Здравствуй, пенсия

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23450
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

zet писал(а): в случае поступления на счет или на карту она получена, но не потрачена. Вроде нет такого обязательства, тратить пенсию...
нет такого конечно, была неточна. я читала практику, когда карта была не системы МИР, раньше же не было такого требования, оно появилось в 2021 году
ПФ приостановил все выплаты, если карты не были сменены или не поступило иного распоряжения.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Sveta_S
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 май 2016, 08:16
Откуда: Королев

Re: Здравствуй пенсия

Сообщение Sveta_S »

TatianaIv писал(а):
zet писал(а): Почему?
a-63 писал(а): ст. 24 закона "О страховых пенсиях" вот такие условия приостановления:
1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
Тань, у моей сестры муж погиб на Мадейре в октябре 2019 , с-во о смерти было выписано соответственно там и в ПФ видно об этом не знали) и когда сестра пошла за деньгами в банк, практически через год узнала, что пенсия исправно все это время поступала и накопилась хорошая сумма)))
В банке сказали, что не выдать они не могут, но если что с Пф разбираться она будет сама

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих

Re: Жизнь в других странах

Сообщение konstanta »

a-63 писал(а):
18 апр 2024, 12:49
TatianaIv писал(а): если пенсия идет на карту, а карта лежит без движения, выплату приостанавливают
А как пенсионный фонд получает информацию об этом?

В ст. 24 закона "О страховых пенсиях" вот такие условия приостановления:
1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;
Может тут речь о неполучении пенсии на почте? Ведь её перечисление на счёт - это уже факт получения пенсии.

А не наш ли это случай вот эти пункты?
5) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;
6) поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы.

...были эти "приговоры", но ! пмж и временный вид на жительство очень сильно отличаются , в Москве и Екатеринбурге таких проблем не возникало :ku: Но тут волей судьбы мама застряла в Курске :(

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих

Re: Здравствуй пенсия

Сообщение konstanta »

TatianaIv писал(а):
konstanta писал(а): Как мне изъять прописанную маманю без ее присутствия?
а этот вопрос сам по себе непонятен
...хочу перевезти прописку в москву, там прогресс ;) и решается все быстрее и профессионально.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11846
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Здравствуй пенсия

Сообщение ЭллаПа »

konstanta, Извините, пожалуйста, Вы просите совета, но из Ваших сообщений ничего не понятно. С каждым всплывают новые данные. Сначала показалось, что Ваша мама уехала за границу и не получает пенсию в Курске. Теперь оказывается, что она в Курске, но причем здесь Москва и Екатеринбург? Где ПМЖ и у кого "вид на жительство"? И откуда
konstanta писал(а): изъять прописанную маманю без ее присутствия?
:?
что значит
konstanta писал(а): хочу перевезти прописку в москву
?
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22078
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Здравствуй пенсия

Сообщение a-63 »

ЭллаПа, судя по всему, она по документам проживает в Курске. А так уже выехала давно.

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих

Re: Здравствуй пенсия

Сообщение konstanta »

ЭллаПа писал(а): konstanta, Извините, пожалуйста, Вы просите совета, но из Ваших сообщений ничего не понятно. С каждым всплывают новые данные. Сначала показалось, что Ваша мама уехала за границу и не получает пенсию в Курске. Теперь оказывается, что она в Курске, но причем здесь Москва и Екатеринбург? Где ПМЖ и у кого "вид на жительство"? И откуда
konstanta писал(а): изъять прописанную маманю без ее присутствия?
:?
что значит
konstanta писал(а): хочу перевезти прописку в москву
?
... не уехала, а застряла :? Хочет обратно, но пока не может :(

Аватара пользователя
konstanta
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 13:32
Откуда: Цюрих

Re: Здравствуй пенсия

Сообщение konstanta »

a-63 писал(а): ЭллаПа, судя по всему, она по документам проживает в Курске. А так уже выехала давно.
...по документам в Курске , вообще - в квартире в Москве , а застряла у дочери в Цюрихе (не самый экономвариант :D ) :(

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Здравствуй пенсия

Сообщение marina bravina »

Sveta_S писал(а):
GNV68 писал(а): У нас тоже была накопительная пенсия, после 55 лет ее можно получить-НО не всем, там как то просчитывают и меня с моими 270 тр « послали» культурно, предложили перечислять 1100₽ ежемесячно😂! Знакомая каким то образом такую сумму получила…
И меня с такой же суммой послали, но сказали что можем выплачивать 3тр ежемесячно :lol:
Выдавали тем, у кого до 200тр
У нас видно слишком большая :?
Муж получил 297 тысяч, я около 170 тысяч. В 2022 и 2021 гг. соответственно

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Здравствуй пенсия

Сообщение marina bravina »

rybka писал(а): marina bravina, засчитали стаж работы в республике бывшего СССР без отправления туда запросов и получения ответов?
Я всегда работала только на территории России. Но в данной цитате не было про бывшие республики, разговор шёл только про советский стаж.

Аватара пользователя
Sveta_S
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 май 2016, 08:16
Откуда: Королев

Re: Здравствуй пенсия

Сообщение Sveta_S »

marina bravina,
Я тоже скоро получу, одобрили :good:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43560
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Здравствуй, пенсия родная

Сообщение Kuskow »

Сергеева Оксана писал(а):Здравствуй, пенсия родная,
Отдых, солнце, красота,
Столько лет тебя ждала я,
Не житуха, а мечта!

Слава Богу, что успела,
Потому что, говорят,
Будет возраст пенсионный
Начинаться в 60.

Настоящее раздолье -
Хочу сплю, хочу лежу,
Захочу – гуляю в поле,
А хочу – носки вяжу.

Утром не спеша проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Никуда не торопясь,
По базарчику прошлась…

А в аптеку загляну я
Только, чтоб купить бальзам -
Чтоб прожить мне, не тоскуя
Много лет назло врагам!

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение rybka »

marina bravina писал(а):
rybka писал(а): marina bravina, засчитали стаж работы в республике бывшего СССР без отправления туда запросов и получения ответов?
Я всегда работала только на территории России. Но в данной цитате не было про бывшие республики, разговор шёл только про советский стаж.
Извините, что ввела в заблуждение.
Первоначально обсуждалось, что мне не засчитали стаж работы в Киргизской ССР(до распада СССР)
ПФР, ссылаясь на своё внутреннее распоряжение, не засчитывает стаж в республиках бывшего СССР, без получения ответов на свои запросы.
Стаж работы в РСФСР обычно засчитывают по правильно заполненной трудовой.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Margo »

Вопрос не про пенсию, но в этой теме много знающих людей, подскажите, пожалуйста.
В интернет не нужно сразу посылать, я читала, но так и не поняла )))

Женщина работает, получает мин.зарплату, получает пособие на 3 детей (14, 10 и 6 лет). Хочет уволиться и работать "на себя", по найму, без оформления. Она лишится пособия на детей в этом случае?

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение zet »

Я про пособия ничо не знаю, но как это работать "на себя", по найму, без оформления. По найму она сейчас работает. Имеется в виду, что она будет самозанятой? Или вообще никак не будет налоги платить и в пенсионный фонд отчислять? А деятельность какая?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20109
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Margo »

zet,
Я не знаю, как правильно назвать это. Работать частным образом, за наличку.
zet писал(а): Или вообще никак не будет налоги платить и в пенсионный фонд отчислять?
Да.
zet писал(а): А деятельность какая?
Уборка, уход за садом, огородом и тп

lika
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение lika »

Margo писал(а): Работать частным образом, за наличку.
Давно хотела написать. Тут мне позвонил бывший родственник и пожаловался, что ему срок подошел оформлять пенсию, но ему отказали, предложили или купить стаж за огромные деньги или придти в 70 лет для оформления социальной пенсии. Сказали , что у него стажа не хватает для оформления по возрасту. Он в 90 году ушел на вольные хлеба и никогда больше не платил налоги. Сейчас когда жареный петух клюнул , устроился формально куда то на работу. Я не стала ругаться со словами почему тебе государство тебе должно пенсию платить, когда ты 34 года не копейки не заплатил со своих доходов. Пенсионный возраст подходит очень быстро и поэтому надо подойти подготовленным, а не больным и бедным.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение АлАр »

Margo писал(а): Женщина работает, получает мин.зарплату, получает пособие на 3 детей (14, 10 и 6 лет). Хочет уволиться и работать "на себя", по найму, без оформления. Она лишится пособия на детей в этом случае?
Да, потому что для получения пособия нужно, чтобы получатель работал, но при этом доход на члена семьи был ниже прожиточного минимума.
У меня сейчас дочь старшая в такой ситуации.
Она сейчас получает пособие на двоих детей, но после выхода из декретного (достижение ребенком 3х лет) ей надо будет искать работу.
Могу чуть подробнее узнать, если интересно.
Но главный принцип,- претендент на пособие должен быть официально трудоустроен.
Последний раз редактировалось АлАр 06 июн 2024, 12:13, всего редактировалось 2 раза.

Lilena
Сообщения: 7862
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Lilena »

lika писал(а): придти в 70 лет для оформления социальной пенсии. Сказали , что у него стажа не хватает для оформления по возрасту.
Как интересно. Я всегда думала что какой-то минимум социальный платят всем по достижении пенсионного возраста, а оказывается вон оно как :?

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Здравствуй, пенсия

Сообщение Slana »

Мне кажется, тут еще важно какое именно пособие на детей получает. В связи с чем пособие: потеря кормильца, бедность, инвалидность,...
А не мало ли я себе позволяю?..

Ответить