходили бесплатные шаттлы от отеля.
Это парк - большой комплекс ресторанов. Мы посидели в одном из них, по-моему в этом рыбном и погуляли, пока не стемнело.


Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Елена Белозерцева »

Южный ветер писал(а): На следующий день мы поехали в Ayutthaya
Перед началом пандемии в декабре 2019 возвращались через Бангкок, и хотели наконец-то доехать до Аюттайи. Но заболела наша попутчица (подозреваем, что это уже Ковид был, и начался он раньше, чем об этом стали говорить), она бы не выдержала длительной поездки, от Аюттайи пришлось отказаться. С удовольствием посмотрю на неё в Вашем отчете.
А ещё мне хочется в Белый храм на севере Таиланда, в Чианграе, но все тоже никак не доедем.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

И вот тут случилась проблема. То ли мы пересидели и уже было поздно для речных шаттлов, но мы не дождались и пошли искать такси. У выхода из этого Asiatique с нас сначала взяли какие-то деньги за заказ такси, т.к. таксисты не говорили по-английски, то в регистратуре написали на бумажке название отеля и адрес и дали таксисту и взяли за это 10 долларов, насколько я помню. ОК, это - не проблема. Проблема началась, когда таксист, к которому нас посадили, начал быстро ехать в прямо противоположном от отеля направлении. Я пыталась показывать ему телефон с Google maps, переводить на тайский, делать что угодно, но он продолжал удаляться от моста и от отеля. Я очень растерялась. Он ехал какими-то переулками и начал раздраженно говорить по-тайски, и я не понимала, в чём дело.

Неожиданно, где-то в совершенно тёмном месте, он вдруг выскочил из машины, открыл двери и показал нам, чтобы мы выходили. Мы вышли, он сел в машину и уехал. Большое спасибо, дорогая редакция, за такой классный заказ такси, подумали мы.

Еще большее спасибо я сказала товарищу Гуглу, потому что я посмотрела и оказалось, что мы всего где-то в 5 километрах от отеля. Время - 10 часов вечера. Темно. Районы какие-то странные, не туристические. В общем, мы прошлись пешком. Адреналина было много. Я так и не поняла, почему таксист так странно поступил.

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

На следующий день мы хотели ехать в Grand Palace и потом - в храм с Reclining Buddha, и я решила не рисковать и позвонила той женщине, которая везла нас из порта. Мы договорились и она возила нас целый день везде, мы все посмотрели и на следующий день она приехала, чтобы отвезти нас в аэропорт тоже. Прекрасная, милая, профессиональная женщина. Горжусь ей. Она спасла репутацию тайских таксистов в моих глазах.

(На фотографии мое представление о тайских таксистах до общения с этой женщиной).

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Конечно, дворец очень понравился. Не понравилось, что меня заставили купить и надеть какие-то странные штаны-шаровары. Но на них были слоники и я их сразу простила за это безобразие. Что не сделаешь для поддержания братской экономики Тайланда. Штаны до сих пор собирают пыль где-то в клозете. Эх, надо бы найти, походить в них, вспомнить молодость и путешествие.

Изображение

Изображение

Южный ветер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 20:32

Re: Завязать узел Плеяд, узнать законы неба и найти смысл жизни на Viking Orion, Mumbai - Bangkok, September 2018

Сообщение Южный ветер »

Магическое место. Мне кажется, если нужно посмотреть только одно место в Бангкоке, то я бы именно этот дворец выбрала.

Изображение

Изображение


Ответить