Собираемся на зимовку в Гоа

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Orungal »

Hedgefoxy писал(а): Но это должно быть добровольно со стороны бабушки
Не знаю. В Грузии этот вопрос даже не стоял. Практически все бабушки воспитывали внуков и считали это за счастье. Что интересно, в Австралии, в моем окружении, практически все бабушки сидят с внуками, хотя и приехали сюда с разных концов эксСССР. Пока ребенок маленький, без бабушки здесь крайне трудно, детские сады здесь, это фактически как камеры хранения, никто особенно развивать вашего ребенка там не будет.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12721
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Tania+Ania »

Lena_G писал(а): сразу выходили на работу?
Когда первого родила я вообще еще училась, мне сделали индивидуальный план. Бегала на учебу, а прабабушка сидела с малышом.
Потом в садик очень рано отдала и на работу.
С последующими детьми я перешла на удаленку, работала до самих родов и сразу после. И всегда.
Orungal писал(а): Как бабушка воспитает внука, так ни одна няня не воспитает, тем более, что родители целый день на работе, а няня особо с ребенком заниматься не будет.
Я у бабушек жила все выходные и каникулы, то одной, то у другой. Они работали до самой старости обе (врач и учитель).

У моих детей ни разу в жизни никакой няни не было. В крайних случаях мама могла посидеть с детьми,чтобы мы сходили в театр или в гости, и даже 3 раза отпускала нас с мужем в романтические поездки на 3 дня. А, еще летом на даче она жила с подросшими детьми иногда, когда вышла на пенсию.

Какое счастье, что уже все выросли)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Newa »

Zhukov1978 писал(а): по ОМС. Ему даже световую пломбу не поставили
Обычно спрашивают готовы ли заплатить за «световую», так как она не входит по ОМС, удивительно, что не спросили.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Newa »

Воспитывать детей должны родители. Да и не одна бабушка не заменит общение с мамой, папой. Будет сидеть с бабушкой вместо того чтобы коммуникации осваивать с малолетства и вырастут такими как наш один форумчанин.

Lena_G
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Lena_G »

В теме Валерии почему то перешли на бабушек и зубы.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32564
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Valeriagrig »

Я заявляла болталку.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11354
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение The Little Mermaid »

Tania+Ania писал(а): Вообще-то есть бабушки, которые мечтают сидеть с внуками.
Я пока не бабушка, но хотела бы ей стать, очень, мне помогала и моя мама и свекровь, но никогда не было, чтобы они длительное время сидели бы с детьми, нет, но всегда, когда нужна была помощь-без разговоров. Старший сын в раннем детстве меня почти не видел, я работала очень много, и помогали все бабушки, няни.. Конечно, мы с мужем старались как можно больше уделить внимание ему, но сын помнит, что маму и папу видел редко, а вот когда родился младший-сидела с ним до 3-х лет, как раз тогда уже продлили декретный отпуск, мы переезжали в Германию , свекровь уехала с нами и да-если бы не она, то я бы на первых порах не справилась. Однако в Германии, в отличии от Австралии, хорошие детские сады, отдала младшего почти сразу, старший-уже был школьник .
Мне не трудно и даже радостно будет , когда уйду на пенсию помочь, но сидеть-нет, есть муж, есть моя мама-им нужна я, да и хотелось бы путешествовать, заниматься тем, что люблю.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7786
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Orungal »

Lena_G писал(а): В теме Валерии почему то перешли на бабушек и зубы

"— Подумаєш, зимівля на Гоа, як бы ты мени показал колбасу, сало, або вареники со сметаною, а то я такого добра богато бачил."(с)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9652
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Irina St »

У нас вообше ни кто , ни с кем не сидел.
Родители работали, бабушки работали .
Помню меня оставили однажды у бабушки, мама уехала на курсы на месяц .
Назавтра вернули отцу :D
Не помню почему, но мама говорит я ревела .
Хотя помню хорошо, как мне хотелось домой, и как бабушка, прабабушка и дед бегали вокруг меня утром перед садиком, не знали как косы заплести :D
По моему вечером я уже была дома. :ku:

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Zhukov1978 »

Newa писал(а): Обычно спрашивают готовы ли заплатить за «световую», так как она не входит по ОМС, удивительно, что не спросили.
Дело нема деньгах. Дело в том, что бесплатно по ОМС хрень делают. Мы за деньги и в частной норм сделаем. Тут именно хотелось посмотреть - что за бюджетные деньги сделают.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26196
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Newa »

Zhukov1978 писал(а): Дело в том, что бесплатно по ОМС хрень делают
Я с вами могу поспорить. Делают не хрень. Материал, возможно хрень, но вместо 7 тысяч в частной стоматологии можно доплатить у нас 2 тысячи. Для людей с пенсией 16 тысяч, а то и меньше это хорошо. А руки-то делают те же самые. У нас вот есть прекрасная врач. Она работает и в районной стоматологической клинике и в частной.
А уж про замену суставов по ОМС даже говорить не хочу. Работают ювелиры. Но допускаю, что как и везде есть человеческий фактор. :) но переубеждать и что-то доказывать не буду

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32564
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Valeriagrig »

Даже, если по ОМС делают хрень, это - лучше, чем ничего.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Zhukov1978 »

Newa писал(а): Я с вами могу поспорить. Делают не хрень. Материал, возможно хрень, но вместо 7 тысяч в частной стоматологии можно доплатить у нас 2 тысячи. Для людей с пенсией 16 тысяч, а то и меньше это хорошо. А руки-то делают те же самые. У нас вот есть прекрасная врач. Она работает и в районной стоматологической клинике и в частной.
А уж про замену суставов по ОМС даже говорить не хочу. Работают ювелиры. Но допускаю, что как и везде есть человеческий фактор. но переубеждать и что-то доказывать не буду
Да я с Вами полностью согласен, что для людей с небольшим доходом это выход из ситуации. Меня просто удивляет то, что на копеечном материале - как световая пломба, всё равно пытаются доп. Заработать. Ну этот минимум то можно было бы делать в рамках ОМС.

Хотя чего я удивляюсь. Денег, видимо, в гос мёд. Организациях явно недостаточно, даже на отопление не хватает.

Изображение

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Zhukov1978 »

Valeriagrig писал(а): Даже, если по ОМС делают хрень, это - лучше, чем ничего.
Дак в итоге от всех этих частых сверлений и переделок зуб совсем выйдет из строя, и придётся удалять. Хотя я может и ошибаюсь. Но кто может доплатить конечно это выход из ситуации, т. К. В частной конечно всё подорожало, и минимальный ремонт зуба с кариесом действительно прилично стал стоить.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение MarinaSi »

Zhukov1978, я тоже с Вами не соглашусь, хожу по ОМС в районну, но к своему врачу, уже лет 15, после пандемии она ушла, передала другому врачу, чудесный специалист. Пломбы ставим за деньги, они сразу спрашивают какую ставим. Рентген/обезболивающий укол если надо бесплатно, а в платной за это заплатите. Но я плачу за пломбу не через кассу, так немного дешевле получается.
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Zhukov1978 »

Конечно соглашусь, что если рассматривать ситуацию с лечением зубов по ОМС, но с доплатой за нужный сервис (нужный материал) для лечения зуба, то конечно это хороший вариант и выход из ситуации. Я начинал лечить зубы в Областной стоматологии лет 10 назад, на платной основе, и стоило лечение кариеса в пределах 2200-2500. Сейчас уже ценник к 10000 поднимается. Не могу понять - либо это через платников пытаются бюджет больницы сверстать, либо все стало настолько дорого.

Меня просто расстроило то, что по ОМС не очень хороший и надежный материал используется, который быстро выйдет из строя. Ведь через пол года опять прийдется тратить врем яврача (и оплачивать его из бюджета), чем сделать эту пломбу световую. Но может быть в этом тоже есть какой-то скрытый смысл.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение MarinaSi »

Я думаю просто такой материал не производят у нас, вон с орз пойдешь в пол-ку, арбидола надают и лечись :jokingly: а если нужны иностранные препараты, то за деньги
А за хорошую пломбу я и 10 лет назад платила, ни чего не изменилось
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Zhukov1978 »

Да простит меня Валерия, про ОМС раз заговорили, тоже поделюсь приятным опытом. У меня была травма шеи. Кстати в Индии. В штате Керала когда отдыхал, там были очень сильные волны. Лет 8 назад. Меня закрутило, шарахнуло конкретно об дно, все хрустнуло - но тьфутьфутьфу, дуракам везет - и мне повезло, я ничего не сломал, но начало сказываться потихоньку.
Так вот, у меня образовалось свободное время и я решил записаться к врачу - нейрохирургу по этому вопросу. Ну конечно система изначально не дает такое направление. В какое-то утро пью кофе, тыкаю госуслуги в раздел врачей и вижу - что на завтра есть свободный талон к неврологу. Хватаю его, попадаю на прием - она все щупает, слушает, конечно дает направление на КТ.
ЗАписался на КТ, в назначенное время сделали, дали диск и заключение. Сказали записывайтесь к мануальному терапевту. Записался, пришел на прием - он посмотрел заключение и сразу дал направление к нейрохирургу. Записаться можно было только в больнице, конечно. Попал к нейрохирургу, он все посмотрел, ничего особо страшного, все в рабочем режиме можно подлечивать и поддерживать в годоном состоянии.
К чему все это вещаю. Да, процесс получился не быстрый, пришлось поперемещаться и подождать. Результат я получил, ни копейки не заплатил. Я потом в госуслугах запросил справку об оказанных услугах - там всё это вытянуло даже по бюджетным деньгам почти на 10 тыс (одно КТ около 6 тыс). Представляю, сколько бы мне обошлось это дело у частников.

так что ОМС работает, это очень хорошо. Только нужно набраться терпения и походить, позаписываться. И все, кстати, были вежливы и приятны.

Аватара пользователя
MarinaSi
Сообщения: 5087
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 14:14
Откуда: Москва

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение MarinaSi »

Zhukov1978, приходится ждать, мужу назначили КТ с контрастом, посмотрела цены в Москве, решили ждать, у нас не горит... :oops:
А еще теперь одновременно колоноскопию с гастроскопий под наркозом по ОМС делают. Даже страшно сказать, сколько это стоит в платной
2015 MSC Preziosa 16 MSC Fantasia 17 MSC Preziosa
18 Aidastella,Costa Magica,MSC Seaview 19 Aidanova,MSC Preziosa,Costa Favolosa
20 Aidamar 21 МТФ Россия 22 ДиФ ВолгаСтар МТФ Л.Красин ДиФ Чехов, Въ НН 23 MSC Splendida Въ НН
24 C-TY CONSTELLATION

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Девятая зимовка в Гоа 2023/2024

Сообщение Zhukov1978 »

MarinaSi писал(а): А еще теперь одновременно колоноскопию с гастроскопий под наркозом по ОМС делают. Даже страшно сказать, сколько это стоит в платной
у меня мама год назад делала платно, покупали по акции типа купи и сверху и снизу посмотреть - скидка не помню какая, но ей в 13 тыс и то и другое обошлось. Обычно без акции 18 тыс или 19 тыс просили. Но, оказывается, не это самая главная статья расходов. В клинике предлагали сразу подписать документ, что если врач посчитает, что необходимо удалить полип - он его удалят и вы оплачиваете потом по факту. Вот там такие цены у них огого. Причем они результат своих трудов и ваш счет на оплату выставляют по факту. Мы сказали, что вначале нам необходимо узнать фронт работ, а потом подписываться под хз какими суммами. Интерес сразу пропал к маме. Номинально-протокольно выполнили свою работу, результат получили, что все норм. А жалобы я почитал, что потом люди уходили с оплатами доп услуг и 70 тыс и 150 тыс.

Ответить